Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Попробывал поправить Осинники по спутнику  (Прочитано 2971 раз)

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 72612

Ну собственно надоело смотреть на то что Осинников у нас три штуки, я поправил по спутникам. Может сойдет для нашего атласа
File: osinniki_edit_sat.rar
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от dr »
Asus 696 + Навител = всегда вернусь домой

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315
Попробывал поправить Осинники по спутнику
« Ответ #1 : Февраль 06, 2009, 23:12:13 »

Править все равно прийдется.Не знаю,старые ли ошибки закрались,или новые появились.Посмотри эту тему http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?8139
Да и река если полигоном нарисована-отредактируй речку,удали в пределах полигона

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Февраль 06, 2009, 23:19:46 »

Чет я не понял а причем тут топки

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315
« Ответ #3 : Февраль 06, 2009, 23:37:00 »

Ошибки одинаковые

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраль 10, 2009, 14:57:43 »

Еще почудил чуток с картой!!! Жду коментареев для работы над ошибками и обучением работы с картами.

kt315z

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 58297
« Ответ #5 : Февраль 10, 2009, 16:03:25 »

Много пустых роутинговых узлов с запретом разворота. есть дубликат и самопересечения полигона,
1. При рисовании карты используй режимы "показывать узлы дорожного графа" и "показывать классы дорог". Если правишь адресные данные то и "Подсвечивать по адресам"  Тогда будет меньше ошибок.
2. Всегда в конце правки проверяй карту на ошибки (инструменты->проверить карту на ошибки).

Люблю точность

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Февраль 10, 2009, 21:25:11 »

Поработал над ошибками, учимся по чуть-чуть. Всем кто объясняет ошибки - СПАСИБО!!!

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Февраль 12, 2009, 21:38:52 »

Выкладываю последнюю версию корректировок по Осинникам. Поправил карту с учетом треков, добавил новые дома со спутника, проверил ошибки свои а так же посмотрел правильность адерсов (адреса из Гранд НК Осинники 2009, по типу 2ГИС)
Больше вроде ни чего сделать не смогу. так как вроде все сделал, дороги согласна треков, дома сильно не двигал.

kt315z

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 58297
« Ответ #8 : Февраль 17, 2009, 14:26:03 »

внес изменения в основную карту.
Люблю точность

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Март 29, 2009, 13:49:19 »

С такими картами народ и заезжает в болото. Если рисуешь со спутника и ни разу не бывал в данном городе, то не стоит так усердствовать в прорисовке дорог или прочего. Живу здесь пятый десяток годков, но никогда не было проезда по ул. Студенческая, 1 до ул. Победы, 16. Горбольница вообще находится в другом месте, а храм назывется Свято-Троицким. Улица Куйбышева, а вот район в Новокузнецке называется Куйбышево. Уж если взялся рисовать с ГраД-НК Осинники, то внимательней надо быть и не всему верить, что там нарисовано. Фонтана на ул. Ефимова уж второй год нет, к примеру. Я взялся рисовать район от п. Высокий до п. Малиновка, т.к. живу в Осинниках и владею ситуацией. Dimy (http://novokuznetsk-map.narod.ru/) мне выделил кусок своей карты, но более полумесяца ничего не обновляет - может забросил это дело. Так что могу выкладывать свои обновления карты здесь, чтобы добавили в общий атлас. Занялся я этим недавно, поэтому в частном секторе нет рисованых домов, но по крайней мере заблудиться нельзя.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Онлайн Онлайн
    • Клуб любителей волейбола
« Ответ #10 : Март 29, 2009, 15:41:50 »

Господа, мое мнение - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ правки по спутникам и векторам!!!
Рисовать надо по трекам, и рисовать желательно именно тем кто там живет!
Возьмите хотя бы для примера свежую новость - Яндекс обновил карту Кемерово... Их обновлению более года, как минимум. А может и значительно больше...

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Март 29, 2009, 16:09:06 »

Вот и я об этом говорю. Можно типа карты  Мурманска сделать даже ни разу там не побывав. Я же знаю в своём городе все тропинки и тупики. Собираю треки и тут уж сложно заблудиться.

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Март 29, 2009, 17:01:55 »

Хорошо вам карты в руки, только учтите, что югом ни кто не занимается, а карта рисовалась по спутнику с колебровкой по трекам.
И еще где вы были когда обсуждалась эта тема и когда я рисовал этот кусочег карты.

Так что если хоти берети в руки ЖПС и вперед объезжать города нашей страны, удачи в этом деле!!!!

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #13 : Март 29, 2009, 17:13:07 »

Цитата: Dimmon

Так что если хоти берети в руки ЖПС и вперед объезжать города нашей страны, удачи в этом деле!!!!

Ну, пока! Раз ты такой обидчивый! Я думаю справимся.
А где мы были... - да карту кемеровской области с нуля практически рисовали по собственным и присланным трекам, но не по спутникам. Ну и еще совет на последок - последить за орфографией, а то потом приходится даже названия магазинов с бИгИмот на бЕгЕмот исправлять. Орфография - это не конкретно к тебе, а вообще для всех замечание.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Март 29, 2009, 18:12:10 »

KIA1970, выкладываю свою карту. Сразу знаю, что будут замечания по поводу слоёв, но это дело поправимое.
File: myosinniki10.rar

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4530
« Ответ #15 : Март 29, 2009, 19:02:16 »

Цитата: KIA1970

Ну, пока! Раз ты такой обидчивый! Я думаю справимся.
А где мы были... - да карту кемеровской области с нуля практически рисовали по собственным и присланным трекам, но не по спутникам. Ну и еще совет на последок - последить за орфографией, а то потом приходится даже названия магазинов с бИгИмот на бЕгЕмот исправлять. Орфография - это не конкретно к тебе, а вообще для всех замечание.

Я против слов - "думаю справимся" по контексту, и против слова - "пока". И за то, чтобы друг другу плечо подставлять, помогать - делаем общее дело. Помягче !!! :)
(Garmin Vista HCx ) С Уважением, Виктор.

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Март 29, 2009, 19:12:30 »

AlexEzh, вместо того чтобы критиковать взял бы и сразу выложил карту, мол живу тут и рисую, нет же было наложение 3 (кое где 5) карт, это конечно отлично.
Я помог чем мог, так как этот кусок карты был самым загаженным. хочешь посмотреть что с осинниками до моей работы могу старую карту кинуть.
И еще треки мне нормальные люди дали, чтоб я по ним картинку со спутника двигал, а не начали орать что я делаю не так. И не один против не был, какая не какая а помошь.
Вообщем простите, извенити что вам, великим гуру!!! помешал в этом деле

KIA1970 не надо лукавить "про с нуля" основа всей этой работы карты нарисуйки, но все же за актуализацию карт спасиб!!!
Я думал что вам любая помошь нужна, жаль что ошибался

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Март 29, 2009, 19:36:08 »

Ни в коем случае не хочу поперёк кому-то вставать или поучать. Сам всю жизнь учусь. Карту взялся делать месяц назад, потому что автонавигатором обзавёлся только в конце января. Уж насколько хорошо знаю Новокузнецк, но и то пару раз очень помогла карта Dimy. Может и моя помощь кому-то пригодится.

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Март 29, 2009, 19:48:02 »

Ребята !!! Давайте жить дружно. :)
AlexEzh - Слоев вообще не надо. Полигоны, в которых домики вставлены (застройки городского или сельского типа) тоже убираются - лишнее это. Дороги проставляются по значимости и скорость проставляется - 5 км/ч быть не должно …

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Март 29, 2009, 20:07:56 »

Да я же только учусь. Подправлю всё, как положено и выложу через день-другой.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #20 : Март 29, 2009, 22:07:48 »

...не надо лукавить "про с нуля... любая помошь нужна, жаль что ошибался....

Во-первых: перед "с нуля" ты упустил слово "практически", а это важный момент, потому что вся работа по "нарисуйкиным картам" велась ИМЕННО ПО ТРЕКАМ. На карте даже бульвара строителей не было, и не одного домика во всей области...

Во-вторых: помощь нам нужна действительно, но не "любая", а именно ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ОБЩЕГО ДЕЛА. Пойми, что сейчас иногда некоторые, получившие доступ к SVN, такую помощь оказывают (не о тебе речь) что потом в 10 раз больше времени на исправления тратишь. Почему и взялся (наконец-то появилось время) наводить порядок и в теме и в карте. А правила надо соблюдать (это я про рисование со спутников), домики между улочками проверенными это еще приемлимо. Но пусть лучше я бензина на 20 литров больше потрачу, и опишу круг по проверенной дороге, чем засяду где-нибудь в глуши из-за грунтовок годовалой давности, перепаханных в новую посевную.

Ну и в третьих: Почему такая реакция - я тебя впервые (если не ошибаюсь) слышу (как и ты меня), а ты сразу с какими-то обидками :)  А познакомиться, поговорить...

В общем так:  Думаю что за неделю наведем в своей ветке (Кемеровская область) порядок. Пусть правила и будут дублировать основные, но зато будут в шапке ветки Кемеровской области. А это, я считаю, очень важным. Думаю что разраблотаем какую-то систему наказаний, напортачил - почитай пару-тройку дней литературу и правила, чтоб другим хлопот не доставлять. Ну итлд, итп.

На этом считаю перепалку и взаимные претензии исчерпанными. Согласен работать в команде - добро пожаловать, не устраивает общий настрой - всего доброго... Думай, решай!

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #21 : Март 30, 2009, 10:17:54 »

Цитата: ViZh

Полигоны, в которых домики вставлены (застройки городского или сельского типа) тоже убираются - лишнее это.

Ошибаешься, батенька. Польский исходник их иметь должен. Так же как "нарисованные от фонаря" границы населенных пунктов. Только дырки под домики вырезать не нужно. В конечной карте они весьма пригодятся для верхних уровней. На данный момент обзорные уровни карт выглядят убого дярявыми на месте крупных городов. А с детальных слоев их, безусловно, нужно удалять.
Но это уже технические вопросы раскладки по уровням.

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Март 30, 2009, 10:31:28 »

Цитата: dr.b

Цитата: ViZh

Полигоны, в которых домики вставлены (застройки городского или сельского типа) тоже убираются - лишнее это.

Ошибаешься, батенька. Польский исходник их иметь должен. Так же как "нарисованные от фонаря" границы населенных пунктов. Только дырки под домики вырезать не нужно. В конечной карте они весьма пригодятся для верхних уровней. На данный момент обзорные уровни карт выглядят убого дярявыми на месте крупных городов. А с детальных слоев их, безусловно, нужно удалять.
Но это уже технические вопросы раскладки по уровням.

Информативная польза от этого какая ... что это даст? ;) Карты правятся все на одном слое, так договорились. Разкладка на слои присходит уже перед конечной подготовкой карты. Зачем на самом подробном уровне полигоны городских застроек, если есть дома и улицы. И почему надо не делать дырки - это вызывает ошибку - накладка полигонов называется.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #23 : Март 30, 2009, 14:23:58 »

Нет, Кемеровчане, вы жжёте. Эту ветку читать без кровопотери в сердце нельзя никак.
Во первых: править по спутникам не только можно, но и нужно. Только умеючи.
Во вторых: открываем карту кемеровской обл, поднимаемся на первый слой и любуемся "дырявыми" полигонами промзон, часного сектора и пр. - очень красиво! Делаем выводы.

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Март 30, 2009, 14:27:16 »

Цитата: KIA1970

Почему такая реакция - я тебя впервые (если не ошибаюсь) слышу (как и ты меня), а ты сразу с какими-то обидками :)  А познакомиться, поговорить...

Это не обидки, это простое мое не понимание напряга по поводу того, что я сделал??? Я в свн не рвался, я попробовал сделать теми методами, что мне доступны. Предложил на общие обсуждение, кусочек карты проверили и согласились, что мой вариант лучше чем то, что было в карте. Да где то и не прав оказался, но дороги я добавлял только те, что асфальт (их четко видно со спутника) а все остальное уже было до меня, я дорисовал домики, и сделал хоть какой то поиск по адресу. Да согласен остались после меня косяки, но это ж не повод орать на право и на лево, что это полный бред, а не карта. Давайте возьмем карту (кусок - белое пятно), которая еще не корректировалась человеком с этого сайта (а допустим осталась от проекта нарисуйка, у нас есть много деревень таких) и что мы видим, полное не соответствие дорог в реале. И что, это ж не повод считать карту кривой. Я так считаю, GPS это помощь, а не инструкция к действию, надо думать головой, смотреть на знаки, дорожную разметку, а жпс поможет сориентироваться на местности.

А по поводу того, что первый раз слышишь (читаешь), жаль что не заходил и не читал форум, где говорится об ошибках кемеровской карты, я тут часто бываю. И стараюсь сразу описать найденные ошибки, в картах. Как бета от MF, так и в последующих релизах.

На этом и закончим разговор!!!
Очень жаль что мы не понимаем друг-друга. :-(

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Март 30, 2009, 14:39:19 »

Цитата: ratty_sib

Нет, Кемеровчане, вы жжёте. Эту ветку читать без кровопотери в сердце нельзя никак.
Во первых: править по спутникам не только можно, но и нужно. Только умеючи.
Во вторых: открываем карту кемеровской обл, поднимаемся на первый слой и любуемся "дырявыми" полигонами промзон, часного сектора и пр. - очень красиво! Делаем выводы.

Мухи отдельно, котлеты отдельно :)  ... Умеючи - как я понял, не полагаться на карты составленные только по спутниковым картам, а использовать данные спутника как помощь. Так?

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Март 30, 2009, 14:49:02 »

Dimmon - уверен что вы просто не поняли друг друга - все нормально. Поверь мне. Разговор шел только конструктивно. Все личное надо отложить в сторону. Игорь (KIA1970) хочет навести порядок и совершенно не навязывает себя. Думаю что есть смысл поговорить с ним лично без форума или письмом или аськой. Что я собственно с утра и сделал сегодня :)

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #27 : Март 30, 2009, 14:52:40 »

использовать треки для коррекции положения спутникового снимка и использовать снимки с хорошей геометрией (yandex к ним НЕ относится)

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Март 30, 2009, 14:57:05 »

Ну и знать, что там всетаки дорога, а не водный канал )))

AlexEzh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Март 30, 2009, 19:11:06 »

Молодёжь, что вы взялись разборки между собой наводить?  У кого-то "звёздная болезнь"? Я знаю, что официальных карт глубинки никогда не дождусь - дальше Москвы России нет. Мне наплевать, если моя фамилия будет значиться в авторах. Мне просто приятно сознавать, что  могу помочь кому-то.

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 21.