Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: А кто бы поделился опытом - приемами рисования карт,  (Прочитано 1579 раз)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

тактикой и стратегией ...
Например: накатал я трек по улицам, объездив некоторый район города - как рациональнее построить по ним соотвествующий участок карты?
Или: есть у меня в польском формате схема улиц, но все мои треки ложатся на нее с некоторым смещением - можно ли и как выполнить "параллельный перенос" всей имеющейся карты прежде чем ее дальше править?
Чтобы учесть не только мои треки - где взять треки других людей по этим же районам, достпуны ли треки загружаемые на этот сервер дргуими участниками?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от vv »

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

У нас для этих тем есть целый раздел, но он доступен только тем, кто уже является редактором карт. Лично я был бы не против предоставлять туда доступ хотябы read only для группы трекеров.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: ratty_sib

У нас для этих тем есть целый раздел, но он доступен только тем, кто уже является редактором карт. Лично я был бы не против предоставлять туда доступ хотябы read only для группы трекеров.

Так вы, модераторы-админы, и решите этот вопрос ...
И: какие требования предъявляются к редакторам карт?
Я хотел бы попробовать себя в этой роли, не беря пока на себя чрезмерных обязательств.

dr_markov

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 284809

Смотри здесь: http://v-dorogu.narod.ru/article/mapscreate.htm Для начала информации более чем достаточно.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812

Цитата: vv

тактикой и стратегией ...
Например: накатал я трек по улицам, объездив некоторый район города - как рациональнее построить по ним соотвествующий участок карты?
Или: есть у меня в польском формате схема улиц, но все мои треки ложатся на нее с некоторым смещением - можно ли и как выполнить "параллельный перенос" всей имеющейся карты прежде чем ее дальше править?
Чтобы учесть не только мои треки - где взять треки других людей по этим же районам, достпуны ли треки загружаемые на этот сервер дргуими участниками?

К сожалению, готового раздела или документа по поднятым вопросам нет. Что-то обсуждается в закрытой части, что-то пока еще в головах людей, не вынесенное на всеобщее обозрение.
О некоторых приемах, связанных с рисованием по снимкам и смещением, можно для начала глянуть здесь
http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?9155.10
По поводу "сдвинуть" карту - к сожалению, такого инструмента нет.
Можно только подкорректировать положение снимка, а затем перетаскивать уже нарисованные объекты на правильное место.
Именно поэтому важно с самого начала правильно установить положение снимка по трекам, чтобы потом переделывать не пришлось.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: agv
Можно только подкорректировать положение снимка, а затем перетаскивать уже нарисованные объекты на правильное место. Именно поэтому важно с самого начала правильно установить положение снимка по трекам, чтобы потом переделывать не пришлось.

Понял, спасибо, но у меня не снимок, а карта в mp-формате  (еще есть набор шейпов из которых она получена).

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

С этими вопросами - к автору GME.
Мы пользуемся готовым продуктом и его возможностями. Если возможностей не хватает - ищем приемы, как обойти ограничения. Или -как не делать так, чтобы потом потребовалась куча ручной работы.
Теретически, с исходником можно поступить так - вычислить требуемый сдвиг и пройтись по всем координатам в исходнике (каким-нибудь скриптом, который еще создать надо), чтобы изменить их на требуемое значение. Но готового инструмента
мне лично не известно. Хотя может и существует в природе.

Хотя кажется - соврал. в GME в инструментах есть "переместить карту". Кажется, то, что нужно. Но опыта использования нет. Если подойдет и получится - поделись опытом.

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315

На карту в GME можно накладывать спутниковый снимок.Вот этот снимок и можно двигать относительно карты.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

Можно удерживая ctrl выделить фрагмент карты и переместить его. ВНИМАНИЕ!!! При этом можно нарушить роутинг! GME сообщает об этом помечая повреждённые роутовые узлы заметным образом (каким именно - непомню).

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Там же в инструментах есть "трансформировать карту". Вот там и сдвиг и афинное и квадратичное преобразование. Как работает - надо читать доку, пробовать и т.д. Не пользовался.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Оппа - датум в mp не указан ... по умолчанию будет трактоваться как WGS-84, а тут вполне может оказаться СК-42 (ибо хрен знает в какой системе координат и по каким данным эти шейпы делались) - это вполне может дать такое смещение.

А есть в здешнем хранилище треки по улицам Бийска? И можно ли их получить? Как? А то мои выводы о постоянном сдвиге полученные на десятке небольших треков, да к тому же записанных одним прибором, не очень достоверны.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

С учетом того, что приборы данные выдают в WGS-84, а значение датума в ПО я встречал только в OZIExplorer, видимо в mp-файле его и не должно быть. В файле привязки для растровых карт есть.
Вот там тоже есть неочевидная засада между двумя Пулковскими датумами. С разницей метров 600 в одну сторону и несколько метров (или десятков?) - в другую.
Так что в привязке растра тоже есть свои приемы, которыми надо бы делиться. Но пока (с ходу) не готов. всего не помню, записей не делал. Да и немного за рамки темы выходит

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

С учетом того, что приборы данные выдают в WGS-84, а значение датума в ПО я встречал только в OZIExplorer, видимо в mp-файле его и не должно быть. В файле привязки для растровых карт есть.
Вот там тоже есть неочевидная засада между двумя Пулковскими датумами. С разницей метров 600 в одну сторону и несколько метров (или десятков?) - в другую.
Так что в привязке растра тоже есть свои приемы, которыми надо бы делиться. Но пока (с ходу) не готов. всего не помню, записей не делал. Да и немного за рамки темы выходит

Вот здесь http://v-dorogu.narod.ru/article/polishformat.htm в описании раздела заголовка карты есть такие слова:
-----------------------------------------------------------------------
Datum=xxx -- (по умолчанию: Datum=W84) определяет датум данных описания объектов.
Datum=W84 -- Датум WGS-84
смотри файл Datum_List.txt file (в директории GPSMapper) для ознакомления с полным списком поддерживаемых датумов.
-----------------------------------------------------------------------
да и по логике вещей должен быть датум ... щас попробую вставить в mp СК-42 ...

Приборы, насколько я знаю, тоже могут выдавать данные в разных системах координат - у меня в Garmin Vista Hcx довольно большой список, правда Пулково я там не обнаружил, но есть "User", т.е. похоже можно задавать параметры (еще не пробовал).

Ну и тонкости привязки растра - вполне в тему ибо связаны с качеством конечного продукта IMHO.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

По датуму - в заголовке карты GME показывает датум по умолчанию, при отсутствии его в исходнике. И поле выглядит нередактируемым. Может, ручное добавление поля и значения в исходник сделает редактируемым?
По привязкам в OZI- что сходу вспомнилось:
1. датумы Pulkovo 42(1) и Pulkovo 42(2) - разные. Немного, но все-таки. Большинство генштабовских карт, которые привязывал для себя, в итоге привязаны в датуме Pulkovo 42(2). Хотя сначала, не разобравшись, стояло - Pulkovo 42(1).
2. В чем конкретно разница и как она проявляется, сейчас не очень помню. Вчера пытался на уже привязанных картах менять датум - разницы не увидел. Но при привязке с нуля -точно была разница.
3. Для понимания, правильно ли привязано - где-то в менюшках у OZI есть опция включить и рисовать сетки - градусную и километровую.
С помошью этого инструмента (градусной для ГШ, километровой для карт из атласов) довольно наглядно видно, правильная ли привязка. Т.е. в результате сетка, напечатанная на карте и нарисованная OZI - должны совпасть. При неправильных координатах точек привязки - сетка искажается, поворачивается и т.п. При неправильно выбранном датуме - смещается относительно напечатанной.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

По датуму - в заголовке карты GME показывает датум по умолчанию, при отсутствии его в исходнике. И поле выглядит нередактируемым. Может, ручное добавление поля и значения в исходник сделает редактируемым?

Нет, оно не становится редактируемым и в описании автора сказано:
-----------------------------------------------------------------
1. Польский формат (текстовый формат cGPSMapper.exe)
...
Датумы: W84, произвольные параметры.
-----------------------------------------------------------------
тогда как для других форматов другие датумы указаны явно.

Но после экспорта карты (с добавленым вручную полем Datum=PUK) в img-формат привязка сдвигается, так что треки хорошо ложатся на улицы идущие в меридиональном направлении, но расхождения с улицами идушими вдоль параллелей еще увеличились.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Изложенную выше проблему поборол: т.е. имею набор полилиний-улиц, на который мои треки ложатся "идеально". Но "мои треки" -это треки маленького участка города (юго-западной окраины).
Поэтому:
1) Повторяю вопрос: есть ли другие треки, проходящие по Бийску (хорошо бы не только проезд через него по М52), можно ли их получить и как для сверки и уточнения карты?
2) Естественным продолжением работы видится нанесение зданий, указание их адресов и т.п.: спутниковые снимки на наши места в низком разрешении (здания неоконтурить), но довольно адекватная информация содержится в двагис - нет ли опыта ее оттуда вытягивания и инструментов для этого (лицензионное соглашение на их АПИ вроде бы не запрещают этого)?

Страница сгенерирована за 0.53 секунд. Запросов: 21.