Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Летние/зимние дороги  (Прочитано 3376 раз)

paukk2008

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2895
Летние/зимние дороги
« : Январь 24, 2009, 10:49:36 »

Господа модераторы! Я думаю ни для кого не секрет, что многие проселочные дороги зимой никто не чистит, соответственно проезда по ним нет. Кое-где наоборот есть зимники. Так вот предлагаю как в атласах помечать грунтовки, если они имеют сезонное использование, как (лет.) или (зим.) например.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от captan000 »
Бешенная Шкода Октавия

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
Летние/зимние дороги
« Ответ #1 : Январь 24, 2009, 10:55:57 »

Поскольку 99% грунтовок придётся пометить как "лет." считаю это необоснованным. Пометка "зим." является правилом.

paukk2008

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #2 : Январь 24, 2009, 11:14:00 »

Я думаю вполне обоснованно, т.к. между многими деревнями асфальта нет, тем не менее дороги чистят, т.е. грунтовки получаются всесезонными. А есть улицы даже в городах, где на машине зимой не проедешь. Никто не заставляет лопатить всю карту, по мере возможности можно добавлять. Или грибные места в Томской области более важная информация? :)
Бешенная Шкода Октавия

Shatoth

• Гость
Летние/зимние дороги
« Ответ #3 : Январь 24, 2009, 11:37:12 »

очередной ппц....

paukk2008

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #4 : Январь 24, 2009, 12:13:25 »

Цитата: Shatoth

очередной ппц....

Полностью согласен, Shatoth, все создатели бумажных карт полные бараны, коль такую информацию печатают...
Бешенная Шкода Октавия

Shatoth

• Гость
Летние/зимние дороги
« Ответ #5 : Январь 24, 2009, 12:26:18 »

:)
я про то, что выше написали. 99% пометить как "лет." увеличит объем карты ненужной информацией. Как справедливо было замечено "зим." помечать не воспрещается.

ПыСы. Бумажные карты бываю разные....

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #6 : Январь 24, 2009, 12:53:07 »

Цитата: paukk2008

Я думаю вполне обоснованно, т.к. между многими деревнями асфальта нет, тем не менее дороги чистят, т.е. грунтовки получаются всесезонными. А есть улицы даже в городах, где на машине зимой не проедешь. Никто не заставляет лопатить всю карту, по мере возможности можно добавлять. Или грибные места в Томской области более важная информация? :)

Асьфальта там нет, верно. Зато есть гравий или хотябы насыпь какая-то, и есть тип дороги 0x0042 Улучшенная грунтовая. Такие дороги и чистят зимой.
И не надо мне говорить, что гармин это не понимает. Это проблемы гармина.

Shatoth

• Гость
Летние/зимние дороги
« Ответ #7 : Январь 24, 2009, 13:09:59 »

Никаких проблем нет, хоть этот тип и был добавлен для навителовцев.
При выборе тайпсета "Garmin" GME автоматом преобразовывает этот тип в 0x0a.

paukk2008

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #8 : Январь 24, 2009, 17:38:39 »

Цитата: Shatoth

:)
я про то, что выше написали. 99% пометить как "лет." увеличит объем карты ненужной информацией. Как справедливо было замечено "зим." помечать не воспрещается.

ПыСы. Бумажные карты бываю разные....

Я не про грибные места... На любой бумажной карте достаточно крупного масштаба имеются пометки "лет".
Объем карты критичен только для GPS приемников типа Garmin, для КПК и автонавигаторов - нет. А насчет ненужности... Представь, что ты рыбак, хочешь поехать зимой на озеро в соседний район, где ни разу не был, проезжаешь километров 100 и за 5 километров до цели видишь, что грунтовка, которая подходит к озеру, снегом заметена...
Ну а вообще, вы модеры, вам и решать, мое дело предложить. Просто каждому пользователю нафигатора на карте нужна разная информация - одному данные о глубинах озер и рек, другому - грибные места, ну а третьему - деление на зиму/лето.
Бешенная Шкода Октавия

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Летние/зимние дороги
« Ответ #9 : Январь 24, 2009, 18:13:30 »

пометка зим- только для зимних и лет-только для летних, сильно массу карты не увеличат! Больше объема дают порезанные полигоны и дороги! Прикиньте сколько узлов?
Нормальные герои всегда идут в обход !

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340
Летние/зимние дороги
« Ответ #10 : Январь 24, 2009, 18:55:34 »

а у нас в городе только пять ул. по которым 100% зимой проедешь астальные иногда чистые и что мне всь город на летние переводить! а в деревнях одна в лучшем случае

paukk2008

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #11 : Январь 24, 2009, 20:45:55 »

Цитата: serr

а у нас в городе только пять ул. по которым 100% зимой проедешь астальные иногда чистые и что мне всь город на летние переводить! а в деревнях одна в лучшем случае

:) :) :) Как говорил Станиславский: "Не верю!" :) Я живу в городе с населением 30 тыс., у нас наоборот только 5 улиц и не чистят зимой... Я не прошу срочно, в экстренном порядке делать пометки, нет, просто по мере правки ошибок, о которых сообщают юзеры, можно добавлять. Вот у нас Гурьевск еще не отрисован полностью, соответственно при добавлении новых, непролазных зимой улиц, почему бы не добавить несколько байт к карте? :) Еще раз повторяю - мое дело предложить, ваше дело решать...
Бешенная Шкода Октавия

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
Летние/зимние дороги
« Ответ #12 : Январь 27, 2009, 16:18:00 »

ЗИМ - это зимник. Дорога которая летом не существует, поскольку часто идет по замерзшему руслу реки или по болотинам. Летними дороги не обозначаются. Она либо есть, либо её вообще нет. Чистят её или нет - вопрос пользователей. Опять же летом после дождей тоже некоторые места уже не дороги...  :)  

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #13 : Январь 27, 2009, 17:20:41 »

Предлагаю ввести ещё дождестойкие, осенние и весенние дороги. ;)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Летние/зимние дороги
« Ответ #14 : Март 29, 2010, 10:01:44 »

Предлагаю продолжить обсуждение вопроса. :)
Я подумал и пришёл вот такой системе обозначения:

Цитата: M.F.

...

(зим.) - Используем для зимников, то есть тех дорог, которые существуют и функционируют и пригодны для гражданского транспорта только зимой.

4х4 - Используем для дорог, которые не приспособлены для движения на гражданском транспорте круглогодично, то есть, либо после любого дождика становятся месивом, либо имеют неровности с большими перепадами.

(04-08) - Дорога функционирующая с апреля (04), по август (08). В зависимости от времени цифры в скобках меняем.

Эти дописки к названию дороги или как сами названия, соответственно используем при записи названия дорог.

Гржданским транспортом предлагаю считать моноприводную (передний или задний привод) машину с просветом не более 12-14 см и относительно большими свесами и летней (шоссейной) резиной.

Пишите все предложения/замечания по теме, так как вопрос поднимается постоянно и смысл в этих обозначениях есть! Для пользователей группы SVN  вот тема где это предлагаю всё обсудить. Здесь же могут высказываться любые желающие. Допускаю что есть вариант более удачный и удобный чем я предложил.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Dedula

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 22187
Летние/зимние дороги
« Ответ #15 : Март 29, 2010, 10:58:27 »

Для зимников, дорог с покрытием и без такового, существует определенное обозначение. Они общеприняты, менять эти символы нет смысла, так мы дойдем до того что нам название области скоро менять захочется. Да может это и удобно, но не нужно.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #16 : Март 29, 2010, 11:08:58 »

to Dedula
Уточню: речь только о дорогах, которые сезонные, например что не чистятся зимой или в половодье не пригодны или осенью сельскохозяйственная техника или лесовозы разбивают. Эти дороги часто без покрытия или имею гравийно-щебёнчатое покрытие. Все всесезонные дороги смысла как-то обозначать не вижу (они и так имеют разные типы и настройки дорожного графа), только те чно имеют сезонные ограничения.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294
Летние/зимние дороги
« Ответ #17 : Март 29, 2010, 11:27:07 »

Прошлым летом надо было мне попасть из Воронино в Октябрьский, я знал только одну дорогу вернуться назад и проехать через Светлый, но навигатор нашел мне намного короче путь: через Семилужки, Заречный и дальше на Молодежный....хорошо что я был на Ниве, дорога оказалась по полям, а погода была после дождечка, да еще и перед Заречным пришлось в брод преодолевать Киргизку.
P.S. Сейчас эта дорога на карте также без опознавательных знаков, а зимой может и вообще ее нет.
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Летние/зимние дороги
« Ответ #18 : Март 29, 2010, 11:51:10 »

Про то и речь, сам несколько раз попадал на такие условно проходимые дороги (особенно радуют когда дороги узкие лесные (между деревьями) или где канавы по бокам с перепадами высот, где развернутся почти не реально). Поэтому и поднял вновь тему! Количество обрисованных дорог растёт на карте и таких условно проезжих дорог на карте становится больше, поэтому нужно с этим что-то решать. А то человек решит срезать по грунтовки сотню км, а потом будет двое суток в грязи буксовать. А так человек посмотрел на карту и всё ясно стоит ли ехать или нет.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Летние/зимние дороги
« Ответ #19 : Март 29, 2010, 12:05:56 »

дорога из Лучаново в сторону Синего утёса тоже зимой не проезжая

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
Летние/зимние дороги
« Ответ #20 : Март 29, 2010, 13:42:45 »

Цитата: hry777

дорога из Лучаново в сторону Синего утёса тоже зимой не проезжая

Всю зиму ездил.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 21.