Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: GPS-ОТСТОЙ!  (Прочитано 2987 раз)

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82288
GPS-ОТСТОЙ!
« : Январь 23, 2009, 13:18:01 »

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ (сказка)
Заказал себе Erosennin GPS-навигатор, да не простой а garmin gpsmap 76csx. Все как полагается, оплатил заказ. Надеялся что получит его до нового года, так как выслали его ему 27декабря на самых породистых и дорогих лошадях. Но скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Так что ждал он ждал до 4го января а потом уехал на 2 недели. Вернулся 20го, получил этот чудо девайс обошедшийся в 15килорублей. Ну это была присказка, а вот дальше быль.
 Значит включил, посмотрел менюшки, настройки,порадовался,  там даже была карта встроена правда на английском. Но рано радовался, на карте той ни улиц ни домов не было. Однакож шел с девайсом и диск gpsmap регионы и города россии. Карты на нем были заколдованные, но вместе с диском шла карточка активации с помощью которой можно было расколдовать эти карты на сайте gpsmap. Сайт этот принял волшебную карточну и сразу же дал 30 сайтовских сребренников для разлочки карт. Но сайт был заражен злой болезнью- названия карт на сайте и на диске не всегда совпадали, а те, что совпадали не всегда расколдовывались специальными 25 значными рунами. Попоробовал Erosennin расколдовать карту областей, не расколдовалась карта, не совпали названия, поробовал расколдовать карту томска- ура, получилось! Попробовал еще раз расколдовать карту томской области и получил руны которые были якобы просрочены. Темное дело, подумал молодец и прекратил издеваться над больным сайтом несмотря что сребренников оставалось еще две трети. Подумал он что может карты томска на первое время хватит. Включил ее, и очень удивился тому что от того места где он находится навигатор показывал на 600метрв северней. Закручинился он и поехал купить веселящей воды а заодно посмотреть как дорожку навигатор показывает. А батареечки то он поставил не золотые а простые, и хватило их ровно на полпути. А все эти полпути были смещены на те же самые 600м.  полез он на следующий день после употребления веселящей воды в дремучий лес Интернет. Нашел он и этот сайт скачал с него бесплатную карту томска и  увидел что смещение уменьшилось на порядок и теперь составляло гдето 60м. Опечалился добрый молодец, ибо будучи инженером информационно-измерительных технологий понял он что везде присутствует постоянная составляющая, апроще говоря смещение карты которую сильные колдуны рекомендовали прогонять волшебным посохом называвшимся озиэксплорером. А дело было в пятницу, и чтобы не сойти сума от черного колдунства решил наш герой снова принимать веселящую воду. А все потому что и звезды указатели зачастую пропадали с неба а девайс радостно пикал по этому поводу, встроенный барометр писал высоту от 80 до 160 метров. А уж несовпадение координат как на платных так и бесплатных картах может закручинить даже удава. Вспомнив обидное слово Глонасс, добрый молодец поскрежетал зубами и забыл, забил, запил.
 Понял он что GPS это аббревиатура от слов жалкая позорная система, но в душе не пропала надежда в том числе и на местных сильных чародеев, которые знают такие матерные слова, что все нолики и единички становятся куда нужно даже в самых беснадежных калькуляторах
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Evg33 »

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #1 : Январь 23, 2009, 13:45:18 »

Что то уж вообще как то пессимистично!
Сообщи мне в личку ID навигатора, я тебе "волшебную 25 значную руну " вышлю . К концу дня обновлю на сайте сборку сибири, (нашел косяк) посмотришь . может настроение подымется.
Нормальные герои всегда идут в обход !

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82935
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #2 : Январь 23, 2009, 13:45:26 »

Ну, я бы сказал что не умеешь не берись, платные карты нашей области вообще никакие.
Такой вопрос, а чего вы от него ожидали? Спрашивал у меня один человек слепой ГПС для того чтобы легко ходить по маршрутам, но увы точность у прибора 10-20 метров и для точных маршрутов не предназначены...

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #3 : Январь 23, 2009, 14:02:16 »

Ну не скажи 10-20 !!! я засек в прошлом году одно место(которое точно не сдвинется) и периодически раз в 3 месяца выходил на него с точностью 0.5-1м (оно на открытой местности) На лунки зимой через неделю когда все снегом занесет то же без проблем. Кстати у меня то же 76-й

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #4 : Январь 23, 2009, 14:04:29 »

Ну даже не знаю, я особо не гуляка по лесу, но максимум чего я добивался это 7 метров. Пробовал на всех возможных приборах. Только колорадо и орегон еще не проверял.

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 212895
    • radon.gorod.tomsk.ru/
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #5 : Январь 23, 2009, 14:05:44 »

Цитата: a718

Ну не скажи 10-20 !!! я засек в прошлом году одно место(которое точно не сдвинется) и периодически раз в 3 месяца выходил на него с точностью 0.5-1м (оно на открытой местности) На лунки зимой через неделю когда все снегом занесет то же без проблем. Кстати у меня то же 76-й

насчет точности польностью с тобой согласен
Вован

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #6 : Январь 23, 2009, 14:11:17 »

Ну я же не говорил что в лучшем случае 10-20 метров. В реальных средних условиях лес-поляны в среднем 10-20м.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #7 : Январь 23, 2009, 14:13:34 »

Kobbi это как они отрисованы на карте. На отдельной своей карте реки , (по гугле рисуется) точность около 5 метров , все зависит от усердия (хотя у гугли то же есть смещение)

Ruffian

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 81118
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #8 : Январь 23, 2009, 15:29:42 »

насчёт точности. В городских условиях и 10 метров за глаза хватает. А вот повторю а718 лунки находятся без проблем. и в чистом непаханном поле, заросшем травой я по координатам с помощью висты полторашку находил. Проверка такая была ориентирования на местности :-)
И насчёт ГЛОНАССА. в 90-х годах был причастен к этой системе. Местонахождение определялось в круге диаметром 1 метр, но это было громоздкое стационарное оборудование для ракетчиков, мореманов, авиаторов.
Зная "любовь" разработчиков к простым смертным, рискну предположить, что гражданских приёмников нет и не будет приятной внешности и легких.
Garmin Vista HCx, Navitel 3.5.0.165

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #9 : Январь 23, 2009, 21:12:56 »

Что то уж вообще как то пессимистично!
Сообщи мне в личку ID навигатора, я тебе "волшебную 25 значную руну " вышлю . К концу дня обновлю на сайте сборку сибири, (нашел косяк) посмотришь . может настроение подымется.

Да не то что пессимистично, просто обидно вроде покупаешь функционально законченное устройство а в конце концов получаешь набор для экспериментов. А чем больше читаешь форумы тем все страшней становится. Я понимаю что это смещение карты можно убрать, так то он трэк рисует ровно, видно что если его сдвинуть целиком то он ляжет на дороги идеально. Вроде даже нашел иструкции как это сделать но там столько терминов географически-картографических и цифр... Разберусь конечно, и не с таким справлялись. Тем более что там все калибруется/настраивается. Неужели у меня одного такая фигня со смещением. Я не про 10-20 метров, это бы меня вполне устроило. Вот и на сайте было бы хорошо если бы если бы были темы или статьи по калибровке-подстройке, инструкции по решению проблем для новичков. Хотя может я еще не нашел их, но нужное на любом сайте трудно найти. А то сидишь с таким мегадевайсом и завидуешь знакомым у которых жпс стоит в сотовом и точкой на мутной фотографии из космоса показывает твое положение. Кстати а растровые карты можно туда вставлять, например гугле мапс если взять? тоже пока не нашел ответа. В любом случае спасибо за ответ, ид прибора выслал.

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #10 : Январь 23, 2009, 21:21:11 »

Цитата: Kobbi

Ну, я бы сказал что не умеешь не берись, платные карты нашей области вообще никакие.
Такой вопрос, а чего вы от него ожидали? Спрашивал у меня один человек слепой ГПС для того чтобы легко ходить по маршрутам, но увы точность у прибора 10-20 метров и для точных маршрутов не предназначены...

Ну то что я не умею это верно. Вот на выходных я конечно победю его, придется. Всетаки родные килорубли должны работать. 10-20 метров меня бы вполне устроили. Вот только как загнать постоянное смещение в 60? Был бы рад если бы меня тыкнули где это както попроще объяснялось а не грузили меня координатами Пулково. Судя по треку мерит он довольно точно, если "птиц" много летает, то 7 метров легко получить

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #11 : Январь 23, 2009, 21:28:15 »

Цитата: Ruffian

.....
И насчёт ГЛОНАССА. в 90-х годах был причастен к этой системе. Местонахождение определялось в круге диаметром 1 метр, но это было громоздкое стационарное оборудование для ракетчиков, мореманов, авиаторов.
Зная "любовь" разработчиков к простым смертным, рискну предположить, что гражданских приёмников нет и не будет приятной внешности и легких.

Много читал про глонасс. Вот в прошлом месяце должны были последние 2 спутника запустит чтоб уже по всей земле он работал. Но приборы что я  в инете видел на портативные явно не походили даже если  они так назывались. Ну  и то что было стоило не по детски. либо невозможно было купить. С глонассом для простых людей я думаю еще долго будет туго

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #12 : Январь 23, 2009, 21:30:01 »

на гармин только вектор в своем формате. Проблема не в приборе! А в том что в него залито(изначально) тут собрались те кого как и вас не устраивает то что на экране. Поэтому тут и рождаются карты отличные от офф версии(а зачем нам тут карты? На каждом перекрестке проселочных дорог указатель или абориген за бутылку направление покажет ) черный юмор.

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #13 : Январь 23, 2009, 21:41:21 »

на гармин только вектор в своем формате. Проблема не в приборе! А в том что в него залито(изначально) тут собрались те кого как и вас не устраивает то что на экране. Поэтому тут и рождаются карты отличные от офф версии(а зачем нам тут карты? На каждом перекрестке проселочных дорог указатель или абориген за бутылку направление покажет ) черный юмор.

Помню лет 5 назад баловался с программой которая растровые картинки в векторные конвертирует. Если гугл мапсы так поизвращать а потом поудалять лишнее/подредактировать наверно все равно не будут работать потому что фотки квадратные а земля-круглая... мда вопрос глубокий, судя по движению изображения на экране навигатора на векторных он сам все это корректирует "на ходу"

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #14 : Январь 23, 2009, 23:55:21 »

А мысль о том, что это дефект конкретного экземпляра не приходила?
Я неделю пытал автомобильный Shivaki, который лениво искал спутники и ездил мимо дорог.
Хорошо хоть на внешнюю антенну не разорился. Пошел обратно в лавку сдаваться...
Смеху ради переставил  у них флешкарточку в другой такой же. !!! Определил координаты прямо в помешении... До сих пор мужики не нарадуются...

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #15 : Январь 28, 2009, 02:22:25 »

Вряд ли это дефект. Походил по городу - в самом городе вроде все более менее - и на улицы попадает на нужные, и как аккумуляторы поставил большой емкости работать гораздо дольше стало. А когда ближе к окраинам подъезжаешь то уже расхождения идут иногда довольно приличные. Также когда вытаскиваю трэк и накладываю его в мапсорсе - то уже совсем другие расхождения. Так что пока осваиваю прибор. Уже все кажется не так грустно, но и восторгов особых нет. Например раздражает что когда находишься на месте трэк "дергается" относительно него, соответственно и перемещение и время движения и остановки в путевом компьютере уже не сильно но отличается от реального

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #16 : Январь 28, 2009, 08:58:57 »

блин. Карты поставь нормальные!

Karavaev

• Karavaev
  • Administrator
  • Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 9300
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #17 : Январь 28, 2009, 15:10:32 »

если трек дергается то нужно в навигаторе включить опцию статик навигатион и все будет в шеколаде

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #18 : Февраль 02, 2009, 03:50:20 »

блин. Карты поставь нормальные!

ОК зайду сегодняпредварительно позвонив. Я тут невыездный был какоето время-приболел

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #19 : Февраль 02, 2009, 03:51:51 »

Цитата: Karavaev

если трек дергается то нужно в навигаторе включить опцию статик навигатион и все будет в шеколаде

Спасибо за совет, попробую. Описалово довольно хреновое у меня. Описано только то что я и сам понял потыкав с полчаса кнопки

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #20 : Февраль 03, 2009, 01:12:33 »

Научись им правильно пользоваться и все будет в ажуре  :)

Помогут тебе на этом сайте, главное задавай внятные вопросы.

PS: Знаешь ведь поговорку про плохого танцора ?
Xiaomi Mi Mix 2S
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P.
УКВ/КВ UB3AVI ex-UB9HBD: Yaesu FT-1090 / Kenwood TH-F5 / Quansheng TG-UV2+ / Bao UV-3Rm2 / Bao UV-5R.

vladvg

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2969
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #21 : Февраль 03, 2009, 01:22:38 »

Интересная сказочка, художественная, но как-то малоинформативная , хотя прочел с интересом :)
Непонятно- кто ж все таки так "надругался" над бедным ЖПС-юзером Erosennin, подсунув весь этот комплект "сделай сам".
А если серьезно, то в эту область вникать все равно придется, иначе проку не будет. Большая часть проблем связана с настройками и картами.
Постоянное смещение на 60м- это 100% неправильно выбранный датум. Продажные карты на сибирские регионы в основном отстой, согласен с этим утверждением. В свое время я перекрестился, что не успел купить лицензионную от Навикома за 3,5 тыр по Новосибирской области. Народная "нарисуйка" оказалась на порядок лучше.  Карта Новосиба с маршрутизацией, отрисованная энтузиастами, ни разу не обманула, даже дорожные полосы различаются. А прибор Вы купили классный. С хорошими настройками и картами Вы в этом убедитесь.  Так что удачи :)

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #22 : Февраль 03, 2009, 18:43:03 »

Цитата: Karavaev

искал-искал этот статик навигатион так и не нашел. похоже проблема в том что он у меня русифицирован и при русификации статик навигатион превратился во чтот-то другое или сильно запрятан. Единственное что нашел так это усредненние точки для чего нужно выбрать соотв. пункт меню и ждать несколько десятков замеров. Проблема же в том что если я допустим нахожусь в одном месте особенно в здании, когда точность измерений падает трэк бывает выпадает за пределы здания на метров 50-100 и после пребывания в одном месте длительное время получаем какбы звездочку с лучами вокруг моего положения. результирующий трек получается некрасивый. может ткнете носо где этот статик навигатион?

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #23 : Февраль 03, 2009, 18:48:19 »

Цитата: Evg33

Научись им правильно пользоваться и все будет в ажуре  :)

Помогут тебе на этом сайте, главное задавай внятные вопросы.

PS: Знаешь ведь поговорку про плохого танцора ?

знаю). знаю что придется еще много читать про геогафию и картографию в общем, так что это уже плюс, продвинусь малоизученной мной области. Насколько мне объяснили чтобы получить качественный трек нужно отвязаться от дорог, поставить чтоб побольше точек ставило, может чтото еще? намечается поездка часов на 10 хотелось бы снять качественный трек. Стоит ли увеличивать количество точек в журнале? по умолчанию стоит 3000

Erosennin

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #24 : Февраль 03, 2009, 19:00:44 »

Цитата: vladvg

Интересная сказочка, художественная, но как-то малоинформативная , хотя прочел с интересом :)
Непонятно- кто ж все таки так "надругался" над бедным ЖПС-юзером Erosennin, подсунув весь этот комплект "сделай сам".
А если серьезно, то в эту область вникать все равно придется, иначе проку не будет. Большая часть проблем связана с настройками и картами....
..... С хорошими настройками и картами Вы в этом убедитесь.  Так что удачи :)

Залил триальные карты у а718. стало понятно что чуть ли не больше половины функциональности теряется без нормальных карт. А в большей степени надругались надо мной товарисчи из JJ-connect group которые перешивают и перепродают навигаторы в россии. они просто перевели на русский штатную инструкцию которая рассчитана на опытных пользователей. Это конечно не беда, в сети много информации, но могли бы хотябы на английском положить пообъемистей мануал, я англцкие буквы знаю. GPS уже не кажется отстоем. Думаю все у меня получится, но со временем

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/
GPS-ОТСТОЙ!
« Ответ #25 : Февраль 04, 2009, 01:01:54 »

Цитата: Erosennin

Залил триальные карты у а718. стало понятно что чуть ли не больше половины функциональности теряется без нормальных карт.
...
GPS уже не кажется отстоем. Думаю все у меня получится, но со временем

Ну вот, уже совсем другое дело ! :)
Верной дорогой идете ! И ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ !
Вобщем желаю удачи, правильных вопросов и правильных ответов :) !
Xiaomi Mi Mix 2S
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P.
УКВ/КВ UB3AVI ex-UB9HBD: Yaesu FT-1090 / Kenwood TH-F5 / Quansheng TG-UV2+ / Bao UV-3Rm2 / Bao UV-5R.

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.