Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Нравится ли вам идея с возможностью выбора отображаемых объектов на экране навигатора?

Да, однозначно нравится
- 18 (60%)
Нравится идея, а реализация не очень (в ответе напишите что конкретно не нравится)
- 3 (10%)
Мне всё равно
- 1 (3.3%)
Нет, однозначно ненравится
- 3 (10%)
Не знаю, не пробывал ещё таких карт
- 5 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: [голосование] Нужна ли нам карта с возможностью отключасть часть элементов?  (Прочитано 2756 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 395073

Не секрет что многим пользователям не нужна полная карта с лесами, болотами, высотами, местами рыбалки, охоты, сбора ягод, с местами продажи бытовой техники и прочих магазинов. Многих раздражает избыточное количество информации, которая действительно не всегда нужна и подчас вызывает торможение при отрисовки карт, другие же напротив хотят иметь карту в которой есть всё! Чтобы и тем и другим было хорошо появилась идея с разделением различных объектов на разные карты, при этом в зависимости от того какие карты загружены в атлас то и отображается, таким образом рядовой пользователь может сделать карту под именно свои нужды и потребности! С недавних пор мы начали реализовывать эту идею.

Собственно просто интересно что народ думает по этому поводу. Сама идея уже начинает реализовываться  вот здесь выложил прототип такой карты (разнесение объектов не окончательно и если что-то считаете что лучше сделать иначе пишите!). Следующий сборник карт Гармин (что готовит сейчас a718) тоже будет иметь возможность выбора что именно отображать на экране навигатора, а что нет.

Так что хотелось бы знать мнение пользователей, кроме того если есть предложения, замечания и прочее тоже пишите! Мы ведь делаем карту для себя!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от ratty_sib »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

madbob

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6455

Это прсто несколько слоев получится? Рыболовно - охотничий, магазины и пр. ?

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300

Нет , это несколько карт т.е выбирая атлас можно грузить как все карты , так и часть (допустим только дороги и дома без кафешек )
Нормальные герои всегда идут в обход !

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн

На каждую из карт занесены данные определённого типа (есть базовая карта, в которой полностью работает роутинг и есть все дороги, так же туда занесены заправки, аптеки, травм пункты и подобное, что может срочно понадобится в дороге и есть несколько дополнительных карт в которых остальные объекты разнесены по тематикам). Пока чётко не определено что именно будет на каждой карте, в будущем придём к определённому стандарту.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

diman_rus

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 148152

думаю что такая карта нужна, не все простые смертные постоянно или часто ездят неа охоту в лес по грибы ну и т.п., а как я понимаю облегчение карты будет способствовать более быстрому времени работы навигатора

Shatoth

• Гость

Выбрал второй вариант.
Но это должно осуществлятся самой прогой. Например на форуме Навитела уже давно просят настраиваемый интерфейс, т.е возможность выбора отображаемых типов элементов.
Но мы здесь ничего сделать не можем, только ждать, когда это реализуют....

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я за то что бы лес с болотами вообще убить, у нас и так понятно - вся ТО - один лес да болота, информативности никакой, зато гарминовский навигатор тормозит с ними просто жуть...Я уже у А718 в личке клянчил карту с порезаными лесами и болотами...
Зы: еще забыл - и город Тск прикончить с улицами и т.п. оставить въезды-выезды, тоже вес уменьшит карты ;-)))

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

И роутинг пришлепнуть....

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Вань я на 2 карты разбивать буду , и параметры конверта изменил чуток , быстрее шувелится намного

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: a718

Вань я на 2 карты разбивать буду , и параметры конверта изменил чуток , быстрее шувелится намного

Ура!! Ждем на тестирование! Жалиль класно!

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13521

Базовую карту хотелось бы максимально облегченную - без роутинга, без домов, без адресного поиска

Потом это же + горизонтали, POI и прочий оффроад.

А потом можно уже и город и роутинг добавлять.

Прошу не забывать, что далеко не у всех распоследние аппараты с гигабайтами памяти. Даже не такая уж и старая VistaC просто насмерть вешается при движении по городу.

леса и болота, унаследованые от гисруссы, никакой реальной информации не несут - их можно вообще удалить безболезненно отовсюду.
Oleg

Shatoth

• Гость

А смысл с Вистой по городу навигировать? От безысходности?

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

Нет, так дело не пойдёт! Давайте морально устаревшие аппараты поубираем в чуланы. Или делать для "счасливых" их обладательей карты в которых нет ничего, кроме дорог.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289

Цитата: ofb

Базовую карту хотелось бы максимально облегченную - без роутинга, без домов, без адресного поиска

От чего ушли, к тому и пришли...
IMHO, вся прелесть наших карт в роутинге и адресном поиске!

Весь Мир поделим на квадраты!

mikll

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4802

Жалиль молодец! Сразу посмотри, плиз,  сквозной роуминг по областям, очень классная штука.
Процесс не купишь

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

Цитата: snake

А зачем тогда карта?   Если у кого то Гармины тормозят это не значит что под них надо карты делать, у многих КПК и Автонавигаторы на которых все ок, а на гармины а718 делает ,так вот пусть и конвертит облегченные , а в исходнике вырезать НИ ЧЕГО НЕ НАДО!!!
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Кастрировать исходник никто и не призывает. Вопрос об избыточной информации, которую туда намереваются добавлять. Сегодня вышел на улицу и не вооруженным глазом с одного места насчитал три "кормушки" Зачем отрисовывать их в черте крупных городов?!! Аптек развелось почти столько же, сколько табачных киосков... Ну я понимаю, где-нибудь в тьмутаракани на трассе...  
Если собрался по магазинам - смотри 2GIS- куда достоверней...
Стремление отрисовать каждый кусок раздолбанного асфальта в родном дворе... Более чем достаточно указать, принципиальные сквозные проезды на основные улицы! Этож полилинии, да еще с роутингом... Курочка по зернышку... а в результате весь двор в говне!
Какой смысл рисовать квартальные просеки по картам лесничества, если они уже лет 10, как не прорубались?
Зато на спутниковый снимок смотреть страшно- одни лысины...
Дело даже не в железе... Нарисуйте и пронумеруйте подъезды домов - четырехядерник заикает...
Чем больше этой "ботвы" в исходнике, тем занудней подготавливать свежие релизы. Всю эту кашу нужно еще и по слоям разнести, не говоря уже об ошибках.
Кто мешает собирать информацию в отдельном месте, чтоб июльском релизе добавить грибы, а в ноябрьском медвежьи берлоги? И все это без насилия над исходником....

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

Согласен!  "обувные лавки" по ремонту обуви не нужны , но самое необходимое  нужно.
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

блин! Из оригинала перед подготовкой карты убрать все лишнее 5 минут! Поднять все это в оригинал из разных карт не один день! Миш, в свежей все ровно! Пока не выложил, жду крас и на восток, не все там готово.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

;) ;) Осталось договориться, что же Самое необходимое... :)      Похоже на песню про белого бычка...

Карта должна быть картой, а не путеводителем....

Все путеводители - в отдельные книжки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)

PS: Пункты питания из черты крупных городов, да так, чтоб на трассах остались, да на всей площади -- тоже 5 минут? :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн

to dr.b и для всех имеющих тоже мнение:

То что вам нужно это базовая карта, то есть максимально кастрированная карта! Я вот когда последнюю бета карту делал как раз, для таких как вы, сделал базовой картой такого кастрата (можешь в соответствующей теме посмотреть). Так что для тех кому не нужна полноценная карта проблем никаких нет просто ставите базовую карту и наслаждаетесь! На каких обувных, ларьков, магазинов и прочего из полной карты в базовой нет. Так что берите и пользуйтесь!

В базовой карте полностью сохранены дороги с роутингом, заправки, травмпункты и подобное, плюс к этому сохранены здания и адресный поиск. Такая карта ведь вам нужна?

Тем кому нужна более полная карта могут добавить дополнительные карты!

Тестируйте бету, если что-то добавил лишнее или что-то зря убрал, то пишите подправлю в следующей бета сборте!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн

Исходник в этой теме не обсуждаем! Только сами готовые карты и как на них оптимально раскидать объекты, что бы раскидка готовых карт была оптимальна для большинства!

Пока ясно что нужна базовая карта (максимально облегчёная, выше я её назвал кастрированной :)), для приверженцев минимализма, плюс несколько тематических, при добавлении которых кастрированная карта становится полноценной!

Ещё вопрос: то как я бета карту для Навителя раскидал по картам всех устраивает или переделать что?

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Technik

Цитата: snake

А зачем тогда карта?   Если у кого то Гармины тормозят это не значит что под них надо карты делать, у многих КПК и Автонавигаторы на которых все ок, а на гармины а718 делает ,так вот пусть и конвертит облегченные , а в исходнике вырезать НИ ЧЕГО НЕ НАДО!!!

По Томску я навигатором не пользуюсь, нет необходимости, считаю баловством ;-) Роутингом тем более. Я не призываю что бы во всех сэтах кончили роутинг, улицы и леса. Я прошу только в гарминовском наборе сделать, тем более говорят что убить все просто. Навигатор использую только за городом в лесах/полях. Потому и не нужны мне лишние данные.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Сейчас делаю Томский квадрат с разнесением , так вот , леса-поля в 3 раза больше весят чем дороги и обьекты.

Shatoth

• Гость

snake, если карты для Garmin сделаны правильно, то при загрузке в прибор через MapSource можно выбрать, грузить данные роутинга или нет.

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Основная мысль моих предложений в том, что пользователи навигаторов делятся на три группы

1. рулежка в незнакомом городе
2. оффроад
3. небыстрые Garminы

У п.1 как правило КПКшки с гигабайтами и гигагерцами и им нужно все и сразу.

п.2 не нужен роутинг, контуры домов и дворовые проезды. Им надо иногда проскочить через незнакомый город и не более. Им нужны дороги, реки, основные POI (мосты, перевалы, стоянки, заправки), горизонтали.

п.3 - они есть и часто п.2 имеют только п.3 - потому, что им этого достаточно. Между прочим VistaC вполне себе средний девайс. а не раритет. Еще один момент - в дальнюю поездку лучше залить карты всего пути, пусть даже они буду не такие подробные в городах.
Oleg

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Сейчас делаю Томский квадрат с разнесением , так вот , леса-поля в 3 раза больше весят чем дороги и обьекты.

вот вот, а полезной информации в этих изображениях - ноль.
Oleg

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн

Сделал новую бету для Навителя, добавил файлы высот, плюс много других мелочей, вообщем пробуйте. Особенно интересны замечания, по делению на карты.

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Жалиль, если есть возможность, прикончи и леса, болота можно оставить, если на карту глянуть у нас везде лес! ;0)

snake

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Может тогда сэт гарминовский еще один завести - жиперы/рыбаки/охотники/туристы???

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.