Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: навигатор или коммуникатор?  (Прочитано 3033 раз)

Igor1

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 127
навигатор или коммуникатор?
« : Январь 10, 2009, 17:33:20 »

Подскажите пожалуйста что лучше купить для 7-дневного похода - навигатор или коммуникатор?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от жэка »

Shatoth

• Гость
« Ответ #1 : Январь 10, 2009, 18:36:43 »

Неоднознано всё...
Конечно Навигатор более приспособлен для похода, даже по питанию проблем меньше. Но я КПК с собой везде таскаю, пока живой.
+бонусы ввиде развлечений типа игры, радио и некоторые полезные проги.
А самое главное, в КПК можешь воспользоваться сразу несколькими нав. прогами, OZI, Garmin, Navitel и т.п.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #2 : Январь 10, 2009, 19:37:45 »

На мой взгляд большим плюсом спарки BT модуль + КПК является возможность распологать приёмник в максимально удобном для приёма сигналов месте и такой вариант предпочтительнее всего.
А при выборе коммуникатор/навигатор всё зависит от уровня информационной грамотности - если подготовка недостаточна то пользоваться навигаторами проще, если достаточна, то КПК безусловно более гибкий и мощный инструмент.

Shatoth

• Гость
« Ответ #3 : Январь 10, 2009, 19:45:29 »

Сколько людей столько мнений! Никогда бы не взял себе в поход BT-приемник! Он же посадит за 3 часа и себя и КПК! Уж лучше тогда проводной.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #4 : Январь 10, 2009, 20:29:54 »

Если семидневный поход первый и последний - коммуникатор удобней в плане универсальности
Хоть в командировку, хоть на Тайланд, хоть по девкам в соседнюю деревню. Главное от электричества дальше трех дней не отходить... Возможность использования разных программ одновременно, а значит и разных форматов карт - тоже плюс...
зато Garmin можно сесть-наступить-уронить-утопить, батарейки по ходу заменить.
Зимой я вообще держу его в в/клапане рюкзака (он куда выше головы), а питаю от 2 самых толстых круглых батареек по проводам через USB. Хватает "до весны" :) Вот такой вот блютус наоборот...

Shatoth

• Гость
« Ответ #5 : Январь 10, 2009, 20:36:11 »

+1 !
Соглашусь по всем пунктам.

Наверное созрею до двух устройств. КПК для путешествия на автомобиле, в коммандировку в Москву и на отдых в Египет я уже брал. Офигенно удобно! Представляю себя в этих же ситуациях с каким-нибудь Legend или пусть даже Colorado :)
Я бы устал от него за 5 мин.
А вот в позапрошлом году на сплав ходили (по спокойной реке) я побоялся его утопить и не взял. А потом мы кусали локти, когда не знали сколько нам еще идти за световой день управимся или поднажать на весла надо. В результате малехо испортили концовочку путешествия. А был бы у меня 76 cSX я бы, эх! Всем сказал сколько км нам плыть осталось и где ближайшая деревня, чтобы прикупить чего.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Январь 10, 2009, 21:50:17 »

Цитата: Shatoth

Сколько людей столько мнений! Никогда бы не взял себе в поход BT-приемник! Он же посадит за 3 часа и себя и КПК! Уж лучше тогда проводной.

Глупости страшные! Мой приёмник работает 9 часов беспрерывно. У КПК батарея послабее - хватает на 5 часов, если не пялиться постоянно в экран. А вот у коммуникатора тут слабое место - батарея одна на всё.

PowerOff

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2015
« Ответ #7 : Январь 10, 2009, 22:41:55 »

Боюсь, что в наше время купить "просто КПК" будет очень сложно.
Не вижу смысла заморачиваться на отдельный блютуз GPS. Я не думаю, что будет существенная разница для коммуникатора: питать блютуз или GPS. Те коммуникаторы, которые я видел вполне пашут около 5 часов в режиме GPS, особенно если выключить все интерфейсы включая GSM.

Shatoth

• Гость
« Ответ #8 : Январь 10, 2009, 22:51:20 »

Вообще-то коммуникатор отличается от КПК наличием GSM-модуля, а не GPS-модуля :)
Есть и КПК с GPS, есть и коммуникаторы без такового.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #9 : Январь 10, 2009, 23:05:05 »

Блютус - незаменимая вешь для автомобиля в паре с ноутбуком. Чувствуешь себя человеком. Половина страны на экране... Все цифирьки перед глазами... С растровой карты на векторную в три кнопки... Место занимает, но какая красота... Для КПК - это компромисный вариант. Если исходно не было.

Igor1

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Январь 20, 2009, 18:24:33 »

1) Обьясните подробнее насчет GSM- и GPS-модулей у коммуникатора. Я знаю только что не у всех коммуникаторов есть GPS. 2) Знаю также, что узкое место коммуникатора - недостаточная емкость аккумулятора. На 7-дневный поход при отсутствии возможности подзарядки его никак не хватит. Какие возможны технические решения? а) Подзарядка или питание "от двух толстых круглых батареек через УСБ"; б) ручной генератор (фонарик-жучок с ручкой) им можно заряжать сотовые телефоны; в) можно накидывать провод на встречающиеся по маршруту линии электропередач 220 в; г) солнечные элементы. Первый вариант с питанием от внешних батареек кажется наиболее предпочтительным. Это возможно?

SKID

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 320193
« Ответ #11 : Январь 20, 2009, 19:50:30 »

Да и у КПК аккумулятор слабенький - при максимальной загрузке его от силы хватает на 5 часов, а максимум на 25 часов работы. Цифры взяты для примера вот отсюда http://www.mobile-review.com/print.php?filename=/pda/review/asus-a686.shtml
Коммуникатора от силы хватит на 2,5 дня - это если его использовать только как телефон, иначе - см.выше.

Как вариант - докупить дополнительные аккумуляторы для девайса.
Причины проблем являются их решениями

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #12 : Январь 20, 2009, 19:51:07 »

Коммуникатор - это прежде всего телефон, значит GSM у него есть обязательно. Через него он звонит... :)
GPS - отдельный модуль спутниковой навигации, используется  установленной навигационной программой, которая отображает свою рабору на экране прибора.
Бегать белочкой по столбам электропередачи - это круто... :)
Китаезный жучек - тоже не выход. 10 минут работы позволяет делать звонок длительностью 1 минуту...
Солнечные элементы вещь не плохая, но хрупкая. Для необходимого тока зарядки нужна определенная площадь в зависимости от емкости аккумулятора(не меньше шахматной доски) достаточное время и конечно солнце...
Ток зарядки аккумулятора примерно 1/10 от его емкости (она написана на наклейке оного) втечение 12 - 14 часов. Возможна ускоренная зарядка большим током (1/5 - 1/3) за более короткое время. Если ток зарядки выбран чрезмерный аккумулятор может раздуть... :(
Не все приборы поддерживают режим зарядки через USB. Бывает только питание, а то и вообще только передача данных. Воткни в комп и посмотри, замигал ли индикатор зарядки.
2 батарейки мало - нужно 5 вольт, минимум 4,5. (Для зарядки)

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098
« Ответ #13 : Январь 20, 2009, 20:06:16 »

думаю можно использовать плоские батарейки бск какраз 4и5 вольт но практичнее помоему авто зарядку и акк гелевый на 12вольт порозмеру они разные бывают как и по емкости и стоят недорого есть и 6 вольтовые 5 ампер час стоят 180руб можно и его использовать собрав небольшую схемку(элементарную)
сайлор/квадрик/енот х650

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
« Ответ #14 : Январь 20, 2009, 20:46:54 »

в поход на неделю, выбрал бы железный навигатор. С собой пачку батареей и все. На 60 летом на сутки, зимой 3-5 часов(немного за пазухой около нуль) можно пару комплектов акком, и батарейки,
Нормальные герои всегда идут в обход !

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Январь 20, 2009, 20:56:46 »

сам использую глофиш х650 вобщем доволен купил с рук почти годовалый неглючит проша стоит 34j официальная экран вга просто отпад из минусов мало оперативки 64метра ну это почти стондартно ну и слабое место акк постоянно включен блютус  джиесем джипириес(погоду обновляет и тд) акка присем хватает примерно на 2дня ЯРКОСТЬ ДИСПЛЕЯ НА ОДННО ДВА СТОИТ это очень критичный критерий ставлю больше яркость акк сьедаеться намного быстрее надеюсь мой отчет поможет сравнивать с другими комиками немогу этот у меня первый выбирал его долго и знал на что иду такчто считаю он стоит тех денег да навигация внем работает нормально неразу не вырубалась впринципе это был один из важных критериев который был при его покупке удачи!
сайлор/квадрик/енот х650

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82935
« Ответ #16 : Январь 20, 2009, 21:15:08 »

Добавлю свои 5 копеек...
Имею Асус Р550, связь на нем бывает отвратительной, одно время он ловит спутники за минуту, и бывает что и до дома доеду не увидит спутников. В тоже время на колораде 300и на 76цх и на висте связь отличная. Автонавигатор ЖЖ200 тоже отлично ловит.

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Январь 20, 2009, 21:19:52 »

да забыл написать доэтого была нокия н73 и бт жпс датьчик работает конечно дольше все это дело НО экран там меньше и хуже да и система в кпк помоему более гибкая даи глофиш тоньше кстати для глофиша есть усиленные аки которые удваивают время работы единствинный минус будет горбик сзади на кпк(акк толще но идет в комплекте с задней крышкой) думаю в такой комплектухе он будет поживее обычного кпк и бт датьчика
сайлор/квадрик/енот х650

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Январь 20, 2009, 21:26:14 »

Kobbi у меня такого неразу небыло пару раз навител кричал что плохо видит спутники  а вот русса всегда ловит здорово я даже хотел сдесь такую тему замутить почему так получаеться что русса спутники  лутьше видит но потом смирился
сайлор/квадрик/енот х650

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Январь 20, 2009, 21:57:36 »

Я тоже заметил что руса ловит на порядок лучше навитела...

Igor1

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Январь 21, 2009, 18:17:16 »

Я наслышан что у коммуникаторов емкости аккумулятора при работающем GPS хватает не более чем на сутки, на 7-дневный поход не хватит. На сайте обсуждались способы подзарядки от ручного генератора и внешнего питания от кислотного аккумулятора с прикуривателем или "от 2 самых толстых круглых батареек по проводам через USB". Думаю, внешнее питание от батареек предпочтительнее. Как их можно подключить к коммуникатору?

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Январь 21, 2009, 22:52:55 »

Ну если учесть что от розетки мой КПК заряжается примерно час, то я представляю сколько ему надо будет батареек цеплять.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #22 : Февраль 17, 2009, 09:00:27 »

Цитата: Kobbi

Ну если учесть что от розетки мой КПК заряжается примерно час, то я представляю сколько ему надо будет батареек цеплять.

даааа, толковый парень.
даже мне с медобразованием видно за версту :)))))))))))))

а еще есть универсальные аккумуляторы на 4-8 А/ч с изменяемым напряжением на выходе от 2 до 6,5В. я в свободной энергии брал. очень хороший выход. я его, правда только для фотоаппарата использую, но можно и к кпк подключить. там набор переходников прилагается.

жучек с ручкой брал - говно полное. нифига не заряжает. его походу только на светодиод и хватает :).
Asus696, Lowrance Endura Safari

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Февраль 17, 2009, 10:50:29 »

я себе сделал зарядку оч просто взял провод от авто зарядника(сгорел)мелкосхему ен5а маленький радиатор два проводка все это спаял и готово на вход подаем 6-14в на выходе разьем мини юсб(5в)входное напряжение берем хоть от батареек хоть от аккумулятора по желанию или от возможностей можно и солнечную батарею подцепить
сайлор/квадрик/енот х650

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Февраль 17, 2009, 12:00:40 »

Примитивно и неразумно - на этом радиаторе при питании 12в будет рассевиаться 60% мощности. Совершенно впустую. Намного проще и правильнее купить за 60р зарядник от прикуривателя - там импульсный стабилизатор. Будет и готовый usb провод, и корпус, и таскать с собой килограммы аккумуляторов/батареек, чтобы греть воздух, не надо.

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Февраль 17, 2009, 13:00:25 »

минус авто зарядника от 6в неработает насчет примитивно да но этим и хороше при 12в несильно и грееться пробовал при 23в грееться жуть но держит при 12в потребляет 0,1a такчто ненадо таскать с собой килограммы аккумуляторов/батареек
сайлор/квадрик/енот х650

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Февраль 17, 2009, 13:10:55 »

Ну если у тебя ток зарядки 100мА, то бога ради. У меня он 0.5A, если что. :)

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 84348
    • tangerine.wanport.net/
« Ответ #27 : Февраль 17, 2009, 14:22:55 »

imho лучше телефон + КПК с GPS
хотя если только на один поход поиграться то наверное выгоднее коммуникатор.
fujitsu-siemens n560 pocket loox / htc hero navitel navigator 5.0.0.778 (win XXL/android R)
nissan sunny 1998 [fb14 ga15de 2wd ss](459) next step - nissan x-trail 2011 [t31 qr25de 4wd le]

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Февраль 19, 2009, 12:27:34 »

http://kpk.tom.ru/index.php?newsid=604  вот может комунибуть пригодиться только вот незнаю где можно купить
сайлор/квадрик/енот х650

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.