Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Через Катуярык до Телецкого  (Прочитано 312 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск
Через Катуярык до Телецкого
« : Август 01, 2016, 22:22:52 »

Только что вернулся из поездки на горный Алтай. Прошли по Чуйскому тракту до Акташа потом повернули в сторону Улагана и спустились по перевалу Катуярык в Челушманскую долину дошли потом по ней до Телецкого озера попутно посетив два водопада и ущелье Каменных грибов. День отстояли на косе Телецкого озера и поеврнули обратно к Катуярыку. В 30 километрах не доезжая первала у моего напарника заглохла машина остаток пути он шел на тросу. Сначала помогли ребята из ГорноАлтайска на УАЗике - низкий им поклон они дотащили его почти под перевал до своей базы. Назавтра остаток пути я его под перевал затащил РАВиком - к него коробка автомат и ей нельзя буксировать поэтому единственное что я смог сделать в дальнейшем - забрал его пассажиров.
На перевал напарника затащил местный 131 ЗИЛ за три штукаря дальнейшая буксировка этой машиной  до Улагана грозила потерей еще 12 штукарей, подумав мы решили отказаться - неизвестно еще как сложится дальнейшая судьба, а наших общих денег было не так много.
После подъема на Катуярык сначала нам помог мужик их Новосибирска он протащил машину товарища почти 4 км, а остаток пути до Улагана нас выручил парень из Томска на Крузаке к сожалению не записали его номер, огромное ему СПАСИБО.
В Улагане нашли автосервис (отметил его на карте), не смотря на не респектабельный вид, оказалось там работают очень толковые и добросовестные ребята под началом Алексея Максимовича. Они не только установили, что вышел из строя датчик коленвала, но и смогли организовать его доставку из Новосибирска с помощью таксистов.
В течении трех дней, пока происходила доставка, нам порекомендовали посетить Язулинский водопад - это 21-й километр от Улагана в направлении села Сартан в верх по течению реки с прикольным названием Башкаус, (кстати, чистая и красивая река зачем ее так назвали не знаю - видимо у кого-то это место сильно болело). Стояли эти дни тоже на Башкаусе заодно посетили речные пороги.
После доставки и установки датчика (доставили его в субботу в 9 вечера, ребята его к 10 часам установили у машину, несмотря на то, что их сервис работает до 8-ми вечера) и авто напарника успешно запустилось, и в этот момент прямо на зданием сервиса в небе появилась огромная радуга. Дальше все было сравнительно просто (если не считать что компьютер машины первые 70 километров обучался правильно выставлять зажигание и она пердела и глохла поэтому на Улаганский перевал ее снова пришлось тащить на буксире, что очень не нравилось моему РАВику, но он стоически выдержал). После успешного возвращения на Чуйский тракт мы в течение двух дней вернулись домой.
Все трэки с поездки с обоих навигаторов выложил в хранилище, фотки переставлю позже.
Впечатление от поездки просто офигительные, даже не смотря на все наши приключения.
« Последнее редактирование: Август 01, 2016, 23:23:49 от Stranniks »

Сказали спасибо: Evg33

GOLDmen11

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 142287
Re: Через Катуярык до Телецкого
« Ответ #1 : Август 01, 2016, 22:27:46 »

Зачётные места, С положительным выходом вас из сложной обстановки...

Сказали спасибо: Stranniks

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #2 : Август 01, 2016, 23:03:13 »

Stranniks, выложи прямо сюда треки в архиве.
Отец мой скоро поедет. На Чулышман как раз собрался.
Что за машины были? Один рав4 коротыш?
Отец на шевиниве собрался. Доедет до Телецкого?
« Последнее редактирование: Август 01, 2016, 23:08:36 от СергейК »

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
« Ответ #3 : Август 01, 2016, 23:11:07 »

Сама Шнива подойдет для таких дорог - больше от водителя зависит доедет или нет.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
« Ответ #4 : Август 01, 2016, 23:13:14 »

Странник, ты отдохни сегодня. А потом выложи фотки с координатами, для ориентации. Заинтересовался водопадом (Язулинским), в инете не нашел.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #5 : Август 01, 2016, 23:37:20 »

Stranniks, выложи прямо сюда треки в архиве.
Отец мой скоро поедет. На Чулышман как раз собрался.
Что за машины были? Один рав4 коротыш?
Отец на шевиниве собрался. Доедет до Телецкого?
У меня пятидверый РАВ-2007 года у напарника - 1-й Рено Дастер.
Шнива конечно дойдет - дорога везде гравийка вполне приличная, только после Балыкчи начинается грунтовка.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #6 : Август 01, 2016, 23:44:09 »

На Телецком на косу можно заехать с двух сторон, но если пойдешь налево, то выезд будет через глубокую лужу в которой можно сесть, а если поехать направо, то упрешься в базу, владельцы которой уничтожили бесплатную дорогу, а за проезд по своим землям берут мзду 300 р.

Что касается Язулинского водопада, это скорее не водопад, а каскад мелких водопадов на горном ручье - вода мощными потоками катит между огромными камнями по которым можно ходить и любоваться этой красотой. Да и сами места на Башкаусе очень красивы, мы стояли на стоянке 17-й километр от Улагана. Завтра попробую все систематизировать дать схемы с координатами и забрать у дочери хорошие фото (я сам фотографировал телефоном).

Треки в архиве выложил.
« Последнее редактирование: Август 01, 2016, 23:57:21 от Stranniks »

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
« Ответ #7 : Август 02, 2016, 03:54:50 »

Молодцы, прекрасные места. В принципе посмотрели основные достопримечательности тех мест. До полного счастья можно было наловить хариуса, он там особенно вкусный. Как подъем на Кату - Ярык в этом году?
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #8 : Август 02, 2016, 16:41:53 »

Как и обещал, выкладываю схемы поездок: мелкомасштабную, средне масштабную и крупномасштабную.
Подъем и спуск по Катуярыку у меня записан на видео могу выложить в обменник но они занимают около 2 ГБ каждый, Так же есть видео с дороги на Язулинский водопад и со стоянки, их выложил в обменник:
http://hdd.tomsk.ru/desk/quoosboe#
http://hdd.tomsk.ru/desk/elfuvrrn#
Кстати та белая собака, которая видна на видео со стоянки заставила меня всю ночь бегать с охотничьим ножом вокруг лагеря. Они пришла к нам глубокой ночью тихонько подскуливая, я услышал этот скулежь и вылез на улицу. В свете линзового фонаря склон пойменной террасы смотрелся более удаленным, а все предметы на нем более крупными, а эта белая собака, промелькнувшая на этом склоне смотрелась как хороший волчара. Только утром, когда рассвело выяснилось что голодное несчастное животное просто хотело поковыряться в нашем мусорном пакете.
Что касается хариуса пытался его ловить в Челушмане, но бекарасов не нашел, харюзовок тоже, пришлось рыбачить на кузнечика, в результате не было ни одной поклевки.
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 17:33:35 от Stranniks »

Irisha

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Август 02, 2016, 19:08:42 »

Странник, ты отдохни сегодня.
Да-да, ты отдохни, а потом начинай собираться к Щорсу! https://rusnavi.org/f/index.php?topic=73543.msg107076;topicseen#new
Шило в заднице - мой внутренний стержень.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
« Ответ #10 : Август 02, 2016, 21:20:38 »

Я до повествования про горный Алтай пока не добрался, не хватает времени катастрофически, пока только про Малиновое расписал и фотки выложил )) Подробно с ссылками тут - https://www.drive2.ru/l/10517614/
Если кратко, то неделю катались по горному, добрались до Акташа, побывали на девичьих плесах (вот где были приключения))))
Тебе завидую, мы плохо изучили карту, поднялись на Улаганский и поехали обратно ))) Только на следующий день узнали, что далее был Катуюрык. Хотя наверное не рискнули бы, нам сказали что на переднем приводе не факт что проедем (( Но потом выяснилось, что тот, кто сказал сам умудрился на 17местном фиате туда забраться )))

пс. Позже, когда отсортирую фотки (уж больно их много), создам отдельную тему и все расскажу.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Андрей042

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 52604
« Ответ #11 : Август 02, 2016, 23:11:22 »

Хороший активный отдых,молодец, продолжай! С удовольствием прочитал, ждем хороших фоток, и крайне желательно, живого общения в Колпашево.
Что-то китайское было утеряно где-то здесь N54.63804 E88.61850,можете поучаствовать в геокешинге :-).
EXPLAY PN430 Navitel 3.2.6

Клубная атрибутика- наклейки для авто/магниты

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #12 : Август 03, 2016, 21:18:10 »

Ну вот, пока выложил понравившиеся фото сделанное с двух телефонов:
« Последнее редактирование: Август 03, 2016, 21:36:53 от Stranniks »

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 21.