Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Для бешенной собаки 3000 верст (км.) не крюк. Или - В Горный Алтай через степи  (Прочитано 780 раз)

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола

Кое-кто наверняка помнит, как в прошлый год, находясь на Яровом я просил совета "Как лучше вернуться в Кемерово через Горный Алтай, чтоб посмотреть его красоты". Глупость моего вопроса была в том, что в запасе оставалось всего два дня ))) Знающие люди сказали - "не страдайте ерундой!" и думаю - они правы!
В этом году ситуация иная и мы решили уделить своей первой поездке больше времени. К сожалению соленые озера, в виду лечебной необходимости, я миновать не могу - планируем остановиться на Малиновом, дней на 6-7. А далее у нас остается 7-9 дней для поездки по Горному Алтаю и возвращения домой.
Про Яровое и Малиновое повторяться не буду, мой отчет с фотографиями можно глянуть тут - https://www.drive2.ru/l/7283024/, а чуть больше фоток добавлю ниже.

Суть темы: Едем вдвоем - я с женой, авто - Mitsubishi ASX переднеприводной, предпочитаем немноголюдность и покой, ночевку в своей палатке (есть все необходимое). Хотелось бы полюбоваться (пофотографировать) природой и пейзажами, памятники архитектуры интересуют мало. Примерный маршрут: Малиновое - Барнаул - Горноалтайск - Кош-Агач - Кемерово. Карты заготовлены, маршрут просчитан и проложен ))) почти ))) Хотели вернуться назад через Телецкое, но не знаем "можно ли там проехать или проплыть паромом".
Очень была бы полезна информация о том: где можно безопасно остановиться на ночлег, где желательно задержаться, где необходимо отклониться от маршрута (съехать с трассы) чтоб увидеть что-то впечатляющее???  Понятно, что за неделю мы не увидим и сотой части красот, но хотелось бы скататься так, чтоб было желание вернуться сюда еще не раз.

Заранее спасибо всем! Буду рад любой информации!
Ну и как обещал, немного фото с Малинового...

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862

Игорь, что-бы тебе не советовали посетить места, которые и сам запланировал - озвучь, наверно. На карте у тебя только дорога без посещений, показана.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Где-то здесь водопадом можно полюбоваться:
 50°20'0.15"С
 87°12'38.41"В

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь, что-бы тебе не советовали посетить места, которые и сам запланировал - озвучь, наверно. На карте у тебя только дорога без посещений, показана.
Да, карту я для отрисовки основного маршрута добавил. А то что планирую - озвучу, но уже в среду, завтра в Новосиб по работе на весь день, некогда будет.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

В каких числах там собираетесь кататься?

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

В эту субботу выезжаем.

PadAle

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 358253

Два года назад ездил из Гурьевска на Телецкое, потом на Бирюзовую Катунь.
Горно-Алтайск - Телецкое дорога везде хороший асфальт.
Между Кемеровской обл. и Алтайским краем гравийка сколько
по протяженности не помню, качество хорошее. Широкая, выровненная, проезжаемая в любую погоду. Было сухо, я ехал по ней за сотню.
Если придется ехать в Горный Алтай из Кемеровской области опять выберу этот маршрут.
С телефона писать не удобно, поищи по форуму была тема по этому маршруту.
VW - DAS Auto!
TEXET TN-833 RDVR HD, Navitel 9.1.0.447 карты Россия
YOTAPHONE 2, Navitel 9.6.2519 карты Россия+Европа

PadAle

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
VW - DAS Auto!

PadAle

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати могу посоветовать остановиться на реке Лебедь, вода в ней всегда теплая, если поедете в ту сторону будите проезжать через нее мост после Турочака.
VW - DAS Auto!

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

C форума "караванеров":
"Ребята советую Вам следующую программу
1 Если едете на Телецкое, то останавливайтесь в Алтын Кель, директор Дмитрий уже имеет опыт работы с караванами и автодомами, данные по кемпингу найдете в здесь же в списке кемпингов
2 Далее имеет смысл остановиться на кемпинге палаточников "Раскачка" 8 км в сторону Чемала от Усть Семы (тут можно покататься по Чемальскому району, есть что посмотреть, если нужны подробности - напишу
3. Едим по Чуйскому, переваливаем через Семинский перевал и сворачиваем на Усть Кан, далее на Усть Коксу, остановиться можно много где, но если с автономией проблемы, то посоветую встать на территории Катунского заповедника, могу дать контакт директора, позвонить ему и договориться. В этом краю много чего есть красивого и интересного, только дорога туда местами не очень, однако я прошлом году ездил, не умер.
После Семинского дальше Чикитаман, дорога по Чуйскому отличная, но в сторону Чулышмана проехать можно только на полном приводе и с высоким клиренсом. После Чикитамана много красивых мест где можно остановиться, однако с кемпингами будет сложнее."

Дополнение:. Полазил по "инету" и возникли сомнения в проезде по Р373. Возможно она тупиковая. Пишут, что это постоянно переписываемая ошибка картографов. Кто знает, может уже и построили дорогу?
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2016, 09:05:14 от serg »

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Ребяты, всем спасибо огромное!!!
Определились с последовательностью. Все же сперва - Малиновое, а потом уже в горный Алтай. Женя позвонил и отговорил через Новосиб, надеюсь не пожалею - едем через Барнаул и Романово. А 7-9 дней посвятим уже поездке по горному. Маршрут тот-же, что и выкладывал выше. На Телецкое в этот раз решили не заезжать, так как "насквозь" с юга на север его, как я понял проехать проблематично. Слухи про паром ходят, но никто не уверен ))
Решили что даже 9 дней будет мало, поэтому путешествие будет в основном автомобильно-ознакомительное. А вот в следующий раз уже поедем в конкретнонамеченные места и с пешими заходами. Просто очень сложно мне в данный момент спланировать "где, на сколько, за сколько..." остановиться. Слишком много информации!
Планируем посмотреть: перевалы Семинский и Чикитаман, Слияние Чуи и Катуни, водопад Ширлак, виды на ледник Актру и Курайскую степь, Чуйскую степь и границу с Монголией (раз уж она так близко)))).
Посмотрим по времени и наверняка зарулим на пару дней в сторону Чемала и Куюса.

пс. По прежнему буду рад советам и особенно предостережениям. Чтоб не сунулся куда не надо на своем переднем приводе )))

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890

Дополнение:. Полазил по "инету" и возникли сомнения в проезде по Р373. Возможно она тупиковая. Пишут, что это постоянно переписываемая ошибка картографов. Кто знает, может уже и построили дорогу?
Нет там дороги. Только пешком или на велосипедах ездят. Ну еще как то джиперы рубились, но там был поход с элементами дорожного строительства.
Asus696, Lowrance Endura Safari

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Красные ворота недалеко от чуйского тракта.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск

Красные ворота недалеко от чуйского тракта.
Да, это в районе Акташа, а за ними Мертвое озеро и Улаганский перевал с возможностью выехать через Улаган и Балык-Туюль к перевалу КатуЯрык. Дорога в принципе проходима для переднеприводных машин, но если она не отгрейдирована, но напоминает стиральную доску, трясет так что мама не горюй, особенно на спусках. (мы ее называли "сучья битка", в честь имеющихся табличек "Су Чебит").

Сам тоже планирую в этом году махнуть в те места, спуститься по перевалу КатуЯрык в Челушманскую долину и осмотреть ее достопримечательности.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Пытался прокладывать маршрут на картах гугла. Постоянно меняется. Начал расматривать через Кемерово, а когда изменил масштаб - дорого еже пролегала через Новосибирск, и через Проскоково совсем проезд закрылся. Правда впрос не про это. Через Кемерово две дороги показывает. Какая лучше?

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

В Чулышманской долине три достопримечательности - водопады Учар и Кураре, каменные грибы
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Завтра в 7 утра стартуем. Тема еще открыта ))) У нас есть неделя на Малиновом, чтоб наметить маршрут по горному Алтаю.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Завтра в 7 утра стартуем. Тема еще открыта ))) У нас есть неделя на Малиновом, чтоб наметить маршрут по горному Алтаю.
Ни гвоздя, ни жезла!

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Ни гвоздя, ни жезла!
Спасибо! Первый участок пройден на ура! Обустроились на месте, все нравится!

Подробней о дороге тут - https://www.drive2.ru/l/10320119/
Отдельное спасибо hunter77! Жень, дорога Алтай-Кузбасс устроила на все сто! Только в Алейске пропустили поворот и поехали через Рубцовск, а не через Романово.

oleg.shek

• Житель
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 72910
  • Кузбасс Прокопьевск

Игорь надо было с Барнаула на Павловск,Мамонтово, Ребриха, Романово. Дорога отличная,трафика ноль.
Navitel     (лицен.)
CityGuide (лицен.)

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь надо было с Барнаула на Павловск,Мамонтово, Ребриха, Романово. Дорога отличная,трафика ноль.
Не-не, позже опишу ситуацию по Романово... сунулись туда и все прокляли...

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Посмотрел фотки с Малинового - красота. А когда небо в озере - супер.
Игорь, как там погода, а то все закаты с тучами?

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Посмотрел фотки с Малинового - красота. А когда небо в озере - супер. Игорь, как там погода, а то все закаты с тучами?
С погодой нам повезло и там и на Горном Алтае!!! Неделю отдыхали на Малиновом и нас ни разу не намочило (пару раз было по пять минут) и неделю катались аж за Чике-Таман и тоже все отлично. Сейчас родители на Малом Яровом третий день - +32 и вода +29.
Кому интересны фотки - они у меня на Яндексе - https://fotki.yandex.ru/users/kia-1970/album/512720/ Пока только закаты там, но все наполнится к выходным )))
Кому интересны впечатления и информация - следите за моими записями на Drive2.ru - https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/1120105/ Там я буду постепенно описывать поездку.
Для самых нетерпеливых трекеров даю ссылку на треки от Кемерово и ... до Кемерово, записанные программой SportyPal (пользовался ранее для отслеживания тренировок) - http://www.sportypal.com/Workouts?user_id=12461  По ней интересно смотреть скорость и высоты в любой точке маршрута.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Как раз на "драйве" и видел фотки закатов.

Игорь, что надо на сайте SportyPal нажать для просмотра маршрута?
По ссылке с "драйва" открылась карта с треком, а здесь список...
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 23:12:58 от serg »

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

О, блин, кстати... Прочитал вопрос про гнус в теме про оз.Чертаны и думаю инфа будет полезной:
Нашествие комаров этим летом в некоторых районах Алтайского края просто поражает! Даже местные говорят что такого давно не бывало. Первое столкновение было под Барнаулом - подъехали на панорамный вид по объездной и за 5 секунд открытия дверей в машину набилась сотня, которую мы выгоняли полчаса по дороге.
Такая же хрень творилась и в зарослях близ воды у Малинового ((( Как только стихал ветер - комары атаковали!!! Но самое херовое - они не знают что такое репелленты, на них ничего не действует. Спасали в палатке и под тентом только дымные спирали.
Вот такая херотень (((

Сказали спасибо: captan000

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь, что надо на сайте SportyPal нажать для просмотра маршрута?
По ссылке с "драйва" открылась карта с треком, а здесь список...
Жмешь на дату в списке и потом еще желательно на полный экран развернуть.

Сказали спасибо: captan000

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Сначала посмотрел фотографии на "яндексе", подумал "кузнечик завис в воздухе и позировал". После "драйва" стало всё ясно.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь, как дорога в сторону Усть-Кана? В т.ч. если клиренс немножко ниже чем у вашего автомобиля?
С другого форума: "Свернул на Усть-Кан, проехал несколько километров и вернулся обратно - машину стало жалко".
« Последнее редактирование: Июль 16, 2016, 18:39:23 от serg »

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Игорь, как дорога в сторону Усть-Кана? В т.ч. если клиренс немножко ниже чем у вашего автомобиля?
С другого форума: "Свернул на Усть-Кан, проехал несколько километров и вернулся обратно - машину стало жалко".
Вполне приемлемая дорога! Для любой пузотерки подойдет. Там есть участок (ниже выложу), на котором гравийка укатанна, но вся в мелких ямках, по ней очень неприятно ехать - когда ты с Чуйского тракта свернул )))  А назад ехали, после Девичьих плесов я ее даже и "не заметил" )))

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.