Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Подключение ноутбука к автомобильному аккумулятору  (Прочитано 4849 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1079993
  • Северск

Уважаемые форумчане!

Хотел бы спросить, никто не пробовал подключать напрямую ноутбук к аккумуляторной батарее автомобиля?

В поездке о которой недавно писал получилась оказия - сгорел блок питания от ноутбука (то ли еще дома, то ли в момент когда я его подключил к инвертору) но факт в том, что когда я попытался открыть ТИСАЛТАЙ на Катуни, он не запустился ни от генератора ни от инвертора. В результате ноутбук выбыл из нашего путешествия, а с ним оно было бы интереснее, ибо там был Интернет и просто полезная инфа. После того как обломался с запуском ноутбука через его блок питания от 220 вольт, возникала мысль отрезать кабель от блока и запитать его напрямую от запасной аккумуляторной батареи (которую всегда вожу с собой в подобные поездки), батарея выдает 12-16 вольт а ноутбуку требуется 19 (вроде бы все д.б. нормально - мало не много), но все равно побоялся испортить его, и решил что сначала лучше проконсультироваться.

Что дело было именно в блоке питания я не сомневался и убедился в своей правоте дома (купив новый аналогичный б.п.) и проблема решилась.

Забыл сказать что собственный аккумулятор ноутбука умер уже несколько лет назад и может поддерживать его работу только несколько минут, а запустить от него ноут невозможно (кстати судя по надписи у него на выходе всего 11 вольт).
« Последнее редактирование: Июль 26, 2015, 20:55:56 от Stranniks »

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола

Вернусь с ярового и отпишусь об одной замечательной вещи. Чуть потери. Не горит? В среду буду дома уже.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Сказали спасибо: Stranniks

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Не, не горит, просто вернулся из поездки, а мысль осталась :)

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино

Ну если для авто то есть зарядка универсал. Года 4ре мне помогла, когда надо было и тел. И ноут. Зарядить в авто .куча переходников и т.д.  брал в комп. Центре. Надпомнили, а то про неё забыл,.
« Последнее редактирование: Июль 26, 2015, 21:46:57 от Зонтиков »
Сити гид , Навител.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862

В качестве резервного источника можно рассмотреть Power-банк. Некоторые модели имеют, кроме usb, 19 в выход.

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино

Для сотика иногда использую вот это. Если уж больше не чего нет под рукой. Но это уже другое.
Сити гид , Навител.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Ну если для авто то есть зарядка универсал. Года 4ре мне помогла, когда надо было и тел. И ноут. Зарядить в авто .куча переходников и т.д.  брал в комп. Центре. Надпомнили, а то про неё забыл,.
Спасибо! Я про переходники знаю просто там найти их было не реально вот и возникла мысль попробовать напрямую подключиться.

З.Ы, Кстати, охота пуще неволи, все же рискнул - отпаял провод от сгоревшего б/п и попробовал через него подключить ноут напрямую от аккумулятора для шуроповерта (на выходе 18,5 вольта) - все прекрасно работает. :)

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648

Брал на АлиЭкспресс  (или ебее) блок питания для ноута в а/м. 12в --} 19в (уточнил). Хорош тем, что в нем стабилизатор. Сколько бы ни подал от нестабильной бортовой сети, на выходе всегда требуемое напряжение.
Первоначальный вариант питания ноута, тогда первой моей навигации, был через инвертор, который благополучно сдох при первой же поездке. Инвертор заменил по гарантии с доплатой на более мощный, но для ноута взял упомянутый ранее питальник, тем самым исключив лишнее преобразование в 220В. На прямую от аккума а/м имхо нельзя. Глюки и зависание - наименьшее зло, которое может при этом получиться. Источник питания ноута, дабы получить требуемую мощность при пониженном напряжении, может увеличивать токи с плачевным результатом. Повторюсь -всё имхо.
P.S. А инвертор валяецо пока, даже не знаю, в какой ситуации может пригодиться . Разве что друзьям даю по пользоваться, а потом выходные транзисторы перепаиваю ;-)
P.P.S. Автомобильный питальник прекрасно подходил к моему старому ноуту, а вот в последний мой асус разъём не лезет, да и ток маловат для асуса, 4,74А против 6,32А требуемых. Так же теперь валяецо
« Последнее редактирование: Июль 27, 2015, 18:06:48 от PortableCDBox »
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

P.P.S. Автомобильный питалрекрасно подходил к моему старому ноуту, а вот в последний мой асус разъём не лезет, да и ток маловат для асуса, 4,74А против 6,32А требуемых. Так же теперь валяецо
6 ампер может для одновременной работы и зарядки разряженной батареи надо? А для подзарядки и 4-х хватит. А разъем заменить.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

6 ампер может для одновременной работы и зарядки разряженной батареи надо? А для подзарядки и 4-х хватит. А разъем заменить.
Да. Примерно так и мыслю. Только пока потребности нет ноут совмесщать с а/м :)  вот руки и не дошли до перепайки разъема.

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1403164

Я себе по зиме в Уссурийске такой (на фото) преобразователь брал.Входа- 12 постоянки и 220 переменки,выход регулируемый от 12 до 20 вольт плюс разъем под УСБ. В комплекте 8 переходников под разные гнезда питания ноутбуков.Стоило все вместе около 650 руб.

MAIOR61

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1615
  • Шарыпово

Для электронщиков:
Преобразователь напряжения 12-220 своими руками (простая схема 500 ватт)
https://www.youtube.com/watch?v=pjvfRx_luEg
Xiaomi Redmi Note 4 4/64

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

...ноутбук к аккумуляторной батарее автомобиля?...
Привет, увы, уже и тут прочитал что аккум ноутбука 18V выдает (не знал ранее об этом, думал стандартно 12) и потом с другом электронщиком посоветовался...
:( Оказывается без преобразователя никак. Я то хотел тебе, как заядлому путешественнику, прелести аккумулятора от ИБП рассказать, но увы, проблему с ноутбуком он не решит. А так, в своем обзоре на drive2.ru я дописал про аккум, душ итд. Прочитай, может пригодится.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 565101
  • Russia
    • rusnavi.org/

Наткнулся тут на такие штуки : http://avtogsm.ru/jump-starter-k2-p9936.html?utm_source=retailrock&utm_campaign=rok2&utm_term=1
Вроде как умеет заряжать буки.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

MAIOR61

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1615
  • Шарыпово

Вот тоже подобные пуско-зарядные устройства CARKU: http://concepttrade.pro/products/pzu
Xiaomi Redmi Note 4 4/64

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Так вопрос то был не в зарядке, а в питании ноутбука! Заряжать то Stranniks было нечего, родной аккум накрылся.
Как раз зарядить то его проблем нет, автоинвертор не дорого стоит, а вот выдать на ноут через разъемы для родного аккумулятора постоянные 18В...

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/

Игорь, ну там пишется про подзарядку буков. Может выдают 19(или сколько надо) вольт эти штуки ?
У Lenovo с этим всё просто. Есть несколько вариантов фирменных адаптеров от Lenovo с прикуривателя типа вот этого:

Возможно можно найти подходящий по напряжению/току и перекинуть разъем для нужного бука или сделать переходник.
Называются они Lenovo DC Travel Adapter
https://market.yandex.ru/search.xml?hid=91009&nid=54425&text=Lenovo%20DC%20Travel%20Adapter&srnum=27

p.s.: у меня на блоке питания для бука с таким разъемом 20V / 2.25A
« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 14:25:23 от Evg33 »
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/

Вот ещё обнаружил  http://www.ulmart.ru/goods/901330
Пишут, что "Напряжение на выходе устанавливается автоматически" . И как он это делает ?

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

ХЗ, могу предположить только, что подбирает по току.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

А вот скажите, зачем все-таки ноут в дороге или на отдыхе? "Интернет и полезная инфа" сейчас влюбом смартфоне помещается. Планшет, опять же. Ноут в последнее время брал только раз, для мультиков ребятишкам... туда, где была розетка. Ноут имхо нужен для: дом/работа/командировка, если есть потребность в пэвм. И инвертор то же не нужен, всё должно питаться от бортовой/аккума. Зачем лишнее преобразование в 220. Он на холостом ходу сам 1,5А кушает.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 159638
  • г.Стрежевой регион 70

Ну, может нафигатор не нужен, может штурман в авто сидит...  :D
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Разные люди, разные привычки, разные потребности... Для примера скажу про себя: да, ноут тащу и в Таиланд и еще куда либо, если уезжаю на неделю и дольше.
Например фото снимаю в RAW и простой планшет не даст мне их нормально "проявить" или хотя бы подрезать, а фотографировать люблю и обычно еще с места отпуска уже делюсь ими с друзьями и родней. Второй момент - работа, ну некем меня к сожалению заменить в нашей конторе, все строители и только я сисадмин :)  Какие-то электронные торги (найти, посмотреть, поучавствовать), без меня не пройдут, а удаленно я могу все сделать даже отсутствуя в городе...

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687

Цитата
Второй момент - работа, ну некем меня к сожалению заменить в нашей конторе
Бухгалтер главный,инженер главный.специалист главный- один я простой начальник!
« Последнее редактирование: Август 09, 2015, 10:52:21 от Vodynoy »

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Бухгалтер главный,инженер главный.специалист главный- один я простой начальник!
Это подкол в мой адрес что-ли? А не задумывался что вполне возможна ситуация, когда в конторе ни один человек в компах не шарит...
Ладно, отвлеклись уже от темы.

sergeyka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 86601
  • Северск

Собрал схемку,  понравилось,  что начинает сразу работать и ток холостого тока всего около 8мА  http://avtosxema.com/avtoelektrika/78-avto-adapter-dlya-noutbuka.html
« Последнее редактирование: Август 10, 2015, 22:49:06 от sergeyka »
Mio H610, Texet 606N, Garmin Mb PC, Oregon-600 Huawei 7’. 
MJ-600, MJ-850, Joker TK-108, TK-27, Midland GTX-500, Baofeng UV-5R.

Сказали спасибо: KIA1970

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Собрал схемку,  понравилось,  что начинает сразу работать и ток холостого тока всего около 8мА http://ymelie-ryki.ru/news/2011-04-16-307
О, завтра другу своему , радиотехнику, покажу, узнаю мнение. Одобрит - заставлю паять :))))

sergeyka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 86601
  • Северск

Собрали уже три штуки работает все проверено
Mio H610, Texet 606N, Garmin Mb PC, Oregon-600 Huawei 7’. 
MJ-600, MJ-850, Joker TK-108, TK-27, Midland GTX-500, Baofeng UV-5R.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Собрал схемку,  понравилось,  что начинает сразу работать и ток холостого тока всего около 8мА http://ymelie-ryki.ru/news/2011-04-16-307
Ссылка у всех открывается?
У меня антивирус блокирует...

Peter49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2490

О, завтра другу своему , радиотехнику, покажу, узнаю мнение. Одобрит - заставлю паять :))))
Зачем паять? если в Китае на Алиехпресс можно купить повышающий преобразователь DC-DC шаг вверх, напряжение на входе от 5в до 28 вольт, выход от 5 до 30 вольт. Ток на выходе 2-3 А и более. Цена вопроса 80- 90 рр. Или как вариант купить повер банк с зарядкой от 12 вольт и на выходе стабилизированное напряжение 5,12,16,19 вольт. Цена вопроса 900-1500 рр. Немного дороже даже можно заводить авто без аккумулятора, ток пусковой 200 - 300А (проверено работает).
« Последнее редактирование: Август 10, 2015, 07:18:24 от Peter49 »
Знания ни водка, чем больше ими делишься- тем больше их становится ;)

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Зачем паять? если в Китае на Алиехпресс можно купить повышающий преобразователь DC-DC шаг вверх, напряжение на входе от 5в до 28 вольт, выход от 5 до 30 вольт. Ток на выходе 2-3 А и более. Цена вопроса 80- 90 рр. Или как вариант купить повер банк с зарядкой от 12 вольт и на выходе стабилизированное напряжение 5,12,16,19 вольт. Цена вопроса 900-1500 рр. Немного дороже даже можно заводить авто без аккумулятора, ток пусковой 200 - 300А (проверено работает).
В интернете, так-же, полно отзывов о том, что при попытке запуска автомобиля "банки" сгорают.

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.