Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: АНДРОЙД и навигация.  (Прочитано 1169 раз)

Андрей042

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 52604
АНДРОЙД и навигация.
« : Июнь 25, 2014, 10:40:04 »

Поскольку НЕ являюсь компьютерным гением и не лезу,куда не понимаю, собственно есть тема для размышления.
Существует много программ для навигации (перечислять не буду) и их носителей (штатные мультимедийные системы и встраиваемые-типа навигатор съемный, или мультимедийное головное устройство, телефоны и т.п.).
Так вот меня исключительно интересуют штатные системы-которые установлены в авто на заводе, в частности под системой АНДРОЙД.
Так как считаюсь полным юзером в данном вопросе, хочу спросить людей кто непосредственно общается/работает/настраивает и т.п. систему АНДРОЙД (на любом типе устройств): нормально ли для этой системы всякого рода глюки-в частности перезагрузки/зависания?
Сразу исключаю варез и т.п.-софт весь оригинальный.

На данный момент вопрос в таком виде, т.к. есть некоторые нюансы, которые озвучивать не хочу. :-X
Что-то китайское было утеряно где-то здесь N54.63804 E88.61850,можете поучаствовать в геокешинге :-).
EXPLAY PN430 Navitel 3.2.6

Клубная атрибутика- наклейки для авто/магниты

Demyan

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 917641
    • Дмитрий, "АВТОСТИЛЬ" (Северск)
Re:АНДРОЙД и навигация.
« Ответ #1 : Июнь 25, 2014, 12:51:56 »

Если система на андроиде, да ещё и установлена на заводе! То это наверняка обычная китайская магнитола.
С плохоньким звуком и т.д. Хотя и среди китайцев, сейчас встречаются исключения.
Заморачиваться с регулярными обновлениями и прошивками для неё, никто не будет. Это вам не Samsung, HTC и т.д.
Насколько я знаю, одна из немногих компаний-импортеров, которые более или менее оказывают техническую поддержку, это STOPOL. Они привозят из поднебесной девайсы, под маркой PHANTOM.
Но эти аппараты в РАЗЫ дороже, таких же китайский собратьев-близнецов.
Вообще, андроид, система требующая немало ресурсов от аппарата(процессор, оперативная память и т.п.)
Требуется, либо идеальная и дотошная доводка прошивки на заводе-изготовителе, либо регулярное обновление прошивки в процессе эксплуатации.
Повторюсь, китацы ни того ни этого делать не любят.
На данный момент, лично мне больше нравятся аппараты на старом добром WinCE 6.0.
На современном китайском железе, они просто летают.
Если Вы, не очень разбираетесь в андроиде, не понимаете, что, где и зачем, не понимаете, как самостоятельно обновить прошивку. Не собираетесь, постоянно серфить по интернету в машине.
То большого смысла для Вас, в приобретении магнитолы на андроиде, я не вижу.
Xiaomi Redmi 2TD, 4,7" 1280x720, 2Gb RAM, Android 4.4.4
Navitel 9.6.61, GeoNET GPS Navigator v8.2.625
Доп. инфа на аватарке, используйте QR-сканер.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск
« Ответ #2 : Июнь 25, 2014, 17:44:17 »

Тоже хотел бы задать один вопрос по андроиду:
По случаю получил планшет на платформе андроид 4, M-Way MD-007, думал на него установить навигацию на базе Навител  и даже установил его, после чего планшет тут же определил мое место положение с помощью сети WiFi, но как только я покинул пределы сетевого покрытия "Вафли", координты перестали определяться ибо выяснилось что у него нет GPS-модуля. И нет блютуса, для того что бы подцепить имеющуюся у меня GPS-антену (Holux M1000). Теперь одна надежда - подцепить к девайсу через usb-выход блютус и через него подцепиться к GPS-антене.
Вопрос - никто не пробовал такое проделывать? Просто не хочется искать (или перепаивать самому) переходник с usb-микро на usb (мама), если в конце пути выяснится, что это было бесполезным занятием.
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2014, 16:36:46 от Stranniks »

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
« Ответ #3 : Июнь 25, 2014, 18:38:55 »

Может в Томске продаются переходники с микро на обычный разъем?

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #4 : Июнь 25, 2014, 18:42:43 »

Может в Томске продаются переходники с микро на обычный разъем?

Я думаю найти его не составит проблемы, меня волнует другое - будет ли система работать после того как я к андроидному устройству подключу стандартный блютуз для виндовоза?

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Июнь 25, 2014, 23:00:31 »

Извини, я пропустил, что надо подключить блютуз к usb - решил usb-gps. Если блютуз свежий (имею ввиду устройство), то вероятность успеха имеется.

Demyan

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Июнь 26, 2014, 11:49:03 »

Просто не хочется искать (или перепаивать самому) переходник с usb-микро на usb (мама), если в конце пути выяснится, что это было бесполезным занятием.
Можно купить обычный OTG-кабель, для планшета.
Вероятность подключения есть, надо пробовать.
Кстати, с адаптером Bluetooth, вполне может идти подобный шнурок в комплекте.
Может понадобится, хитрый драйвер, для того чтобы всё работало.
Удачи.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #7 : Июнь 26, 2014, 19:15:05 »

Просто не хочется искать (или перепаивать самому) переходник с usb-микро на usb (мама), если в конце пути выяснится, что это было бесполезным занятием.
Можно купить обычный OTG-кабель, для планшета.
Вероятность подключения есть, надо пробовать.
Кстати, с адаптером Bluetooth, вполне может идти подобный шнурок в комплекте.
Может понадобится, хитрый драйвер, для того чтобы всё работало.
Удачи.
Как и предполагал кабелек найти не составило проблем, теперь пытаюсь найти в Нете соответствующий драйвер, пока безуспешно :( , сейчас просвещаюсь и изучаю нюансы от которых бошка кругом идет, типа вот этого:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=236867
, как будет дальше отпишусь. :)
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2014, 22:33:59 от Stranniks »

Demyan

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Июнь 27, 2014, 15:05:44 »

как будет дальше отпишусь. :)
Сопряжение, Bluetooth-свистка с планшетом, вообще происходит?
Если происходит, можно попробовать, вот это:
http://kumatoz.ru/hard/podklyuchenie-bluetooth-gps-k-planshetu-na-adroide/

на всякий случай, прошивка данного девайса.
Перед прошивкой забэкапить, всё что можно...
http://files.mail.ru/89B418340699499A9A6709B38B9B394E
И ещё:
M-way MD-007 Прошивка, прошивальщик, мануал.
https://yadi.sk/d/RO_lNy7x4gyLY
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2014, 15:20:34 от Demyan »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #9 : Июнь 28, 2014, 12:27:21 »

Сопряжение, Bluetooth-свистка с планшетом, вообще происходит?

У сожалению - нет, и похоже это "нет" на аппаратном уровне - у Синего зуба даже индикатор питания не загорается, буду пытаться искать другой блютус.

попробовал установить несколько специализированных програмулек:
googoo.android.btgps.apk,  googoo.android.btgps_29_0.7.2.apk, Bluetooth_OPP_PUT_for_2.x_Lite_1.0.1.apk
первые две дали ошибку при запуске, последняя запускается, предлагает и выбрать блютус из списка в котором ..... ничего нет :(

З.Ы. Спасибо за помощь :)

З.Ы.Ы. Кстати, обычные флэшки он почему-то тоже не видит про подключении через этот кабелек, у меня возникло подозрение, что может USB-порт надо где-то подключать в настройках, а я этого не заметил  ???.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2014, 12:50:24 от Stranniks »

Андрей042

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Июнь 29, 2014, 23:23:25 »

Раз уж отошли от темы, спрошу еще  проще: нормально ли для Андройда всякого рода глюки? (система НЕ китай).
Что-то китайское было утеряно где-то здесь N54.63804 E88.61850,можете поучаствовать в геокешинге :-).

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Июнь 29, 2014, 23:34:30 »

ИМХО глючить может как "китай" в худшем смысле, так и в нормальном. Практически на любом гаджете стоит "маде ин чайна".
У меня имеется телефон, уже старенький. Подглючивает. Но это связываю с тем, что навител занимает почти все место и для нормальной работы не хватает ресурсов (до 7.5-й версии работало прекрасно). Другой телефон, пока лежит на столе, все работает. Положишь в карман - начинает глючить.
По сути вопроса. Есть-ли возможность запитать устройство от внешнего, надежного, источника питания? Современные "зверьки" бывают чувствительны к качеству питания.

Андрей042

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Июнь 29, 2014, 23:45:01 »

2 serg: штатная аудисистема в  авто с навигацией TOM TOM, на андройде. То что "маде ин Китай"- то это наверняка, но вопрос именно про  андройд-сильно глючит, причем отражается это не только на работе навигации, но и в целом всей мультимедийной системы. Может, конечно, некорректно вопрос задал-тут еще вероятно и в железе могут быть проблемы и в софте. Причину не могу понять.

PAINFUL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2981
  • МАРИИНСК
« Ответ #13 : Июнь 30, 2014, 08:46:14 »

Глючит или буксует прошивка. Если сами ничего не устанавливали, то заводской брак сборки.
Не всё так плохо как могло бы быть.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Июнь 30, 2014, 08:49:27 »

Андрей042, магнитола глючит постоянно, или иногда?

Demyan

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Июнь 30, 2014, 10:29:38 »

у меня возникло подозрение, что может USB-порт надо где-то подключать в настройках, а я этого не заметил  ???.
может, попробовать подрубить к компу, в шторке, где варианты подключения, выбрать USB-hosts.
отключить от компа и подрубить свисток?

Андрей042

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Июнь 30, 2014, 14:49:28 »

Системы  как таковой нет. Но заметил одну вещь: если перезалить софт, то первое время (1-2 часа,может день) будет работать нормально, но по прошествии некоторого времени начинает дико глючить, торомозить-в основном теряет флешку ( выносной флеш-модуль с SD под карты навигации и USB под музыку), периодическая полная перезагрузка системы, бывает что не реагирует на органы управления (кнопки и т.п.). Как-то так.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Июнь 30, 2014, 15:25:15 »

Системы  как таковой нет. Но заметил одну вещь: если перезалить софт, то первое время (1-2 часа,может день) будет работать нормально, но по прошествии некоторого времени начинает дико глючить, торомозить-в основном теряет флешку ( выносной флеш-модуль с SD под карты навигации и USB под музыку), периодическая полная перезагрузка системы, бывает что не реагирует на органы управления (кнопки и т.п.). Как-то так.
Перегрева при этом нет?
Загрузку памяти (да и процессора)не пробовали смотреть?

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #18 : Июнь 30, 2014, 16:47:45 »

у меня возникло подозрение, что может USB-порт надо где-то подключать в настройках, а я этого не заметил  ???.
может, попробовать подрубить к компу, в шторке, где варианты подключения, выбрать USB-hosts.
отключить от компа и подрубить свисток?
Попробовал, к сожалению ничего не получается :(
Придется, похоже, отдать этот девайс младшей дочке на откуп (пусть балуется) - ишрушки, книжки, музыку и кино она справно крутит. А сам буду брать его только в командировки - для заказа электронных билетов, подготовки и чтения некоторых документов, общения с близкими (по скайпу) и навигации по Moskw - там "вафля" практически везде есть (даже на улицах, а про гостинцы, вокзалы, кофейни, шоколадницы и т.п., я вообще молчу), а GPS работает очень гадко.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 16:57:16 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #19 : Июнь 30, 2014, 17:00:32 »

Загрузку памяти (да и процессора)не пробовали смотреть?

Об этом же подумал - может быть просто через какое-то время работы после переустановки память полностью забивается временными файлами и девайс начинает глючить?

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
« Ответ #20 : Июль 01, 2014, 08:50:17 »

...может быть просто через какое-то время работы после переустановки память полностью забивается...
Именно поэтому "навсегда" отказался от автонавигаторов и магнитол с навигацией (говорю о Навител). Не тянут они, глючат. Производители на оперативке экономят, как будто она бешенных денег стоит, а мы потом мучаемся и извращаемся.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 22.