Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Linux  (Прочитано 884 раз)

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 102258
Linux
« : Май 06, 2014, 11:28:28 »

Чего то я задумался в последнее время поставить ОСЬ Linux Росинка Mint 16. Какие соображения на этот счет у уважаемых пользователей? Говорят она самая адаптированная для перехода с винды. И страшновато немного с незнакомой операционкой столкнуться, но шило в энном месте не дает покоя, да и авантюрный характер подзуживает :)  (пинать прошу деликатненько, обосновано :) )

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
Re:Linux
« Ответ #1 : Май 06, 2014, 11:29:31 »

Пишу этот пост, а сам уже ее качаю :)

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
« Ответ #2 : Май 06, 2014, 14:08:04 »

У многих дистрибутивов Linux имеется Live-режим. Это когда можно запустить Linux без установки. Т.к. Mint изначально сделан на базе Ubuntu, то это должно быть. Запустил в этом режиме, ничего не снося с компьютера и поработал (поиграл), посмотрел что к чему..

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Май 06, 2014, 14:50:17 »

Не нашел такого варианта. :(  Скачал образ (.iso) и даже не могу установку запустить. Щас попробую через биос

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Май 06, 2014, 15:06:00 »

Это только когда запустишь установку увидишь, имеется такой вариант или нет. ISO надо на диск записать и с него грузиться (с включением в BIOSе опции).

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Май 06, 2014, 15:20:41 »

С флешки не получилось запустить установку. Буду записывать на диск

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Май 06, 2014, 16:15:50 »

Как с флэшки устанавливал - "прошивал"?
Попробуй с другой флэшки, у меня было: с одной флэшки грузится, с другой нет.

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Май 06, 2014, 18:02:18 »

Разобрался. Просто отформатировал в NTFS. Сейчас вот скачаю Росинку последнюю и буду делать загрузочную флешку в ультра исо

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Май 06, 2014, 22:19:36 »

Удачи. Ждем отчета.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #9 : Май 07, 2014, 11:54:30 »

Росинка вполне адекватна, пользовался многократно (в целом оставила благоприятное впечатление, как и ещё ряд линуксов), при переходе меня лично напрягает что всё совсем не так как привык (читай не как на винде) и есть некоторые проблемы с софтом, часть софта только под винду (Wine не всегда помогает), часть альтернатив не совсем эквиваленты (на линуксе при работе например в офисе есть проблемы совместимости с мелкомягким офисом (для меня критичные)). Установка дров под некоторые устройства проблематичны, хотя, при большом желании разобраться эту проблему почти всегда можно решить.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Май 07, 2014, 16:25:29 »

Так и не могу пока создать загрузочную флешку. (на нетбуке не привода) Попробовал многое чего, в том числе и UNetbootin. Пробовал разные дистрибутивы Linux. В биосе все выставляю, но....грузится винда. Попробовал RMPrepUSB, т.е.чтоб флешка определялась как жесткий диск и опять мимо кассы. Посмотрел на себя в зеркало - вроде на блондинку не похож, хоть и остатки волос седые, но запнулся на ровном месте и все тут.
Но пока желание попробовать Linux не прошло буду дальше копать. Кстати, раньше делать загрузочную флешку получалось (винду делал) Может все-таки что то с дистрибутивом?
(это что то наподобие как у Жванецкого - может что то в консерватории не так?  :) )
« Последнее редактирование: Май 07, 2014, 16:27:11 от MorSV »

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Май 07, 2014, 18:01:30 »

А BIOS флэшку видит?
К сожалению, этот дистрибутив проверить не могу - в домашнем ноутбуке нет загрузки с флэшки, а наработе (раньше пробывал) BIOS запаролен.

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Май 07, 2014, 23:10:53 »

Да , видит. По крайней мере в биосе на вкладке boot есть возможность включить USB+HDD и еще несколько вариантов с USB

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Май 09, 2014, 10:43:48 »

Вот сейчас зашел на сайт под Linux в режиме Live. Попробовал установить Linux, но не могу понять почему у меня не получается выбрать диск на который нужно установить ОС. У меня три жестких диска. Один разбит на два логических (винда (С) и (D) Второй жесткий диск отформатирован и готов принять Linux, третий отдан внуку и на нем все его дела. При установке установщик видит только C,D и диск внука, а чистый даже не предлагает. Почитал в инете кучу инфы по установке Linux, но так и не смог понять ничего. Везде в меню установщика немного не такие пункты и аналогии не могу найти. Попробую чего-нибудь поставить на пустой диск, может тогда увидит....

altmsk

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7462
« Ответ #14 : Май 09, 2014, 10:53:15 »

Где лежит: mirror.yandex.ru. Чем делал флешь: LiLi USB Creator. Ubuntu (виды LTS - с долгосрочной поддержкой) на нетбуке. Флеш - так же и Live - задаётся при создании флеши.
« Последнее редактирование: Май 09, 2014, 10:55:17 от altmsk »
Александр. Garmin etrex vista HCx, Garmin Dakota 20, Garmin XT

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Май 09, 2014, 14:27:37 »

Загрузочную флешку сделал в UltraISO. Дистрибутив LinuxMint-9- Rosinka-20101103.iso  А вот остальное не понял :(

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Май 09, 2014, 17:56:22 »

В общем все поставил, запустил. Только вот не понял куда поставил :) Просто во время установки согласился на установку "вместе (или рядом) с виндой" Иначе ну никак не получалось :(  Впечатления: с одной стороны удобная, простая ось, с другой абсолютно непонятная, ну до полного 0. Скачал например в ней через менеджер игруху..... и никак ее найти не могу. :)  Часа полтора экспериментировал (вообще с ней), потом психанул, вышел в винду и так тепло и уютно стало... первые 10 минут. А потом снова потянуло к пингвину, и чуйствую опять психовать буду....

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.