Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Универсальный навигатор авто+лодка  (Прочитано 1281 раз)

shax

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Универсальный навигатор авто+лодка
« : Февраль 20, 2014, 15:33:34 »

Ребята добрый день, прошу помощи в данной теме.
Есть необходимость в навигаторе для поездке на рыбалку и так по Сибири (авто). Есть в наличие небольшой планшет  на андройде. Как организовать навигационную систему на данном устройстве или это не возможно? Как я понимаю мне нужна программа Навител (для авто) и растровые карты (рыбалка).

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
Re:Универсальный навигатор авто+лодка
« Ответ #1 : Февраль 20, 2014, 16:28:40 »

а это смотря какие у вас запросы по рыбалке.
если просто смотреть куда вы приплыли, то да - какую-нибудь программку для растра типа ози эксплорер. а если что-то более продвинутое - с глубинами, скоростями течений, всякими судоходными штуками, то есть специализированный софт и приборы. типа lowrance.
Asus696, Lowrance Endura Safari

shax

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Февраль 20, 2014, 16:31:58 »

нет, глубина не интересна (есть эхолот). Нужно знать куда именно...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #3 : Февраль 20, 2014, 17:51:48 »

Если в лодке есть источник электричества и более менее сухо, то берёшь свой планшет на андрюшке, если в нём есть чип навигационный и его приём тебя устраивает (это нужно проверить, так как далеко не все устройства имеющие навигационный чим способны внятно работать в определённых условиях), далее ставишь на него SASAndroid для "навигации" по растру офлайн (я озик когда-то давно пробовал, но когда наткнулся на SASAndroid, так перешёл на него, но это как кому нравится), плюс какую-нибудь программу для навигации по векторному источнику, хоть Навител, хоть СГ, это уже кому что нравится. Плюс я бы взял герметичный "пакетик" для планшета (мало ли чего на рыбалке) и крепление в авто, ну и адаптеры питания в авто и лодке.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраль 20, 2014, 22:14:40 »

ну не знаю... для рыбалки надо хотя бы брызгозащищенный и желатеьно плавающий.
брызги, мокрые руки, дождь, ветер...
универсальных навигаторов не бывает. но вы можете убедиться в этом на собственном опыте :)

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #5 : Февраль 20, 2014, 23:13:03 »

Тоже долгое время изучаю вопрос универсального навигатора. Только для авто/охота (пешие прогулки по несколько часов).
Сейчас Explay 375. Диагональ 4,3 дюйма, то есть можно в карман положить. Батарея держит часа 4. Редкий навигатор может так. Но стареет он, да и экран где-то ударил - чёрное пятно  битых пикселей 5х5мм. Так вот замену ему сейчас найти не могу. Одни медиацентры сейчас.

shax

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Февраль 21, 2014, 09:48:56 »

В планшете нет GPS модуля, планирую купить отдельно на блютузе.  SASAndroid не не пролойдет нет GSM связи а сухое место найти не проблема ....

shax

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Февраль 21, 2014, 09:59:08 »

Explay 375 не работает с растром а это большой минус

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #8 : Февраль 21, 2014, 11:53:08 »

Сейчас куча дешевых смартфонов  с GPS,гораздо лучше,чем планшет таскать. 

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Февраль 21, 2014, 11:58:12 »

В планшете нет GPS модуля, планирую купить отдельно на блютузе.  SASAndroid не не пролойдет нет GSM связи а сухое место найти не проблема ....
1. У отдельного приёмника есть свои минусы и плюсы и хоть у меня тоже такой есть в хозяйстве, но я уже несколько лет его не использую, просто не очень люблю дополнительные устройства для реализации часто используемых функций, забыл приёмник дома\утопил\потерял или он разрядился и всё нет навигации.
2. Огромный плюс SASAndroid это именно то, что он работает со снимками в офлайне, то есть скачиваешь на компе с интернетом те снимки, куда планируешь "перемещаться", переносишь на девайс и всё работает без интернета! Плюс слои с использованием нескольких источников и прочее.
Explay 375 не работает с растром а это большой минус
Нативно (то есть изначально или из коробки) не умеет, но реально умеет, есть такая программа SAS4WinCE (аналог SASAndroid, только для Windows CE), которая "даёт" ему это умеет. Сам использую её на аналогичном устройстве, только чуток покрупнее. ИМХО после планшетов андрюшке автонавигаторы конечно напрягают немного, всё-таки заметно устарели, но чип SiRF Atlas IV (как в этом устройстве или ещё можно на SiRF Atlas V) это прям то, что нужно для нормальной навигации. Эти чипы достаточно прожорливы, плюс не используют Глонасс, в остальном мне до сих пор нравятся.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Февраль 21, 2014, 12:13:19 »

Сейчас куча дешевых смартфонов  с GPS,гораздо лучше,чем планшет таскать. 
Я, кстати, для навигации пешком/вел использую как раз смарт. Плюсы малый размер и вес (помещается в карман (ИМХО мега плюс), легко найти и купить специализированные герметичные пакеты в его размер), достаточно долгое время автономной работы (в районе 5-6 часов, точно не засекал но где-то так, это со включенной навигационной программой, записью трека и/или ведение по маршруту и отключенным экраном), опять же на андрюшке с Wi-Fi, 3G, куча весьма полезных прог, что иногда нужно, присутствие Глонасс и т.д. Но есть и объективные минусы, всё-таки несмотря на GPS/Глонасс - весьма посредственный приём и удовлетворительная работа в условиях леса или при сильной облачности с осадками, плюс к этому достаточно долгий холодный старт в условиях плохого приёма (девайс на SiRF Atlas V заметно лучше в этих отношениях), время автономной работы, даже 5-6 часов не всегда хватает, приходится подчас выключать и использовать не постоянно, разъём зарядки как и у всех современных девайсов довольно мелкий, что не добавляет ему надёжность, пока проблем не было, но знаю что они бывают, ну и всё-таки он довольно хрупкий (юзаю в чехле, но один фиг приходится довольно бережно с ним обходится).

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Февраль 21, 2014, 12:19:12 »

ну не знаю... для рыбалки надо хотя бы брызгозащищенный и желатеьно плавающий.
брызги, мокрые руки, дождь, ветер...
универсальных навигаторов не бывает. но вы можете убедиться в этом на собственном опыте :)
Ну собственно есть и защищённые смарты с навигацией, хотя по личному опыту если аккуратно использовать, то можно и не защищённые модели юзать. Так что в некотором смысле некоторая универсальность есть, но не более того. Хотя опять же всё зависит от того что мы подразумеваем под рыбалкой, так как степень экстремальности может быть совершенно разная, да и пользователи бывают разные и не все девайсы это легко выдержат.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #12 : Февраль 21, 2014, 13:01:07 »

что это за телефоны, которые стоят дешево и в режиме навигатора работают 6 часов?

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #13 : Февраль 21, 2014, 13:37:36 »

Дешевенький МТС-4 часа в режиме навигации,стоят все  основные  программы- Озик,Османд,Навител,онлайн программы по мере надобности.Аккумулятор слабенький-1400,у ДНС есть поинтересней модели. Сколько лет ездил,не утопил ни одного,а разбил несколько,при чем недешевых как раз.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2014, 13:41:59 от Vodynoy »

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #14 : Февраль 21, 2014, 14:38:55 »

а эти дешевые не глючные? а то откажется в самый нужный момент работать.
да и экраны там меньше 4,3
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2014, 14:40:30 от СергейК »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Февраль 21, 2014, 15:34:37 »

что это за телефоны, которые стоят дешево и в режиме навигатора работают 6 часов?
Я свой что-то в районе 10к брал (точно не помню), в своё время, так что дешевым назвать его нельзя, да и он с производства уже снят вроде (да и по описанным выше моментам не считаю что он предел мечтаний, лучше бы он на час меньше работал, но ловил нормально :)), но когда брал дешевых ещё особо не было. Не так давно заходил к знакомому, он этим делом торгует (с целью поюзать руками что новенькое вышло), довольно много моделей есть вполне ничего, племяннику не так давно взяли то же из не дорогого, всё работает вполне пристойно, но время работы не засекал, если не забуду спрошу. Из долгоиграющих попадалось несколько Fly с большими аккумуляторами (если не путаю что-то в районе 3000 мА/ч, по идее должен заметно больше моего работать, но это так в теории), но я их только в магазине смотрел, в реальных условиях не тестировал.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Февраль 21, 2014, 15:41:38 »

Про размер. У моего 3,8 и разрешение 480x800, меньше точно не нужно (и мелко и разрешение малое, во многих прогах не удобно будет), сильно больше 4-х тоже смысла не вижу, так как в карман запихать сложнее, ну это вариант для пеших походов и вела, если в машине там можно и побольше, но мы говорим про более менее универсальный вариант, поэтому ИМХО 4 плюс минус 0,3 оптимальны.
Про глючность согласен это важный момент!

shax

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Февраль 21, 2014, 15:46:23 »

Какую программу поставить на планшет, для работы с растровыми картами с гугла?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Февраль 21, 2014, 21:20:28 »

Два основных кандидата, а именно озик и сас были озвучены выше, оба прекрасно работают с растром, от кого растр в принципе не важно.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #19 : Февраль 21, 2014, 21:20:39 »

Про размер. У моего 3,8 и разрешение 480x800, меньше точно не нужно (и мелко и разрешение малое, во многих прогах не удобно будет), сильно больше 4-х тоже смысла не вижу, так как в карман запихать сложнее, ну это вариант для пеших походов и вела, если в машине там можно и побольше, но мы говорим про более менее универсальный вариант, поэтому ИМХО 4 плюс минус 0,3 оптимальны.
Про глючность согласен это важный момент!
Я про то и пишу, что для меня 4,3 - идеальный вариант. Меньше в машине неудобно, а больше - в кармане неудобно носить.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Февраль 21, 2014, 21:40:56 »

у гугла нет карт. по карйней мере томской области. у него фотоснимки.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Февраль 22, 2014, 08:59:23 »

у гугла нет карт. по карйней мере томской области. у него фотоснимки.
А вот это:

P.S.: Хотя понятно, что человек имел в виду снимки спутниковые, а не карты.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2014, 09:07:29 от M.F. »

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Февраль 22, 2014, 12:28:08 »

я полагаю, что тс не на пересечении пушкина и комсомольского рыбачить собрался
а для города все же лучше векторные типа навитела
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2014, 12:29:47 от vb »

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 20.