Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как треки перевести в тропинки на навител ?  (Прочитано 2038 раз)

Kazanova

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 37833

Здравствуйте!
есть необходимость нанести записанные треки на карту. С самими треками работать в навителе крайне не удобно, можно ли их каким то образом нанести на карту в виде тропинок или грунтовых дорожек ? Пусть без роутинга и прокладки маршрута, просто чтобы были видны.  Данный функционал необходим для мото путешествий по местам, где автомобили не проезжают,и , следовательно, ни треков ни дорог. Так же очень было бы полезно видеть на карте свои снегоходные треки.

Попутно вопрос, как в навителе настроить видимость грунтовых дорог и тропинок при любом масштабе ? Надо проложить петлястый таежный маршрут на 100 км, делаешь "далекий масштаб" и дорожки и тропки пропадают с экрана. очень неудобно

Ну и финальный вопрос, кто какими средствами пользуется для прокладки маршрута на ББ  ( гугль карты и тп)  и перенос его на навик?   Например  сейчас собираемся в снегоходный вояж из томска на звездный ключ, а с него на таловские чаши. Навител на этом участке крайне не информативен, а вот с гуглькартами вполне можно проложить маршрут по полям , болотам и околкам. Вот если бы нарисовать маршрут-тропинку и перенести его на навик...

Заранее большое спасибо!
Четыре колеса возят мое тело, а два - мою душу

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Re:Как треки перевести в тропинки на навител ?
« Ответ #1 : Февраль 06, 2014, 16:31:06 »

Попробую ответить:
1. Просто так нельзя перевести трек на карты в виде тропинки, либо любой другой полилинии. Так как для этого тебе нужен доступ к исходнику Навитела (я так понял про оф карты речь идёт, так как в наших "векторных рисунках" под Навител многое из того что написал уже внесено после ряда поездок, ну это так к слову). Единственный вариант который приходит в голову это сделать отдельный исходник (это не сложно, но затягивает, так собственно народ у нас и становится рисовальщиками :)) и его конвертнуть под Навител, полученный файл подкладываешь в папку и всё отображается после индексации (работает не на всех версиях Навитела!).
2. Такая возможность есть только в старых версиях Навитела (до 5-ой версии, потом заблокировали эту возможность) и опять же только на не оф картах (параметр задаётся при конвертации из исходника).
3. На ББ SASPlanet, на зверьке думаю SASAndroid тебе вот прям то что нужно, он всё это умеет и прям по снимкам спутниковым и без интернета, только снимки нужно выкачать заранее на ББ.

P.S.: для себя под Навител делаю либо как описал в пункте 1. (для всякой левой ерунды :) которая остальным не интересна, при этом подбираю тип полилинии чтобы видно было на большом удалении), либо рисую прям в исходнике по снимкам и трекам, если поставишь наши "векторные рисунки", то, повторюсь, что многое уже обрисовано, остальное обрисовывается по мере необходимости и наличия данных от пользователей, в основном в виде треков, для поправки смещения снимков при привязки и дальнейшей обрисовки, как-то обрисовывал местность для различных говномесов, рыбаков, туристов и т.п.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kazanova

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Февраль 06, 2014, 17:45:04 »

Карты ( атлас ) отсюда с руснави скачивал. Треки сюда постоянно скидываю, однако некоторые тропки проходимы только на кроссовом мотоцикле поэтому для всеобщего наверное  бесполезны, не говоря уже о снегоходных тропах  :)

На навике навител 5.х какой то . Навител хорош тем, что на нем есть много меток и малых дорог, которых нету на гугал картах.  Просто на гугалкарте удобнее нарисовать предполагаемый маршрут.  Навик на винмобайле.

А можно ли как то в картинках, тут открыть, тут нажать , тут указать имя трека и оп, готовый атлас с самонарисоваными дорожками ? :)

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #3 : Февраль 06, 2014, 19:08:50 »

То ,что вам нужно есть в Oziexplorer. Треки прикрепляются к карте на ББ,цвет трека можно выбрать любой, раз проехали,создали трек,прикрепили к карте и все! Точно ограничения не помню,но треков прилично я цеплял пока не было карт нормальных!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Февраль 06, 2014, 22:33:18 »

to Kazanova
1. Кинь ID трека, я на примере поясню.
2. Из пятого Навитела самым "безглючный" 5.0.3, остальные из пятой серии работают с оговорками, а от 5.0.4 совсем плохо работают.
3. Грунтовки "класса" 4х4 тоже вносим (с соответствующими настройками, чтобы на пузотёрках туда не вёл), так как есть места где других дорог просто нет. Снегоходные тропы обычно не вносим.

to Vodynoy
Так "озик" он же платный, ИМХО продукты типа SASPlanet и подобные неплохая альтернатива, хотя там маршрут не совсем маршрут, а скорее набор путевых точек по которым будет вести, но в условиях "направлений" думаю это допустимо.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск
« Ответ #5 : Февраль 06, 2014, 22:40:43 »

Можно для этих целей использовать MapNav программа адаптирована практически к любым мобильным телефонам с встроенным GPS-приемником, или с GPS-приемником связанным с ним с помощью "Синего зуба"
http://www.mapnav.spb.ru/site/

Прога бесплатная, или по крайней мере была бесплатной, когда я ей пользовался несколько лет назад.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2014, 22:42:22 от Stranniks »

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #6 : Февраль 06, 2014, 22:55:19 »

Почему маршрут,полностью трек цепляется к Map- файлу,постоянно будет подгружаться  и снимки можно использовать и карты ГШ! И как понять платный,Навител гораздо дороже выходит.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2014, 23:00:41 от Vodynoy »

Kazanova

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый вечер !

Накатали сегодня полезных  дорожек,ни в одном атласе нету, отправил на сайт :)

Никаких новостей  нету в плане простого нанесения своих треков на карту навитела ?  Хоть в каком виде, хоть просто линией, без прокладки маршрута, лишь бы потом ориентироваться самим?

Чтобы вот берешь свой атлас, свои треки, нажимаешь кнопочку нанести - и обратно в навик закачал ?  Ну очень такой простой софт нужен!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Добрый вечер !
Накатали сегодня полезных  дорожек,ни в одном атласе нету, отправил на сайт :)
Ну собственно выше я всё подробно изложил (и предложил даже пояснить как это сделать самому, причём можно подобрать типы, чтобы отображалось на определённых масштабах, но здесь придётся много экспериментировать, плюс второй вариант  можно скины править), так вот если же эти дорожки могут быть полезны и другим пользователям, тогда сделай тему в разделе соответствующему квадрату, в который нужно внести, там в теме пишешь ID трека и комментарии что за тип покрытия у дорожки и прочее. Если всё корректно и понятно сделаешь, то всё будет внесено (тот кто внёс отпишется об этом в той теме) и на следующее утро всё будет в бетках.
Никаких новостей  нету в плане простого нанесения своих треков на карту навитела ?  Хоть в каком виде, хоть просто линией, без прокладки маршрута, лишь бы потом ориентироваться самим?
Не, такого нет и скорее всего не будет, можешь конечно написать в службу поддержки Навитела, но они себя, точнее свой продукт, позиционируют совсем иначе и данные функции внедрять не будут, так как считаю, что они не будут задействованы пользователями.
Чтобы вот берешь свой атлас, свои треки, нажимаешь кнопочку нанести - и обратно в навик закачал ?  Ну очень такой простой софт нужен!
Это ИМХО точно не к Навителу.

Kazanova

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Февраль 23, 2015, 14:01:50 »

Вопрос остается актуальным. Процедуры работы с треками в навителе - никудышные.  Подумываю сменить программу. Что можете посоветовать? вроде как опен стрит мапс  довольно подробные карты предоставляет, есть ли у этих программ наносить и редактировать свои треки или их части на карту в виде тропинок и дорожек. ?

Peter49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2490
« Ответ #10 : Февраль 23, 2015, 23:21:21 »

Вопрос остается актуальным..
Вам ответили год назад- если надо перенести трек на карту, то выкладываем трек на сайт и через некоторое время энтузиасты, которые прорисовывают карты перенося трек на карту в виде тропинок- дорожек. Сам трек от мусора можно править в программе "g7towin" или другой. Что касаемо навигационной программы -то же писали, как вариант SasPlanet, но OziExplorer по мне более удобная программа. Трек в Ozi можно подгрузить в любой момент и получите тропинку на нужном участке карты. Навител, при всей её популярности, больше для езды по автомобильной дороге и улицам населённых пунктов. Ozi даёт больше наглядности вне дороги и точнее прорисовывает ситуацию рельефа, так как используют данные карт ГШ. SasPlanet пересыщена деталями, в общем картина маслом. Оправдана в тех случаях, когда карты нужного масштаба вообще нет. IMHO.   
Знания ни водка, чем больше ими делишься- тем больше их становится ;)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #11 : Февраль 24, 2015, 13:30:01 »

Трек в Ozi можно подгрузить в любой момент и получите тропинку на нужном участке карты.   
там можн6о более удобно - трек (несколько) привязывается к карте и грузится автоматически при загрузке карты.
Asus696, Lowrance Endura Safari

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5706
« Ответ #12 : Февраль 24, 2015, 19:31:39 »

а я не могу в ОЗИ  скинуть трек с навитела... - GPX :(((
Navitel 9.4.0.75
x-trail, MJ500, позывной СВ  "Пикет"

Peter49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Февраль 24, 2015, 23:13:58 »

а я не могу в ОЗИ  скинуть трек с навитела... - GPX :(((  
Загружаем трек из Навител в "g7towin" и далее "Save as". Выбираем нужный тип файла -для Ozi *.plt и сохраняем.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 23:32:54 от Peter49 »

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5706
« Ответ #14 : Февраль 25, 2015, 09:44:27 »

cспасибо! справился :)))
а вот еще вопрос... чем и как (даже визуально) удалить лишние точки трека? Почистить трек...
Если не здесь вопрос задал - перенаправте плиз....
Navitel 9.4.0.75
x-trail, MJ500, позывной СВ  "Пикет"

Peter49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Февраль 25, 2015, 11:46:31 »

а вот еще вопрос... чем и как (даже визуально) удалить лишние точки трека? Почистить трек...
Почистить трек можно в этой же программе "g7towin". Программа простенькая и интуитивно понятная. В ней можно почистить "нулевый" треки (длина которых 0 вит) и те дорожки которые Вы не хочите показывать.Есть ещё программы для работы с треками.

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.