Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Особенности установки Навитела на автомобильные магнитолы под Win CE  (Прочитано 16004 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск

Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой помощи в установке навигатора на автомобильную магнитолу.
Системой, под которой работает эта магнитола, оказалась WinCE 6.0 (остальных цифр не помню). А версия программы Навител, которую ему продали для этой магнитолы была 5.1.077.

Я вставил в слот для  CD карту с Навителом и картами, определил на магнитоле путь исполняемого файла, и запустил навигационную программу. Навител запустился подгрузил карты, позволил себя насторить, но спутники не увидел, тогда я полез в настойки спутников, оказалось, что программа видит только один ком-порт (com-1), по которому нет связи с навигационным приемником. Привычной кнопки поиска портов в интерфейсе данной версии, к моему удивлению, не оказалось.
Потыкавшись я не нашел выхода и вышел из программы.
В виде эксперимента установил в качестве навигационной программы "Озика", с помощью которого я выяснил, что навигационный порт в этой магнитоле com-2 (так как "Озик" дает возможность выбирать порт для связи с приемником).
Исходя из полученного результата, я понял что не все гладко с самой программой Навител и начал с ней разбираться, ибо никогда не работал с версиями этой прогаммы выше 5.0.ХХ. Сначала я безуспешно пытался настроить Навител через файл settings.001.ini принудительно прописав там для связи порт com2, но это не помогло.  
Потом почитав, я выяснил, что оказывается для версий Навитела 5.1.000 и выше требуется специальная программа для перепрошивания исполняемого файла под конкретный порт. Перепрошив с ее помощью ехе-шник Навитела на порт com-2, я наконец получил требуемый эффект - программа заработала и легко нашла спутники :)

Может быть кому-то из специалистов мои "изыскания" покажутся смешными и примитивными, (заранее извиняюсь), но вполне допускаю, что кто-то из не специалистов может столкнуться тоже с этой проблемой, поэтому решил поделиться "нажитым опытом" с одноклубниками :).

З.Ы. Забыл сообщить что мой  Навител версии 5.0.0.1069, данная магнитола с матами "выплюнула" и написал что с такими низкими версиями она не работает, равно как и с другими более старыми версиями, которые я пытался ей подсунуть.
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 18:10:42 от Stranniks »

Georg

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 522797

Штатная голова тоже под WinCE 6.0. Конечно я версию Навитела 5.5.1.92 взял откуда-то по совету форумчан, обсуждавших возможности штатной магнитолы. Все залил на SD карту, вставил, прописал путь к программе и... "спина мокрая"! (шутка). Все встало с первого раза, не было "танцев с бубнами".  "Танцы..." начались когда я попытался настроить интернет. И... продолжаются по сей день, хотя я уже не "танцую"! Решил интернет на магнитоле, мне не нужен, и точка!
Garmin nüvi 710, МегаДжет 600 плюс турбо
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
слова улетают, написанное остается

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Штатная голова тоже под WinCE 6.0. Конечно я версию Навитела 5.5.1.92 взял откуда-то по совету форумчан, обсуждавших возможности штатной магнитолы. Все залил на SD карту, вставил, прописал путь к программе и... "спина мокрая"! (шутка). Все встало с первого раза, не было "танцев с бубнами".  "Танцы..." начались когда я попытался настроить интернет. И... продолжаются по сей день, хотя я уже не "танцую"! Решил интернет на магнитоле, мне не нужен, и точка!
Видимо, у тебя по умолчанию магнитола настроена для связи с GPS-приемником на порт com-1, или в более высоких версиях эта проблема уже решена, поэтому все прокатило без геморроя.
Я у себя тоже Навител на головное устройство установил без проблем, но у меня Win СЕ 5.0 и в моей версии Навитела 5.0.0.1069. программа сама тестирует все порты.
А тут вот такая получилась незадача.  :D

Что касается Интернета - согласен он в головняке машины нужен, "как в бане пассатижи" :) На мшине ехать надо, а не в Интернете сидеть.
« Последнее редактирование: Август 16, 2013, 19:12:22 от Stranniks »

banord

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 80547
  • Prology MDN 1430T

Надо не просто определить какой СОМ порт программа использует, но и скорость. А вам повезло, так как скорости совпали, и сигнал был получен! почитайте вот здесь http://rusnavi.org/e107_plugins/smf/smf.php?topic=13764.0 там я рассказывал КАК ОПЕРДЕЛИТЬ КОМ(COM) ПОРТ, СКОРОСТЬ, НАЗВАНИЕ ПАМЯТИ
Prology MDN 1430T winCE_6 (Navitel 5.0.3), (igo8)
Samsung GT-S7562 android 4.0.4 (Navitel 5.0.3.280)(CityGuide 7.7) (7ways 1.01.500) (Garmin StritPilot 1.49)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Надо не просто определить какой СОМ порт программа использует, но и скорость. А вам повезло, так как скорости совпали, и сигнал был получен! почитайте вот здесь http://rusnavi.org/e107_plugins/smf/smf.php?topic=13764.0 там я рассказывал КАК ОПЕРДЕЛИТЬ КОМ(COM) ПОРТ, СКОРОСТЬ, НАЗВАНИЕ ПАМЯТИ

Я в кусе, что скорость тоже играет роль, но скоростей у порта по-счастью не так много, даже с учетом того, что метод может быть агрессивным и нет, поэтому их число удваивается, но и их все равно не так много и можно подобрать простым перебором.
Кстати, я проверил на этой магнитоле работают ехе-шники, скомпилированные на разные скорости порта com-2, просто качество приема разное.
« Последнее редактирование: Август 19, 2013, 18:43:40 от Stranniks »

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 21.