Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Два таких разных, и таких замечательных Алтая.  (Прочитано 1947 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск

Как уже писал в соседней теме, я вчера вернулся из поездки на Алтай, где отдыхали с друзьями двумя семьями.
Выехали из Томска мы в пятницу в 14 часов двумя машинами. Дорога Горно-Алтайска в целом прошла нормально, если не считать того что в России две беды и она постоянно чинит другую ::), о чем я наглядно убедился под Алаево, где реверсные светофоры как будь-то специально установлены так, что бы, дождавшись зеленого и пройдя один участок, машина обязательно попадает под красный на следующем :o. Еще очень сильно «напрягла» пробка в районе Бердского шоссе в Новосибирске, на ее проезд ушло два с половиной часа. Дальше, заторы вроде кончились и к половине первого ночи мы наконец добрались до Горно-Алтайска вернее до поселка Майма и остановились на берегу Катуни, от заветной поляны, где предстояла первая ночевка, нас отделяли несколько сотен метров. Но, тут нас ждал сюрприз – мост через Катунь оказался завален на въезде камнями :'(. Пришлось срочно искать объезд, на что ушло еще больше чем пол часа. Встали на стоянку уже глубокой ночью, въезд оказался открыт и свободен от дежурного. Стоимость суток стояния на этой поляне стоит 350 рублей (150 машина и 200 палатка), об этом нам утром любезно сообщил подошедший молодой человек. Из удобств – туалеты и мусорные баки на въезде.
Утром проснулись и оценили пейзажи (фото прилагаются), искупались в Катуни, вода после наших озер и рек в ней показалась довольно бодрящей, но в принципе ничего – купаться можно.
Далее наш путь лежал на Семинский перевал.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 13:26:50 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Дорога на Семинский перевал шла сначала вдоль Катуни, а потом вдоль ее левого притока реки Сема вверх к самым ее истокам. Подъем на перевал прошел без эксцессов, если не считать еще пары мест где местные дорожники устроили реверсное движение в связи с ее ремонтом. На перевале мы посетили местную ярмарку и осмотрели достопримечательности – стелу и местный стоунхендж. Из ярмарочных товаров нас заинтересовал только мед, остальное – поделки местных мастеров из подручного материала. Спуск с перевала прошел еще спокойнее подъема – дорога везде асфальт, поэтому даже небольшая гроза нас не напугала. По дороге остановились еще в паре мест и сделали фотографии понравившихся объектов.
Далее, мы отправились в район Чемальской ГЭС
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 10:13:46 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

После спуска с Семинского перевала мы снова добрались  до слияния Семы и Катуни и пошли вверх по Катуни до Чемала, по дороге остановились на Манжероке на местной ярмарке и купили медовухи - замечательный доложу вам напиток, который не имеет ничего общего с тем пойлом, которое продают в наших магазинах. На стоянку на Чемале недалеко от Чемальской ГЭС, мы добрались к пяти вечера, там стояли один день - любовались замечательными видами Чемала и Катуни. Вечером прошли вдоль берега Катуни от ГЭС до скита - небольшой православный храм, расположенный на острове. А на второй день утром пошли купаться в Катуни в этом месте. Здесь я нашел для себя интересную штуку - если проплыть десяток с лишним метров и выбраться на небольшой каменистый островок, то на нем есть естественные ванны (естественные углублнения), вода в которых градусов на 10 теплее чем в реке, а к вечеру она разогревается градусов до 35 (это я узнал позже) и кажется после "ледяной" Катуни горячей. А вообще Катунь вовсе не ледяная - градусов 12-15 и плавать в ней приятно, но делать это лучше не на быстрине, а в заводях.  После завтрака совершили небольшое "восхождение" на местный пупырь (вернее поднялись по его склону на 2/3), горка конечно пустяковая - даже на 1Б по советскому классификатору не тянет, но у детей осталась несколько незабываемых впечатлений. В обед мы распрощались с нашими друзьями (они поехали домой), а мы отправились на конную прогулку. К сожалению треки с нее не записал - телефон с навигатором умер, а стационарный навигатор вмонтирован в машину - остались только фотографии. Нас переправили на лодке на другой берег и там выдали коней, на которых мы поднялись по склону почти туда же, где были утром пешком (правда, путь был раз в 20 длиннее). Вечером вернулись в лагерь на ночевку. Утром рассчитались с хозяевами стоянки за две ночевки (стоимость каждой 300р - 150 за машину и 150 за палатку) и отправились в степной Алтай. Для того, чтобы туда добраться нам пришлось вернуться до Барнаула и поехать в другую сторону (на Алейск).
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 16:34:52 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

В Барнаул добрались только к пяти часам, пока шел до Алейска как ни старался, поймал на лобовое стекло камешек, который оставил "звездочку" - какой-то встречный пингвин не пожелал сбросить скорость на ремонтируемом участке дороги (их там сейчас хватает). Дальше до самой Курьи путь был без приключений - дороги ровные и относительно прямые и даже между жалкими деревнями они лучше по качеству чем наша трасса Юрга-Томск. Потом в одной из деревень, кажется Казанцево (или Рудлвозвы) нас чуть не забодал бычишко - едва успел от него увернуться, есть видео с регистратора.
Решили ехать на озеро Белое, которое расположено в районе деревни 8-е Марта, за Колыванью. Перед Колыванью дорога раздвоилась и навигатор меня отправил по левой дороге, но я,  видя что это не дорога, а неявно выраженное направление, все-таки поехал по правой (как в последствие выяснилось позже, был абсолютно прав). Так мы добрались до Колывани, девчонки мои сфотались у местной достопримечательности – красивого каменного столба с кучей надписей и поехали дальше в сторону деревню 8-е Марта. Проехав деревню 8-е Марта мы попали на северо-западный берег озера и поехали на восток, сразу же после выезда из деревни, на берегу озера расположена база отдыха «Скала», после которой сразу же начинается берег заваленный мусорными кучами, возникшими в результате стоянок, на которых таки стояли туристы.
Метров через 300-400 вдоль берега расположились две платные стоянки, на одной из было  два туалета типа сортир, а на другой – один, еще были сооружены несколько непонятных сооружений отдаленно напоминающих беседки, при этом дико орала музыка «отдыхающих». Стоимость «постоять на ночь – 100 с автомобиля + 100 с человека, ИТОГО для нас составило 500р. Подумав, я решил, что не хочу слушать за 500 р. всю ночь эту какофонию и поехал дальше. В конце северного берега озера от наезженной проселочной дороги отделилась полевая дорожка (она отписана в треке и приведена на рисунке) – по ней я и поехал (проблем с дорогой с учетом того что у меня 4WD кросовер,  не возникло, хотя как я потом убедился, народ ездит там легко и на пузотерках). Вскоре остановился на вполне приличной стоянке. (Правда, сначала пришлось убрать весь имеющийся на ней мусор – кое-что сжечь, кое-что закопать, а остальное сложить в мусорный мешок). Там мы и заночевали – озеро оказалось очень теплым с достаточно приятным дном, гнуса и комаров НЕ БЫЛО! (как, впрочем, и на горном Алтае).
Встав утром, мы отправились обследовать окрестности с целью посетить Савушкино озеро.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 20:11:45 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Утром, я в подзорную трубу осмотрел берег озера и понял, что дорога есть почти по всей его линии, и мы решили попробовать его объехать вокруг. Сначала я попытался дальше проехать по той дороге, на которую съехал вечером с проселка, но через несколько сот метров мы обнаружили, что дорогу нам преградил овраг глубиной около 2-х метров с довольно крутыми склонами, по дну его тек ручей (речка Белая, питающая это озеро). На автомобиле с высоким клиринсом и короткой базой (Нива, УАЗ-козел) можно было бы попробовать его преодолеть «сходу» (если конечно не жаль бамперов и обвесов – о чем наглядно свидетельствовали обломки на тропе), но я этого делать не стал (тем более с учетом того, что у меня немного другая машина) и развернулся обратно. Выбравшись с озера на северную проселочную дорогу, я решил проехать и посмотреть на берег с другой стороны. В результате я объехал озеро вокруг и снова уперся в это же овраг с ручьем. Чуть вернувшись я увидел, что в сторону на северо-северо-восток уходит грунтовка, которая вывела меня снова на северный проселок (который обозначен на карте), к сожалению этот трек я не сохранил.
Изрядно поколесив вокруг Белого, мы решили заправиться (а для этого навигатор указывал, что надо вернуться в Курью) и потом съездить на Савушкино озеро, для этого мы выбрались в Колывань и остановились у каменного столба, фото которого я приводил выше. И тут жена заметила указатель на заправку, расположенную непосредственно в Колывани, по указателю мы добрались до нее по той грунтовке о которой я писал выше, она оказалась небольшой типичной сельской заправкой с 80, 92 бензинами и ДТ. Подумав, я решил залить пол бака местного 92-го – продавец уверяла меня, что бензин нормальный и никто пока не жаловался (и как я потом убедился она меня не обманула).
Поскольку мы уже проехали по грунтовой дороге около километра, я решил не возвращаться на шоссе и сократить путь, и допустил ошибку – сначала она завела меня на местную свалку, а потом потащила по буеракам. Пару раз цепанув дном и проругавшись я все-таки выбрался на шоссейную дорогу. Далее, я по навигатору проложил дорогу на Савушкино озеро, он мне предложил проехать через Казанцево и Каменку и я сдуру поверил ему, хотя сам все же думал, что лучше проехать через Усть-Таловку.
До Каменки дорога была относительно терпимая, но дальше она превратилась в лесную тропинку, которая пересекала ручьи и буераки, в которых даже человек проваливался по колено, дорога вокруг озера по сравнению с этим ужасам была просто асфальтированным простпектом. За 11 км до конца маршрута она уперлась в ручей, который заболачивал дорогу метров на 20, туда я соваться не рискнул и повернул обратно, кстати по всему пути было море клубники. К чести моего РАВ-чика надо заметить, что он прошел все эти испытания с минимальными потерями – где-то отвалился колпачок от порожка. Весь это кошмар я записал на регистратор. Вернувшись обратно в Каменку и в Казанцево, мы решили не ехать на Савушку, а вернуться на Белое – она ближе, а кататься уже надоело :(
Наша прежняя стоянка оказалась занята, поэтому мы проехали чуть дальше и встали на другой стоянке, ее снова пришлось почистить от мусора, но место оказалось намного комфортнее и красивее прежнего (см. фото).
Чуть не забыл упомянуть, что данное озеро (Белое) похоже просто Мекка для местных рыбаков они ездят по нему на надувных моторках и ставят сети, закидывают удочки и спиннинги целый день.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 22:33:27 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Проснувшись утром мы позавтракали и собрались а обратную дорогу домой. Выбравшись на проселок я предложил все-таки съездить до Савушкиного озера, только в это раз все-же через Усть-таловку. И мы ни раз не пожалели об этом - мы проехали до деревни и заехали к озеру с юго-западной стороны, которая меньше запружена туристами.
ИМХО - такие красоты редко увидишь - все отражено на фото. Эти каменные столбы меня просто восхитили!!! К сожалению времени постоять и оценить эти красоты по-полной у нас не было. Поездив по берегу, осмотрев стоянки и ознакомившись с местными расценками, мы подались домой.
Дорога прошла без эксцессов, в Новосибе в этот раз потеряли всего 1.5 часа, но путь все равно занял более 11 часов - дома были только в 23 часа. Расстояние от Савушки до Северска составило около 850 километров.

Ну, вот и все!
Старался написать кратко, если кого-то заинтересовали какие-то подробности этой поездки - спрашивайте - буду рад ответить.
Фото выложил, конечно не все, видео с регистратора тоже есть практически со всей поездки.
« Последнее редактирование: Июль 25, 2013, 23:35:42 от Stranniks »

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

Хорошо скатался. Молодец. Только судя по прайсу цены там конские... А веники берёзовые для бани завозятся с австралии.. У нас в Омске берёзовый веник стоит в два раза дешевле.. Всего 50 руб. А за 100 рублей будет уже веник из эвкалипта!! Так это в городе Омске!!! А они на природе уже не знают как ободрать бедного туриста..
Особенно убил прокат мангала 100 руб в час... :D
« Последнее редактирование: Июль 27, 2013, 15:21:39 от Miner »
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890

только озеро не саввушкино, а колыванское называется.
Asus696, Lowrance Endura Safari

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

только озеро не саввушкино, а колыванское называется.
У него двойное название Колыванское (Саввушкинское), а местные его почему-то называют Савушкино или просто Савушка. Когда я спросил как мне проехать на Колыванское озеро меня не поняли, пока не объяснил что хочу на Савушку.

Хорошо скатался. Молодец. Только судя по прайсу цены там конские... А веники берёзовые для бани завозятся с австралии.. У нас в Омске берёзовый веник стоит в два раза дешевле.. Всего 50 руб. А за 100 рублей будет уже веник из эвкалипта!! Так это в городе Омске!!! А они на природе уже не знают как ободрать бедного туриста..
Особенно убил прокат мангала 100 руб в час... :D

Я с одного из местных пупырей разглядел как можно подъехать к озеру и встать вообще бесплатно, постараюсь послезавтра еще раз мотнуться туда и воплотить эту идею в жисть.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола

... постараюсь послезавтра еще раз мотнуться туда и воплотить эту идею в жисть.
Красава! Или я что-то не понимаю, или ты на 200% свой ник оправдываешь :)  В четверг - на Алтае, в субботу - Колпашево, во вторник он снова на Алтае... Молодец!!!

пс. О, пока я пост писал, он уже и аватар поменял на свеженький :)

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Это пока отпуск не закончился - хочется оторваться, посмотреть как можно больше удивиться и порадоваться увиденному.
Ведь, как сказал один мудрый человек:
"Жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а числом моментов, когда у тебя перехватило дыхание".
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 19:18:11 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Кстати, 100 р. за мангал ладно, совсем забыл написать, в одном месте на Катуни нам вообще 500 р. за костровище выкатили (хорошо, что я свое разводил обычным своим способом - снимал дерн и разводил огонь, а потом место опять тем же дерном закладывал), так что контролер обломался :)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Stranniks прости, но.. Ну это вообще жопа. они там от жадности не полопались? ;D

я тут намедни скатался в восточный Казахстан на Бухтарму.. Недельное проживание практически в раю, Еда и выпивка практически даром.. а ещё класная рыбалка, и бензин на тыщу километров с лишним из Омска туда и обратно мне обошлись в общем в 9 тыс руб.. Каково!!!!
Причём все отдохнули классно!! Впечатлений масса!!!

« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 00:03:47 от Miner »
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул

Это вы еще жадных алтайцев не видели - мааааленькая шишка - угадайте сколько ры

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

To Miner:
Где конкретно на Бухтарме такое райское место?
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Сегодня еще раз вернулся оттуда, но вы этот раз путешествовали мало - стояли на Савушкинском-Колыванском озере. Как и писал выше, при рекогносцировке местности с одного из окрестных пупырей во время нашего прошлого заезда, я обнаружил что далеко не весь берег застроен кемпингами - значительная его часть - дикая. Мы выбрали одну из таких стоянок, она практически примыкала к базе "Солнечный берег" - замечательное место с прекрасным видом на другой берег озера, где находится пионерский лагерь "Чайка" и возвышаются несколько великолепных гранитных интрузивов. Наш берег озера на этом участке порос камышом, но спуск к воде был очень удобным. Вволю накупавшись мы развернули лагерь.
На в тот же вечер мы пресеклись с Кэпом - они с женой тоже отдыхали там и стояли в кемпинге на "Золотой рыбке" (свои впечатления, он если захочет, напишет сам). А на следующее утро мы двумя машинами направились на озеро Белое - доехали до него выкупались и вернулись в деревню Колывань, где посетили замечательный местный музей камнерезного искусства. А потом отправились на озеро Моховое (которое расположено под горой Синюха). Форсировали реку Локтевку, но до озера мы к сожалению не доехали - смутила сложная дорога - большие колеи и торчащие камни, а так же надвигающаяся гроза (как я потом установил по трекам не доехали мы около полутора километров), зато посетили местный заброшенный рудник. После возвращения на трассу Колывань - Курья, мы добрались до Усть-Таловки и свернули на грунтовку ведущую на Саввушку, после выхода с грунтовки на трассу Курья - Змеиногорск мы распрощались с Кэпом и поехали на свою стоянку.
Дальнейшее наше пребывание на озере было просто "матрасом" - загорали купались ныряли и лазили по окрестным скалам, даже совершили "восхождение" на самую высокую точку гранитной гряды, расположенной рядом с этой частью берега озера. Вчера в три часа дня отправились домой - в час ночи были дома. Весь отчет записн в треках с двух навигаторов (что бы чего-нибудь не упустить) и представлен в фотографиях (выложил, конечно не все).
 З.Ы.  Совсем забыл рассказать об осах-убийцах которые облюбовали наш шатер в качестве своих охотничьих угодий, жертвами их, к нашему великому счастью были не мы, а местные мухи. Осы ничуть не стесняясь нашего присутствия залетали в шатер сбивали мух, которых тоже в шатре было достаточное количество, откусывали им крылья, лапы и голову, высасывали брюхо, а головогрудь уносили в неизвестном направлении (скорее всего в гнездо для выкармливания личинок).
З.Ы.Ы Кстати, не могу не отметить, что приятно удивило полное отсутствие бандерлогов - компаний малолеток, которые приезжают на берег на поцанчикомобилях  (тюнингованных тазах и иномарках из прошлого века оборудованных киловатными собуферами), и бухают, орут и крутят всю ночь быдломузыку (как они достают в Хакасии, а здесь их не было). Приезжают в основном семьи с детьми из окрестных городов - Барнаула, Рубцовска, Алейска. Пока стоял познакомился с ребятами из Рубцовска - даже адресами обменялись.
« Последнее редактирование: Август 05, 2013, 15:12:48 от Stranniks »

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

To Miner:

Да их там тьма, этих райских мест!!! Наберите в яндексе слово "Бухтарма"
Больше всех понравилось со стороны гор в прошлом году.
Нужны треки-точки, скину. ;)
[spoiler=несколько фоток]

[/spoiler]

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола

Сегодня еще раз вернулся оттуда...
Вот выложил Miner фотки свои и я сразу вспомнил что хотел тебе написать :)
Пора бросать фотать на Нокию и фотоапарат тоже нужно бы поменять! Не жмись! По таким местам классным катаешься! Это ж можно таки снимки привозить!

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

Да есть у меня фотоаппарат (Nikon, правда староват...с), вот только жена забыла карту памяти (а с регистратора или навигатора не подходят - фотик ест только то что меньше 2Гб) - пришлось фотать телефонами :(
Завтра пересекусь с другом, который со мной ездил, у него профессиональный фотик, недавно разжился им, добавлю их.
А тут еще дочь младшая ударилась в фотографию, достала мою старую "Чайку" (хотел ей дать "Зенит", но он умер), сейчас фотает на пленку, из поездки привезла штук 30 фотографий, но что получилось не знаем - еще проявить их надо.
« Последнее редактирование: Август 05, 2013, 17:14:54 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск

To Miner:

Нужны треки-точки, скину. ;)

Выложи если можно сюда: http://gpslib.ru/
Я сегодня пару самых интересных со своей поездки туда выложил, если нужны остальные - пожалуйста :)

kap

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 167109

Привет!
Были с супругой на озере Колыванское….
Совместно с Stranniks посетили ряд мест, он отписал об этом ранее…
Поездка понравилась, особенно отсутствием слепней, комаров и мошек (все в разумных пределах)
вот несколько фото:
« Последнее редактирование: Август 19, 2013, 19:36:18 от kap »

Kostolom

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 592046

Чтоб не плодить тем про Алтай, можно напишу тут?
Интересует  наличие дороги Томск-Белокуриха через Кемерово. Интересует через какие населенные пункты она проходит.
И какая дорога лучше через Кемерово или через Новосибирск?
Еду 15 июля В Белокуриху из Томска. В санаторий на 3 недели, но больше хочу покататься по Алтаю, чем сидеть в санатории.

ewm34

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2071226

Чтоб не плодить тем про Алтай, можно напишу тут?
Интересует  наличие дороги Томск-Белокуриха через Кемерово. Интересует через какие населенные пункты она проходит.
И какая дорога лучше через Кемерово или через Новосибирск?
Еду 15 июля В Белокуриху из Томска. В санаторий на 3 недели, но больше хочу покататься по Алтаю, чем сидеть в санатории.
Самый оптимальный вариант Томск-Новосибирск-Барнаул-Бийск-Белокуриха получится короче, быстрее, и по хорошей дороге. Если ехать Томск-Кемерово-Новокузнецк-Бийск-Белокуриха то там до Пуштулима дорога хорошая по Кемеровской облости, далее где то 150 км до Бийска по разбитой дороге. На счёт покататься по Алтаю можно очень подробно узнать в санатории, у ни там есть всякие разные туристические маршруты и программы.

Kostolom

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 592046

ewm34
Спасибо. Сам тоже думал что узнаю в санатории, но вдруг кто то ездил по интересным местам. Может куда заехать что то посмотреть. О чем не расскажут в санатории.

ewm34

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2071226

ewm34
Спасибо. Сам тоже думал что узнаю в санатории, но вдруг кто то ездил по интересным местам. Может куда заехать что то посмотреть. О чем не расскажут в санатории.
Рекомендую съездить в Артыбаш на Телецкое озеро, очень красиво, прогулки на катерах, теплоходах, вертолётах, водопады, горы. На самом озере много турбаз, добраться до которых можно только по воде. Мне лично понравилась База отдыха «Эстюба». Ехать нужно по маршруту Белокуриха-Бийск-Горно-Алтайск-Чоя-Артыбаш.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2015, 09:48:46 от ewm34 »

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.