Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медицина "Наша"  (Прочитано 1515 раз)

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 383602
  • г.Асино
Медицина "Наша"
« : Май 05, 2013, 02:54:11 »

Попал сегодня в не очень приятную ситуацию в общении с нашими медиками.
Ездили в Батурино (Асиновский р-н), Были на кладбище, в самой деревне ну и конечно заходили в лес.
По приезду, душ ванная, тщательный осмотр..
Но как не проверялись сегодня у супруги нашли присосавшегося клеща.
На машину и в больницу, тут то и началось  - Страховой полюс есть? НЕТ
И больше с нами нормально разговаривать не стали.
Супруга работает в школе и каждый год эти страховые полюса им делали, а в этом как будто специально по какой то причине полюсов еще нет.
Клеща конечно вытащили, на вопрос что нам дальше делать - хотите отправляйте сами на экспертизу хотите не отправляйте.
Хотите идите на прием к врачу хотите помирайте. При наличии полюса поставили бы укол. Хорошо скажите какое средство и что надо я съездию в аптеку и куплю - что купите то и поставим, хоть всю аптеку все поставим........
Поехал в круглосуточную аптеку (одна в Асино) там девчонки все объяснили, но нужного препарата у них не оказалось, тем не менее что то для первоначальной обработки подобрали.
Дальше в больницу я заходил уже с камерой, после небольшого разговора был вызван дежурный врач, первая помощь была оказана. И на меня за то что я их снимал на камеру был вызван наряд полиции тревожной кнопкой
http://disk.tom.ru/3t7ymlr
Приехали двое ребят в бронежилетах и с автоматами, (к сожалению моему, нет записи первоначального нашего разговора с чего все началось и почему я взялся за камеру, но должно это быть на их камерах видеонаблюдения) ребята оказались вполне адекватными руки ноги ломать не стали, можно даже сказать что встали на мою сторону. В общем тихо мирно разошлись.
Я конечно понимаю что в наше время никто ни кому ни чем не обязан, но какое то человеческое отношение, хотя бы на словах объяснить что и как в такой ситуации нужно делать. Пока я ездил в аптеку привезли еще ребенка с укусом клеща
Весь наш разговор не выкладываю слишком много, только тот момент где был вызван наряд, там запись и заканчивается в регистраторе села батарея
Ritmix - 570(NAVITEL 5.0.3.100) LG G Pad 8.0 V490(NAVITEL 9.6)

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино
Re:Медицина "Наша"
« Ответ #1 : Май 05, 2013, 09:00:08 »

Михалыч выкладывай в ютуб. такая тема уже была когда девочка умерла .Сразу вопрос подняли.
Сити гид , Навител.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #2 : Май 05, 2013, 10:52:54 »

to Asbam
Почти час писал тебе развёрнутый ответ, подполз ребёнок ... херак и вырубил сетевой фильтр :( второй раз не осилю, но кратко и по сути:
1. По врачам: на сайте официальном (как всероссийский, так и наш по области) есть кляузная фора, пишешь в оба места, оставляя координаты для связи и для пущей уверенности звонишь туда и дублируешь про проблему. По личному опыту реагируют относительно быстро, а главное действенно, так как является оф жалобой и должна быть рассмотрена.
2. По клещу:
2.1. Извлекаешь (целиком).
2.2. Внутримышечно 1 млн пенициллина (нужен шприц (5 или 10 мл), 5 или 10 мл стерильного физ раствора (в ампулах) и сам пенициллин, всё есть в почти любой аптеки), вводится в первые 6 часов (лучше не более 4-х) от момента присасывания, пока боррелии (Лайма) в крови. Пенициллин можно заменить любым другим антибиотиком к которому чувствителен Сифилис (и Сифилис и Лайма имеют обычно одинаковую чувствительность к антибиотикам, так как родственны таксономически). После 6 часов эффективность резко падает так как возбудитиель попадает в ткани, а там антибиотики работаю плохо. Если лайму подцепили, то на месте укуса или рядом появится розовое пятно (размеры очень варьируют).
2.3. Тоже максимально быстро, принимается любой индуктор интерферона (препарат искуствено повышающий уровень собсбтенного интерферона человека и повышающий противовирусный иммунитет). Например Йодантипирин (не давно брал цена что-то около 300-400 рублей за упаковку большую), в инструкции есть схема при присасывания клеща. Это всё от клещевого энцефалита.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #3 : Май 05, 2013, 10:57:36 »

А собственно и нечего выкладывать, основного то нет с чего все началось.  А то что у меня записи есть так это мой крик эмоций от токого обращения.
Да и разговор под прицелом камеры был уже другой.
Идти к глав врачу так его нету, после того случая нового еще не назначили.

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино
« Ответ #4 : Май 05, 2013, 11:07:51 »

Если будет разбор палётов .там камеры наблюдения есть. Можно записи снять.
Сити гид , Навител.

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #5 : Май 05, 2013, 11:20:24 »

1. По врачам: на сайте официальном (как всероссийский, так и наш по области) есть кляузная фора, пишешь в оба места, оставляя координаты для связи и для пущей уверенности звонишь туда и дублируешь про проблему. По личному опыту реагируют относительно быстро, а главное действенно, так как является оф жалобой и должна быть рассмотрена.
Ага спасибо нашел
http://70reg.roszdravnadzor.ru/36.Obratnaja_svjaz._Obraschenija_grazhdan_v_Upravlenie
Буду иметь ввиду, если местный разбор не устроит

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 159638
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #6 : Май 05, 2013, 11:32:56 »

Вот она, "Наша" рассейская действительность.. :-\
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #7 : Май 05, 2013, 11:34:07 »

ой не надо про "внутримышечно" перепечатывать... понятно что советская медицина умерла, а новая капиталистическая чисто как товар-деньги-товар относится к твоему здоровью, но все равно не надо...

Прием. Больной - "Доктор, у меня то-то и то".  Врач, заглядывая в справочник- "Вам, то лекарство и это". Больной - "Доктор, а нафига я к вам пришёл? У меня то-же справочник есть". Врач - "А тогда вы рискуете помереть от опечатки"

Врач скорой ложил мне плитку в ванной - Хреново положил. Другой медик держит автосервис, на форумах такие советы дает по электрике, что хоть стой хоть падай...
Понятно что они это делают не от хорошей жизнии...

Банально звучит, но вместо тщательного осмотра надо тщательно страховку на иммуноглобулин оформлять... Куба да союз признавались ВОЗ лучшими в мире по организации медицины..

дай бог чтоб этот клещук без последствий...

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #8 : Май 05, 2013, 12:46:08 »

Идти к глав врачу так его нету, после того случая нового еще не назначили.
http://tomsk.bezformata.ru/listnews/rebenka-v-asine-glavvrach-tcrb/10886722/

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Май 05, 2013, 13:06:04 »

to polpred
Я не перепечатывал! Это мои личные проф знания, добытые при изучении и сего вопроса в вузе и проверенные много раз на практике разных экспедиций. Конечно же внутримышечные введения требуют определённых умений и имеют определённых риск, поэтому пусть сам решает готов ли он взять этот риск в случае если пойдёт что-то не так. С другой стороны лайм боррелиоз не на столько опасен, по этому можно вообще отказаьться от инъекций и ехать в пункт серопрофилактики, там поставят точно такой же укол, только с другим антибиотиком, который имеет более пролонгированное действие, вот и всё!

Страховка с иммуноглобулином это не панацея! Во первых сам иммуноглобулин работает только на конкретный вирус на боррелий вообще не действует, во вторых получается путём вакцинации животных, то есть лошаткам ставят лошадиные дозы прививок, потом берут кровь всё это очищаю и получаем иммуноглобулин в именно тому чтому вируса к которому привили лошадку, плюс некоторое количество белкой лошадки и химических веществ которые попали при очистки туда или добавленны для хранения! Если кто не знает в своё время (про этот год не знаю так как уже два года не был по работе на пунктах серопрофилактике и документацию не изучал)Ю так вот в своё время даже был запрет на поголовное введение иммуноглобулина, так как на него у большого количества людей развивается аллергия и если медсестра замешкается, то ещё один труп!

Поэтому не путай людей! Если хочется себя защитить, то от энцефалита профилактика это прививки, причём регулярные по схеме. А уже потом как дополнение страховка, а вот какая страховка хорошая это только на пункте серопрофилактике известно, в этом году эта страховая лучше в следующем другая у всех страховок куча ограничений и всяких примечаний! Иммуноглобулин хорош только тогда когда нет прививки, клещ был с высоким титром именно того штама, которым прививали лошадку, тогда да работает прекрасно! А что делать в случае присасывания это каждый решает пусть сам, если в течении 2-х часов получится добраться до пункта серопрофилактики (именно туда а не в любое мед заведение), то можно ехать и пусть они сами там разбираются.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #10 : Май 05, 2013, 13:09:05 »

Любимое занятие современной власти - стравливать между собой различные слои населения. Под шумок воровать удобней... :-X Жильцов стравливают с ЖКХ, которому много лет денег сами же и не дают и на платную форму не пускают. Лекарей с больным - святое дело... Ты обязан оказать помощь, но денег мы тебе на лекарства не выделим... самим мало...
Вот нищий врач скорой и кладет плитку в ванной, когда должен ехать к нищему слесарю с инфарктом... Скоро инфаркты будут лечить слесаря, из тех, кто посмелей. Ну а те, кто организуют сайты для жалоб продолжат жрать в три горла...   8)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Май 05, 2013, 13:19:21 »

to Asbam
Клеща та на анализ отдали?

По симптомам:
1. При Лайм боррелиозе в первые 1-7 дней развивается эритема (розовое пятно, обычно на месте укуса и потом расходится в стороны), если его за неделю не появится, то скорее всего (процентов на 70) Лаймы в клеще не было. БОлезнь угрозы для жизни не предоставляет, но не очень приятное и лечится долго.
2. При энцефалите подъём температуры под 38—39 °С, обычно в перую неделю от присасывания, если появится то сразу лечится и без вариантов, а то последствия могут быть плохими! Если ив течении месяца подъёма температуры нет, то клещ был без энцефалита!
3. Есть ещё куча другой заразы типа эрлихиоза и прочего, но это всё менее опасно.

Супруга ранее прививалась?

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #12 : Май 05, 2013, 13:33:25 »

Альберт, да я ж не про тебя конкретно. (честно говоря и не представлял что MF имеет отношение к дохторам). :-)
Я про то, что без мало-мальских мед.знаний эксперементировать не стоит...
И про то что мы теперь с болячками - один на один. А случись что - хорошо если врач попадется старой закалки...

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #13 : Май 05, 2013, 14:25:32 »

to Asbam
Клеща та на анализ отдали?
Клеща мы забрали, на анализ повезем только завтра - выходные
Супруга ранее прививалась?
В том и дело, что последние годы нет.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #14 : Май 05, 2013, 16:49:01 »

to polpred
Я не перепечатывал! Это мои личные проф знания, добытые при изучении и сего вопроса в вузе и проверенные много раз на практике разных экспедиций.

во вторых получается путём вакцинации животных, то есть лошаткам ставят лошадиные дозы прививок, потом берут кровь всё это очищаю и получаем иммуноглобулин в именно тому чтому вируса к которому привили лошадку,

Поэтому не путай людей!

вы бы того-этого...
я конечно понимаю, что у нас в стране каждый гражданин считает, что умеет учить, лечить и играть в футбол, но все же...
1. лошадиный иммуноглобулин не производят уже лет... ну двадцать точно. может и больше.
http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View.aspx?idReg=3917&t=bab2ad74-c7e8-47c8-ae99-1865706436da
2. не стоит советовать посторонним людям применять сомнительные средства типа йодантипирина. нет достоверных экспериментальных данных, свидетельствующих о его эффективности.
3. про болезнь лайма столько мифов, что даже разбирать не хочу.

топикстартеру:
1. да, да, а вы только что проснулись и обнаружили, что у нас нет медицины, полиции , да и вообще государства? примите это как данность и живите с учетом этих реалий. ваше здоровье в ваших руках.
если хотите защититься от вирусных инфекций, то только своевременная вакцинация.
все остальное - исследование клеща, оформление сомнительных бумажек типа страховок, питье йодантипирина - это все профанация, использующая врожденную лень человеческую.

все остальные инфекции, переносимые клещами томской области, не очень-то опасны. вероятность заболевания маленькая, прогноз при нормальном лечении, положительный
Asus696, Lowrance Endura Safari

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #15 : Май 05, 2013, 18:15:33 »

1. да, да, а вы только что проснулись и обнаружили, что у нас нет медицины, полиции , да и вообще государства? примите это как данность и живите с учетом этих реалий. ваше здоровье в ваших руках.
Да нет, я не только что проснулся. Но с таким отношением, тем более чтоб на меня еще и наряд полиции вызывали я столкнулся впервые.
После того как меня год продержали на диклофенаке, не выдержав начал просить направление в Томск, мне сказали- а что мы тебя здесь плохо лечим
После того как придя на прием к терапевту с ужасной головной болью услышал, а что ты пришел температуры нет а голова она у всех болит
После того как проходя мед комиссию в "ГАИ" терапевт поинтересовался давлением сказал ему что часто бывает 160 и выше, в ответ услышал
такую фразу - Ну в Ваши годы пора таблеточки от давления с собой в  кармане носить...
Я просто больше к этим врачам не хожу.
В данном случае. Если бы сегодня был рабочий день, да хрен с ними не приняли не надо сходили бы утром к нужному врачу. Так выходные идти не к кому

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Май 05, 2013, 18:43:32 »

to vb
1. С лошадками согласен облажался :) Про человеческий иммуноглабулин, на самом деле тоже много всяких "но" при использовании, да и не только Гепатитом и ВИЧ могут болеть доноры, остальные инфекции не проверяют. Да и титр антител к ним поднимается заметно позднее, чем кровь становится заразным. И кто сказал что вас укусит клещи с точно таким же серотипом, да ещё есть лихорадка западного нила и прочие прелести, ну да ладно это я придираюсь...
2. У нас много лекарственных препаратов имеющих официальную регистрацию в качестве лекарства и не имеющих достоверных экспериментальных данных и ничего, вон противогрипозной вакциной сколько народа прививают и ничего. У йодантипирина в официально утверждённой инструкции всё написано. Сами инфекционисты его используют, на сколько помню весьма активно. Если не забуду зайду к ним в гости пообщаюсь.
3. В курсе, сам занимаюсь ею.

Но вопрос на самом деле был вообще не об этом, человек сообщил, что приехал в мед учреждение и там ему отказались оказать медицинскую помощь так как он не имел при себе необязательную страховку!

to Asbam
Как называется данное лечебное заведение, является ли оно пунктом серопрофилактики и был ли с собой полис ОМС?

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 22605
« Ответ #17 : Май 05, 2013, 18:51:08 »

Друга цапал года 2 назад, на следующий день после поездки на озеро. Вместе ездили.
Сходил в травмпункт, без страховки всё это делали. Там вытащили и всё. Сказали до свидание...
На его вопрос, что дальше, примерный ответ, наблюдай температуру дней 7.
Анализы клеща он не делал, врачи сказали, что смысла в этом нет.
Вечером помянул клеща шкаликом. Все ок.
Сейчас вообще врачам на тебя и не только им -пофиг.
зы: а на Алтае кто в экспедициях был, те вообще их щелбанами сшибали не обращая на них внимания, как и на других кровососущих.

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #18 : Май 05, 2013, 19:02:14 »

Как называется данное лечебное заведение, является ли оно пунктом серопрофилактики и был ли с собой полис ОМС?
Асиновская ЦРБ. обратились в приемное отделении куда доставляют больных по скорой,
полис ОМС конечно был, не было как с нас потребовали полис клещевой, я лично про такой и не слышал, может подразумевалось страхование от клеща

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1079993
  • Северск
« Ответ #19 : Май 05, 2013, 20:04:59 »

Asbam, рекомендую выложить эту историю вместе с отснятым видео на Томский городской портал в раздел "прислать новость"
http://news.vtomske.ru/sendnews/
Аудитория у портала гораздо большая чем у данного форума, а тема нашей медицины весьма интересна читателям, так что ИМХО - эту тему обязательно опубликуют, и вполне возможно, тема получит продолжение, а кое-кто из нерадивых врачей - "по шапке".

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Май 05, 2013, 21:21:00 »

У йодантипирина в официально утверждённой инструкции всё написано. Сами инфекционисты его используют, на сколько помню весьма активно.

когда-нибудь (правда всегда всплывает) эта афера вскроется и я с удовольствием пообщаюсь со всеми, кто проталкивал, регистрировал и применял этот чудо-препарат.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #21 : Май 06, 2013, 00:33:54 »

У йодантипирина в официально утверждённой инструкции всё написано. Сами инфекционисты его используют, на сколько помню весьма активно.

когда-нибудь (правда всегда всплывает) эта афера вскроется и я с удовольствием пообщаюсь со всеми, кто проталкивал, регистрировал и применял этот чудо-препарат.
+1 У этого препарата нет точки приложения. Это даже не гомеопатия. Это психотерапия типа плацебо с выраженным коммерческо-экономическим эффектом от продаж. Таких препаратов в аптеках процентов 20... К счастью для организма в прописанных дозах безвреден... Хотите попытаться профилактировать развитие вируса помимо титрованного иммуноглобулина - вставляйте себе виферон - 4, пардон, в задницу.

PS Альберт, перестань пугать людей заразой в иммуноглобулинах... Все препараты из крови человека проходят жесткую отработку и живых вирусов содержать не могут. Ни иммуноглобулины, ни альбумин не несут в себе ВИЧ или гепатитов, о чем написано на каждой коробке...  ;D Компоненты крови - могут, но для них обязательна карантинизация.
« Последнее редактирование: Май 06, 2013, 00:44:09 от dr.b »

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #22 : Май 06, 2013, 14:00:00 »

Был сегодня на приеме зам. глав. врача
Объяснил ситуацию показал видео, на что получил ответ.
Отсутствие страхового полиса не является причиной для отказа оказания первой помощи.
Записал дату и время видеосъемки, пообещал принять меры. Какие?
"А не каких, без официального заявления (жалобы) я (т.е. он) даже заставить извиниться их не могу"
Предложил написать жалобу. На вопрос "А Вам это надо?" ответ "Надо!"
После этого был на местной студии телевидения.
Записи есть довольно-таки интересные для поднятия шума, но решили прежде написать заявление и дождаться официального ответа, на основании этого ответа уже решать что делать.

Вопрос НАДО ?

Сталкиваюсь с таким впервые . Никогда и ни куда жалобы не писал.

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.
« Ответ #23 : Май 06, 2013, 17:33:04 »

to Asbam
Надо! Но я бы поленился. Я плохой, ты - молодец!

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Асино
« Ответ #24 : Май 17, 2013, 17:59:57 »

Оказывается подать жалобу не так то просто. "То не так свистишь, то не так летаешь".
Побегав день по нашим инстанциям, плюнул, и написал напрямую в
УПРАВЛЕНИЕ РОСЗДРАВНАДЗОРА ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Сегодня на моб телефон позвонил зам. глав. врача АЦРБ (у которого я был на приеме). Уточнил несколько моментов,
извинился за сотрудников, сказал что официальный ответ в письменном виде будет на следующей недели.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Май 18, 2013, 10:17:05 »

to Asbam
Молодец!!!

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #26 : Май 18, 2013, 11:20:08 »

9 мая, в колонне Бессмертного полка случайно оказался рядом с несколькими медицинскими чинушами. Пожилой благообразный дядька на полном серьёзе доказывал собеседникам что в смерти девочки упавшей с качели виноваты её родители. Дескать врачи Асиновской ЦРБ провели все полагающиеся по случаю привоза пациента мероприятия - записали в карточку и дали рекомендации. А то, мол, что девочке потом стало хуже - это папа недосмотрел. "И ещё, наглец (папа), вместо того чтобы извиниться, раздул шумиху в СМИ".
На моё замечание что они, врачи, со специальным образованием, получают деньги, а симптомов тревожных "не заметили", как же папа не специалист мог разобраться? Ответил через губу типа "лезут тут всякие в чужие разговоры". Так мне хотелось ему в морду дать! Сдержался только отдавая дань месту и времени.

Рассказал им про случай с Асбамом. "Этого не может быт" заявляют. "А видеозапись скорее всего подтасованная". Носит же земля таких скотов!
Нет, положительно, пора карательные отряды легализовывать.
« Последнее редактирование: Май 18, 2013, 11:21:59 от SM »
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Май 18, 2013, 12:16:20 »

SM, еще вспомни про продажу лекарств, которые более 75% подделок было  уже 5 лет назад.
Источник- бывший владелец сети аптек.
Приди в аптеку тебя будут уверять, что качественная, не подделка это, если об этом спросишь.

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Май 29, 2013, 21:13:47 »

Сегодня соседка скорую вызвала, ждала, ждала, своим ходом увезли...
Скорая через 4 часа приперлась.
Сколько должна скорая ехать?

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Май 30, 2013, 09:02:12 »

смотря где. по городу норматив до 20 мин, кажется.

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.