Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Противодуманки и прочее (обсуждение).  (Прочитано 1646 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1120083
  • Северск

Сегодня вообще был на трассе КАШМАР возвращаясь из Геша за 620 км пути видел 4 аврии, причем все произошли на скоростных участках трассы, и две из них - лобовые столкновения! Еще двух "лобовух" сам чудом избежал, первое к сожалению уже затер - девайс пишет в цикле, а эпизод имел место еще в р-не Кузидеево.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
Противодуманки и прочее (обсуждение).
« Ответ #1 : Март 09, 2013, 08:25:31 »

Такие водилы, на другую букву, встречаются в любую погоду.
А в такую метель не редкость водилы на серых машинах и даже без габаритов, не говоря о ближнем.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #2 : Март 09, 2013, 19:21:19 »

А в такую метель не редкость водилы на серых машинах и даже без габаритов, не говоря о ближнем.
по новосибирской плотине ехал (с зеркала водохр. срывает снег ветром, до и сверху валит -видимость метром 30) - многие местные включают аварийку. Ну теоретически сзади должно быть в метель лучше видно... хотя на практике... туманный фонарь вешать надо...

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.
« Ответ #3 : Март 09, 2013, 21:46:57 »

фонарь вешать надо...
После последней поездки, чудом не влетев в тумане в задницу автобуса оченя озаботился сохранностью своей :)
У меня с завода нет задней противотуманки, сейчас подбираю что нибудь, что можно приблудить и не будет колхозно выглядеть.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #4 : Март 09, 2013, 22:20:17 »

с шохи - дешево, но сердито ... то земля отпадет, то грязью изнутри затянет :-)
а из импорта даже и не знаю у кого в штатной комплектации есть... А хотя им зачем? В Бельгии - 100% дорог освещены.... из космоса видать...
« Последнее редактирование: Март 09, 2013, 22:23:42 от polpred »

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
« Ответ #5 : Март 09, 2013, 22:25:33 »

У многих есть, но не всякий живьём пощупаешь, а по картинкам не всегда понятно получиться врезать в бампер или нет.
Шоховский как и весь руссо-китай даже не рассматриваю :)

Вот такая могла бы пойти, надо в руках покрутить.
« Последнее редактирование: Март 09, 2013, 22:34:08 от Rufo »

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #6 : Март 10, 2013, 13:20:03 »

Дмитрий, а не хочешь обратить внимание на светодиодные фонари? У них общая светоотдача ничуть не меньше, но из-за узкой диаграмы направленности, световой поток по шарам едущего сзади существеннее. Когда такого догоняешь, аж глаза слепит.
И вообще, что за постановка вопроса - "некрасиво"? Тебе что важнее, безопасность, или как ты будешь выглядить на снимках дорожной хроники?
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
« Ответ #7 : Март 10, 2013, 14:16:42 »

to SM
Хочу и красиво и функционально!
Светодиоды конечно лучше по массогабаритным и прожорливым показателям, но опять же надо щупать.

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 71820
  • Верной дорогой идёте, товарищи!
« Ответ #8 : Март 10, 2013, 19:12:12 »

sm Поддерживаю - сохраняй дистанцию!
« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 20:01:50 от SM »

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #9 : Март 10, 2013, 19:23:07 »

с шохи - дешево, но сердито ... то земля отпадет, то грязью изнутри затянет :-)
а из импорта даже и не знаю у кого в штатной комплектации есть... А хотя им зачем? В Бельгии - 100% дорог освещены.... из космоса видать...

чей-то? у мене на шкоде есть.
« Последнее редактирование: Март 10, 2013, 20:03:35 от SM »
Asus696, Lowrance Endura Safari

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 71820
  • Верной дорогой идёте, товарищи!
« Ответ #10 : Март 10, 2013, 20:09:15 »

У меня на Antara есть, но я бы ещё и прожектор с ксеноном поставил. Задолбали а
в зад долбиться. А ещё лучче брансбойд с фикалиями на лобовое стекло

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #11 : Март 10, 2013, 20:23:18 »

to SM
Главное ИМХО функционал, но не очень приятно когда совсем по колхозному получается.
Про светодиодный вариант: имеет одну не хорошую сторону, эти светодиоды очень быстро выходят (обычно частично, у меня почти все в пределах полугода, максимум года) из строя и начинают либо моргать, либо часть гаснет, причём пробовал много и в фонарях готовых светодиодных (тоже кстати в туманках) и в варианте замены штатных ламп накаливания, причём как самые дешёвые, так и из верхнего ценового сегмента, один фиг все долго не ходят (хотя нет самые дорогие чуть больше ходят, но после морозов этого года, тоже все навернулись частично), может конечно это я такой счастливый и всегда на брак попадаю. :) Хотя в разных бытовых устройствах (не автомобильных) диоды вроде никогда из строя не выходили, возможно дело в вибрации и перепаде температур, причём воспроизводится на всех проверенных мной машинах (сначала думал на скачки в бортовой сети), итого плюнул и почти везде заменил лампами накаливания, который за всю жизнь у меня раз 5-6 перегорали. А учитывая что лампа накаливания стоит 7 рублей (сам удивился что так не дорого, просто не так давно в стопе менял), а сватодиодный вариант который более менее ничего по яркости за триста рублей переваливает (можно найти дешевле, но они совсем тусклые и в солнечную погоду не видно почти, сравнивал не так давно).
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 181137
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #12 : Март 10, 2013, 20:28:06 »

Дело-то хорошее и нужное...но ежели включено не по-делу...в ясную звездную ночь меня на 15 минут хватило - задолбало, пришлось обгонять  :(
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
« Ответ #13 : Март 10, 2013, 20:41:55 »

to SM
эти светодиоды очень быстро выходят (обычно частично, у меня почти все в пределах полугода, максимум года) из строя и начинают либо моргать, либо часть гаснет

Это просто ты не везучий :) У многих знакомых китайские ДХО ходят с момента введения или чуть меньше.
Вот вариант не плохой, задняя противотуманка Hella. Скорее всего китайская.

Цитата
А учитывая что лампа накаливания стоит 7 рублей (сам удивился что так не дорого)
А тут повезло, моя в стоп стоит 100р.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #14 : Март 10, 2013, 21:46:19 »

это вы ещё за запорожцем с круглыми задними фонарями  с металлическими такими-же круглыми отражателями не ездили :-) :-)

2 Rufo - задняя ПТФ -белая (прозрачная) ? ? ?

Диоды в передних ПТФ (по 5 ватт) живут около 2-х лет. Одну правда реанимировал  -диодик простой сгорал. Купился на то что в нужном цоколе уже были оформлены. Сейчас в инете мелькали  одно-диодные 7 ватт. Возникают мысли заменить - эти 68 светодиодов можно пользовать только как ДХО

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Re:Противодуманки и прочее (обсуждение).
« Ответ #15 : Март 10, 2013, 21:54:53 »

Вычленил тему, а то потом захочешь найти и не найдёшь по названию.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
Re:Нарушение ПДД
« Ответ #16 : Март 10, 2013, 21:56:17 »

Светодиоды не любят перегрева, выходят из строя при плохом теплоотводе. Так же для длительной надежной работы их надо питать стабильным током. Китайцы для увеличения светового потока запитывают светодиоды током в несколько раз превышающим номинальное значение. Поэтому они быстро выходят из строя. При правильных режимах по току и теплу светодиод работает не менее 50 000 часов.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
« Ответ #17 : Март 10, 2013, 22:07:03 »

2 Rufo - задняя ПТФ -белая (прозрачная) ? ? ?
Стекляшка белая, светодиоды - красного свечения.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #18 : Март 10, 2013, 23:08:25 »

В техрегламент заглядывал?
там что-то про изменение мест расположения фар...
и туманки не более 600 канделл кажется

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино
« Ответ #19 : Март 10, 2013, 23:46:38 »

Сколько брал всякие диоды толку нет.гореть горят но начинают моргать.я с годами склоняюсь к лампам.от ксенона тоже хочу отказаться.
Сити гид , Навител.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Март 11, 2013, 08:23:50 »

Сколько брал всякие диоды толку нет.гореть горят но начинают моргать.я с годами склоняюсь к лампам.от ксенона тоже хочу отказаться.
Значит я не один такой :)

Зонтиков

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 26334
  • г.Асино
« Ответ #21 : Март 11, 2013, 09:22:09 »

не всё золото...
Сити гид , Навител.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #22 : Март 11, 2013, 10:01:04 »

эээ... ваши продаваны возят все из Поднебесной, причем с самого дешёвого базара... Уже есть диоды со светоотдачей приближающейся к галогенкам. Такая блямба радиатора с мммаленькой точкой диодика... При потреблении на порядок ниже. Правда с ценой на тот-же порядок выше :) Но прожектора светодиодные  окупаются быстро, при  задранных энерготарифах для предприятий...

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #23 : Март 11, 2013, 11:20:43 »

светодиодный вариант: имеет одну не хорошую сторону, эти светодиоды очень быстро выходят ....... из строя

Ничего страшного в этом не вижу. Ну и сгорают, ну и что. Принёс на работу, отпаял, новый припаял, и снова в путь. В любом случае, горят не чаще чем лампы накаливания.

Как правильно заметил captan000, светодиоды выходят из строя чаще всего по двум причинам - перегрев и перенапряжение. Обе проблемы возникают от китайской экономии. В качестве стабилизатора тока они применяют обычный резистор. Причём ставят его чуть меньшего сопротивления чем надо. В результате становится поярче, но греется (зимой не так страшно). А во время кручения стартером, в бортовой сети появляются резкие перепады напряжения - "иголки". Вольт под сто вылетает на микросекунды. Кстати, именно от них навигаторы дуреют если заводить при включеном заряднике.

Что в таком случае советует электротехника - ограничить и отфильтровать. Смотрим по паспорту светодиода разрешённый максимальный длительный ток (не кратковременный!). По формуле закона Ома для участка цепи рассчитываем ограничивающее сопротивление и впаиваем его взамен китайского. Причём, за рабочее напряжение бортовой сети принимаем не 12, а 14.5 вольт.

А чтобы не пролезали иголки, организуем простейший RC фильтр. После резистора припаиваем конденсатор на землю. Только взять его надо высокочастотный, с наименьшей внутренней индуктивностью. Электролитический не пойдёт. Нужна либо керамика, либо бумажный, либо фторопластовый. Небольшие габариты при приемлемых частотных характеристиках у конденсаторов тип К73 и им подобных. Да и купить их легко.

А уж если не лень и хочется сделать на века, то тогда проще собрать простейший стабилизатор тока на одной микросхеме LM317 всего с одним резистором. В таком варианте ещё и внукам послужит.

Уже есть диоды со светоотдачей приближающейся к галогенкам.

Осенью помогал знакомому в изготовлении велосипедной фары на базе такого диода. Всю зиму он так проездил. Ничего не отвалилось и не похерилось. Светит фара на удивление ярко. Даже сами не ожидали такого. Даже слепит если неакуратно подлезть.
« Последнее редактирование: Март 11, 2013, 11:27:34 от SM »
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

AS

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 659952

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
« Ответ #25 : Март 11, 2013, 18:55:57 »

Светодиоды для авто своими руками
В статье ошибки, лучше её не читать. Светодиод питается током, а не напряжением, как это написано в статье. Резисторы  включаются для задания необходимого тока, а не для гашения напряжения и т.д. Дальше этот бред читать не стал.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

AS

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 659952
« Ответ #26 : Март 11, 2013, 21:41:59 »

В статье ошибки, лучше её не читать.
Умные все пошли.
Светодиод питается током, а не напряжением, как это написано в статье.
Где это написано?
Дальше этот бред читать не стал.
А вот зря, вот как раз таки дальше и написано(в разделе:"Для самых пытливых :) - первый светодиодный драйвер для авто"):
Цитата
Светодиод - это полупроводниковый прибор, который питается током, а не напряжением. Поэтому, если вы стабилизируете и ограничите ток, протекающий через него, то можете подключить хоть киловольт, светодиод будет светить нормально.
Резисторы  включаются для задания необходимого тока, а не для гашения напряжения и т.д.
Правильно. Резисторы включаются для гашения напряжения чтобы задать необходимый ток. Закон Ома все таки: R=U/I

jurii

• jurii
  • Administrator
  • Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 17074
« Ответ #27 : Март 11, 2013, 22:23:09 »

зайди на alled.ru, там есть светодиоды и светодиодные матрицы Cree, а так же драйверы к ним.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #28 : Март 11, 2013, 22:36:31 »

опередил про "светлый угол"...

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
« Ответ #29 : Март 13, 2013, 15:34:54 »

To AS:
Низзззя Капитана обижать (поправлять), даже если кажеться, что он не прав ))))))))

По теме: Интересна правовая сторона вопроса. Насколько законны подобные доработки (чтай- внесении изменений в конструктив). Я вот давно задумался об отказе от ближнего в пользу ходовых на светодиодах, но.... насколько законен этот "колхоз", не говоря уже о туманках, которые вообще конструкцией не предусмотрены. И вот еще вопрос, туманки спереди - для того чтобы тебя видели или что бы мне дорогу освещать? Если освещать - насколько эффективны светодиоды?
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 22.