Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Все троллейбусы и трамваи в Томске оснастили спутниковой навигацией  (Прочитано 1144 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1120083
  • Северск

http://news.vtomske.ru/news/59738.html   :o

Все троллейбусы и трамваи оснастили спутниковой навигацией
Об этом сообщает мэрия. Работы выполняли специалисты научно-технического предприятия «Киберцентр», которые оснастили необходимым оборудованием весь муниципальный электротранспорт. Еще 23 программно-аппаратных комплекса бортового навигационно-связного оборудования находятся в резерве.

«Оборудование включает в себя небольшой компьютер со встроенными навигаторами ГЛОНАСС и GPS, дисплей водителя, тревожную кнопку, голосовую гарнитуру для связи водителя с диспетчером и позволяет подключить различные устройства (датчики состояния двигателей, видеокамеры салона, счетчик количества вошедших и вышедших пассажиров, а в перспективе — и оплативших проезд). В бортовой терминал также встроен модем (аналог телефона) сотовой связи», — говорится в сообщении.

В течение ближайших недель в Трамвайно-троллейбусном управлении и муниципальном Центре организации и контроля пассажироперевозок будут смонтированы автоматизированные рабочие места диспетчеров, куда будет стекаться вся информация о передвижении муниципального транспорта, скоростных режимах, остановках и авариях на линии. После этого планируется запустить веб-версию программы, которая будет доступна всем томичам.

«На ближайшей транспортной комиссии будет определен перечень из десяти остановок, которые первыми в городе оснастят специальным информационным табло,  — пояснил директор Центра организации и контроля пассажироперевозок Александр Фадеев. — На них будет высвечиваться информация о том, какой транспорт подойдет в ближайшее время к остановке».

По словам Александра Сергеевича, на этой неделе будет записан текст звукового оповещения пассажиров об остановках. В отличие от предыдущей версии, когда оповещение включалось водителем, ГЛОНАСС/GPS-навигатор, зная точное положение транспортного средства, может определить момент подъезда к остановочному комплексу и сам объявит название текущей и следующей остановки, не требуя никаких действия от водителя.

Еще одно новшество — тревожная кнопка в кабине водителя. После ее нажатия сигнал тревоги поступает не только в диспетчерский центр перевозчика, но и в автоматизированные центры контроля Ространснадзора. Таким образом, о точных координатах места происшествия тут же узнают оперативные службы. С 1 января 2014 года такая кнопка станет обязательной для всех транспортных средств.

В релизе отмечается, что по результатам аукциона с ООО НТП «Киберцентр» заключен контракт на поставку оборудования, работы по его установке и монтажу на сумму 4,6 миллиона рублей.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2013, 17:46:02 от Evg33 »

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/

Голос в кабине трамвая "Вы ушли с маршрута !!! Возьмите левее !!!"
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 34795
  • Хочу из дома

Да, не дай бог в трамвае, с похмелья, услышать. ;D
Хочу из дома.

BMW

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 32212
  • 3.2.6 на WiTu

именно в трамвае и именно с похмелья услышал "Трамвай идёт по неизвестному маршруту". Похмельный товарисч по несчастью постучал в дверь к тётеньке и спросил "А не знаете, мож мы до Кемерово доедем?"

Brych

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1775

Смех то смехом, но все больше предприятий оборудуют свою технику оборудованием диагностики, определения местонахождения. Результат-то получается хороший. Не говорю про отмывание ....

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

У нас в Новосибирске уже давно автобусы с навигацией. В кабине стоит "ящик" с жк экраном. Там строчками "контрольные точки", время "прибытия" и время "опоздания". Как-то СТАТ называется.

уже как половина "специальных информационных табло", которые расставлены по остановкам не работают. ...а может и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 19:46:14 от СергейК »

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5706

жэпээсы... глонассссы....
а вот куда вай-фай из троллейбусов дели?
Navitel 9.4.0.75
x-trail, MJ500, позывной СВ  "Пикет"

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/

Stanislav-: Так ведь теперь есть Yota 4G и Мегафно 4G.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

так что б мне теперь кучу симок приобретать??? :)))
под каждого подстраиваться???
есть МТС - он меня устраивает - как даааавний номер...
Navitel 9.4.0.75

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1120083
  • Северск

так что б мне теперь кучу симок приобретать??? :)))
под каждого подстраиваться???
есть МТС - он меня устраивает - как даааавний номер...

Ничего не надо приобретать - скоро (если верить властям и новостям - невольный каламбур) будет достаточно устройства оборудованного "вафлей" - в тут была еще одна новость  - все остановки в Томске грозятся оборудовать WiFi точками доступа, а на конечных еще и сортиры поставят :)

http://news.vtomske.ru/news/59595.html

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

каламбур - это вафля в туалете :)))
корпоратив быт в "Факеле" - и вот что... хм... рассмешило - это табличка "М-Ж" и рядом еще табличка "WiFi" - значит доступ тока там!
Navitel 9.4.0.75

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975

Не знаю как у кого, но у меня в троллейбусах Wi-Fi работал не очень стабильно, судя по данным утилит на девайсе из-за того, что когда он движется, то очень часто попадает в зоны работы других точек доступа в тех же каналах. Итого Wi-Fi есть, но работает не стабильно, я пару раз попробовал и забил, а то никаких нервов не хватает. :)
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 22605

Фришный хоть вайфай  ???
зы: Ну молодцы, у нас вроде нет и не будет, как всегда :-\

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.