Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужет совет по жестким дискам  (Прочитано 1048 раз)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
Нужет совет по жестким дискам
« : Декабрь 23, 2012, 16:02:53 »

в компе (Win XP sp2) есть два жестких диск, каждый из которых разбит на два логических. итого 4 логических. так было последние года три-четыре.
без объявления войны в один прекрасный момент логические диски исчезли. больше проблем в системе не наблюдается.
че можно сделать, чтобы их найти? или хотя бы файлы с них.
Asus696, Lowrance Endura Safari

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1120083
  • Северск
Re:Нужет совет по жестким дискам
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2012, 16:24:33 »

1 вариант. Попробуй установить на комп новую систему с установочного диска (не меняя файловую систему при установке естественно).
2 вариант. Сними диски и зацепи их паровозиком на другом компе.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 19:45:42 от Stranniks »

BMW

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 32212
  • 3.2.6 на WiTu
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2012, 18:36:23 »

PTDD Partition Table Doctor v3.5

Винда запускается? Если нет, то с помощью другого компа (а может и на своём можно, я просто не курил тему, как из ДОСа её взрывать). Эта штука нашла мне исчезнувший диск, ничто другое не помогало - проги просто не видели файловую систему. Но у меня упал не системный диск, лечил из-под ХР.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=239207

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2012, 22:15:28 »

to vb
Берёшь загрузочный диск с системными утилитами (например Hiren's BootCD или любой подобный, под ХР подойдёт даже на пару лет устаревший), в БИОСе ставишь загрузку с CD/DVD, после загрузки выбираешь раздел Partition Tools и восстанавливаешь раздел (там ряд утилит, помогают разные, в зависимости от того что именно навернулось в разделе, повторюсь с ХР там вообще никаких заморочек). Только крайне внимательно читаешь всё что написано и не трогай исправные разделы!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2012, 22:22:59 »

1 вариант. Попробуй установить на комп новую систему с установочного диска (не меняя файловую систему при установке естественно).
2 вариант. Сними диски и зацепи их паровозиком на другом компе.
ИМХО оба варианта почти наверняка будут бесполезны:
1. Если партиции нарушены, причём не на системном диске, то винда их восстанавливать при установки не будет, в лучшем случае предложит форматнуть, но я так понимаю этот вариант совсем не вариант. :)
2. Этот вариант имеет смысл, только если во первых есть подозрение на шлейф/разъёмы на матери, либо на том (втором) компе есть софт по работе с партициями.
PTDD Partition Table Doctor v3.5

Винда запускается? Если нет, то с помощью другого компа (а может и на своём можно, я просто не курил тему, как из ДОСа её взрывать). Эта штука нашла мне исчезнувший диск, ничто другое не помогало - проги просто не видели файловую систему. Но у меня упал не системный диск, лечил из-под ХР.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=239207
На самом деле утилит куча, но действительно не все работают одинаково хорошо, по моим наблюдениям есть набор из нескольких программ из которых какая-нибудь да поможет, Partition Table Doctor одна из таких, но ей пользуюсь не часто.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2012, 22:34:06 »

1. Если партиции нарушены, причём не на системном диске, то винда их восстанавливать при установки не будет, в лучшем случае предложит форматнуть, но я так понимаю этот вариант совсем не вариант. :)
2. Этот вариант имеет смысл, только если во первых есть подозрение на шлейф/разъёмы на матери, либо на том (втором) компе есть софт по работе с партициями.

У меня на одном из домашних компов есть именно такая ситуация - на нем стоят две системы (обе - ХРюши SP2)- одна из них не видит один из логических дисков, на другой он прекрасно виден и все читается, так что я бы не был столь категоричен в бесполезности попытки уствновки новой системы.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 22:41:12 от Stranniks »

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2012, 22:38:41 »

Конечно можно попытаться решить эту проблему с помощью спец.программ, скажем с помощью Partitionmagic, или повозитья с ним в биосе, но это сопряжено с определенными сложностями и риском напортачить - не всякий справится, поэтому я предложил самые простые варианты, которые могут, конечно, оказаться бесполезными, но точно не навредят при внимательном обращении (и чтении инструкций перед каждым шагом).
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 23:41:20 от Stranniks »

Maxiss

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 705759
  • с. Александровское, 70RUS
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2012, 22:44:04 »

Для начала, мало данных предоставлено автором.
Я так понимаю система работает и остались видны только диск С и D, логические диски второго жесткого диска исчезли?
Тогда стоит убедиться видит ли система второй жесткий диск:
Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками: там ты должен увидеть Диск 0 (на нем скорее всего и стоит система) и Диск 1. Если Диска 1 нет в списке, то стоит сходить в BIOS, есть ли там второй жесткий диск. Если нет, то для начала убедиться в целстности шлейфа/соединений.
Если в БИОСе второй винт определяется, а в WinXP его вообще не видно, скорее всего винту приходит хана. Нужно попытать счастье и подрубить его на другом компе.
Иначе для восстановления данных необходимо обратиться в сервис, ибо при самостоятельном шаманстве можешь потерять данные.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #8 : Декабрь 23, 2012, 23:35:20 »

я порекомендовал бы заменить диски на новые,
а данные восстановить из резервной копии.
:)
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2012, 23:37:19 от hry777 »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2012, 12:06:06 »

to Stranniks
Я, наверное, сторонник более радикальных мер: либо до ломать, либо сделать так чтобы полноценно работало. "Не боги горшки обжигают!" :) Сами утилиты хоть и выглядят мудрёными, но в большей части весьма понятны. Что бы не убить здоровый винт можно отключить его физически и мучать утилитами только тот, что неисправен. Если он виден в БИОСе, то вероятность его восстановления есть, но если ошибок при манипуляциях будет становится больше, то это плохой признак, значит винт "сыпаться" начал, тогда сливать информацию (из под доса), а винт просто заменить.

to Maxiss
Несколько раз восстанавливал сам данные, только один раз (в начале) кое-что грохнул, но тогда инфа была не важная и я просто тыкал в разные инструменты и смотрел что получится в итоге. Если диск физически не повреждён, то большая часть информации восстановима, в сервисе сделают то же самое только за плату. В сервис обращался пару раз только когда инфа была важная (по работе), а диск был повреждён физически, причём общался с человеком который непосредственно делал работу. Если диск физически повреждён тогда самому лучше не портить и не пытаться, в остальных случаях при наличии желания и немного прямых рук (источник произрастания рук не важен :)) всё делается самостоятельно и не хуже чем в сервисе ИМХО.

to hry777
Я так понял, что в том-то и проблема, что копий нет.

to vb
Озвучь какой винт (марка и модель), стоит от ровно или под углом, температура у него какая, сколько уже работает?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 12:09:40 от M.F. »

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2012, 12:32:43 »

еще раз -
два физических диска.
диск0 был разбит на C и D
диск1 был разбит на E и F.
однажды я загрузил комп и не обнаружил дисков D и F.
все остальное в норме.
модели уже не помню - гляну вечером. работают один года с 07 другой с 10-го. температура комнатная, стоят ровно (насколько это возможно).
на потерянных дисках информация процентов на 90 сохранена на резервном диске, но хотелось бы 100 :).

koskem

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 55100
    • Ремонт mazda-premacy
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2012, 13:00:13 »

еще раз -
два физических диска.
диск0 был разбит на C и D
диск1 был разбит на E и F.
однажды я загрузил комп и не обнаружил дисков D и F.
все остальное в норме.
модели уже не помню - гляну вечером. работают один года с 07 другой с 10-го. температура комнатная, стоят ровно (насколько это возможно).
на потерянных дисках информация процентов на 90 сохранена на резервном диске, но хотелось бы 100 :).

Вряд-ли кто-нибудь вам даст ответ на ваш вопрос типа "нажмите кнопку и всё появится". Причину можно искать долго, анализируя промежуточные результаты. Например: в панели управления-администрирование-управление компьютером-управлением дисками видно утерянные диски?

IRBIS TX74(Android_4.2.2);Philips W626 (Android)_2.3).
Navitel  9.5.30 + Q3 20150228, Navitel 5.0.3.411+rusnavi.org-beta, CityGuide 8.2.626+rusnavi.org-beta

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2012, 13:52:29 »

нет, не видно.

koskem

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 55100
    • Ремонт mazda-premacy
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2012, 14:12:22 »

Плохо дело. Надеюсь, что не применяли необдуманно программы по ремонту дисков. Обратитесь к тем кто этим занимался.... По переписке не решим...

IRBIS TX74(Android_4.2.2);Philips W626 (Android)_2.3).
Navitel  9.5.30 + Q3 20150228, Navitel 5.0.3.411+rusnavi.org-beta, CityGuide 8.2.626+rusnavi.org-beta

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2012, 16:49:07 »

to Stranniks
Я, наверное, сторонник более радикальных мер: либо до ломать, либо сделать так чтобы полноценно работало. "Не боги горшки обжигают!" :) Сами утилиты хоть и выглядят мудрёными, но в большей части весьма понятны. Что бы не убить здоровый винт можно отключить его физически и мучать утилитами только тот, что неисправен. Если он виден в БИОСе, то вероятность его восстановления есть, но если ошибок при манипуляциях будет становится больше, то это плохой признак, значит винт "сыпаться" начал, тогда сливать информацию (из под доса), а винт просто заменить.

Я сам наверное бы так и поступил, но я не знаю уровень знания компьютера собеседника, поэтому исхожу из принципа "Не навреди".
Если эти два варианта не помогут, то присоединяюсь к мнению других портальцев, которые совеуют обатиться с специалистам и не пытыться заниматься шаманством.

З.Ы. То, что диски начали сыпаться - вызывает сомение - как-то странно, что на обоих винтах сразу одновременно пропали дополнительные логические диски - ИМХО вероятность выхода из строя двух винтов одновременно весьма мала.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2012, 18:39:26 от Stranniks »

Maxiss

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 705759
  • с. Александровское, 70RUS
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2012, 19:31:52 »

to vb:
Скриншот отсюда Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками, в студию.

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.