Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Херовый бензин на лукойле  (Прочитано 5164 раз)

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Херовый бензин на лукойле
« : Декабрь 03, 2012, 10:12:54 »

Вчера наш гаражный бокс превратился в потоковый пункт ликвидации локальных ЧС. Всё проходило по единому сценарию. На верёвке притаскивали перемёрзший кусок железа и заталкивали в бокс на обогрев. Свечи выворачивали и прокаливали. Аккумулятор, посаженый бесполезными попытками завестись, заряжали. Заводили машину и отправляли на заправку за нормальным бензином. Сколько в бак войдёт дабы разбавить сколько можно контрафакт. После всего проделанного, счастливый шофёр нарезал круги вокруг микрорайона чтобы бензин в баке перемешать и выработать остатки из трубок.

После первых двух таких трупов начали усиленно сравнивать, что же могло привести к таким результатам вполне исправные до того автомобили. Выяснилось - все они заправлялись в субботу на лукойле. Ночью переставал схватывать автопрогрев. Садился в ноль аккумулятор. Машина вымерзала. Таких за вчера оказалось четыре. В том числе и мой сын попался. И ещё три у наших соседей.

Самое интересное, что не похоже на то, что просто добавили в бензин воды. Она бы отстоялась на дне бензобака и замёрзла в тубках. А здесь, бензин поступает, но не горит. Отдельные редкие схватки при кручении стартером. Даже опыт проделали - налили на дно консервной банки "бензин". Поставили на некоторое время на улице. Сунули спичку. НЕ ГОРИТ!!! Занесли в тепло, горит!

Чего уж там продают вместо бензина не очень понятно, но поостерегитесь.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 10:15:01 от SM »
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
Re:Херовый бензин на лукойле
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2012, 10:39:34 »

а какая конкретно заправка?
просто нужно понимать, что "лукойл" это франшиза и владельцы этих заправок могут быть разные, как и поставщики бензина.
Asus696, Lowrance Endura Safari

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2012, 10:49:39 »

что за антинаучный консервный подход ?  :-)  надо было снять t возгонки, отследить фракционный состав, замерить количество неиспарившейся гадости в конце процесса... И в суд... Басманный, или какой там Мирзаева выпустил?..
грустно...

В Барнауле пытались померить хоть сколько недоливают (мерник даже есть, старого типа только) Выяснили что крупные конторы недоливают по разрешенному максиму. Мелкие - как бог на на душу..
Но никто этих замеров не боится. А обсуждение свелось - "не парься, ля-ля"

В инете мелькают портативные "октанометры" - кто в руках держал?

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2012, 11:16:47 »

Я на Новый год 31го  на РНК заправке на Сибирской-Красноармейской год назад попадал,благо не ездил много,товарищ попал на полную замену НВД,фильтров,форсунок.Набралось на сотку.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2012, 11:56:30 »

to SM
По симптоматике похоже, что в бензин, в большом количестве добавили более тяжёлые фракции, возможно по ошибки подмес дизельного топлива или чего-то подобного, но это так что в голову пришло. Ещё, если память не подводит, в бензин добавляют некоторое количество спиртов, но они тоже после определённой температуры не горят, но у нас такое не используют, только в Бразилии и прочих странах где много диких обезьян. Из проверенных источников знаю, что даже на больших и хороших фирмах бывает пересортица, один раз в ёмкость под 80 залили 92, остальные известные мной случаи всегда пересортица была в худшую сторону и с чем только бензин не мешают, кроме того цистерна транспортная грязная могла быть или не пустая. А пахнет чётко бензином или какой-нибудь посторонний аромат есть?
Из подобного, но с последствиями похуже, у меня до сих пор стоит дома полторашка с "бензином", который был слит с короллки, у которой в этом "бензине" насос проржавел полностью (держал в руках этот насос) примерно за неделю (новый насос поставили неделю назад), так вот этот "бензин" если долго стоит расслаивается на 3 фракции. Всё никак руки не дойдут посмотреть, что там за окислитель в этом "бензине", что так металлы быстро корродирует.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 34795
  • Хочу из дома
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2012, 12:11:18 »

Портативный октанометр ничем не отличается от спиртометра, я работал на НПЗ, там такими меряли, видимо грузы разные и все. :(
Хочу из дома.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2012, 14:20:48 »

да щас газовая хроматография не сильно дорога :). делов-то - загнал на колонку :).
а если с масс-спектрометрическим детектором, так вообще красота :), но дороже выйдет.
надо себе списанный хроматограф заныкать :)))))))))))
Asus696, Lowrance Endura Safari

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2012, 14:35:42 »

Даже опыт проделали - налили на дно консервной банки "бензин". Поставили на некоторое время на улице. Сунули спичку. НЕ ГОРИТ!!! Занесли в тепло, горит!
Мне это напомнило  давно услышанную байку.
Одному товарищу фокус показать решили.
Вынесли на мороз ведро бензина.
Спички бросают в ведро, смотри, не горит бензин.
А тот, не будь дураком, решил еще кому-то продемонстрировать это чудо.
Затащил ведро в ангар,
смотрите, не горит бензин!
Ну а там кааак полыхнуло  :o

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 540112
  • Russia
    • rusnavi.org/
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2012, 14:36:14 »

О как !
Хорошо, что я в субботу не поленился доехать до ГПН на Комсе, а не свернул к ближайшему Лукойлу на Герцена.
Я на Лукойле давно не заправляюсь. Т.к. у нас не Лукойл, а франшиза.
Раньше заправлялся только потому, что из машины не надо выходить :)
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2012, 14:47:38 »

Портативный октанометр ничем не отличается от спиртометра, я работал на НПЗ, там такими меряли, видимо грузы разные и все. :(
нееее
это ареометр - плотность меряет.
Октановое число меряют либо на стенде, сравнивая с эталонным топливом либо исследовательским методом.
А фишка портативных -  электрическое сопротивление меряют и по апроксимированной кривой и определяют эту самую денатоционную стойкость. Т.е. - косвенно, но с погрешностью вполне терпимой +/- 1. Плюс кривую можно подогнать под истинные значения ОЧ.
Стоимость такого портативного октанометра была как только они появились - 2 т.р.  но очевидно нефтянка подсуетилась и сейчас меньше чем за 30 штук не  купить. :-(

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2012, 14:51:30 »

Вынесли на мороз ведро бензина.
Спички бросают в ведро, смотри, не горит бензин.
в детстве и летом в ведро 72 бензина бросали спички - то-же не горел :-)

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2012, 14:59:55 »

Октановое число и есть плотность. Есть два способа измерения МОТОРНЫЙ и исследовательский. Октановое число обеих способов отличаются на 8 - 10 единиц. Т.есть АИ 92= А85, т.есть мы ездим на бензине ниже октанового числа, нужного нашим автомобилем. Моторный метод, который выдает точное октановое число, состоит в замере времени горения при определенном давлении. АИ-Исследовательский, а А - моторный.
Хочу из дома.

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2012, 15:06:34 »

Испытание топлива

Испытания на детонационную стойкость проводят или на полноразмерном автомобильном двигателе, или на специальных установках с одноцилиндровым двигателем. На полноразмерных двигателях при стендовых испытаниях определяют т. н. фактическое октановое число (ФОЧ), а в дорожных условиях — дорожное октановое число (ДОЧ). На специальных установках с одноцилиндровым двигателем определение октанового числа принято проводить в двух режимах: более жёсткий (моторный метод) и менее жёсткий (исследовательский метод). Октановое число топлива, установленное исследовательским методом, как правило, несколько выше, чем октановое число, установленное моторным методом. Точность определения октанового числа, более правильно именуемая воспроизводимостью, составляет единицу. Это означает, что бензин с октановым числом 93 может показать на другой установке при соблюдении всех требований метода определения октанового числа (ASTM D2699, ASTM D2700, EN 25163, ISO 5163, ISO 5164, ГОСТ 511, ГОСТ 8226) совсем другую величину, например 92. Существенным является то, что обе величины, 93 и 92, являются и точными, и правильными и при этом относятся к одному и тому же образцу топлива.
Виды октановых чисел: ОЧИ и ОЧМ

Исследовательское октановое число (ОЧИ) определяется на одноцилиндровой установке с переменной степенью сжатия, называемой УИТ-65 или УИТ-85, при частоте вращения коленчатого вала 600 об/мин, температуре всасываемого воздуха 52°С и угле опережения зажигания 13 град. Оно показывает, как ведёт себя бензин в режимах малых и средних нагрузок.

Моторное октановое число (ОЧМ) определяется так же на одноцилиндровой установке, при частоте вращения коленчатого вала 900 об/мин, температуре всасываемой смеси 149°С и переменном угле опережения зажигания. ОЧМ имеет более низкие значения, чем ОЧИ. ОЧМ характеризует поведение бензина на режимах больших нагрузок. Оказывает влияние на высокую скорость и детонацию при частичном дроссельном ускорении и работе двигателя под нагрузкой, движении в гору и т. д.

По крайней мере в 1950-х годах использовалось также октановое число по температурному методу.[1]
Значения октанового числа углеводородов и различных видов топлива
[скрыть]Вещество    ОЧМ    ОЧИ
Метан    110,0    107,5
Пропан    100,0    105,7
н-бутан    91,0    93,6
Изобутан    99,0    101,1
н-пентан    61,7    61,7
Изопентан (2-метилбутан)    90,3    92,3
Изогексан (2,2-диметилбутан)    93,4    91,8
2,2,3-Триметилбутан    101,0    105,0
н-Гептан    0    0
Изооктан (2,2,4-триметилпентан)    100    100
1-Пентен    77,1    90,9
2-Метил-1-бутен    81,9    101,3
2-Метил-2-бутен    84,7    97,3
Метилциклопентан    80,0    91,3
Циклогексан    77,2    83,0
Бензол    111,6    113,0
Толуол    102,1    115,7
Бензины прямой перегонки    41-56    43-58
Бензины термического крекинга    65—70    70—75
Бензины каталитического крекинга    75—81    80—85
Бензины каталитического риформинга    77—86    83—97
Бензин Н-80((ОЧИ+ОЧМ)/2))    76[t 1]    84
Бензин АИ-92    83,5[t 1]    92
Полимербензин    85    100
Алкилат    90    92
Алкилбензол    100    107
Этанол    100    105
Метил-трет-бутиловый эфир    —    117[t 2]
Хочу из дома.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2012, 15:42:10 »

Октановое число и есть плотность
это надо стереть, пока не поздно - молодежь засмеёт...

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2012, 16:02:32 »

http://www.shatox.ru/computer.htm
я про что-то типа такого спрашивал

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2012, 16:02:39 »

Пусть молодежь расскажет, что есть, что. На НПЗ, где я работал, октановое число прямогонного бензина измеряли именно по плотности. У лаборанта было ведро  и ареометр, почему-то с логарифмической шкалой. Я не вдавался в подробности ибо занимались этим азербаджанцы, а я с ними не контачил.
Хочу из дома.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #16 : Декабрь 03, 2012, 16:38:43 »

с колонны, наверное проще плотность контролировать - ничего другого кроме прямогонки там и не выйдет. Тем более что нефть одна и та-же, с одного месторождения. Но  это не ОЧ. Прямогонный бензин нестабилен, но скорее всего действительно логарифмически ОЧ свежего связано с плотностью.

Вот что нашел - уже 3600р.  http://www.uniktorg.ru/product/50452
только смущает "Магазин уникальных товаров!" - наверное температуру под хвостом АЗС-ной собачки будет показывать...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Декабрь 03, 2012, 16:41:20 »

Не плотность и октановое число это точно две разные вещи:
Цитата
Окта́новое число́ — показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива (способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии) для двигателей внутреннего сгорания. Число равно содержанию (в процентах по объёму) изооктана (2,2,4-триметилпентана) в его смеси с н-гептаном, при котором эта смесь эквивалентна по детонационной стойкости исследуемому топливу в стандартных условиях испытаний.

Изооктан трудно окисляется даже при высоких степенях сжатия, и его детонационная стойкость условно принята за 100 единиц. Сгорание в двигателе н-гептана даже при невысоких степенях сжатия сопровождается детонацией, поэтому его детонационная стойкость принята за 0. Для бензинов с октановым числом выше 100 создана условная шкала, в которой используют изооктан с добавлением различных количеств тетраэтилсвинца.

Хотя допускаю, что для определённых смесей углеводородов известного состава, коим и является бензин при переработке есть зависимость между плотностью и октановым числом, только ИМХО при таком измерении погрешность процентов 5-10 точно будет, кроме того ещё и температуру бензина нужно точно учитывать при каждом таком измерении.

P.S.: цитата из Википедии.
P.P.S.: скорее всего измеряли тем самым не октановое число, а плотность перегнанных фракций, а потом уже добавками догоняли до нужного значения.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 16:48:34 от M.F. »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687
« Ответ #18 : Декабрь 03, 2012, 19:06:28 »

В зырянке на дальней заправке залили 10 литров 80 го для " Дружбы" ,часть залили в пластиковую 5 литровую бутыль.Пилить в тот выходной не получилось и каково было наше удивление,когда вытащили бутыль из сарайки! Черная мутная жидкость а  в канистре алюминиевой прозрачный остался!

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #19 : Декабрь 03, 2012, 20:46:59 »

Бензин то маслом разводили? Если да, то все объяснимо, фирменные масла при солнечном свете меняют цвет и становятся темно коричневыми, что на свойства не влияет. Все можно прочитать в аннотациях к моторным маслам. Правда я несколько раз,в таких случаях, просто выливал.
Хочу из дома.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2012, 21:04:16 »

вас почитаешь, на ГПН перейдёшь.
Я у себя в новосибирске пришел к выводу: бензин с ГПН живет в баке пару дней, потом перестаёт "тянуть" пока нового не зальёшь. Уже года 2 заправляюсь только на лукойле. Понимаю, что там тоже бензин с ГПН, но видимо с другими присадками.

Pilgrim

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 721961
  • г. Колпашево
« Ответ #21 : Декабрь 03, 2012, 21:15:44 »

Чего уж там продают вместо бензина не очень понятно, но поостерегитесь.

Скорей всего газоконденсатом разбодяжили, дёшево и сердито. На морозе не стынет, но и не горит.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 21:17:19 от Pilgrim »
Тахографы - установка, обслуживание, ремонт, гарантия. Установка ABS, ограничителей скорости. GPS/ГЛОНАСС мониторинг транспорта.

Carmani CX230 + 3 китайских зверька
NaviTel 3.2.6 и 5.0.3.100
CityGuide 7
Атлас Россия (Q4-2011), Атлас rusnavi.org (beta)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Декабрь 03, 2012, 21:19:07 »

Первая ассоциация  с ГПН это "Государственный пожарный надзор" только у меня?

to СергейК
Если в качестве добавки повышающей октановое число используется метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), то он испаряется легче бензина, поэтому если машина с таким бензином постоит, то октановое число немного уменьшится, аналогично к концу бака, даже без долгого стояния. А если верить той же Википедии в РФ разрешено его добавлять до 15% (это его содержание в АИ95, АИ98, в 92-ом его поменьше, около 6% вроде). В целом МТБЭ считается весьма не плохой добавкой, нигде ничего не откладывается от него и токсичность низкая и горение улучшает, вот только испаряется быстро.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 21:28:23 от M.F. »

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #23 : Декабрь 03, 2012, 21:35:26 »

Я в химию не лезу, но примерно так и понимаю ситуацию.
Кстати, у нас в Новосибирске бензин выбирать не приходится, весь он из Омска. А у вас в Томске как?

Brych

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1775
« Ответ #24 : Декабрь 03, 2012, 21:40:43 »

Лет 10 назад покупал ореометр для аккумулятора. В комплекте 3 поплавка - один для плотности электролита, другой для температуры замерзания охлаждающей жидкости, третий показывал октановое число бенза. Пробовал измерять октановое число бенза на Нефтехиме - совпадает с лабораторным. Нужно поискать в гараже приборчик.

Pilgrim

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Колпашево
« Ответ #25 : Декабрь 03, 2012, 21:53:27 »

А у вас в Томске как?
В области примерно так........ Канский бензин + Омский и + прямогонный бенз из Бондарки, Красноярки и иже им. + бодяжат газоконденсатом.
Думаю и в Томске такая же хрень.
По личному опыту знаю, как прямогонный бензин из-под Карагаска при доствке в Кемерово-чудным образом превращается в 93й.
Тахографы - установка, обслуживание, ремонт, гарантия. Установка ABS, ограничителей скорости. GPS/ГЛОНАСС мониторинг транспорта.

CityGuide 7

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #26 : Декабрь 03, 2012, 21:58:56 »

На НПЗ занимался проектировкой и монтажем СО-форминга, т бишь получение высокооктанового бензина из сырца. Суть в повторной перегонке, проход через катализатор (Секрет которого держался в секрете) и охлаждение жидким азотом. В результате( со слов Джабира) получается высокооктановый бензин без всяческих присадок который не теряет свойств от времени.
Джабир это хозяин НПЗ - адзербаджанец.
Хочу из дома.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2012, 21:59:01 »

у вас хоть выбор есть.

Pilgrim

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Колпашево
« Ответ #28 : Декабрь 03, 2012, 22:07:17 »

у вас хоть выбор есть.
АГА газоконденсат или прямогон :D

CityGuide 7

SHORS

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома
« Ответ #29 : Декабрь 03, 2012, 22:23:04 »

Самое интересное, что перед клабовкой на пионерлагере, закрыли АЗС на свертке на Колпашево, о чем написали в газете Колпашевской, передали по местному телевидению, а на следующий день я проезжал мимо, а на ней заправлялись автомобили, вроде, как ничего и не было.
Хочу из дома.

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.