Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Синхронизация времени на устройствах под Андроид  (Прочитано 21119 раз)

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 58546

Преодолел 3 часовых пояса, а часы не кажут местное время.
СГ под Андроид не умеет синхронизировать системные часы?

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 23455
    • vas.tomsk.ru/

Преодолел 3 часовых пояса, а часы не кажут местное время.
СГ под Андроид не умеет синхронизировать системные часы?
У Андроида (не рутованного) есть такая багофича, что клиентские приложения не имеют прав подводить системные часы. Из-за этого многочисленные NTP клиенты под Андроид или требуют рутовых прав, или показывают точное время отдельно от системного. Боюсь, что в случае СГ то же самое.
PGP key fingerprint = 10E3 1171 1273 E007 C2E9  3532 0DA4 F259 9B5E C634

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

хмм , а навител рулит часами.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 152482
  • г.Стрежевой регион 70

Не во всех версиях, и ещё - МОЖЕТ рулить (а может и нет) как-то:
галки: синхронизировать часы по GPS, корректировать часовой пояс.. :-X
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Не во всех версиях, и ещё - МОЖЕТ рулить (а может и нет) как-то:
галки: синхронизировать часы по GPS, корректировать часовой пояс.. :-X
у меня в СГ7 под Андроидом4 нет синхронизировать часы по GPS ???

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70

И у меня, a под ВМ есть - установить по GPS...это я про НН...  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2012, 22:25:50 от ekx71 »

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70

У меня Ведроид вааааще интересный на счет часов: отключу синхру - бегут, подключу - другое время кажет, причем от станции к станции бывает разное  ???, один НН спасает..  :D
P.S: Админы, за флуд звиняйте....  ::)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

to ekx71
В продолжение флуда, я так понимаю это потому, что на сотовых вышках бардак и похоже никто это особо не правит и оказывается, что время на них не всегда точно стоит, да ещё и часовые пояса порой перепутаны, а ещё часть из них прошиты с одними и теми же ID по стране, поэтому если по ним ехать (это я про позиционирование), то пол России проедешь пока до работы доедешь. :) Уже, в своё время, с ними по этому поводу звонил возмущался, потом забил и полностью отключил передачу данных на девайсе по средствам сотового оператора, один фиг почти везде есть Wi-fi. Сегодня для скайпа включил и опять куда-то за несколько тысяч километров переметнулся. :)
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул

В навител 5.5.0.128 для андроида есть только 'корректировать часовой пояс'. А в КПК-ашной версии для WM есть и  'синхронизировать часы по GPS'

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

Под Андроидом без рута?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Под Андроидом без рута?
Если честно не уверен, но просто по этому поводу даже не заморачивался, сколько ездил с андрюшкой по Сибири, вроде, везде часы корректно шли, за всё время время только 2 раза устанавливал время, при покупке и после перепрошивки, причём на глаз, как говорится, а часы идут точно, коррекция часов по данным оператора принудительно выключена, рута нет, в Навителе стоит "корректировать часовой пояс".
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

У меня Ведроид вааааще интересный на счет часов: отключу синхру - бегут, подключу - другое время кажет, причем от станции к станции бывает разное  ???, один НН спасает..  :D
P.S: Админы, за флуд звиняйте....  ::)
В смысле Навител на Андроиде как-то ухитряется подводить время?

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70

Да, как описать это программно - не знаю, т.к. пользователем Ведроида стал недавно... ::) Манипуляции следующие: зная что система отстаёт на 10 мин... запускаю НН - нахожу спутники, вкл. режим "Полет", отк. обмен данных - спутники пропадают - ищутся..находятся...через 2-3 мин системное время совпадает со спутником при вкл. галке "Корректировать часовой пояс" - выкл. режим "Полет"..
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2012, 23:58:43 от ekx71 »

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

Да, как описать это программно - не знаю, т.к. пользователем Ведроида стал недавно... ::) Манипуляции следующие: зная что система отстаёт на 10 мин... запускаю НН - нахожу спутники, вкл. режим "Полет", отк. обмен данных - спутники пропадают - ищутся..находятся...через 2-3 мин системное время совпадает со спутником при вкл. галке "Корректировать часовой пояс" - выкл. режим "Полет"..
Это очень интересно, потому что ни одна прога под Андроид (получающая время по NTP или GPS) не может системное время подводить. Если Навител это умеет, это какое-то достижение.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул

в настройках- Дата и время,  если снять галку в Автонастройка даты и времени, использовать время сети, то потом во Времени можно ручками поправить.

Это ваши операторы сотовых развели бардак и не синхронизируют станции...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Аналогично.
Это ваши операторы сотовых развели бардак и не синхронизируют станции...
Согласен, есть такое.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70

Разговор более широкий, чем "СГ_7", отделил "время"...  ::)

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/

У меня на билайне без проблем время синхронизируется само с сетью и в томске и в москве.
Прошивка свежая с ведроидом 4.0.3, потому знает, что время переводить на час уже не следует.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

в настройках- Дата и время,  если снять галку в Автонастройка даты и времени, использовать время сети, то потом во Времени можно ручками поправить.
Ручками можно, а вот программно от NTP клиента или от GPS датчика - фигу без рута. Если это как-то обошли, хочу про это знать!

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

Но
У меня на билайне без проблем время синхронизируется само с сетью и в томске и в москве.
Прошивка свежая с ведроидом 4.0.3, потому знает, что время переводить на час уже не следует.
С сотовым оператором Андроид умеет время синхронизировать (в отличие от GPS или NTP), но тебе повезло, что еще не наткнулся на криво сконфигурированную базовую станцию с кривым значением времени или часового пояса. А может у Билайна просто в этом плане дисциплина лучше, чем у МТС. Но поскольку МТС эту услугу официально рекламирует, то должны бы следить.

Пруфлинк: http://www.tomsk.mts.ru/help/useful_data/automatic_updating_of_time/

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to Evg33
Версия 2.3.4. уже время не переводила, если память не подводит.
to Victor Sudakov
Подтверждаю, у МТС с этим проблемы есть.

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

да от сотового оператора синхранизирует время, у меня пожалуй посвежее Андроид 4.0.4 , если базовая станция с правильным временем, только вот не везде в Сибири сотовая связь, соответственно остается GPS, и СГ7 немогет синхронизировать время.

Victor Sudakov

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
    • vas.tomsk.ru/

только вот не везде в Сибири сотовая связь, соответственно остается GPS, и СГ7 немогет синхронизировать время.
Не СГ7 не могет, а Андроид не могет. Из каких-то дурацких принципиальных соображений.

ЗЫ NTP-синхронизовалок и GPS-синхронизовалок в маркете хоть попой ешь, только ни одна не работает без рута. Если у тебя девайс рутованный, поставь любую синхронизовалку с маркета и не требуй от навигационной программы несвойственного ей функционала.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2012, 01:02:50 от Victor Sudakov »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

... СГ7 немогет синхронизировать время.
Не СГ7 не могет, а Андроид не могет. Из каких-то дурацких принципиальных соображений...
Всё-таки именно СГ не может, так как выше уже ряд пользователей писали, что Навител с этим справляется и без рута! То есть Андроид это умеет и функция работает хорошо! Скорее всего дело в том, что для того чтобы приложению по умолчанию разрешено было менять время на это должен google дать добро, то есть приложение получает разрешение на изменение системных параметром, кстати при установки Навитела там такое разрешение не мелькает? Либо что-то подобное. Всё это сугубо мои умозаключения не более. А в СГ никто по этому поводу запрос не делал? А то интересно что они по этому поводу думают.

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.

кстати при установки Навитела там такое разрешение не мелькает?
Разрешения
[spoiler]У этого приложения будет доступ к следующим функциям устройства:
Платные услуги
Отправка SMS-сообщений
Приложение сможет отправлять SMS. Вредоносные программы смогут отправлять сообщения без вашего подтверждения, что приведет к непредвиденным расходам.
Управление оборудованием
Изменение настроек аудио
Приложение сможет изменять глобальные настройки аудио, такие как громкость и маршрутизация.
Ваше местоположение
Определение точного местоположения (по спутникам GPS)
Приложения получат доступ к источникам точных данных о местоположении планшетного ПК, таким как система GPS. Вредоносные программы смогут определять, где вы находитесь, и расходовать ресурс батареи без вашего ведома. Приложения получат доступ к источникам точных данных о местоположении телефона, таким как система GPS. Вредоносные программы смогут определять, где вы находитесь, и расходовать ресурс батареи без вашего ведома.
Приложение сможет получать и обрабатывать SMS. Вредоносные программы смогут отслеживать и удалять сообщения, не показывая их.
Обмен данными
Неограниченный доступ в Интернет
Приложение сможет создавать сетевые сокеты.
Личная информация
Просмотр данных о контактах
Приложение сможет считывать контактные данные (адреса), сохраненные на планшетном ПК. Вредоносные программы могут воспользоваться этим, чтобы отправлять ваши данные третьим лицам. Приложение сможет считывать контактные данные (адреса), сохраненные на телефоне. Вредоносные программы могут воспользоваться этим, чтобы отправлять ваши данные третьим лицам.
Телефонные вызовы
получение данных о состоянии и идентификаторах телефона
Приложение получит доступ к функциям телефона на устройстве. Приложение с таким разрешением может определить номер и серийный номер телефона, состояние активности вызова, номер, с которым установлено соединение, и получить другую информацию.
Хранение
Изменение/удаление данных с USB-накопителя или SD-карты
Приложение сможет записывать данные на USB-накопитель. Приложение сможет записывать данные на SD-карту.
Системные инструменты
Изменение статуса подключений к сетям Wi-Fi
Приложение сможет подключаться к точкам доступа Wi-Fi и отключаться от них, а также вносить изменения в конфигурацию сетей Wi-Fi.

Настройка часового пояса
Приложение сможет изменять часовой пояс на планшетном ПК. Приложение сможет изменять часовой пояс на телефоне.

Отключение спящего режима
Приложение сможет запрещать перевод планшетного ПК в спящий режим. Приложение сможет запрещать перевод телефона в спящий режим.
[/spoiler]

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

... СГ7 немогет синхронизировать время.
Не СГ7 не могет, а Андроид не могет. Из каких-то дурацких принципиальных соображений...
Всё-таки именно СГ не может, так как выше уже ряд пользователей писали, что Навител с этим справляется и без рута! То есть Андроид это умеет и функция работает хорошо! Скорее всего дело в том, что для того чтобы приложению по умолчанию разрешено было менять время на это должен google дать добро, то есть приложение получает разрешение на изменение системных параметром, кстати при установки Навитела там такое разрешение не мелькает? Либо что-то подобное. Всё это сугубо мои умозаключения не более. А в СГ никто по этому поводу запрос не делал? А то интересно что они по этому поводу думают.

Видимо СГ7 с 4 Андроидом не в ладах, на гарантийных железячках не сможет полноценно работать.

На форуме СГ тоже проблему засветили http://forum.probki.net/topic/11816-sitigid-72-125-128-155-dlja-android-reliz/page__st__1520#entry219866

А если сделать root то гарантия тю-тю .

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

В очередной раз повторюсь, по моим личным наблюдениям ситигидовцы вполне вменяемо реагируют на конструктивную критику со стороны пользователей, поэтому, нужно конструктивно (!) и более менее массово писать им об этой проблеме и она, скорее всего, будет решена. Так как не уверен что ситигидовцы наш форум с пристрастием просматриваю, всё-таки мы не их оф форум.

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 21.