Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Промывка движка самопальной смесью на основе соляры и моторного масла.  (Прочитано 1869 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975

Случайно наткнулся на youtube на одно занятное видео, в нём человек промывает двигатель самопальной смесью на базе соляры и моторного масла:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QOgVETEixus[/youtube]
Кто-нибудь что-нибудь подобное делал?
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул

в реальной жизни видел как пенсионер залил солярой под пробкой свою "копейку". И ведь завел на остатках бензина в карбюраторе. Чих-пых, заглохла - "да, наверное зажигание сбилось" ...

Футбол, управление страной и автомобиль - вот 3 вещи в которых каждый обыватель мнит себя крупнейшим специалистом.

Даже в советских маслах типа Мгз10 были моющие присадки  успешно справляющиеся со своими функциями. Не говоря уж о современных.
А всевозможные промывки выдуманы кулибиными из за жадности в эксплуатации - если менять масло в два раза реже, а потом всякими "5-минутками" забить лаковыми отложениями маслянные каналы - то съэкономишь себе на масле и разоришь капиталкой купившего твою машину...

Причем в мануалах обычно пишут "в тяжелых условиях эксплуатации - замена в 2 раза чаще!" . А учитывая что в России везде тяжелые условия - получается просроченная замена в 4 (!!) раза. А присадки бывают противодымные, противозадирные, противопенные, антиокисляющие, стабилизирующие и т.д и т.п. И вся эта химия после 4 сроков срабатывается, затыкает напрочь фильтр и ......

Дядька работал на складе ГСМ и для сэбэ курковал то самое советское моторное. Короче менял он его через 1000 км. После 100 тыс.пробега ни один ремонтник не верил что распредвал на его шестерке столько прошел...

Georg

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 535887

Когда был запорожец и ВАЗ, то тоже так делал. А у иномарок стараюсь заливать одно и тоже масло, чтобы не промывать. :)
Garmin nüvi 710, МегаДжет 600 плюс турбо
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
слова улетают, написанное остается

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 383602
  • г.Асино

стараюсь заливать одно и тоже масло, чтобы не промывать.
Масло меняю регулярно, и тоже заливю одно и тоже масло. Но раз в три- четыре замены пользуюсь заводской промывкой
Ritmix - 570(NAVITEL 5.0.3.100) LG G Pad 8.0 V490(NAVITEL 9.6)

mstek

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 19087

Это называется смерть двигателю.Если пользоваться синтетикой и даже полусинтетикой , то ни какой промывки не нужно в принципе.Часть этой гадости все равно остается в движке.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

да. смерть всем резинкам в двигателе. Есть дурной спрос - будет дурное предложение. Это как присадка TBE предназначенная для предотвращения прогорания клапанов древних (до 1972 г) двигателей на современном бензине без тетраэтилсвинца. А продающаяся в России как октаноповышающая. Причем правда написана только на американских и английских банках с TBE, даже в Польше  уже -"бла бла бла"

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294

Зять у меня (он себя называет старый больной механик) работал механиком когда то в леспромхозе и говорит так и делали на советских дизелях, и вот он решил так сделать на импортном лодочном моторе... потом был очень удивлен и напуган когда после заливки нормального масла через некоторое время обнаружил непонятного цвета эмульсию на щупе. Не понимаю я таких людей, которые покупают дорогую импортную технику и потом экономят на ее обслуживании, то кардан от УАЗа на Делику поставят, то колодки от москвича на Ниссан. Понты...
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687

Не проще воспользоваться нормальной промывкой,дальше по сценарию.

Mihalych

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 500559
  • Томские мы!

Вы знаете, что "нормальная промывка" состоит из смеси керосина и индустриального масла, она же "веретенка" для гидравлики, но никак не для ДВС.
Автонавигатор NX4100 Navitel. Navitel Navigator 3.2.6.
Сотовый: 89832398773(МТС). Midland G9.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

как и "нормальные промывки"  для топливной системы из ацетона :-)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Зять у меня (он себя называет старый больной механик) работал механиком когда то в леспромхозе и говорит так и делали на советских дизелях, и вот он решил так сделать на импортном лодочном моторе... потом был очень удивлен и напуган когда после заливки нормального масла через некоторое время обнаружил непонятного цвета эмульсию на щупе. Не понимаю я таких людей, которые покупают дорогую импортную технику и потом экономят на ее обслуживании, то кардан от УАЗа на Делику поставят, то колодки от москвича на Ниссан. Понты...
Не, здесь немного про другое речь, я не в контексте того, что берём хорошую технику и заливаем туда всякое говно, главное чтоб подешевле, а потом удивляемся, что всё сломалось, у меня сосед по гаражу купил в своё время нексию новую и на 60 тысяч она масла начала жрать вёдрами, я подозреваю, что он масло менял только пока по гарантии требовали, а потом только подливал :)
Здесь про другое, часть модных баночек с красивыми этикетками и инструкциями, стоящие неплохие деньги и сулящие ре инкарнацию умершего двигатель на деле оказываются смесью весьма простых и доступных реагентов, если немного голову подключить, то многое можно и самому сделать, а о как-то к китайцем, а ещё хуже к нашим барыгам доверия нет и фиг знает насколько хорошие были исходные субстанции. Хотя с другой стороны если голову чуть раньше подключить, то можно и ничего не добавлять, а просто хорошее масло и вовремя менять. :)
Вы знаете, что "нормальная промывка" состоит из смеси керосина и индустриального масла, она же "веретенка" для гидравлики, но никак не для ДВС.
Так про то и речь, если уже настала необходимость промыть систему (то есть уже либо достался движок в таком состоянии, либо попало палевое масло или прохлопал сроки замены, то бишь уже поздно говорить что надо было...), то может проще самому набодяжеть и промыть, а про то, что "нормальные промывки" это керосин плюс веретёнка тоже слышал.
как и "нормальные промывки"  для топливной системы из ацетона :-)
А нормальные "удалители влаги" это смесь, технической чистоты, спиртов. Только в этой смеси этилового минимум, он катализатор подчас гробит. Ацетон, кстати, судя по данным из интернета, куча народа постоянно добавляют в бензин и соляру, причём, что меня удивило, от буржуев это пошло. Только главное чтоб он чистым был, а то клапана прогорят или поршня и там какие-то мизерные проценты добавляют.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Про ацетон, вдогонку, есть пара знакомых которые, с их слов, периодически ацетон в бензин добавляют, точно пропорцию не помню (там совсем не много на бак выходит), и уже у них на такой смеси пробег пару десятков тысяч точно есть, пока никаких последствий, правда я слышал от нефтяников, что часть бензина на заправках и так немного бодяжат ацетоном, вроде как для "улучшения" его, на сколько правда не знаю. Ещё вскрывал бензобак у машинки, которой ацетон добавляли, несмотря на то что машинке было уже за 20 лет бензобак был на удивление чистым, только немного песка у сеточке крупного, но никаких отложений не было.
А один знакомый добавлял вместо ацетона какой-то растворитель, так у него клапана прогорели.

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

На любой агрегат, в том числе и на авто есть рекомендации и требования производителей, профессионалов своего дела. И пытаться поправлять их -  неблагодарное занятие. Думаю, что "поправители" имеют знания несравнимо меньше. И  получают соответствующие результаты, на эти же порядки худшие.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 29430

промывка смесью указанной в заголовке этой темы право на жизнь имеет, с одним НО, когда мы эту жижу после промывки сливаем то она сливается не вся, и эта ее часть губит новое заливаемое масло. вывод-лучшая промывка это масло которое используем, а с учетом того что все современные масла обладают кучей моющих присадок то вся польза от промывок сводится к нанесению вреда.

Vodynoy

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 27687

Лет 7 назад ехал от Мыльджино на инжекторной Ниве ,залил при горящей лампочке 4 флакона ацетона в хозмаге и на этой смеси шел до Каргаска.Ниже четвертой передачи не переключался,учитывая лесные зигзаги и перепады местности вышел очень неплохой расход-5 литров на 100км,заглохла не доехав жо заправки ста  метров. Никакой капиталки не последовало,но повторять все равно не тянет,а вот на мотоцикле Урал постоянно прожигал порщневую чистым ацетоном.

baksler

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 737251

в наше время более актуально, чтобы масло было настоящим, а не самопалом.
Конечно, при желании, можете лить в двс все что угодно, но при настоящем масле неоюходимости в этом нет.
сам проехал 100 000 без промывок. эксперементировать желания нет.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

Про ацетон, вдогонку, есть пара знакомых которые, с их слов, периодически ацетон в бензин добавляют
добавь еще одного знакомого :)  100-150 гр. на бак

В госте 99 года на бензин было - допускается не более стольки то (на память не помню) и в том числе ацетона. У ацетона ~105 ОЧ, но это фигня в таких пропорциях . Исключительно зимой для связывания воды и для профилактики форсунок.
Есть в 100гр. флаконах дезинфицирующий раствор - спирт, но не чистый медицинский, а с ацетоном и еще чем-то из-за дешевизны в производстве - тоже пойдет.

Хайгир 250гр = 180р.
ацетон 500 гр = 40 р.
"Дося! зачем..." и далее по тексту рекламы

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Когда был запорожец и ВАЗ, то тоже так делал. А у иномарок стараюсь заливать одно и тоже масло, чтобы не промывать. :)
Здесь думаю более важно не место производства двигатела, а то на сколько он "сложный", по каким нормам допуска собран и насколько требователен к ГСМ. Есть ряд иностранных двигателей, которые тоже ездят на чём попало без особого ущерба, но это в основном старые машинки.
На любой агрегат, в том числе и на авто есть рекомендации и требования производителей, профессионалов своего дела. И пытаться поправлять их -  неблагодарное занятие. Думаю, что "поправители" имеют знания несравнимо меньше. И  получают соответствующие результаты, на эти же порядки худшие.
Согласен, если написано лить ..., то это и нужно лить, но тут скорее любопытство патологическии повышенное и пытливый ум :) Кроме того, я думаю, все в курсе, что производитель не заинтересован чтобы машины ездили вечно, вышел срок гарантийный сдай в утиль купи другую. Машинки которые у нас большинство народа берут из-за бедности, мягко говоря, не новые, поэтому и изголяется народ, с одной стороны это не правильно и лучше бы у народа была достойная зарплата и возможность ездить на новых авто, с другой стороны это всё сильно развивает ум.
промывка смесью указанной в заголовке этой темы право на жизнь имеет, с одним НО, когда мы эту жижу после промывки сливаем то она сливается не вся, и эта ее часть губит новое заливаемое масло. вывод-лучшая промывка это масло которое используем, а с учетом того что все современные масла обладают кучей моющих присадок то вся польза от промывок сводится к нанесению вреда.
Большей части согласен, лучше чаше масло менять, чем жестко мыть. Я так понимаю, смысл так мыть есть только если движок сильно загажен, если масло меняется вовремя и масло нормальное, то большого смысла мыть нет. Про оставшуюся фракцию, похоже большая часть народу видео не смотрели совсем, там же он в конце промывает маслом! Хотя, по большому счёты, даже если не промывать, то это немного ухудшит характеристики масла, но не более того, так как останется, в лучшем случае, сотня грамм, думаю.
Лет 7 назад ехал от Мыльджино на инжекторной Ниве ,залил при горящей лампочке 4 флакона ацетона в хозмаге и на этой смеси шел до Каргаска.Ниже четвертой передачи не переключался,учитывая лесные зигзаги и перепады местности вышел очень неплохой расход-5 литров на 100км,заглохла не доехав жо заправки ста  метров. Никакой капиталки не последовало,но повторять все равно не тянет,а вот на мотоцикле Урал постоянно прожигал порщневую чистым ацетоном.
Мера, я так понимаю, вынужденная была, но всё равно рисковано, можно и поршневую попортить.
в наше время более актуально, чтобы масло было настоящим, а не самопалом.
Конечно, при желании, можете лить в двс все что угодно, но при настоящем масле неоюходимости в этом нет.
сам проехал 100 000 без промывок. эксперементировать желания нет.
Согласен, самое поганое это когда масло поддельное попадается, мне как-то попадался палёный кастрол, помню как я после него двигатель промывал.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2012, 16:08:39 от M.F. »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

На днях со знакомым промыли короллку описанной методикой (чуток её подправили, масла больше добавляли и промывали в два прихода, чтобы долго не работало на этой жиже, иначе нагревалась она сильно), пробег у неё под 300 тыс и подъедает масло, один фиг скоро капиталку делать, поэтому хозяину терять нечего, а так может быть хоть немного продлим агонию. Итого три раза сливали густую коричневую жижу (цвета какао, так и не понял почему такого цвета), потом ещё пару раз жижа была чуток посветлее, решили, что больше 5 раз промывать смысла нет, да и солярка у нас кончилась. Потом залили синтетику, с характеристиками рекомендованными тойотой. Пока после этого пробег был небольшой (сотни 3-4 наверно намотал он на ней), масло угарать перестало вроде (со слов хозяина), точнее так судить об этом ещё рано, так как пробег маленький после промывки, реально видно будет когда тысячи 4-5 откатает.
P.S.: да ещё перед этим он заежал в сервис и делал раскоксовку, может она помогла, а не промывка.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

...
P.S.: да ещё перед этим он заежал в сервис и делал раскоксовку, может она помогла, а не промывка.
+1

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.