Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вариант для туризма  (Прочитано 1021 раз)

vicont_freetime

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 166288
    • Таверна "Эль-Диабло"
Вариант для туризма
« : Август 31, 2012, 11:36:12 »

Нынче в отпуске много времени провёл в тайге и горах, куда на автомобиле не доберёшься. Была идея взять с собой гарминовскую машинку или попросить Эндура Сафари у приятеля, но уже избаловался большим разрешением в OziCE. Как итог: у приятеля был взят погонять WeatherCap на 6-тидюймовый навигатор, у другого также на пробу - самодельную разгрузку в виде жилетки, в которую встроены два 7.5 - вольтовых акккумулятора емкостью 7.5 Аh, плюс две собственных, уже обкатанных системы питания - одна на элементах 18650, вторая (всё равно нужны пальчиковые аккумуляторы в дороге) - на 4х пальчиках.
Попытаюсь сравнить минусы и плюсы супротив, к примеру, Сафари для 5-суточного похода (8 часов работы устройства каждый день) без возможности подзарядки (возможность, в теории, была - и авто, и солнечные батареи, но специально не подзаряжал, чтобы понять живучесть системы).
Минусы:
1. Масса. Главный минус. Во-первых, сам 6-дюймовик с везеркапом будет потяжелей граммов на 300, во-вторых, для Сафари на 5 дней, думаю, хватило бы 15 батареек, а здесь, не считая комплекта пальчиков (пусть по массе столько же, сколько батарейки для Сафари), аккумуляторы в разгрузке тянули, думаю, граммов на 600-700, плюс зарядка с 18650 - 920 граммов. Итого, 1.8 килограмма лишнего веса.
2. Размер. Плюс-минус, я бы сказал. Сафари удобнее тем, что меньше, но везеркап мне понравился удобным креплением на жилетке. Даже когда карабкались в горку "на трёх точках", его можно было повернуть к глазам и включить одной рукой.

Плюсы:
1. Любой шестидюймовый современный девайс супротив Сафари - как столяр супротив плотника :) Озик на 800х480 гораздо приятнее, чем на 320х240.  
2. Фонарик в зарядке на 75 свечей дюже радовал ночью :)

По энергопотреблению. Пальчиковые аккумуляторы для работы навигатора я мог бы и не брать. Даже если не брать в расчёт момент, что на полностью заряженной собственной собственной батарее девайс живёт около 2 часов (режим выключенного экрана, раз в 10-15 минут экран включается на 30-50 секунд), разгрузки мне хватило на 2 дня + поход до обеда. Остальное - на элементах 18650, 3-3.5 часа на элементе. Итого за 5 дней: разгрузка + 6 элементов 18650. Плюс, эти же элементы работали в фонарике, потребление которого где-то 400 mA.

По защите. Везеркап очень понравился, буду искать себе такой же, приятель брал его за 35 долларов. Разгрузку буду шить сам, с учётом таскания объективов :)
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 11:41:49 от vicont_freetime »

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842
Re:Вариант для туризма
« Ответ #1 : Август 31, 2012, 13:48:37 »

Без фотографий сложно воспринять описание , слайды планируются ?
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

vicont_freetime

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Таверна "Эль-Диабло"
« Ответ #2 : Август 31, 2012, 14:15:02 »

"Слайдов" специально не делал, так как обзор писать не планировал :) Своё барахло сфотографировать могу, чужое - попрошу, если интересно.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #3 : Август 31, 2012, 16:15:02 »

ну и сколько вся эта фигня весит?
падали с ним?
Asus696, Lowrance Endura Safari

vicont_freetime

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Таверна "Эль-Диабло"
« Ответ #4 : Август 31, 2012, 16:54:24 »

Нет, падать не приходилось, пару раз скользил. Весит, если суммировать всё, вместе с навигатором, думаю, 2.3 - 2.4 килограмма. Учитывая, что камера с доп. объективом, видеокамера, планшет и мобильник добавляли еще столько же, плюс небольшой запас еды и питья, суммарно 7-8 килограммов нагрузки не смущали. Понятно, если идти в пешку с палаткой-спальником, полным пайком и т.п., задумаешься.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2012, 19:59:07 »

да, че-то тяжеловато для меня.
Asus696, Lowrance Endura Safari

vicont_freetime

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
    • Таверна "Эль-Диабло"
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2012, 11:57:30 »

М-да, фото не дождёшься. Ладно, даю ссылку на ебэевского торгаша, у которого сам заказал под свой навигатор.
Вот такой weathercap: http://www.ebay.com/itm/GPS-SAT-NAV-MOBILE-WATERPROOF-LEATHER-CASE-MOUNT-HOLDER-FOR-MOTOR-BIKE-CYCLE-/180961967426?pt=UK_MobilePhones_MobilePhonesCasesPouches&var=&hash=item2a222c7d42
Изначально под мотоцикл, но крепление снимается и спокойно цепляется на разгрузку.

P.S. Единственно, о чём не подумал, - не у всех навигаторов кнопка включения сверху или снизу. Т.е. не для всех подойдёт такая шкура, чтобы включать/выключать подсветку, не вытаскивая девайс.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 11:59:54 от vicont_freetime »

abv6545abv

• Гость
« Ответ #7 : Октябрь 17, 2012, 20:51:45 »

Нынче в отпуске много времени провёл в тайге и горах, куда на автомобиле не доберёшься. Была идея взять с собой гарминовскую машинку или попросить Эндура Сафари у приятеля,
Попытаюсь сравнить минусы и плюсы супротив, к примеру, Сафари для 5-суточного похода (8 часов работы устройства каждый день) .
Минусы:
1. Масса. Главный минус. Во-первых, сам 6-дюймовик с везеркапом будет потяжелей граммов на 300, во-вторых, для Сафари на 5 дней, думаю, хватило бы 15 батареек, а здесь, не считая комплекта пальчиков (пусть по массе столько же, сколько батарейки для Сафари), аккумуляторы в разгрузке тянули, думаю, граммов на 600-700, плюс зарядка с 18650 - 920 граммов. Итого, 1.8 килограмма лишнего веса.
2.
Плюсы:
1. Любой шестидюймовый современный девайс супротив Сафари - как столяр супротив плотника :) Озик на 800х480 гораздо приятнее, чем на 320х240.  

Сафари на одном комплекте батареек двое суток нормально держится - и таскать с собой чемодан, только ради разрешения 800х480, все равно что диван с собой в поход тащить - в палатке спать тоже жестко.
А про плотника - это видимо по незнанию. Сафари, нормально заряженную прогами в руках хоть раз держали? По сравнению с сафари,  навики 800х480 - это просто кирпичи.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2012, 20:55:23 от abv6545abv »

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 21.