Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Стыковка Rusnavi и 24GPS  (Прочитано 29198 раз)

banord

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 80547
  • Prology MDN 1430T
Стыковка Rusnavi и 24GPS
« : Август 02, 2012, 10:56:50 »

Это просьба не по адресу, кружева с 24gps мне официально запрещено стыковать с нашими квадратами по общепринятым правилам, так как, с некоторых пор ребята решили рисовать дубль территорий рисуемых изначально у нас и карты автоматически потеряли стыковку (обрезать по старому запретили :(), поэтому с этим вопросом к руководству 24gps вопрос! Как только разрешат состыкую и выложу!
А что если сделать обрезку нашего квадрата по их границам для состыковки, а то что обрезали просто в новый квадрат выложить??? тогда и у нас ничего не пропадет, и стыковатьс с их картами будет, да и я думаю все только спасибо скажут.
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 18:07:37 от ekx71 »
Prology MDN 1430T winCE_6 (Navitel 5.0.3), (igo8)
Samsung GT-S7562 android 4.0.4 (Navitel 5.0.3.280)(CityGuide 7.7) (7ways 1.01.500) (Garmin StritPilot 1.49)

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 30083
  • Кузбасс, Кемерово
Re:Стыковка Rusnavi и 24GPS
« Ответ #1 : Август 02, 2012, 11:07:58 »

А что если сделать обрезку нашего квадрата по их границам для состыковки, а то что обрезали просто в новый квадрат выложить??? тогда и у нас ничего не пропадет, и стыковатьс с их картами будет, да и я думаю все только спасибо скажут.

при отрезке "кружевами" пропадет как раз то, что отрисовано у нас и попадет в отрезанную часть!
Presigio GeoVision 7790
CityGuide 9.5.842, rusnavi.org.cgnet (beta)
NaviTel 9.7.1950, Содружество.nm7 Q3-2016/rusnavi.org.nm3 (beta)

oleg1961

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru/forum/
« Ответ #2 : Август 02, 2012, 11:58:14 »

Андрей, а что исчезнет то? основные дороги то останутся. Кто то и может обидеться, что его трудов нет.Всё, упирается в Хакасию. Вот же злосчастный участок!! ;)
Андроид. На борту: Навител, Ситигид, Геонет, Waze, Прогород, Гугл, ЯндексНавигатор, 7 дорог.

banord

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 80547
  • Prology MDN 1430T
« Ответ #3 : Август 02, 2012, 12:20:53 »

Я же придложил отрезать, но не выкидывать, просто из 1 исходника сделать 2 (ну если это возможно конечно), взять один исходник и сделать стыковку с их границами, а то что "отрежется" просто в другой исходник перекинуть, причем сохранить стыковку.... соответственно 2 исходника в один = rusnavi КАК сейчас есть, без 1 исходника(Хакасия кажется), = состыковка с другими проектвми... и всем харашо! правдо я не в теме как это делается, и возможно ли это вообще!
Prology MDN 1430T winCE_6 (Navitel 5.0.3), (igo8)
Samsung GT-S7562 android 4.0.4 (Navitel 5.0.3.280)(CityGuide 7.7) (7ways 1.01.500) (Garmin StritPilot 1.49)

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 152482
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #4 : Август 02, 2012, 12:25:34 »

Олег, ну-ну-ну!  >:( Не поднимайте в этой теме "бурю"! Хотите пообсуждать совместную сборку - создавайте новую или старые используйте  :D
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #5 : Август 02, 2012, 15:10:01 »

Андрей, а что исчезнет то? основные дороги то останутся. Кто то и может обидеться, что его трудов нет.Всё, упирается в Хакасию. Вот же злосчастный участок!! ;)
Не там много чего ребята нарисовали (я не так давно сравнивал исходники, когда правки вносил и туда и туда, местами различия очень заметны, правок очень много, причём много по транзитным местам, а это важно для путешествий), просто так выкинуть это во первых как-то не хорошо люди рисуют, а мы взяли и выкинули, во вторых в этом случае опять прокладки не будет, мы с тобой это уже обсуждали, на форума 24gps я даже писал в каком именно месте, сейчас, если честно то место не помню, но на фору 24gps  в закрытой ветке это можно почитать, если ничего не потёрли. В третих, сам прекрасно знаешь, это не мы начали рисовать дубль, а на 24gps, с формулировкой, что мол Хакасия должна полностью рисоваться в Красноярском крае и это не обсуждается и по всем опросам пользователи 24gps проголосовали что не используют большие атласы, а только локальные, на сколько я помню. А сейчас строить костыли чтобы абы как бы формально сделать не работающий атлас, а на кой оно нужно, если и делать, то только работающий, а поэтому (для Навитела) только по квадратам.
Я же придложил отрезать, но не выкидывать, просто из 1 исходника сделать 2 (ну если это возможно конечно), взять один исходник и сделать стыковку с их границами, а то что "отрежется" просто в другой исходник перекинуть, причем сохранить стыковку.... соответственно 2 исходника в один = rusnavi КАК сейчас есть, без 1 исходника(Хакасия кажется), = состыковка с другими проектвми... и всем харашо! правдо я не в теме как это делается, и возможно ли это вообще!
1. Описанное запрещено одним из руководителей 24GPS, а именно HAUS, мне запретил делать какие либо манипуляции с исходником, если его и включать в атлас, то только как есть без каких-либо правок!
2. Если сделать как пишешь оно работать всё равно не будет, так как останутся кружева, а они исключают возможность прокладки маршрута из Томской области в Хакасию, кроме того будет дубль роутинга приводящий к краху Навитела при попытке проложить маршрут с таким наложением. Собственно не только в Навителе будут такие программы, даже если не выкинет из программы, тогда маршрут построит с дикими багами, использовать такой винегрет будет просто невозможно!

Я двумя руками за стыковку, но только на условиях получения работоспособного варианта, остальное в топку.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Август 02, 2012, 15:18:25 »

Олег, ну-ну-ну!  >:( Не поднимайте в этой теме "бурю"! Хотите пообсуждать совместную сборку - создавайте новую или старые используйте  :D
Я, кстати, раз уж зашёл разговор и полный офтоп, предлагал Красноярцем сделать следующего, они дают нам добро сделать атлас по квадратам и выкинуть их вариант Хакасии (этот атлас располагаем у нас), они же делают по кружевам и выкидывают наш вариант Хакасии у себя (можно продублировать у нас, я собственно не против и этого), а пользователи пусть выберут что лучше, да и мы напрямую сможем сравнить. Сначала вроде как некоторым понравилась идея, но потом всё затихло, скорее всего сделали два варианта и стало очевидно что вариант по квадратам безоговорочно лучше. Я не делал никогда секрет, что сам оба варианта атласа делал и сравнивал у меня атлас по квадратам на Навителе всегда работал корректнее, чем по кружевам (уж таков алгоритм работы программы, можно сказать наследие русы). Напрямую никто из 24GPS  мне не смог ответить, что само по себе говорит о многом. Хотя на мой сугубо субъективный взгляд идея с двумя атласами более чем компромиссная.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #7 : Август 02, 2012, 15:47:17 »

... они дают нам добро сделать атлас по квадратам и выкинуть их вариант Хакасии (этот атлас располагаем у нас), они же делают по кружевам и выкидывают наш вариант Хакасии у себя (можно продублировать у нас, я собственно не против и этого), а пользователи пусть выберут что лучше...
Я, кстати, тоже предлагал такой вариант, с указанием в файле *.TXT на аналогичную сборку с соседнего ресурса, хотя бы пару раз в год... По моему такой вариант должен был всех устроить. Но пока нет результата..
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 18:08:43 от ekx71 »

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #8 : Август 02, 2012, 16:01:08 »

опять масло-масленное... жевано-пережевано... ;-)

я уже много раз предлагал разрешить друг другу стыковать проекты (резать), так как удобно их участникам. и если уж у сторон есть возражения, пусть будут некие ограничения на производство стыка, например, стыковку делают по одному представителю от проекта и только 1 раз в квартал выпускают публичную версию.  

если у нас нет возражений, а судя по письмам M.F., ekx71 и меня (мы конечно не большинство, но все же ;-), но думаю и остальные будут не против. осталось убедить красноярцев пересмотреть мнение по стыковке проектов и получить/дать разрешение на стыковку любым из возможных способов.

а как у красноярцев обстоят дела с атласом со стороны иркутска? иркутяне разрешили им резать свой исходник? если да, то на каких условиях?

з.ы. и не забываем, что для 5-ки нужен общий роутинг на весь объединенный атлас.
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 16:06:31 от spacer »
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Август 02, 2012, 16:32:42 »

На восток от 24gps, там тоже вроде по кружевам (там тоже народ под СитиГидом работает) состыковано и вроде всё работает (сам не проверял), но не ко всем исходникам есть доступ, поэтому общий роут маловероятен (так как под СГ делают за деньги, то к исходнику наврят ли нас пустят, будем реалистами, хотя может ошибаюсь).

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Август 02, 2012, 16:35:38 »

Про разные варианты нарезки атласов: ребята попробуйте вы к ребятам с 24gps постучатся, может вас послушают, я, в своё время пробовал, всё в пустую, сейчас что-то не очень охота начинать старые песни о главном. :)

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #11 : Август 02, 2012, 16:41:58 »

Народ, завязывайте с чрезмерным цитированием.
Зачем целиком цитировать предыдущее сообщение?
Устал пальцем ёрзать по экрану, проматывая уже прочитаное  ???

Отредактируйте сами свои сообщения или админы почистят?
Оказывается, всё получается, если попробовать!

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #12 : Август 02, 2012, 18:06:10 »

Народ, завязывайте с чрезмерным цитированием...
Устал пальцем ёрзать по экрану, проматывая уже прочитаное...
Злой ias...ему и тему раздели, и сообщения поправь... Стилос заведи...  :D

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #13 : Август 02, 2012, 20:05:14 »

Я мягкий и пушистый

Оказывается, всё получается, если попробовать!

oleg1961

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru/forum/
« Ответ #14 : Август 02, 2012, 21:45:03 »

С Иркутской все стыкуется! Что nm2 что nm3. Правда Виталя"РЫХТОР" принципильно против настроен против псевдоконвертера!!!

И ребята, не надо грозить пальчиком!  Я уже устал говорить и писать. Мы делаем Красноярский край. Хакасию делают парни с данного региона. Может лучше к ним обратиться. И спросить где им выгодно или удобно рисовать свою территорию.
При развале Сибрега, они вообще хотели свой сайт сделать. Но в основном перешли на 24 GPS.
Мы тут спорим с пеной у рта, кому принадлежит. А их самих то, кто спросил? Что на Эдике "HAUS" свет клином сошелся???

Кстати для СГ Красноярский край, Хакасия и Тыва -это отдельные карты.

С уважением, ко всем, и не кидайте сильно камни!!!
Андроид. На борту: Навител, Ситигид, Геонет, Waze, Прогород, Гугл, ЯндексНавигатор, 7 дорог.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #15 : Август 02, 2012, 21:51:11 »

Олег, у меня к тебе одна просьба! размести ссылку на эту тему на 24гпс и создай аналогичную на вашем ресурсе. Пусть общая масса народа сама решит, как поступать...

з.ы. у меня есть доступ к вашему форуму, но рейтинг никакой (тему либо снесут, либо "забанят за розжиг")
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 21:53:42 от spacer »
Presigio GeoVision 7790

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #16 : Август 02, 2012, 21:53:02 »

А спорим - не подеретесь?!  ;D А пальчиком я Вам - это в другую тему, зря это сообщение перенес..  ::)

oleg1961

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru/forum/
« Ответ #17 : Август 02, 2012, 22:30:10 »

Андрей, Саша! Я и у нас про это много раз писал!  ::)

StaRs

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 133517
« Ответ #18 : Август 02, 2012, 22:41:17 »

Сижу читаю... Споры Легенд, Духов форума,Посвященных, Суперзвезд ... Как своих так и сторонних(аналогичных) ресурсов. А как быть нам, рядовым пользователям? Вы все спорите-делите и т.д. Атласа нет... :( Разве важно кто рисует и где? Рисуйте сами Красноярск, Хакасию и т.д. Пусть не так точно как местные, но зато проехать(приехать) можно. А, МЫ, пользователи сами будем голосовать скачиванием карт-схем... Я вообще отправил свой навик в путешествие на Украину по OSM и схемам украинского ресурса... А если кто-то ГОРДИТСЯ объемом охватываемой площади рисования схем, что-ж пусть. Время рассудит... Уж простите, накипело. Одно дело, разные взгляды и результат соответственно. С уважением...

Kia Ceed, Explay PN-445, Navitel-3.5.0.849 ("Изучаю" CityGuide 7.8, GeoNet8.4.675)

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #19 : Август 02, 2012, 22:44:22 »

создал аналогичную тему на ресурсе красноярцев: http://www.24gps.ru/forum/thread4165.html

прошу вести параллельное обсуждение!
Presigio GeoVision 7790

Preved

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1082017
« Ответ #20 : Август 02, 2012, 23:04:09 »

Я тоже писал про это на 24 gps, толку никакого!

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #21 : Август 02, 2012, 23:30:02 »

подумалось. надо рассмотреть все варианты, разместил и на 24gps.ru:

Цитата: spacer
кстити, есть еще варант, когда каждый из проектов сам делает две версии стыка и выкладывает их у себя ;-) вы "квадратно-кустовым" с пометкой "стыковано с rusnavi.org", мы "кружевами" с пометкой "стыковано с 24gps.ru"... но эти варианты будут совместимы односторонне, если поплывут внешние узлы, у одного из проектов (что случается при конвертации из 26 в 24 бита), то работать не будут.
« Последнее редактирование: Август 03, 2012, 08:05:32 от spacer »
Presigio GeoVision 7790

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #22 : Август 03, 2012, 00:01:28 »

да... конечно будет очень смешно, если поднять старые красноярские версии, которые были состыкованы и получить , как говорит StaRs большее "голосование скачиванием карт-схем" чем на ресурсе красноярцев.
Но чтобы такое получить, почему StaRs-у не привести с собой пару-другую друзей и  поучаствовать полноценно в самом рисовании смежных районов?

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #23 : Август 03, 2012, 00:36:17 »

я может не застал "голосование"? ;-) не суть...

дело не в том, кто и как рисует. надо нейти вариант решения стыковки проектов, устраивающий обе стороны!

Presigio GeoVision 7790

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #24 : Август 03, 2012, 11:17:17 »

одна сторона предлагает стыковку по неработоспособному варианту.
А чтобы сторона это осознала, народ  (не я), предлагает сделать оба варианта и ткнуть носом в количество скачиваний.
А количество скачиваний - и там и там маленькое и примерно одинаковое. А получить это преимущество в скачиваниях может только тот, кто сделает лучше работу по рисованию карты соседей.  Что невозможно по сути...

А вариант старой состыкованной карты соседей надо выкладывать. И предупреждать что она неактуальная и нужна только для пересечения границы.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #25 : Август 03, 2012, 11:30:00 »

А вариант старой состыкованной карты соседей надо выкладывать. И предупреждать что она неактуальная и нужна только для пересечения границы.

это неправильный по моему мнению подход... мне кажется надо делать так, в чем и пытаюсь убедить красноярцев:

Цитата: spacer
еще раз уточню предложенный мной вариант стыковки на примере вашего ресурса и наших данных, вдруг кто-то еще не понял. ;-) и так...

раз в квартал вы берете наш исходник, по границе регионов вырезаете "кружево" из данных нашего проекта, согласовываете узлы, компилируете наши смежные "квадраты", а остальные квадраты нашего проекта переносите в уже скомпилированном виде. и этот вариант сборки наших схем выкладываете у себя.

в результате вы получаете возможность менять (актуализировать) ваши данные постоянно, наши данные в вашем варианте сборки остаются неизменными до следующей сборки схем в следующем квартале (полугодии).

соответственно мы у себя проделываем обратный процесс стыковки "квадратами" и этот вариант выкладываем на своем ресурсе.

а количество скачиваний - это обычное пиписомерянье! ;-)

нам надо в принципе договорится, что мы разрешаем другу другу стыковать наши проекты, все остальное нюансы!
Presigio GeoVision 7790

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #26 : Август 03, 2012, 11:44:33 »

Тоже считаю, что кол-во скачиваний - не является прямым доказательством актуальности... Простой пример: контейнеры НМ3 от меня и Андрея - актуальность карт одинакова, а кол-во пользователей старых версий НН_5 (без возможности обновления) на разы меньше, так что трактовать можно по разному...

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #27 : Август 03, 2012, 11:58:14 »

Это не мои предложения...

StaRs

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 133517
« Ответ #28 : Август 03, 2012, 12:37:42 »

Ну вот и мне "досталось" на орехи...:( Я может и не правильно выразился насчет голосования скачиванием схем, но "идея" была, что для чего нужна схема. Транзитом ехать или живешь на тщательно обрисованной территории... Как-то так... Мог-бы рисовать попросился-бы. И друзей привел-бы, если были-бы таковые... Но что-бы рисовать нужно ВРЕМЯ(наверное много,незнаю) ну и ЗНАНИЯ(не побоюсь сказать, которых у меня нет ). Как много если... Вот пользователь и идет к знающим и умеющим и пользуется ИХ ТРУДОМ. А какие трудности и превратности ОНИ преодолели пользователя не интересуют. Сугубо мое мнение или как там-ИМХО... А скачать схему и в путь. А если товарищ  попросит навик в отпуск?  А с электроникой он на Вы? В результате забыт Родной ресурс (а вдруг глюк, "война же...") идем на "нейтральный' и большой. И все. Товарищ дома, плещется в море и т.д. Если кого обидел или влез не в свое дело-извините. С уважением, StaRs.

Kia Ceed, Explay PN-445, Navitel-3.5.0.849 ("Изучаю" CityGuide 7.8, GeoNet8.4.675)

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул
« Ответ #29 : Август 03, 2012, 13:51:06 »

lда это мне надо перед тобой извиняться... - ввязал...

Вся проблема в комерциализации, в общем-то, государственного дела - навигации. И так дорог нет, так еще и не знаешь как  проехать...

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.