Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Парктроник  (Прочитано 4253 раз)

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« : Апрель 24, 2012, 14:51:59 »

Посоветуйте парктроник.
Понравился как у Димы Rufo http://avtogsm.ru/parktronik-spark-8d-bzone-p1879.html.
Посмотрел весь список тут http://avtogsm.ru/Parktroniki-zadniy-i-peredniy-bamper-c173.html?show_all=yes&sort=Price&direction=ASC , но не понял что мне надо.

Надо:
1. На передний и задний бампер.
2. С экранчиком
3. Не в зеркало. (У меня оно родное электронное самозатемняющееся. Менять не хочу.)

На короллу еще вроде как существует опция от toyota, но он вроде как только пищаль.
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 15:07:08 от Vodynoy »
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Парктроник
« Ответ #1 : Апрель 24, 2012, 16:24:49 »

Стандартной установкой считается два датчика спереди + четыре сзади. Но так часто не хватает ещё двух спереди!
По первой ссылке, насколько я понял, как раз восьмиточечная система. Если так, то это лучший вариант.

Заранее крашеные пьезоэлементы, удобно, но не критично. Из баллончика за полчаса цвет подгоняется. Там только нюанс есть - резинки вокруг самого пьезаэлемента, если сильно залить краской, общую чувствительность датчика снижают.

Ставил сыну дешёвенький вариант. Так он зимой замерзал и начинал голосить непрерывно. Летом нормально. Зимой в гараже хорошо, а на улице орал. Приходилось отключать. Так что при выборе, надо обязательно искать надпись о разрешённом температурном диапазоне.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
Парктроник
« Ответ #2 : Апрель 24, 2012, 17:05:52 »

в моем понимании не нужная вещь.  головой крутить лень?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #3 : Апрель 24, 2012, 17:21:13 »

Нашел сайт спарка.
Там вот такие варианты:
http://sparkavto.ru/shop/8-sensor.html
http://sparkavto.ru/shop/8-sensor_blind-zones.html
Видимо надо брать вот этот http://sparkavto.ru/shop/8-sensor_blind-zones/spark-8-d-bz.html

СергейК: Вещь на самом деле полезная даже для опытных водителей. А у меня еще и начинающий водитель садится за руль все чаще. Так почемуб не помочь ему и себе ?

upd: вот походу от производителя
http://www.ritmauto.ru/price/price.htm
сПАРК-8-D-биЗОН   (8 датчиков)   5200 руб.

upd2: File: Инструкция по установке Toyota Parking Aid 800 в Corolla 5 Door LHD
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.
Парктроник
« Ответ #4 : Апрель 24, 2012, 18:19:50 »

Женя, ставь и именно 8. Очень полезная вещь.
Мои отработали две зимы без нареканий.
Цитата
Видимо надо брать вот этот

Хороший вариант.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4890
Парктроник
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 22:08:00 »

У меня как-то нет необходимости ставить датчики спереди.
Потому взял парктроник с 4 задними датчиками. Долго выбирал, по двум причинам:
1) не хотелось колхозить дисплей на панель
2) зеркала со встроенным дисплеем на всриант, т.к. большинство из них не имеет режима "день/ночь" и на трассе сзади могут через него слепить.

Долго думал, куда эстетично приделать дисплей парктроника.
В итоге взял Spark-4-R (ныне Sperk-4-f http://avtogsm.ru/parktronik-spark-4-f-p1642.html)

Плюсы:
1. Действительно показывает расстояния до 16см.
2. Универсальная настройка дисплея (хочешь обычный, хочешь перевернутый, хочешь - зеркальный)
3. 13 цветов датчиков на выбор.
4. Куча программируемых функций типа "Обучение , настройка дисплея, громкость, фаркоп, усиление датчиков" и т.п.

Черные матовые датчики встали в черный молдинг на заднем бампере.
Повесил дисплей над задним стеклом. Получилось отлично.  На панели нет лишнего барахла, провода через салон не тянул. Показания видно всегда и через зеркало, и когда глядишь через салон тоже.
Звук идущий сзади тоже очень хорошо воспринимается как направление на препятствие.

Минус при монтаже:
1. провода датчиков и разъемы не маркированы и можно перепутать 1-2-3-4 при втыкании в разъем мозгов. Приходится помечать заранее.

P.S. БлинЕдренаМать! фото не заливается!

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #6 : Апрель 24, 2012, 22:20:16 »

Rufo: Ну да, я 8 и хочу после поста SM.
NiK: Я смотрю спарки от ritmauto популярны.

Ну и детектор мертвых зон лучше взять или смысла нет переплачивать 900 руб ?
За рулем катается кроме меня еще начинающий водитель.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 181137
  • г.Стрежевой регион 70
Парктроник
« Ответ #7 : Апрель 24, 2012, 22:21:55 »

Ребята, согласен, штука удобная, но не панацея.. Стоимость камеры заднего вида (без наворотов в виде парковочных линий) сопостовима с "задним" парктроником при наличии штатного или приобретенного монитора, плюс известная проблема парктроников - пни (столбики) остаются в "мертвой" зоне, а они наносят самый ощутимый ущерб бамперам..
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #8 : Апрель 24, 2012, 22:22:39 »

При интенсивном движении, я не уверен, что детектор мертвых успеет зону просмотреть и предупредить...и чел успеет среагировать...
У меня парктроник включается с задержкой ~1с. Не факт, что "бизон" будет включаться моментально как только врубили поворотник. Сомневаюсь я.

По поводу датчиков спереди - этак можно и вообще габариты авто перестать чуять.
Из Н-ска парень рассказывал, как ему супруга с парктроником бампер грохнула, будучи за рулем. Спрашивает её:
- он же у тебя пищал? Почему не остановилась?
- а я думала он глючит....

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #9 : Апрель 24, 2012, 22:27:45 »

ekx71@mail.ru: На короллу стоит 2.300 руб от тогоже спарка и уже с линиями. Только вот нету монитора у меня пока.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #10 : Апрель 24, 2012, 22:32:57 »

Цитата: ekx71@mail.ru

Стоимость камеры заднего вида (без наворотов в виде парковочных линий) сопостовима с "задним" парктроником

Вот, не соглашусь по функциналу. Кроме того, что спионерить внешнюю камеру могут, есть еще один важный момент:
Камера в плохую погоду систематически засирается. Забыл протереть объектив - катись вслепую. Дождь+темнота для обычной камеры - полный попадос.
В отличие от них, парктронику даже датчики протирать особо не надо.
У меня коммерческий заценил кайф парктроника по осени в непогоду и сильно материл свою недешевую камеру заднего вида. А он мужик к технике тоже привередливый.

И еще. Жень, чудес от парктроника не жди. Данные он выдает с небольшим запозданием и если ехать по парктронику относительно резво - он не спасет. Он расчитан на то, что контролируемые им 2-3 метра преодолевают неспеша.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #11 : Апрель 24, 2012, 22:41:02 »

Цитата: Evg33

Только вот нету монитора у меня пока.

Если я правильно помню внешний вид панели - у тебя там можно отличную 2-din балалайку приспособить с полным фаршем, включая навигацию.
Я себе очень долго выбирал, прежде чем купил. Кучу разных перещупал. Но у меня другой случай - или 1DIN или резать панель. Нашел обход.
В итоге пришел к выводам:
1) На балалайке ДОЛЖНЫ БЫТЬ аппаратные кнопки на все основные функции.
2) Кнопки должны быть удобными для обращения с ними в движении авто.
3) Желательно наличие в ISO-разъеме сигнала DIM (затемнение дисплея для ночной езды)
4) Моторизованые выезжающие дисплеи - работа для сервиса. Особенно зимой.

stasbiysk

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 187520
Парктроник
« Ответ #12 : Апрель 24, 2012, 22:43:49 »

глянул по ссылке выше парктроник за 2 600, так вот подобная китайщина на ebay или pandawill стоит в пределах 700р с доставкой, не думаю что они сильно отличаются, если не идентичны, цвет датчиков так же на выбор... температурный диапазон можно уточнить, а та чисто внешне панелька с диодами - однозначно виденная мной.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #13 : Апрель 24, 2012, 22:48:18 »

Да Ebay не вопрос. AvtoGsm хотябы чеки и гарантии дают.
С другой стороны - купить у китаёз 2 комплекта на запчасти...

Про температурный диапазон. У меня сПАРК работал до -30 чуть задумавшись-отогревшись.
В -35 не помню, не до него было. Да и старался не мучать авто в сильные холода.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
Парктроник
« Ответ #14 : Апрель 24, 2012, 22:50:29 »

Ну вот и ответ... ;-) Ставил камеру, на авто уже стоял ДВД-ресивер с монитором, все понравилось, себе захотелось.. А задержка в секунду есть штатная, в "камерах" - чтоб на автомате ложных срабатываний не было, переключение же через "R"

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #15 : Апрель 24, 2012, 22:53:09 »

NiK: да, балалайку 2DIN надо менять. Есть в природе китайщина от 11 тыр, которая и Навител+GPS умеет и кнопки с руля понимает. Но это не сейчас.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #16 : Апрель 24, 2012, 22:56:54 »

ekx71@mail.ru, проехался на лексусе со штатной камерой заднего вида. Вообще не впечатлен. Даже разочарован слегка был. После этого, от идеи купить камеру отказался. Если только абсолютно нахаляву где достанется, тогда может быть. Иначе - нафиг.

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #17 : Апрель 24, 2012, 22:59:52 »

Китайские балалайки начал прощупывать еще прошлым летом. Все с разными недочетмаи-косяками. Те, что до 12 тыр вообще были какие-то, кхм...
То, что нравилось, стоило от 15. Это 2din размера.
Себе в итоге взял совсем другое, но с лицухой на 5-ый навител :-)

Хочешь - покажу как-нибудь и парктроник и балалайку с навигацией, так сказать, на тест-драйв сПАРк :-)

Дисплей парктроника под задним стеклом, видимый в штатном зеркале заднего вида выглядит так чрез салон http://hdd.tomsk.ru/file/wkvqmlml
Так через зеркало: http://hdd.tomsk.ru/file/cnvlhjac

Ах, да, еще по-моему важные моменты для приличной балалайки:
- должна быть достаточно тяжелой, не из соплей сделанной.
- должна иметь активное охлаждение.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
Парктроник
« Ответ #18 : Апрель 24, 2012, 23:09:39 »

Да я не про те камеры.. Штатка как правило, установлена в кузове (накладках ит.д.), грязью заси...ется, выполняет много функций.. Я же ставил товарищу камеру, встроенную в рамку заднего номера, спионерить её проблемно, нерегулируемую, угол наклона 45-50 гр, дальность метра 1-1.5, т.е. парковочную, Тойота Аурис, 2 года прошло, не жаловался.. Но это все на любителя, не до драки же спор.. ;-)

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #19 : Апрель 24, 2012, 23:14:58 »

Там как раз парковочная штатная была. Во всяком случае, сетка-разметка накладывалась и вроде даже за рулем "качалась". Лексус-американец.
Гм, а что еще за функции штатная камера заднего вида может выполнять?
Датчики освещенности, вроде всегда отдельные. Что еще?

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Стрежевой регион 70
Парктроник
« Ответ #20 : Апрель 24, 2012, 23:23:47 »

То  NiK: Ну, например, камеры заднего обзора в режиме движения с выводом инфы на внутреннее (салонное зеркало) с функцией затемнения (наклона) при ослеплении.. У отца на Аллионе стоит..., а протереть камеру дешевле, чем бампер заменить..

NiK

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #21 : Апрель 25, 2012, 01:23:24 »

Цитата: ekx71@mail.ru

а протереть камеру дешевле, чем бампер заменить..

Можно и не протирать и не менять, если парктроник есть ;-)

P.S. всяк кулик свое болото хвалит....

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
Парктроник
« Ответ #22 : Апрель 25, 2012, 01:34:28 »

Жень, от "бизона" проку не много, но есть. Уже выручал.
Хочу вместо светодиодов подцепить зумеры, слева-справа отдельно.
Как приколхозил дисплей завтра выложу.
По поводу камеры... Нужна, желательно с линиями. Ставить буду за стеклом в зоне работы дворника.

stasbiysk

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #23 : Апрель 25, 2012, 07:42:36 »

Цитата: stasbiysk

глянул по ссылке выше парктроник за 2 600, так вот подобная китайщина на ebay или pandawill стоит в пределах 700р с доставкой, не думаю что они сильно отличаются, если не идентичны, цвет датчиков так же на выбор... температурный диапазон можно уточнить, а та чисто внешне панелька с диодами - однозначно виденная мной.

ну как бы согласен, но как правило продавец при неисправности товара высылает замену или деньги возвращает, ну это конечно я про всякую дешевую мелочевку, типа парктроника, лично это проходил!) так что в этом плане я китайцам доверяю больше чем нашим продавцам, которые скажут: "ну высылайте, проведем проверку качества, отремонтируем". в худшем случае что то типа: "так у вас в бортсети скачки напряжения похоже были, вот и устройство вышло из строя, ни чем помочь не можем", так что чек по факту не может быть определяющим фактором)))

oleg1961

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru/forum/
Парктроник
« Ответ #24 : Апрель 25, 2012, 09:43:18 »

Дима, если заднее стекло затонировано, а у камеры есть подсветка, тогда не очень хорошая картинка получается. На заднем стекле нанесены линии подогрева, они почему то светиться начинают(зеркалить). Сильно раздражает. Единственный плюс - это всегда чистая.
Андроид. На борту: Навител, Ситигид, Геонет, Waze, Прогород, Гугл, ЯндексНавигатор, 7 дорог.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Парктроник
« Ответ #25 : Апрель 25, 2012, 10:54:37 »

Датчики на переднем бампере нужны. И не приводит это, вопреки некоторым высказываниям, к потере чувства габаритов. А совсем наоборот - тренирует его. Можно конечно тренироваться подъезжая до упора или до щелчка (как мы все в юности и делали). Можно всё время просить кого ни будь чтобы показывал остаточное расстояние. Но ведь гораздо проще по парктронику.

Столбики и пеньки восьмидатчиковая система отлавливает замечательно. Даже маленькую соседскую собачку, всё время норовящую залезть то под одно то под другое колесо, отслеживаю без проблем. Понятно, что это всё не на скорости а при неспешном маневрировании. Так потому и называется "парктроник" а не автопилот.

Зимой перед магазином Мира-Микс на Каштаке автостоянка была размечена кусками свай. Вот там сразу было видно - у кого парктроник есть, а у кого нет.

Не надо противопоставлять камеру заднего вида парктронику. Это устройства разных классов не конкурирующие между собой, а взаимодополняющие. Типа того - что лучше, видеорегистратор или навигатор?
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #26 : Апрель 25, 2012, 11:57:14 »

Ясно. Всем спасибо !!!
C выбором я теперь определился.
На 8 датчиков с бизоном.
И вместо бизонных светодиодов зуммеры.

Потом искать майфун 2 DIN на ведроиде и камеру в подсветку заднего номера.

Еще вопрос по датчикам ПТ.
По инструкции от Toyota задние датчики вровень выпирают, а передние не на одной линии.
Это нормально ?

Хотя... задние походу тож не на одной линии....
Серенькие пятнышки - лекала из инструкции.
Печатаешь в 100%, проверяешь линейкой, прикладываешь к машине, отмечаешь 2 точки (центр и обод) где будут отверстия. Сверлишь прилагающейся фрезой в горизонтальном положении. Без наклонов.
Лекала в pdf-инструкции выглядят вот так:

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Шарыпово.
Парктроник
« Ответ #27 : Апрель 25, 2012, 12:23:25 »

Чтобы правильно работал бизон, надо задние угловые датчики чуть больше наружу развернуть. Да и передние тоже. Чтобы как бы в стороны "светили". Разница в высоте установки датчиков большой роли не играет, лишь бы в допусках.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Russia
    • rusnavi.org/
Парктроник
« Ответ #28 : Апрель 25, 2012, 15:34:41 »

NiK: ничего не напоминает ? http://www.autodvdgps.com/led-display-car-reverse-parking-radar-detector-4-sensor-p-6.html

С музыкой задней камерой ушел в http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?69705   

stasbiysk

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Парктроник
« Ответ #29 : Апрель 25, 2012, 16:00:20 »

может за 15 лучше, чем за 22$ ?)
http://viewitem.eim.ebay.ru/4Sensor-LED-Display-Reversing-Reverse-Car-Parking-Grey/140598837525/item
кстати, у именно этого продавца, заказывал пару лотов, правда не пришли ещё)))

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.