Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: С чего начать? (Помогите чайнику)  (Прочитано 2060 раз)

dr_markov

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 284809
С чего начать? (Помогите чайнику)
« : Декабрь 14, 2008, 04:56:04 »

Доброго времени суток!

Походил по форуму, почитал, но кое что так и осталось непонятным.

У меня Samsung witu. Данный смартфон имеет встроенный GPS приемник, Google maps уже установлен. Платформа Windows mobile 6.1. Можно ориентироваться и по Google maps, но функции программы бедноваты.

Вот я и подумал: вроде на мой аппарат можно загрузить более серьезные программы навигации.

Вопросы:
1. С чего начать? Вроде нужно скачать и установить навигационную прграмму. Посмотрел на сайте - файлов довольно много.
2. Какие программы порекомендуете в моем случае?
3. Как использовать атлас сибири? (Как установить? На какую программу?)
4. Что такое Map Edit? Судя по названию прога для редактирования карт, но вопрос - Мне она пригодится или не заморачиваться?

Может немного сумбурно, но я чайник в этих вопросах. Прошу помощи!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от serg »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2008, 08:53:56 »

1. ИМХО на данный момент самые оптимальные для WM 6.1 это Навитель (отечественная прога, платная (можно купить на оф сайте, без атласов Навителовских стоит не дорого, в сети ещё есть леченая версия)), есть ещё Гармин (Garmin) прога буржуйская (есть и русский интерфейс), тоже платная, тоже в сети попадается леченая версия. Я раньше пользовался Гармином, но потом по ряду причин перешёл на Навитель (он у меня шёл в комплекте со зверьком). Есть ещё масса других прог, часть платные часть бесплатные, но реально выбор лежит между двумя прогами, остальные имеют недостатки определённые.
2. ИМХО Навитель.
3. Ставишь Навитель, далее пишишь треки, присылаешь их нам на сайт, далее получаешь статус трекера. Потом скачиваешь атлас , распаковываешь его и подключаешь в Навителе. Можно ещё Спидкам подключить, чтобы о лежачих полицейских и засадах Гаишников предупреждал зверёк.
4. Пока не нужно. Этот софт нужен только для создания карт! Если когда надумаешь рисовать карты, тогда пригодится, а пока не заморачивайся.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

dr_markov

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 284809
« Ответ #2 : Январь 02, 2009, 01:01:55 »

Спасибо.

Установил навител, пользуюсь, нравится. Кроме того установил атлас который скачал с вашего сайта. Готов записывать треки и отправлять вам. Поскольку с компом на "Ты", могу даже порисовать карту.

Самая большая проблоема:
Сайт доступен только томичам, я сам томич, но уже 2 года живу в новосибирске. Не могу с новосибирска выходить на сайт и отправлять треки. Поятому долгое время не мог выйти в данный форум и написать ответ. Карта новосибирска, кстати, требует серьезной доработки.

И поясните плиз что такое спидкам?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #3 : Январь 02, 2009, 02:34:15 »

На сколько я знаю ресурс доступен как из Томского нета, так и из внешки, странно что возникли проблемы? Я частенько выхожу со зверька через сотового оператора, так как раз при этом моё положение определяется как Новосибирск и при этом спокойно захожу на сайт!

Карта Новосибирска действительно требует ещё много доработок (она, кстати, постоянно правится), если найдёшь недочёты, то пиши на форуме, присылай треки и будем править. Сейчас на сайте не так уж и много Новосибирцев, поэтому и карта Новосибирска пока правится медленно. Нужны треки и помошь в выявлении ошибок и неточностей на карте!

По поводу желания порисовать это к Evg33, он наш админ и решение, по поводу предоставления права на рисование предоставляет он. Если есть желание для начала нужно треков побольше прислать, тебе дадут статус трекера, будет возможность скачивать карты посвежее, потом можно начать с какого-нибудь района Новосибирска. Могу вырезать кусочек Новосиба, ты его правишь и выкладываешь, по результатам всего этого предоставляется право правки.

Спидкам (SpeedCam.txt) это файл в котором указана информация о Лежачих полицейских, скрытых засадах работников ГИБДД, камерах и т.п. То есть этот файл постоянно правится по данным, которые собирают участники нашего и некоторых других дружественных нам ресурсов (этой информацией переодически обмениваемся) и поэтому там всегда свежая информация. Если этот файл есть в Навителе, то он об этом будет предупреждать! Вот ветка где всё это мы подробно обсуждаем http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?3500.70 там же есть информация как его правильно установить и так же (на последней странице) самый свежий вариант файла!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #4 : Январь 02, 2009, 10:21:37 »

Это сущая правда. Из Новосибирска пользователи многих (ну или некоторых) провайдеров реально не могут получить доступ к сайту. Поскольку сервер этого сайта (так уж совпало) расположен рядом с нашим Томским филиалом то проблема одна и та же. Провайдеров мы мучали (ваших и наших), они отпинываются и говорят, что проблема не у них, а у Ростелекома... короче говоря мы траффик филиала пустили в обход - через Красноярск. dr_markov могу только посоветовать использовать прокси.
Что касается карты Нска то да - простор для правки просто огромный. Присоединяйся ;)

conan

• Гость
« Ответ #5 : Март 23, 2009, 13:19:55 »

Добрый день всем! такой же чайник и нужно разъяснение. У меня Samsung Witu, как и у автора темы. Поставил Навител, карты Кемерово(сам оттуда). Но как не бьюсь, аппарат в навителе спутников не видит. В чем может быть проблема? Инет в аппарете функционирует на ура.
Заранее благодарен за помощь.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
« Ответ #6 : Март 23, 2009, 13:45:54 »

Поиграйся с портами, скорость , тип чтения агрессивный или пассивный
Нормальные герои всегда идут в обход !

conan

• Гость
« Ответ #7 : Март 23, 2009, 13:53:22 »

Спасибо. Уже решил проблему... надо было почитать часто задаваемые вопросы :))))

TGeka

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 160
    • nirvana.tomsk.ru/70150645
« Ответ #8 : Апрель 06, 2009, 18:47:50 »

Вышел на улицу? =)
"Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой."
Gabriel Jose Garcia Marques

schrek

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 637181
« Ответ #9 : Май 31, 2009, 23:55:18 »

подскажите пожалуйста,какая прога стоит на "EXPLAY" и можно-ли ее поменять на что-либо другое, вроде стоит "CityGuide" но для нее почти нет карт и почемуто не хочет сохранять треки... обидно, так как очень много времени провожу за рулем и мог бы реально помочь с маршрутами... подскажите что можно сделать и как???

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
« Ответ #10 : Июнь 01, 2009, 09:46:51 »

Цитата: M.F.

На сколько я знаю ресурс доступен как из Томского нета, так и из внешки, странно что возникли проблемы? Я частенько выхожу со зверька через сотового оператора, так как раз при этом моё положение определяется как Новосибирск и при этом спокойно захожу на сайт!

Все гораздо более запутано: у меня дома и на работе один и тот же провайдер - Сибирьтелеком, один и тот же сповоб подключения и т.д. НО! с работы я имею полный доступ к  этому ресурcу, а из дома не могу качать что-то из файлового архива, хотя каталог его вижу - не идет только download. Видимо хватает даже IP из разных диапазонов чтобы почувствовать эту разницу ... IP и там и там динамический.
Хорошо бы все таки разобраться с этой проблемой раз и навсегда.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812
« Ответ #11 : Июнь 01, 2009, 09:59:52 »

Это не к ресурсу, это к настройкам сети вопросы.
Наверняка на работе и дома разные люди настраивали.
P.S. Сам дома сижу на ADSL от сибирьтелекома - все прекрасно работает. Сайт доступен, файлы качаются, в SVN работаю.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862
« Ответ #12 : Июнь 01, 2009, 18:03:58 »

Цитата: schrek

подскажите пожалуйста,какая прога стоит на "EXPLAY" и можно-ли ее поменять на что-либо другое, вроде стоит "CityGuide" но для нее почти нет карт и почемуто не хочет сохранять треки... обидно, так как очень много времени провожу за рулем и мог бы реально помочь с маршрутами... подскажите что можно сделать и как???

Если не ошибаюсь, то в одном из номеров "Хакер"а за этот год описывалась установка на EXPLAY "другой" gps-программы.

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 21.