Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ошибка при прокладке маршрута из Таная  (Прочитано 1147 раз)

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 938126
  • Северск

Сегодня возвращались домой из Таная и с удивлением обнаружил что Навител предложил нам срезать поворот на трассу Кемерово – Новосибирск так, как я отметил на прилагающихся рисунках.
Дорожка эта, конечно, есть но зимой она вряд ли проходима особенно для легковушки.

« Последнее редактирование: Февраль 19, 2012, 22:23:40 от Stranniks »

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
Ошибка при прокладке маршрута из Таная
« Ответ #1 : Февраль 19, 2012, 10:40:28 »

Тоже был вчера на Танае. Вас не видел :)
Владислав, по самому комплексу с навигатором ходили? Я там практически от фонаря нарисовал местный зоопарк, гостиницу и оба сервисных центра. Опираясь на свои треки и зрительную память.
Нужно корректировать. А у меня как назло зарядник от автонавигашки раскрутился и по запчастям растерялся. Так что я вчера был совсем без навигации :(

Теперь по сути вопроса. Убавил класс той самой грунтовки.
Господа админы и модераторы! Как получается, что грунтовки (это даже не дорога, а направление, накатанное деревенскими) у нас выше класса 0?
Откуда ноги растут я понимаю - в угоду желанию сделать плавный переход по классам. Но зачем под это правило подгонять не транзитные грунтовки?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #2 : Февраль 19, 2012, 11:50:40 »

Если та дорога круглогодично не проезжая, да ещё не дорога, а просто направление, то точно клас дороги не выше 0 и ограничения по скорости 5 км/ч, если заросшая, то можно вообще легковушкам запретить проезд (но это если только реально заросшая и тогда поставить маркер 4х4), а чтобы сделать переход плавным по классам дорогу около трассы делишь на отрезки (но не меньше 5-10 метров каждый) и плавно снижаешь классы. Вроде так.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #3 : Февраль 19, 2012, 12:18:07 »

Цитата: M.F.

а чтобы сделать переход плавным по классам дорогу около трассы делишь на отрезки (но не меньше 5-10 метров каждый) и плавно снижаешь классы. Вроде так.

А зачем делать плавный переход, когда с М-53, например, уходит грунтовка в никуда? Пускай будет переход сразу с 4 класса на 0. Всё равно это дорога значения соседней с ней деревни и никакой здравомыслящий по ней транзитом не поедет. Соответственно маршруты по ней прокладываться не должны.

Или рубить её и вставлять 3 куска с 3 по 1 класса. Маразм. А пятый навител ещё и сказать может в белом узле что-нибудь. А если их там будет пять подряд?

Моё мнение, что не стоит так извращаться на грунтовках, которые не значимы для транзитного роутинга.

Иначе получаем то, с чем сталкнулся Stranniks.

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13521
« Ответ #4 : Февраль 19, 2012, 12:25:30 »

Цитата: СергейК

А зачем делать плавный переход,

Это нужно Гармину.
Не должно быть переходов "через класс", только монотонное убывание или возрастание.
Подробности в соответствующей ветке  :-)
Oleg

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #5 : Февраль 19, 2012, 12:30:14 »

Это я знаю, А если тот случай, что я описал? с 4 класса уходит грунтовка на 5км и оканчивается? Это мешает гармину? Или те несчастные 5 км грунтовки надо обязательно рубить на куски?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #6 : Февраль 19, 2012, 12:32:33 »

Нужно не только гармину, остальное ПО тоже ведёт себя адекватнее при плавных переходах. Просто для Гармина это критично, а для остальных рекомендуемо.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #7 : Февраль 19, 2012, 12:36:14 »

Не убедили! Как именно мешает, если этот отрезок не нужен для прокладки маршрута? И что скажете про белые узлы, в которых говорилка пятого навитела неадекватно себя ведёт?

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #8 : Февраль 19, 2012, 12:44:41 »

...и, раз это критично для гармина, как тогда работает атлас для гармина, сделанный из наших исходников?
Кто-то что-то не договаривает... или не столько критично. Или то, к чему склоняюсь я: критично только на транзитных дорогах.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 152482
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #9 : Февраль 19, 2012, 12:59:49 »

Да неодекватно НН_504 к любым (по цвету)узлам двухсторонних дорог ведет, это-то причем? А вот про тупиковые съезды я и сам не пойму: так ли уж критично для Гармина отсутствие плавного перехода на нетранзитных дорогах?
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #10 : Февраль 19, 2012, 13:38:32 »

Не крошите корку на Garmin. Постепенный переход желателен, но не обязателен. Особенно на тупиковые отнорки. Как и любой другой маршрутизатор, он не любит скачков на ДЛИННЫХ транзитах, особенно при наличии альтернативных проездов.
Автострада класса3 не должна переходить сразу в улицу малую класса0(а такое по жизни бывает часто) Наткнувшись на такую ступеньку, маршрутизатор может плюнуть и поискать вариант с объездом через соседнюю область.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #11 : Февраль 19, 2012, 14:10:45 »

Цитата: dr.b

Наткнувшись на такую ступеньку, маршрутизатор может плюнуть и поискать вариант с объездом через соседнюю область.

Согласен.
В нашей конкретной ситуации на развязке недалеко от Ягуново так и получится. Маршрут будет проложен правильно через развязку, а не по грунтовке.

Так что думаю проблем не будет в том числе и у Гармина.

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #12 : Февраль 20, 2012, 00:32:05 »

Тоже был вчера на Танае. Вас не видел :)

Наверное разминулись :) Хотя я там выглядел так же как и на аватаре.

....по самому комплексу с навигатором ходили? Я там практически от фонаря нарисовал местный зоопарк, гостиницу и оба сервисных центра. Опираясь на свои треки и зрительную память.
Нужно корректировать. А у меня как назло зарядник от автонавигашки раскрутился и по запчастям растерялся. Так что я вчера был совсем без навигации :(

К сожалению, по комплексу практически не гулял ни разу. Я туда приезжаю только что бы покататься на горных лыжах, на остальное просто нет времени - в 6 утра выезжаешь; в 10-11 утра - в Танае; полчаса на то, что бы собраться и купить скипас; дальше до 18 работа на склонах с быстрым перекусом в местном кафе и домой, около 23-24 дома. Поэтому у меня есть треки только горнолыжных трасс (и Танайских и Шерегешских, кстати, тоже), на форум их не выкладывал – думал что здесь они никому не интересны, если есть интерс - постараюсь найти и выложить.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #13 : Февраль 20, 2012, 22:33:10 »

Цитата: Stranniks

К сожалению, по комплексу практически не гулял ни разу. Я туда приезжаю только что бы покататься на горных лыжах, на остальное просто нет времени - в 6 утра выезжаешь; в 10-11 утра - в Танае; полчаса на то, что бы собраться и купить скипас; дальше до 18 работа на склонах с быстрым перекусом в местном кафе и домой, около 23-24 дома. Поэтому у меня есть треки только горнолыжных трасс (и Танайских и Шерегешских, кстати, тоже), на форум их не выкладывал – думал что здесь они никому не интересны, если есть интерс - постараюсь найти и выложить.

И мы так же только ехать на много меньше и приезжаем к пол десятому, чтоб ровно в 10 первыми на бугель и вверх!

Stranniks

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Северск
« Ответ #14 : Февраль 21, 2012, 19:58:01 »

Вот, нашел трек где писал шерегешские трассы выложил на сайт id 132943, танайских к сожалению не сохранилось, если нужны в следующий раз отпишу. :)

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 21.