Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ярское  (Прочитано 1825 раз)

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Ярское
« : Декабрь 20, 2011, 10:08:44 »

Нарисовал село Ярское. Но перед самым вставлением в исходник появился неожиданный тормоз. Дело в том, что вот в этой теме выяснились неожиданные обстоятельства - оказывается, официально, села с таким названием не существует, а есть некое поселение Яр.

Лёгкое погружение в тему, позволило выяснить - про Яр знают только чиновники землеустроители. Во всех же остальных источниках, как то: бумажные карты, электронные карты всех мастей от Яндекса до Гугля, атласы-путеводители и так далее по тексту, известно село Ярское. Да и на рейсовом автобусе, написано именно "Томск - Ярское".
Да и дорожный знак на въезде в деревню не оставляет никаких сомнений - с.Ярское

Короче, как поступим? По закону или по справедливости? Напишем Яр или Ярское?

Хорошо было бы услышать мнение самих ярчан (или ярцев) либо примазавшихся к ним дачников.

---------------
Кстати, аналогичная хрень с бывшим Коларово. Оно почему то стало Спасским.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2011, 16:38:22 от M »
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
Ярское
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2011, 11:27:12 »

незнаю все его знают как Ярское в скобках Яр уж тогда написать для соотвествия кладру :)
любого спроси как проехать в село Яр увидеш удивленые глаза а вопрос как проехать в Ярское не у кого затруднения не вызавет
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 383602
  • г.Асино
Ярское
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2011, 11:56:45 »

А если здесь посмотреть (Я не нашел)
http://www.bankgorodov.ru/region/region.php?id=62
Ritmix - 570(NAVITEL 5.0.3.100) LG G Pad 8.0 V490(NAVITEL 9.6)

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 529721
Ярское
« Ответ #3 : Декабрь 20, 2011, 12:04:58 »

Я, конечно, не житель с.Яр и выражаю только свое личное мнение...

За то, чтобы первым в названии ставить официальное название (в скобках пусть уж будет Ярское, чтобы меньше возмущенных криков было). Сходите по ссылке Сергея, где написал мысли по поводу - в Новосибирском районе есть село Ярское! У нас - Яр, как ни крути. Если жителям не нравится название - пусть переименовывают. Если свободного времени было бы побольше, я бы заморочился и отправил запрос в АТП относительно того, откуда они взяли название маршрута.

Вопрос о культуре и грамотности различных служб пусть остается на их совести.

А так - вспомните, что на въезде/выезде из одного населенного пункта уже было две разные таблички "Богашево" и "Богашово", село Тимирязевское кто так называет? И Коларово на основании чего переименовалось?

Texet TN-705, Navitel 3.2.6 XXL Licensed

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Ярское
« Ответ #4 : Декабрь 20, 2011, 12:06:14 »

Цитата: SM

... Во всех же остальных источниках, как то: бумажные карты

тут ты не совсем прав
у меня ясть вариант с ЯРом  :-P

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Ярское
« Ответ #5 : Декабрь 20, 2011, 12:10:35 »

Яндекс знает про Яр. Сходите по первой ссылке на Википедию. Я с ней в данном случае согласен.

Кстати, Гугл выдает аналогичные результаты.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Ярское
« Ответ #6 : Декабрь 20, 2011, 12:10:52 »

а Гугл-мэпс, кстати, знает и Яр, и Ярское
http://g.co/maps/7e67g

Nufflin

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 190173
    • www.24gps.ru
Ярское
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2011, 13:13:18 »

Посмотрите на официальном сайте администрации поселения: http://spasskoe.tomskinvest.ru/general.html

Законом Томской области № 241-ОЗ от 12.11.2004 «О наделении статусом муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований на территории Томского района» образовано Спасское сельское поселение.

В состав поселения входят:

с. Батурино;
с. Вершинино;
с. Коларово;
д. Казанка;
п. Синий Утёс;
с. Яр.

На шетендерах у дороги часто ошибки встречаются.
http://nick-name.ru/sertificates/542773/">http://nick-name.ru/img.php?nick=Nufflin&sert=2" alt="Никнейм Nufflin зарегистрирован!" border="0" />

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 395073
Ярское
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2011, 13:29:34 »

Я думаю (не утверждаю, просто предлагаю для обсуждения) нужно в адресе прописать "Яр (Ярское)" и указать район а то Яров может быть много на просторах родины, в таком случае будет первое название как официально называется (я так думаю, то что привёл Nufflin это подтверждает), а в скобках неофициальное название, но местные именно его знают и это упростит навигацию приезжим.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
Ярское
« Ответ #9 : Декабрь 20, 2011, 16:17:35 »

Ну Яр так Яр, кто же против! Привыкнем постепенно :)

Вставил в исходник.
Всем объектам присвоил адрес: Яр, Томский р-н, Томской обл., Россия
А на метке посёлка написал: Яр (Ярское)
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Ярское
« Ответ #10 : Декабрь 20, 2011, 17:39:29 »

и тему нужно переименовать :)

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5706
Ярское
« Ответ #11 : Декабрь 20, 2011, 20:21:26 »

и на картах ГШ показано Яр, но - населенный пункт то - Яр. А вот даже на атласе - пристань - Ярское :)))
Navitel 9.4.0.75
x-trail, MJ500, позывной СВ  "Пикет"

Nufflin

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 190173
    • www.24gps.ru
Ярское
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 22:03:53 »

Не только на ГШ обозначено как Яр. На материалах, что в Государственном картографо – геодезический фонде (это не то что в свободной продаже и имеет ошибки) тоже так обозначено

http://nick-name.ru/sertificates/542773/">http://nick-name.ru/img.php?nick=Nufflin&sert=2" alt="Никнейм Nufflin зарегистрирован!" border="0" />

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
Ярское
« Ответ #13 : Декабрь 21, 2011, 10:28:49 »

Не прокатило присвоить составное название селу: Яр (Ярское)
Редактор воспринимает такую составную строку как ошибку и отказывается помещать метку в глобальный адресный поиск. Говорит, непроиндексировано, дескать.

У кого какие будут предложения по этому поводу:
1 оставить только Яр
2 поставить две метки посёлка рядом, одна Яр, вторая Ярское

Дома и улицы в любом из этих вариантов остаются приписаными к населённому пункту Яр.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Ярское
« Ответ #14 : Декабрь 21, 2011, 10:39:52 »

...
2 поставить две метки посёлка рядом, одна Яр, вторая Ярское
...

Кстати, в Гугле так и сделано

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
Ярское
« Ответ #15 : Декабрь 21, 2011, 11:02:24 »

to SM
Всё прокатило, я же написал в личку как я исправил эту ошибку. Или ты сейчас о чём-то другом и я тебя не правильно понял?
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
Ярское
« Ответ #16 : Декабрь 21, 2011, 11:09:15 »

Вот скрин в подтверждение. На зверке поиск тоже должен работать корректно (сейчас не проверял, но ранее организовывал адресный поиск таким образом и всегда работало вроде):

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
Ярское
« Ответ #17 : Декабрь 21, 2011, 14:21:18 »

to M.F.
Как ты "исправил", я видел. Только, извини, посчитал это не решением проблемы, а созданием ещё большей. Это что за адрес такой ты присвоил?
Да, фильтр программы обманул, но официальный адрес то исказил до неузнаваемости. Даже в моём первоначальном варианте корректнее было.

Дома и улицы в любом из этих вариантов остаются приписаными к населённому пункту Яр.

Потому и обратился с предложением обсудить вопрос.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
Ярское
« Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 14:52:55 »

Не вопрос, если такой вариант не приемлем сделай по другому, я просто предложил. Безусловно правильно чтобы искал так, как есть в оф документах, но сам знаешь, что много населённых пунктов которые уже давно ошибочно называются местными и не только местными иначе, даже на табличках при въезде, на билетах на транспорте, даже в паспортах встречал такие ошибки, то есть это ошибочные названия, но раз они используются повсеместно, то как-то должны присутствовать на картах иначе наши векторные рисунки будут соответствовать только тому что на бумаге в оф документах и тогда большую часть POI вообще нужно убрать, так как этой части населённых пунктов нет в оф бумагах. Но местные эти местности до сих пор так называют и кладоискатели, рыбаки, охотники и прочии у нас частенько появляются с вопросами об этих населённых пунктах!

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.