Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Lowrance Endura (в поисках идеала)  (Прочитано 58574 раз)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
Lowrance Endura (в поисках идеала)
« : Октябрь 05, 2011, 21:52:57 »

Прошло довольно много времени и поиски завершились приобретением. Поэтому, если администраторы не против, я решил потихоньку систематизировать полученную информацию. Может кому-то тоже пригодится.
Сразу предупреждаю - если вам нужен прибор по принципу "купил, включил и пошел", то эта тема не для вас. С этим прибором нужно "покопаться", вникнуть в особенности железа, операционки и программ. Зато результат будет превосходить все готовые коммерческие решения (собственно как и во всех областях деятельности).

ПОИСК
Преамбула такова. Я принадлежу к тому слою людей, для кого первой задачей применения GPS стал спортивный туризм, альпинизм и прочая outdoor-активность, первым навигатором стал КПК, а первой и до сих пор основной программой - OziExplorerCE.
Вы спросите почему не Гармин с его защищенным железом? Железо, сомнений нет, хорошее. Программа тоже ниче, пойдет. Но вот карты... Для огромных территорий детализированных векторных карт для Гармина нет. Конечно, сейчас появилась возможность использовать растровые изображения в качестве подложки. Но геморойный алгоритм и негибкость использования этих растров мне очевидны даже после прочтения описаний (Спасибо Miner http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?34894.0). Кроме того, по отзывам пользователей, гармины в таком режиме безбожно жрут батареи питания.
Поэтому долгое время не оставалось ничего, кроме как пользовать КПК с Ози на борту. Защищенность обеспечивали пакетиками, презервативами и поролоном. С питанием было сложнее. Сменные аккумуляторы дороги. И не напасешься их на автономку хотя бы на 10 дней. Извращались с внешними источниками. Не все КПК это безболезнено переносили. Лично я сжег свой первый Асус686 при экспериментах с внешним источником.

Поэтому была поставлена задача:
найти защищенный навигатор с легкой сменой универсальных элементов питания, но на открытой платформе. Чтобы можно было ставить практически любое ПО (например Ози).
Первым делом наткнулся на такой прибор:
http://www.holux.com/JCore/en/products/products_spec.jsp?pno=402
Правда по питанию не проходит. Но поиски продолжались...
В итоге наткнулся на линейку защищенных портативных навигаторов Lowrance Endura: http://www.lowrance.com/Products/Outdoor/
Навигаторы отвечали тех заданию:
защищенность по стандарту IPx7, сменные источники питания АА, операционная система Виндовс. Последняя информация не очень афишируется производителем, однако есть на сайте OziExplorer (http://www.oziexplorer3.com/ozice/endura/ozice_endura.html).
Кроме того, основные характеристики:
Display Size            2.7 in \ 68 mm
Display Resolution    320 x 240 (H x W)
Display Type            QVGA Touchscreen

GPS / NAVIGATION
GPS Antenna Type    Internal GPS+WAAS+EGNOS
GPS Receiver Channels    42 channels

NETWORKING / CONNECTORS
NMEA Output    Yes

TECHNICAL / ENVIRONMENTAL
Built-in Backup Memory    Yes
Sealing    Waterproof to IPx7 standard
Waterproof Standard    IPx7
Width    2.4 in \ 60 mm
Height    5.1 in \ 130 mm
Depth    1.2 in \ 31 mm
Weight    0.36 lbs \ 0.165 kg

POWER
Battery Lifetime    10 - 15 hrs
Battery Type            2 AA (not included)

OTHER
Memory Card Capable    microSD card slot for up to 32 GB cards

Other Features    
Sensor enhanced navigation with digital, stabilized 3-axis compass and barometric altimeter; Multimedia MP3/voice notes, picture, and video players; Speaker, headphone jack and microphone; Mini USB port for attaching power and data cables

Разные модели оснащены немного по-разному. Out&Back ориентирована на водные виды спорта, поэтому лишена динамика (не критично), альтиметра и магнитного компаса (не критично). В Safari  добавлены динамик, альтиметр, магнитный компас. В Sierre добавлена resident-flash (на 4Г), что не оправдывает увеличение ее цены на 150 долларов. Посему на мой взгляд оптимальной является Safari. Хотя Out&Back тоже достаточно привлекательна. Потому что полная герметичность куда важнее, чем динамик и магнитный компас (все равно обычный с собой брать нужно).

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Вообще это, наверное, самое слабое место данного прибора. В РФ данные приборы возят только под заказ и задорого (не буду захламлять тему - сами найдете в Интернете). Поэтому пришлось искать альтернативные пути. Покупал на E-bay. Оплачивал через PayPal. Там есть возможность купить новые или б/у, через продавца с фиксированной ценой или аукцион. Мне новый прибор обошелся в 7000 рублей с доставкой. Если будете брать б/у или через аукцион, то можно купить в РАЗЫ дешевле. Но и риски увеличиваются. Тут каждый хозяин-барин. Доставляли мне его больше месяца. Возможно из-за новогодних праздников, так как знакомый тоже в Томске купил у того же продавца и получил через 2 недели.
Еще один нюанс - на приборы купленные не у официальных дилеров гарантия не распространяется. А учитывая отсутствие сервисной и дилерской сети Lowrance  в России, то в случае поломки все будет очень грустно.
« Последнее редактирование: Май 17, 2013, 09:47:33 от vb »
Asus696, Lowrance Endura Safari

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2011, 22:03:35 »

Наконец посылка прорвавшись через поправку какого-то веника, обе таможни и почту россии (не к ночи будь помянута) дошла до вас и вы берете прибор в руки.
По нынешним гламурным стандартам девайс как будто вырублен топором.

С обратной стороны. Батарейный отсек, большая и малая проушины для креплений. Динамик.

Разъем и SD-slot закрыты резиновой пробкой.

Также как и разъем для наушников

Кнопка включения покрыта резиной

Включаем прибор длительным нажатием на кнопку (по первости кнопка туговата). Видим заставку:

Загружается меню родного ПО

Если вставлена карта памяти, то процесс загрузки может затянуться надолго, так как эндуровское ПО ищет карты на ней.
Можно выбрать язык. Пункты довольно традиционные, меня заинтересовало следующее:
использование встроенного альтиметра

и магнитного компаса

а также настройка чипа на режим записи трека (в серф-чипах тут целое шаманство было для настройки на пешеходный режим).

Однако перейдя на страницу карты вы сильно расстроитесь. Предусмотрены разные режимы - векторная карта, растровая подложка или их сочетание. В реале для Евразии вы увидите такое

При попытке детализации вы увидите границы областей, великие сибирские реки и молокооооо.
Кстати, рывшись на англоязычных форумах насчет Эндуры, я обнаружил крик души какого-то канадца типа "официальные карты кончаются на границе США! никогда не покупайте этот прибор!". Включив навигатор и поигравшись с родным ПО обнаруживаем, что ловит он быстрее и точнее, чем SerfIII моего Asus696, но хуже, чем AtlasIV моего же Texet501. Впрочем, для моих целей чувствительность и точность достаточны.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2011, 22:23:22 »

На сайте OziExplorer есть утилита для инсталляции программы и дополнительного меню для ее запуска. Это вы можете изучить самостоятельно. Я лучше опишу более общий вариант - установка альтернативного меню для запуска любой программы под Windows CE.
Да, кстати, я не сказал, что на приборе установлена Windows CE5.0. Узнать об этом вы можете, только изрядно покопавшись в мозгах :) - производитель утаивает эту эксклюзивную информацию.
Собственно говоря, важный момент тут один - из корневого каталога карты памяти операционная система запускает только одну программу с оригинальным названием installer.exe. Поэтому исполняемые файлы всех меню, которые вы желаете установить, должны быть переименованы в него. Аналогично в него же переименовываются всякие инсталляторы, прошивки новых версий и все остальное, что нужно запустить при включении прибора.
В качестве альтернативного меню я выбрал iPhone Today по совету Rufo (http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?65468). Впрочем, их великое множество в чем вы можете убедиться на сайтах 4PNA и 4PDA. У меня не особо много времени на эксперименты, поэтому тут вы без меня.
Как установить меню:
1.Копируете программу вместе с папками в корневой каталог.
2. Переименовываете исполняемый файл в installer.exe
3. Перезагружаете прибор.
4. Настраиваете меню под себя (размеры и количество кнопок и т.д.)
и вуаля:  

5. Назначаете исполняемый файл для каждой кнопки.

Вот так кнопкой выключения можно регулировать яркость экрана. Регулировка работает как в Эндуровском ПО, так и с любой программой под Виндовс (кроме iGo - см. ниже).

Есть три режима, включаемых последовательными короткими нажатиями. Каждый режим освещенности можно самостоятельно настроить ползунком.

Для Lowrance Endura предлагается отдельная версия OziExplorerCE. Хотя мне кажется, что подойдет и любая другая для WindowsCE 5.0.
Настраиваем кнопочку в меню, запускаем и любуемся на знакомую картинку

Да, картинка не очень знакомая, так как я настроил страницы в Ози на свой вкус.

В Ози работают все функции Эндуры - магнитный компас, барометрический альтиметр (и собственно барометр), регулировка освещения одной кнопкой, звук остается как настроен в Виндовс. Сначала я думал, что и то и другое абсолютно бесполезные фичи. Однако Ози использует показания магнитного компаса не только на странице компаса, но для ориентации красной стрелочки направления движения. А это уже полезно, когда вы стоите. Особенно ночью. Многие сталкивались с ситуацией, когда идешь, идешь, остановился по разным причинам, покрутился на месте, нужно начинать движение, а куда идти непонятно - темно, кругом пятьсот... С магнитным компасом посподручнее, так как он показывает ваше истинное направление, даже, если вы стоите :). Особенно, если у вас в свойствах карты указано магнитное склонение правильно.

Аналогично с Навителом.

С iGo мне пришлось немного попрыгать в поисках скинов 240х320 портрет. Однако нашлись и все заработало.

Однако, иГо не желает использовать настройки освещения и звука операционки, полностью перехватывает функции кнопок. Впрочем это на всех приборах так. Даже на КПК с ним немного геморно в плане осуществления режима многозадачности.

Ну и конечно, через альтернативное меню вы получаете доступ к свойствам операционки и файловой системе.

Интересно, что именно через нее только и можно откалибровать тачскрин. У меня была такая проблема при получении прибора. На мой запрос о возможности калибровки производитель не ответил - видимо боялся разгласить страшную военную тайну. Но мы не ждем милостей от природы :)

Что еще из приятностей?
Видео работает шустро.

Читалки читают

Только экранчик маловат :) Надо прикупить линзу как на старых телевизорах :)

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2011, 22:46:37 »

Здорово! =)

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2011, 00:19:35 »

Цитата: irinarh

Здорово! =)

Ага. Здоровее не бывает...

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2011, 07:56:05 »

кто ищет, тот находит.
слава аллаху сейчас можно через интернет покупать.

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2011, 13:22:45 »

Мне нравится Lowrance Endura Safari! Надо только убедиться, что Ози на нём пойдёт! :о)

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Октябрь 06, 2011, 16:53:37 »

Пойдёт! На сайте oziexplorer написано!
http://www.oziexplorer3.com/ozice/endura/ozice_endura.html

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #8 : Октябрь 06, 2011, 18:40:56 »

21 тыр - очень много!

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294
« Ответ #9 : Октябрь 06, 2011, 19:34:39 »

Цитата: СергейК

21 тыр - очень много!

Да, лучше проверенный Garmin взять!
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Октябрь 06, 2011, 21:49:37 »

Lowrance Endura Out&Back - 10900 руб.
Lowrance Endura Safari -   14900 руб.
Lowrance Endura Sierra -   20150 руб.
http://www.bezpomex.ru/gps/lowrance

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2011, 23:03:51 »

Приобрёл навигатор Lowrance Endura Safari на ebay.com за $235. Заказал и оплатил 8 ноября, получил сегодня (21 ноября). Поставил Ози, мучаю. Пока впечатления хорошие: точность и защищённость - как у Гармина, а удобство пользования - Oziexplorer!

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Ноябрь 22, 2011, 08:10:30 »

дашь потрогать? :)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Ноябрь 25, 2011, 14:52:52 »

меня мучает вопрос. вернее два:
1. насколько выше энергопотребление у модели с магнитным компасом и альтиметром?
2. почему интересная ситуация с ценами на safari и out@back:
у производителя цены на них отличаются раза в 1,6, а на ebay они практически одинаковые. Может такие фишки как динамик, разъемы, микрофон лишь снижают защищенность, а реально мало чем помогают, а альтиметр с компасом тоже вещь не первостепенная, а энергию жрут?

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Ноябрь 25, 2011, 17:28:27 »

Насчёт сравнения по потреблению пока не могу сказать много. Сегодня вот стоит и работает включённый почти весь день на подоконнике, уже 6 часов. Показывает 25 процентов заряда, но если олтключить GPS, то кажет 50 процентов. Датчики давления и компас можно отключить и не использовать. В принципе, они не сильно важны для навигации. Простой компас всяко надо иметь с собой, не надеясь на этот.

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Ноябрь 25, 2011, 17:31:00 »

Надеюсь за зиму испытать его по полной и получить более полное представление!

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Ноябрь 25, 2011, 17:54:58 »

Кстати, фирма Lowrance на своём сайте пишет, что предоставляет гарантийное обслуживание только на купленные у них или у ихних дилеров приборы. Не предоставляет гарантий на приборы, купленные на интернет-аукционах. Так и написали!

sommer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.glonassnw.ru/
« Ответ #17 : Ноябрь 25, 2011, 18:40:32 »

приветствую всех!
на официальном сайте "глонасс СЗ" в разделе "для частных лиц" предлогается некое устройство "трекер тайного слежения «Шпик»" для охраны наших железных коней. в общем кто имеет хоть какие то сведения об этом чуде - прошу отписаться)
вот этот сайт: http://www.glonassnw.ru/

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #18 : Ноябрь 25, 2011, 18:50:22 »

Цитата: vb

... Может такие фишки как динамик, разъемы, микрофон лишь снижают защищенность ...?

Всё не так страшно ...
Водонепроницаемый телефон от Fujitsu
Водонепроницаемый динамик для мобильных устройств от Murata
Оказывается, всё получается, если попробовать!

irinarh

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2011, 21:08:01 »

Вот неплохая статья про покупки на ebay.com:
http://olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Декабрь 06, 2011, 22:02:57 »

ну че... Your package from S Lee Lo is on its way
ждемс :)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Январь 11, 2012, 08:45:01 »

Аудиоплейер берет mp3, wma. Видео - avi, но нужно конвертировать под размер экрана, мне было лень.
Вылез глюк - после установки меню для загрузки ози, прибор перестал соединяться с компом через юсби. Че-то в ози намудрили.
Еще неприятно, что ози на эндуре не поддерживает кириллицу в названиях файлов. Странно, что родное ПО имеет русскую версию, на кпк с ози тоже проблем не было, а тут так. Фиг знает. Все бы ничего, но у меня сотни две карт кириллицей подписаны (так дали, я не стал править). И вручную их переименовывать - перспектива грустная.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Январь 26, 2012, 13:19:44 »

маленько подредактировал информацию по Эндуре - выложил на первой странице то что заню на сегодняшний день

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Февраль 05, 2012, 22:17:22 »

Начинаю собирать сайты о Эндуре.
Обнаружил, что немцы и британцы поставляют эти модели со своими п/о. Кроме того, немцы часто используют Ози на Эндуре.
вот сайт в Германии. Есть карты некоторых стран, гайд, форум.
http://in-touch-with-adventure.de/
еще http://www.naviboard.de/vb/forumdisplay.php?f=113
Британский форум http://www.gpspassion.com/forumsen/forum.asp?FORUM_ID=163
Интересное предложение по бесплатному софту http://www.mapyx.com/quo/download.asp (пока не разбирался)

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.
« Ответ #24 : Февраль 13, 2012, 12:26:55 »

Полистал вчера ёбэй - 6-7 т.р.
Выправлю разрешение на оружие и пожалуй буду брать. Не нравиться мне политика гармина. Ни карт нормальных, ни конвертера, ни прямой поддержки растра.
Ози - аргумент :-)

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Март 02, 2012, 21:18:28 »

Потребление энергии:
аккумуляторы Varta 2100 мА/ч несколько поюзаные,
в режиме ожидания (включение 2 раза в день)- примерно 4,5 суток;
в режиме непрерывной работы (GPS включен, OziExplorer, пишет трек, подсветка выключена, периодически включается) - 10-12 ч.
в режиме реальной работы (Ozi, иногда Навител, пишет трек, работают два одометра, подсветка включается примерно 1 раз в час) - 8-10ч.

Sergey_Z

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Март 13, 2012, 17:57:49 »

Хочу приобрести Lowrance Endura Safari. Но ничего толком не могу найти о том, как отображает его экран при ярком внешнем освещении, работает ли он в отраженном свете (с отключенной подсветкой). Прошу владельцев поделиться мнением об этом.  

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Март 13, 2012, 22:02:03 »

у него есть зеркальная подложка. на ярком солнце в принципе можно с отключенной подсветкой что-то рассмотреть, но у меня  не с чем сравнить, кроме кпк. лучше вам найти у кого-то и посмотреть вживую.

lego76

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Июнь 17, 2012, 14:50:55 »

Приобрел ендуру аутдор (желтый корпус). Установил ози, а с айфонтудей не могу разобраться с установкой - пишет неправильный файл icons.xml. Пробовал оф. версии и для винды и для pnd - ни лезет. Даже эмулятор винмоб поставил, на нем установил CAB, а потом скопировал в ендуру - те же яйца, только в профиль. Подскажите, в чем может быть засада?

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Июнь 17, 2012, 20:51:55 »

вот здесь меня товарищ консультировал. там же ссылки на рабочие версии
http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?65468

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 21.