Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новый атлас (обсуждение, пожелания)  (Прочитано 15841 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Старый ASNP версии 2 приказал долго жить и в том виде, в котором есть не может быть собран заново.

Поэтому вынашиваем концепцию нового атласа. Это процесс творческий, поэтому долгий. Так что дата выхода нового атласа ещё даже примерно не определена. Объективно атлас имеющийся от 5 марта 2011 ещё актуален, но нужно думаю уже начинать шевелится.

Итак атлас будем пытаться ориентировать на несколько программ, одна из них Навител, хотя мы будем стараться максимально расширять перечень поддерживаемых форматов. Ситигид уже сейчас состыкован через карту Евразии и мы будем продолжать выпускать совместимые с ней карты, поэтому атлас под Ситигид собственно уже есть. Будем пытаться сделать под GisRX и возможно под Гармин. Но объективно пока под Гармин выпустить не можем, но работаем над этим.

Возвращаясь в Навителу, последняя пятая версия имеет ограничение по количеству роутинговых линий (то есть количеству дорог), поэтому полный атлас пятой версии, если к тому моменту эта проблема не будет решена, поддерживаться полностью не будет. Все желающие могут писать в службу поддержки Навитела, если жалоб будет много, то есть вероятность что эта "ошибка" будет исправлена, но мы собственно не ждём быстрого решения этой проблемы со стороны Навитела, поэтому есть решение с нашей стороны. Это блочный атлас, то есть в случае использования пятой версии Навитела, пользователь сможет указать куда и откуда он едет на интерактивной карте и атлас будет собран индивидуально под него из свежих ревизий!

Ещё из нововведений. Предполагаю сделать полное покрытие территории РФ, плюс немного зарубежья. Но покрытие будет не везде подробным, часть территорий будет содержать основную часть всесезонных дорог! То есть человек сможет проложить маршрут по любой территории РФ и части зарубежья, до любого более менее крупного населённого пункта. Некоторое количество территорий будет иметь подробное покрытие, их количество будем стараться расширять постоянно. Будут территории которые будут иметь только транзитные дороги, но пользователь сможет самостоятельно доставить состыкованные подробные карты!

Во общем вот такая идея. Пока именно идея, при реализации ещё может быть многе изменено. Если есть предложение высказывайте подумаем.

Дополнение от 9.12.2011 по поводу мнения по этому вопросу 24gps:

Цитата: M.F.

Поступил официальный ответ от администрации 24gps, в нём официально запретили использовать материал их исходников для создания атласа как локального rusnavi+24gps, так и АСНП. То есть атласа от меня по этой причине не будет, все вопросы и прочее все заинтересованные в атласе могут задавать на форуме 24gps пользователю HAUS.

Вот кусочек ответа на мой запрос:

Цитата: HAUS

M.F., это исключено! Прошу больше не поднимать этой темы! ...

Как говорится комментарии излишне.

P.S.: Ещё написал что сейчас они собирают свою версию АСНП и попросил фрагменты некоторых наших исходников, но этот вопрос мы ещё рассмотрим позднее. Всех рисовальщиков приглашаю обсудить и проголосовать по этому вопросу вот здесь (ссылка доступна только для рисовальщиков).

« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2011, 09:04:02 от M »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82935
Новый атлас (обсуждение, пожелания)
« Ответ #1 : Июль 15, 2011, 15:20:26 »

Ну что туту сказать, мне атлас АСНП не нравился почти всегда, был по моему мнению слишком перегружен, Мне всегда нравилась усеченная версия, которая примерно от Омской области до Иркутской. Большего мало кому из моих клиентов надо было.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 30083
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #2 : Июль 15, 2011, 15:34:17 »

у меня пока только одно предложение:

на некоторых сайтах рисовальщиков (например, в тюмени, у казахов) размещены данные о внешниз узла эти карт. хотелось бы, чтобы новый атлас был состыкован по данным точкам, т.е. пользователь мог самостоятельно подгружать подробные карты и транзиты начинали бы работать!

это конечно сложно, но можно сделать...
Presigio GeoVision 7790
CityGuide 9.5.838, rusnavi.org.cgnet (beta)
NaviTel 9.7.1950, Содружество.nm7 Q3-2016/rusnavi.org.nm3 (beta)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Июль 15, 2011, 15:35:08 »

to Kobbi
Поэтому и всячески продвигаю идею блочной организации атласа, причём уже давно, но как-то пока не все меня поддерживают. Если человеку нужно то, он собирает из этих кирпичиков, что ему нужно и использует. Если нужен весь полный атлас, то никто не мешает его весь использовать.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Июль 15, 2011, 15:37:38 »

Цитата: spacer

у меня пока только одно предложение:

на некоторых сайтах рисовальщиков (например, в тюмени, у казахов) размещены данные о внешниз узла эти карт. хотелось бы, чтобы новый атлас был состыкован по данным точкам, т.е. пользователь мог самостоятельно подгружать подробные карты и транзиты начинали бы работать!

это конечно сложно, но можно сделать...

Это кстати уже давнишняя идея, но всё никак не реализуем. Я бы пошёл дальше, кроме стыковки со всеми другими открытыми проектами, я бы ещё и наши координаты по стыковке (хотя бы основных и транзитных дорог) сделал доступными. Но это всё ещё нужно и будем обсуждать.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #5 : Июль 15, 2011, 15:53:26 »

я бы ещё и наши координаты по стыковке (хотя бы основных и транзитных дорог) сделал доступными. Но это всё ещё нужно и будем обсуждать.

если это определить как одно из основных условий создания нового атласа, то... ;-) Главное - начать!
Presigio GeoVision 7790

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #6 : Июль 15, 2011, 17:18:19 »

Осталось самое сложное.... придумать название новому атласу :)
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 823949
« Ответ #7 : Июль 15, 2011, 21:18:15 »

а давайте назавем Руснави-1! а потом по порядку..))

Explay PN-445 Navitel 3.2.6.3676 CG 5.0.401

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #8 : Июль 16, 2011, 00:31:25 »

Новое название создаст ещё большую путаницу.
Некоторые до сих пор пользуются AVR.
По сути, ничего не изменилось, как был Атлас Содружества Независимых Проектов (АСНП), так и остался. Расширяется зона покрытия транзитных дорог, значит увеличиваем версию.
АСНП 3.0
Оказывается, всё получается, если попробовать!

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #9 : Июль 16, 2011, 00:48:38 »

ну если хотите выбирать и обсуждать именно название... я бы предложил "NaviOne" или "RusNaviOne". это часто используемое обозначение "все в одном"...
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Июль 16, 2011, 08:54:21 »

Я вообще тоже наиболее вероятным названием считаю АСНП 3.0, как наиболее соответствующее действительности, а то многим проектам не очень понравится, что мы в названии руснави вынесли. Хотя в случае содержания в названии руснави пользователю будет проще найти нас, так ка многие не чтают файл прочитай меня, а название атласа точно знают.

ALEXLCD

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 177587
« Ответ #11 : Июль 16, 2011, 10:58:51 »

Цитата: ias

Новое название создаст ещё большую путаницу.
Некоторые до сих пор пользуются AVR.
По сути, ничего не изменилось, как был Атлас Содружества Независимых Проектов (АСНП), так и остался. Расширяется зона покрытия транзитных дорог, значит увеличиваем версию.
АСНП 3.0

Логично, поддерживаю =)
SAMSUNG S III Навител 9.4.0.28 Android 4.4.2

Mining-gold

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 58546
« Ответ #12 : Июль 16, 2011, 11:05:58 »

Я вообще тоже наиболее вероятным названием считаю АСНП 3.0, как наиболее соответствующее действительности, а то многим проектам не очень понравится, что мы в названии руснави вынесли. Хотя в случае содержания в названии руснави пользователю будет проще найти нас, так ка многие не чтают файл прочитай меня, а название атласа точно знают.

точно не надо менять название ... АСНП 3.0 годится.

ekx71

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 152482
  • г.Стрежевой регион 70
« Ответ #13 : Июль 16, 2011, 11:19:47 »

Я тоже за АСНП 3.0.. :-)
Lenovo IdeaTab A2107+SG Tab4

Navitel_5.0.3.99\9.3|CG\GN8 And4.0.3\4.4.2

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Июль 16, 2011, 14:54:31 »

мне тоже симпотично!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Июль 18, 2011, 10:18:55 »

Во общем решили оставить название АСНП 3.0. Ещё из нововведений, атлас будет максимально совместим с картами выпускаемыми OSM, поэтому его можно будет легко расширить почти в любом направлении, например подключив к нему Европу и прочее. То есть роутинг и прочее будет работать между АСНП и картами OSM выпускаемых официально.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #16 : Июль 18, 2011, 11:26:38 »

У меня вызывают опасения по домену asnp.ru.
Уже сейчас взглянув на http://www.asnp.ru/ можно испугаться.
Может оказаться так, что хозяева от него откажутся, а потом там от спамеров будет реклама порнухи.
Это только мое предположение... Возможно я зря волнуюсь...
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #17 : Июль 18, 2011, 11:31:20 »

хорошее дело!

у меня вопрос. Стыковки внутри атласа тоже будет по границам ОСМ или как сейчас?
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Июль 18, 2011, 11:34:38 »

Цитата: Evg33

У меня вызывают опасения по домену asnp.ru.
Уже сейчас взглянув на http://www.asnp.ru/ можно испугаться.
Может оказаться так, что хозяева от него откажутся, а потом там от спамеров будет реклама порнухи.
Это только мое предположение... Возможно я зря волнуюсь...

Это Женя (hunter77) закрыл, так как ресурс мёртвый совсем, почти только спам и боты. Да, если совсем закроют, то может не хорошо получится. Нужно подумать над этим. Так как АСНП, мы частенько пишем ASNP в названии атласа и пользователь очень вероятно, что полезет туда, если не знает что он у нас собирается. Но что-то я пока не вижу хорошего выхода из этой ситуации.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Июль 18, 2011, 11:41:48 »

Цитата: spacer

хорошее дело!

у меня вопрос. Стыковки внутри атласа тоже будет по границам ОСМ или как сейчас?

Попробуем и так и так. Посмотрим что приживётся. Так как карты OSM прекрасно состыкованы и у них ничего никуда не ползёт, а сама обрисовка пока не очень подробная, в массе своей, то можно сохранить и деление по областям, что сделает возможным частичное обновление атласа картами с OSM, а не только нашими версиями (у наших версий будет совсем другая разноска, так как оригинальная заметно тормозит на пустом месте, как говорится), что считаю хорошей идеей, так как хотелось бы сохранить максимальную совместимость с оригинальными картами OSM. По границе с нами точно будут только по квадратам, так что граничащие с нами карты OSM, будут совместимы только наши. Аналогично получится с рядом других проектов.
Если при таком делении возникнут проблемы с нехваткой памяти или что-то подобное, то порежем всё по квадратам. Но по границе РФ оставим стыковку совместимой, чтобы люди могли добавить недостающее.

Alex999

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2533
« Ответ #20 : Июль 21, 2011, 13:56:12 »

Цитата: Kobbi

Ну что туту сказать, мне атлас АСНП не нравился почти всегда, был по моему мнению слишком перегружен, Мне всегда нравилась усеченная версия, которая примерно от Омской области до Иркутской. Большего мало кому из моих клиентов надо было.

Собственно, тоже соглашусь.
Texet 505 А5 & iPhone 4G 16G

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #21 : Июль 25, 2011, 19:41:18 »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Июль 25, 2011, 19:53:44 »

Цитата: polpred

http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=1859&view=findpost&p=79127
соседи для работы с картами в
формате NM3 сваяли http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=1859&view=findpost&p=79127

Если не путаю сваяли немного другие ребята. Да, мы в курсе про псевдо nm3. Ничего реального кроме скорости индексации не даёт. Завтра, если всё будет нормально, выложу бетки, один из вариантов сделаю с ним.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул
« Ответ #24 : Июль 25, 2011, 20:45:08 »

угу. сейчас вспомнил что уже читал.
Псевдо nm3 все равно вместе с оф.картами не будут работать, а отдельно - действительно только индиксация...

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Октябрь 12, 2011, 23:11:26 »

Задовался здесь вопрос но что то ответа не припомню! как относятся ребята с других ресурсов к атласу? они не против довать исходники? Просто мож выпустить атслас с обновленными картами других и нашего ресурса а красноярских оставить старыми?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Октябрь 15, 2011, 07:18:43 »

Уф, здесь всё по разному. Ребята других ресурсов к атласу относятся по разному, подавляющему большинству всё равно (почти все, кто ранее входил в атлас), но вроде как не против, есть небольшое количество ресурсов которые активно за или так же активно против (плохо что те кто против, либо согласны на не приемлемых условиях часто являются транзитными частями атласа). Есть некоторое количество ресурсов которые вроде не против войти в атлас, но на условии что пользователь будет скачивать их часть только у них на ресурсе и никак иначе. Часть ресурсов не против давать исходники, но если честно довольно не много таких. Наметилась уже давно тенденция к постепенному отходу от Навитела, в основном к Ситигиду у региональных рисовальщиков.
Выпуск атласа пока под большим вопросом. Так как уж слишком это всё хлопотно и занимает слишком много времени, которое я на данный момент тратить просто не готов. Сам понимаешь это всё хобби и время на него распределяется по остаточному принципу. Да и если честно надоела что-то эта борьба в ветряными мельницами.

sergeu27

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Октябрь 15, 2011, 11:17:13 »

M.F. красноярские вроде не против? правда есть некоторые противоречия по границам правки.У вас же есть доступ к красноярским исходникам7 Да и других томичей? Давайте еще раз откроем данную тему  на 24gps.А какие проблемы рисовать по границам региона??7 и тогда проблем бы с 24gps не было.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
« Ответ #28 : Октябрь 15, 2011, 13:34:38 »

шило и мочало... :(
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Октябрь 15, 2011, 14:25:42 »

Цитата: sergeu27

M.F. красноярские вроде не против? правда есть некоторые противоречия по границам правки.У вас же есть доступ к красноярским исходникам7 Да и других томичей? Давайте еще раз откроем данную тему  на 24gps.А какие проблемы рисовать по границам региона??7 и тогда проблем бы с 24gps не было.

Уже многократно поднимали эту тему, но думаю ещё много раз будем поднимать. По сути своей проблема в рисовании по админ границе в том, что современный софт не умеет с ней нормально работать (тут куча копий сломано на разных форумах, по поводу того какой GME кривой и что Костя (автор GME) "редиска" и всё такое). Весь софт используемый нами работает по общепринятым в картографии делении по квадратам. Возможность работы не по квадратам была добавлена как доп опция не более (отсюда куча багов на пустом месте, как при конвертации, так и при работе на навигаторе). Отсюда вытекает куча проблем, основная в том что практически не возможно делать карты (не 1-2, а когда их хотя бы пару десятков) с такими границами за какое-то более менее приемлемое время и с более менее приемлемыми трудозатратами. Так как невозможно быстро проверять, а главное исправлять стыковку таких "кружевов". Последние разы когда делал атлас общий rusnavi и 24gps я чуть меньше недели всё стыковал! Потом прошло некоторое время смотрю, а там снова нужно всё стыковать заново, то есть снова почти неделя работы. Это повторилось несколько раз. Написал об этом ребятам. Ранее они писали, что мол если такое деление вызовет проблемы, то откатим как было изначально, то есть по общепринятым на данный момент квадратам, но почему-то меня как-то проигнорировали многократно. Потом был период когда невозможно было вообще конвертировать некоторые исходники Красноярцев, частично и из-за деления по админ границе. Ну да ладно сейчас совсем не об этом, а то я что-то отдаляюсь от сути. Доступ к Красноярским репам у меня есть, карты сделать могу, мне вообще это не в тягость, но только по классическим квадратам, никак иначе! Сейчас просто не могу неделю терять на правках, которые почти сразу после выхода такого атласа снова нужно будет делать заново. Не люблю бессмысленный и бесполезный труд. Кроме того даже после недельной стыковки из-за не правильного с точки зрения навигатора деления часть маршрутов просто не прокладывается, то есть я считаю что карты нужны не для галочки, а чтобы работали, а делать то что вроде как на бумаге красиво, а реально не работает это как-то не моё. Цель выпустить не просто всеобъемлющий атлас, а атлас работающий, а уже потом имеющий максимально возможное покрытие. Проблема в том, что Красноярцы запретили мне делать карты по общепринятым правилам. Так как всё держится на взаимном доверии, то я конечно же пока нет разрешения не делаю их карты по общепринятым правилам.

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.