Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: OSM (OpenStreetMap) карты под Навител, Гармин, Ситигид, ПокетГИС, ГисРусса, GisRX.  (Прочитано 16545 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

В связи с тем что создание атласа ASNP сейчас временно (надеюсь что временно) не возможно и для того что бы пользователи имели представление о аналогичных (в каком-то смысле) и так же бесплатных продуктах, было принято решение немного осветить OSM.

Для начале приведу фрагмент цитаты взятую из Википедии:

Цитата
OpenStreetMap («открытая карта улиц»), сокращённо OSM — некоммерческий сетевой картографический проект по созданию силами сообщества участников-пользователей Интернета (сейчас зарегистрированных участников уже более 400 тысяч[2]) подробной свободной и бесплатной карты всего мира (не только улиц). Все данные доступны для легального копирования, редактирования и коммерческого использования по копилефтной свободной лицензии[3] Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 Generic[4][5]).

Данные (например, дороги, тропы, здания, магазины, аптеки, памятники, деревья, заборы, мусорные баки, детские площадки, точки Wi-Fi, почтовые ящики, телефонные будки и прочее) создаются путём обрисовывания спутниковых снимков (бесплатно предоставлены Yahoo! и Bing (весь мир), Spot Image (Франция), Космоснимками (Россия) и другими компаниями) и GPS-треков, которые загружают участники, или просто на основе обычных народных знаний. Таким образом в OpenStreetMap имеются карты населённых пунктов, которых может не быть на других картах, в том числе по причине отсутствия спутниковых снимков. Один из самых лёгких способов принять участие в составлении карты — это сообщить об ошибке или высказать замечание с помощью сайта OpenStreetBugs.

Сайт состоит из собственно карты, онлайновых инструментов по её редактированию (Potlatch 1 и Potlatch 2), дневников участников, форума (русский форум самый активный), справочного вики, раздела помощи (на английском).

Готовые для использования карты доступны онлайн на самом сайте OpenStreetMap и через множество других сайтов (имеющих дополнительные функции). С помощью функции «Экспорт» можно получить HTML-код для вставки на любой сайт с возможностью нанесения маркера (но есть и более мощные инструменты, например Easymap, где можно, например, нарисовать маршрут к какому-либо объекту). Карты также доступны для скачивания в исходном формате и в форматах для различных автомобильных и других навигаторов. Доступны также специальные программы для мобильных устройств (Java, Apple iOS, Windows Mobile, Android и др.) и для компьютеров.

OpenStreetMap был вдохновлён успехом Википедии и остаётся единственным картографическим проектом, кто следует её принципам, то есть является свободным проектом. Основными конкурентами являются сайты Google Map Maker, Wikimapia, Яндекс.Народная карта, но все эти проекты имеют общий недостаток — они являются «закрытыми» и несвободными.

На сайте нет рекламы. Проект OpenStreetMap не имеет никакого отношения к «Фонду Викимедиа» (владельцу Википедии)[6], а поддерживается некоммерческой организацией OpenStreetMap Foundation, которая существует за счёт пожертвований.

Карты OpenStreetMap используют такие крупные сайты и организации как Организация Объединённых Наций[7], Википедия, Microsoft Bing, Федеральное космическое агентство России (на геопортале) [8], Flickr, MapQuest, Викимапия, Оксфордский университет, сайт президента США[9], французская газета «Libération»[10][11], американские спасатели[12], а также Monopoly City Streets и другие. По данным Alexa.com большинство посетителей OpenStreetMap приходят из Германии, России и США, а самые высокие места в рейтингах самых посещаемых сайтов OpenStreetMap занимает в Австрии, России и Германии [13].

Как уже было сказано в цитате карты OSM выпускаются в целом ряде форматов, в частности:

Гармин
Навител
Ситигид
ПокетГИС
ГисРусса
GisRX

Карты по большинству приведённых ссылок обновляются ежедневно, некоторые немного реже. Доступны карты как всей России, так и других стран практически всего мира!

Данные карты рисуются не у нас, а на ресурсе http://www.openstreetmap.org, если нашли ошибку, неточность или не полные данные, то зайдите на ресурс http://www.openstreetmap.org/ зарегистрируйтесь и дорисуйте недостающее самостоятельно. Через день (обычно) всё нарисованное вами появится в готовых картах!

Идей проекта http://www.openstreetmap.org нам весьма близка и хотя на данный момент в самой реализации проекта есть некоторые недостатки, но нужно отметить что проект развивается! Пока покрытие их карт во многих регионах оставляет желать лучшего, но это всё временно и в будущем карты будут становится всё более и более полными, возможно и с вашей помощью!

Но не рекомендую использовать карты OSM как единственный вариант, на данный момент рекомендую использовать карты OSM как дополнительный вариант. Местные карты рисуемые группами энтузиастов на данный момент заметно лучше прорисованы, хотя из-за ряда причин всё больше рисовальщиков переходит в стан OSM.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от spacer »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

fsg838

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 45838

Обламывает то, что рисовать придется всё заново - лучше вообще тогда в монахи податься...
Lenovo TAB 2 A7-20F, Ситигид v. 9.4.807 СФО + RusNavi, ГеоНЕТ v. 9.4.807 OSM + RusNavi, Навител v. 9.7.1950 СФО + RusNavi

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: fsg838

Обламывает то, что рисовать придется всё заново - лучше вообще тогда в монахи податься...

Не, не правильный подход! Заново рисовать не придётся! Это альтернативные варианты, которые когда-нибудь в довольно отдалённом будущем будут иметь обрисовку соизмеримую с локальными проектами, но когда это будет? Причём много всего что рисуется на локальных проектах там даже чисто гипотетически появится не может, в силу имеющихся ограничений и правил. Поэтому локальные проекты ещё долго будут актуальны. Я бы сказал что это альтернативные вещи, но на данный момент не взаимозаменяемые!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

fsg838

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 45838

Не, ты не понял. Я просто представил себе, если самому придется примкнуть к ихним рядам
Lenovo TAB 2 A7-20F, Ситигид v. 9.4.807 СФО + RusNavi, ГеоНЕТ v. 9.4.807 OSM + RusNavi, Навител v. 9.7.1950 СФО + RusNavi

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 30083
  • Кузбасс, Кемерово

я там периодически рисую кемерово, но пока ОСМ никак не альтернатива нашим картам!

у ОСМ очень своеобразный онлайн редактор и довольно сложный алгоритм конвертирования в другие форматы (скрипты на перле, преобразовывающие осм в польский формат)! но это работает, что радует! по крайней мере по ним через всю россию транзитом проехать можно! ;-)

з.ы. Как он-лайн версия карты от яндекса наверное даже лучше ОСМ, но я конвертора во что-то из их формата вообще не встречал...
Presigio GeoVision 7790
CityGuide 9.5.838, rusnavi.org.cgnet (beta)
NaviTel 9.7.1950, Содружество.nm7 Q3-2016/rusnavi.org.nm3 (beta)

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862

Я попробывал провести дорогу вокруг дома. Линию провел, а вот как задать нужный тип, так и неразобрался.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: fsg838

Не, ты не понял. Я просто представил себе, если самому придется примкнуть к ихним рядам

Я сам об этом постоянно думаю, особенно после очередных претензий со стороны соседей. Скажу больше, я бы уже дам давно рисовал и не заморачивался, если была бы возможность использовать нормальные спутниковые снимки и не было ряда ограничений. Сама идея мне лично очень нравится.
Цитата: spacer

я там периодически рисую кемерово, но пока ОСМ никак не альтернатива нашим картам!

у ОСМ очень своеобразный онлайн редактор и довольно сложный алгоритм конвертирования в другие форматы (скрипты на перле, преобразовывающие осм в польский формат)! но это работает, что радует! по крайней мере по ним через всю россию транзитом проехать можно! ;-)

з.ы. Как он-лайн версия карты от яндекса наверное даже лучше ОСМ, но я конвертора во что-то из их формата вообще не встречал...

Да есть возможность взять данные в польском формате. Всё реализовано. Мне не очень понравилась их разноска плюс ещё кое-что, но маршрут действительно через вся страну прокладывает. Я даже думаю что можно сделать гибридный атлас. Это вполне реально и не нарушает условия лицензионного соглашения.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Есть идея (родилась не так давно, но кое-что уже пробовал реализовать) собирать собственный атлас гибридным, то есть используя как данные локальных проектов, так и данные OSM, в тех местах где территория не обрисована в локальных проектах или руководители проектов против вхождения в атлас. То есть использовать OSM как некий скелет подробного атласа.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

Цитата: M.F.
Да есть возможность взять данные в польском формате. Мне не очень понравилась их разноска плюс ещё кое-что, но маршрут действительно через вся страну прокладывает.
Я даже думаю что можно сделать гибридный атлас. Это вполне реально и не нарушает условия лицензионного соглашения.[/quote]

хммм... а собственно почему бы и не попробовать! ;-)
Presigio GeoVision 7790

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

То есть использовать OSM как некий скелет подробного атласа.

ну теоретически это решит множество проблем!
Presigio GeoVision 7790

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7493
  • г.Барнаул

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862

Цитата: serg
Я попробывал провести дорогу вокруг дома. Линию провел, а вот как задать нужный тип, так и неразобрался.

Спаибо а ссылку, почитал: из небольшого описания видно например, что для "улицы малой" в навителе соответствует 5 разных типов дорог в OSM. Но кроме выбора нужного класса дороги, у меня была проблема с указанием его. Пробывал две программы, в обоих отсутствоа список типов, т.е. надо было забивать вручную (или я не нашел). Всё то было около года назад, сейчас возможно изменилось в лучшую сторону. Да,  разные статьи с советам я конечно читал.
За последний год устанавливал карты OSM обладателям автомобильного "гармина", т.к. Северск на них есть, а в оффициальных нет.

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

Казахи присоеденились к конвертированным из OSM в навител на рамблере
http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=1859&view=findpost&p=79832
(Казахстан исчезал из конвертированных. Теперь именно gps-club.kz выкладывает на рамблер)

ОSM - пример "лучшего" совместного рисования??

PS:Слышал, что в нескольких землях Германии ОSM-карты поставили полиции, вместо карт поставляемых гос.конторами...

LordR49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24599

... Скажу больше, я бы уже дам давно рисовал и не заморачивался, если была бы возможность использовать нормальные спутниковые снимки и не было ряда ограничений...

Если не трудно, просветите какие ограничения?

Как пешеход пользовался картами OSM Минска и Витебска, удобно. Увы, возможности проложить и попробовать автомаршрут не представилось.
Кстати, есть несколько треков по Беларуси, это кому-нибудь интересно?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Самое не приятное ограничение с которым я столкнулся это отсутствие возможности использовать нормальные спутниковые снимки, без них рисовать карты довольно сложно, те снимки что есть качества отвратительного и по ним нет возможности обрисовывать нормально городскую застройку даже! Ещё есть много ограничений по вносимым данным, очень много чего нельзя вносить. Ещё много всего по мелочи с чем можно мирится и к чему можно привыкнуть, но то же напрягает.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Только что посмотрел свежий вариант OSM, снимки у них (по Томску смотрел) стали лучше, так что ребята работают над улучшением.

LordR49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24599

Только что посмотрел свежий вариант OSM, снимки у них (по Томску смотрел) стали лучше, так что ребята работают над улучшением.

Может быть по городам, но родного Бакчара не увидел :(
Всему своё время?

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 823949

такой вопрос вот если я скачаю все карты с ОМС и проидексирую как один атлас он будет работать?

Explay PN-445 Navitel 3.2.6.3676 CG 5.0.401

StoUtsib

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147000

Вот здесь http://navitel.osm.rambler.ru/ посмотри, Российская Федерация лежит одним куском. Потом раскажешь.
Texet TN-505, QSTARZ BT-Q818
Navitel, MapNav, Ozi

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

Цитата: vev1980

такой вопрос вот если я скачаю все карты с ОМС и проидексирую как один атлас он будет работать?

в версиях выше 3.5 работать не будет...
Presigio GeoVision 7790

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 823949

что то не охото все качать мож кто выложит сюда разом?

Explay PN-445 Navitel 3.2.6.3676 CG 5.0.401

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

ну почему же так категорично? На все-все, конечно не хватит ограничения. Но у меня например работает атлас на 5.0.2.720 из OSM-овских карт Алтай, Горный, Новосиб, Кемерово, Казахстан.

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

Цитата: polpred

ну почему же так категорично? На все-все, конечно не хватит ограничения. Но у меня например работает атлас на 5.0.2.720 из OSM-овских карт Алтай, Горный, Новосиб, Кемерово, Казахстан.

ключевое выделено красным

навител 5.0.х понимает до 63 карт с отдельным роутингом в одном атласе
Presigio GeoVision 7790

polpred

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • г.Барнаул

to vev1980 - OSM-овские тем и хороши что много правятся и лучше последние качать с рамблера...

ПЫСЫ: не буду про роутинг -
На все-все, конечно не хватит ограничения
красным выделять :-)

mishka20051

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 89207

что то не охото все качать мож кто выложит сюда разом?

http://hdd.tomsk.ru/file/mmsfqccx
teXet TM-650, NaviTel: 7.5.ххх, Q1-2013, rusnavi.org-20130727
Samsung Galaxy Note 8, андроид 4.2,  НН 8.5.0.191, оффкарта Россия, Rusnavi+24GPS

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

Вопрос. Разве можно спутники яндекса использовать для редактрования ОСМ? Считал, что нельзя.
Но в ОСМ картах информация, которая есть только в новых снимках яндекс и народной яндекс карте.
А в Бингсе, яхо этого ещё нет.
Что скажете?

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

можно использовать космоснимки, можно рисовать без привязки к спутнику вообще. информацию подробнее можно поискать на форуме ОСМ

з.ы. я кемерово-сити на ул. заречной отрисовал без спутника. ;-)
Presigio GeoVision 7790

Asbam

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 383602
  • г.Асино

Вопрос к знатокам.
Нужна карта Испании. Если скачать всю страну: Spain-osm-nm2.zip  - все нормально. Если скачивать отдельно областями-скачиваются файлы osm-nm2.info
Что за info ???
Ritmix - 570(NAVITEL 5.0.3.100) LG G Pad 8.0 V490(NAVITEL 9.6)

spacer

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кузбасс, Кемерово

пустышка! ;-)

видимо в выгрузках ошибка и карты по регионам не собираются, в полном архиве лежит вся страна, собранная на крайних выгрузках где не было ошибок.
Presigio GeoVision 7790

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842

Скачал ВсюРоссию , получилось 184 файла . Общий атлас не индексируется , т.к. " навител 5.0.х понимает до 63 карт с отдельным роутингом в одном атласе"- spacer " . Реально все-таки собрать единый атлас , или же придется ручками рассортировать мелкие карты по разным папкам-атласам ( например,по федеральным округам ) ?
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 20.