Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Использование GPS приёмника КПК для работы на ПК.  (Прочитано 2750 раз)

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Делюсь своим опытом настройки. Работает как по кабелю, так и по блютуз. Всё подробно в архиве.
File: _gps____.rar
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от konst »

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 212895
    • radon.gorod.tomsk.ru/

Цитата: Dima_80

Делюсь своим опытом настройки. Работает как по кабелю, так и по блютуз. Всё подробно в архиве.

Большое спасибо!
Ведь это же так клева! Делаешь кеш с того же гугл мапса нужного района. Соединяешь GPS у КПК с буком , и вперед! Конечно, у кого есть внешний GPS модуль это по барабану, но лично для меня очень нужная информация.
Вован

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Не за что, пользуйся на здоровье :).

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • radon.gorod.tomsk.ru/

Не за что, пользуйся на здоровье :).

есть вопрос. когда комп от сети отключен, откуда берется IP адрес. или для связи используется только соединение между компом и КПК? другими словами настройка IP протокола для сетевой карты компа - получение IP адреса автоматическое или указать вручуную, или без разницы??
Вован

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Адрес назначается автоматически, мутить ничего не надо.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Что-то я недопонимаю (подумал вдруг чего не знаю потому и спрашиваю, то есть для общего развития!) причём IP сетевухи если зверька и комп спаривают через голубой зуб или усб шнурок? Там наверняка делается виртуальшый ком порт и всё, проги потом через него и работают.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

M.F. в точку.

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • radon.gorod.tomsk.ru/

тогда объясните мне назначение галочки TCP/IP в проге у КПК, а также почему связь не происходит при отключенной галочке, или когда сеть к копму не подключена?
Вован

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Rаdоn, а ты дотошный :), действительно сам попробовал, без сети не хочет конектится, хотя если соединение установлено, то можно сеть отрубать и всё работает,объяснить не могу, не знаю. Но проблему решил, в настройках "GPS2Blue" в вкладке "Remote TCP/IP setting..." установить Remote IP address в Manual. Я поставил адрес 192.168.2.38 и заработало.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Предположу (может ошибаюсь, тогда знающие поправьте): в протоколе голубого зуба есть возможность организации сети (в версии 2.1 точно есть проверял лично), то есть адаптер с некоторыми оговорками является сетевым адаптером, потому там и есть такие настройки в отдельном софте. Вероятнее всего прога делает приёмник gps в зверьке именно сетевым (возможно его тогда сможет использовать сразу несколько клиентов). Тогда настройки такой сети должны быть одинаковы и на зверьке и у голубозубого адаптера! У меня на компе у адаптера такие настройки есть, но ИМХО сетевая карта и её настройки не причём, это настройка голубозубой сети. Сейчас не помню есть ли такие настройки у стандартного софта винды.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • radon.gorod.tomsk.ru/

... хотя если соединение установлено, то можно сеть отрубать и всё работает...

Где я в лесу сеть возьму? :))))

...установить Remote IP address в Manual. Я поставил адрес 192.168.2.38 и заработало.

а в комповой программе тоже есть возможность указания IP вручную. в твоем руководстве там стоит 0.0.0.0 Может там тоже какой нить адресок правильный нужен?

Вован

LordR49

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24599

Цитата: Rаdоn

[Делаешь кеш с того же гугл мапса нужного района. Соединяешь GPS у КПК с буком , и вперед! Конечно, у кого есть внешний GPS модуль это по барабану, но лично для меня очень нужная информация.

А теперь я не понял ;)
Зачем GPS использовать с ПК? С буком ещё как-то понятно, но всё равно смутно.
И какой-такой "кеш с того же гугл мапса нужного района"?

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

M.F.да, скорее всего,в пользу твоей теории говорит то, что есть платный вариант "hw-vsp3-single" который создает до 100 COM портов для работы с одним устройством.

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Rаdоn, сейчас подправлю свою инструкцию и скину.

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Собственно скорректированная инструкция, спасибо дотошному Rаdоnу.

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

[/quote]
а в комповой программе тоже есть возможность указания IP вручную. в твоем руководстве там стоит 0.0.0.0 Может там тоже какой нить адресок правильный нужен?

[/quote]
Нет, я на компе ничего не менял.

Dima_80

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: LordR49

А теперь я не понял ;)
Зачем GPS использовать с ПК? С буком ещё как-то понятно, но всё равно смутно.

ПК-персональный компьютер, ноутбук тоже персональный компьютер, только поменьше. Зачем GPS использовать на ПК каждый решает сам, например для создания карт с нуля, очень удобно ИМХО.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: LordR49

И какой-такой "кеш с того же гугл мапса нужного района"?

Дома или в другом месте, где есть дешёвый интернет ставишь почти любую софтину работающую с онлайн ресурсами (карты, снимки, рельеф и прочее), например SASPlanet. Сохраняешь то место куда едешь (плюс минус пару десятков км :)). Подключаешь приёмник и при поездке в машине с буком видишь где ты находишься, можно писать треки и прочее. Часто проще по спутниковым снимкам ориентироваться, чем по картам. Видно много всего, чего на карте может и не быть. Если в машине, то благодаря большому экрану очень удобно, но лучше со штурманом, а то у меня как-то бук пару раз чуть не улетал с сиденья.
Или я ещё к 2Gis прикручивал навигацию, тоже весьма полезно на машине в незнакомом городе, если нужно что-то найти по адресу или организации.
Когда без машины, тогда проще то же реализовать в КПК. А на машине бук то, что нужно ИМХО.

konst

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Для Android телефонов можно пользоваться этой прогой:
https://market.android.com/details?id=com.cajax.gps2bt2

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.