Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неправильная прокладка маршрута  (Прочитано 9785 раз)

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 137436
Re:Неправильная прокладка маршрута
« Ответ #30 : Июль 09, 2012, 13:16:52 »

При движении в сторону Завьялово "Возьмите левее или поверните на лево" точно не помню. В обратном направлении "На право"
Мост через железную дорогу ремонтируют
« Последнее редактирование: Июль 09, 2012, 13:18:44 от Jonny »
Система мониторинга АвтоГРАФ (запись треков)
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #31 : Июль 09, 2012, 18:20:14 »

При движении в сторону Завьялово "Возьмите левее или поверните на лево" точно не помню. В обратном направлении "На право"
Исправил.

Мост через железную дорогу ремонтируют
Временно запретил проезд. Ведёт через Малиновский.
А долго будут ремонтировать? Есть информация?

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : Июль 09, 2012, 23:44:53 »

информации нет, но по состоянию в этом году должны закончить
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

casper2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : Июль 12, 2012, 11:50:03 »

Недавно скачал карту Новосибирска, поехал в сиб, задал маршрут на правом берегу рядом с местом нахождения, прокладывает маршрут через какую то деревню по красноярской трассе. Т.е. до точки один поворот и примерно 4-5 км. а едем мимо поворота через деревню и расстояние 145 км.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #34 : Июль 12, 2012, 13:44:43 »

Недавно скачал карту Новосибирска, поехал в сиб, задал маршрут на правом берегу рядом с местом нахождения, прокладывает маршрут через какую то деревню по красноярской трассе. Т.е. до точки один поворот и примерно 4-5 км. а едем мимо поворота через деревню и расстояние 145 км.
Где конкретно?

casper2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : Июль 12, 2012, 16:30:55 »

С Волочаевской задаю маршрут на Панфиловцев, выдает через какую то деревню на Ленинск-Кузнецкой трассе.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #36 : Июль 12, 2012, 23:35:32 »

У себя на навител 5.0.3.99 и какой-то не последней ревизией карт не выявил. В исходнике тоже нормально.
С вами давайте ещё конкретней: что за нав. программа, какие карты и ещё более точный маршрут, что пытались задать.

casper2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : Июль 14, 2012, 22:55:40 »

С Кошурникова задаю Панфилофцев 73, показывает через деревню Владимировка!!!

casper2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : Июль 14, 2012, 22:57:28 »

С Б. Хмельницкого тоже самое

casper2

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : Июль 14, 2012, 22:59:11 »

Навигатор престижио, навител 3.5.0...., до этого скачивал было все норм. сейчас гонит.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #40 : Июль 15, 2012, 00:38:44 »

наверное надо навести порядок с атласами. Может даже удалить файлы индексов вручную, не забыть разные карты разложить по разным папкам и снова всё проиндексировать.

Pavel_navi

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 52123
« Ответ #41 : Июль 16, 2012, 12:43:00 »

Ситигид для PC, атлас последний.
маршрут из Кемерово в Академ городок, поворот с трассы, через Кольцово, игнорируется кусочек дороги. В НН на том же атласе ведет правильно. Синим как проклдывает, красным, как надо.
Мы рождены чтоб сказку сделать былью.

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево
« Ответ #42 : Июль 16, 2012, 17:55:40 »

Ситигид вообще очень странно маршрут покладывает!
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
« Ответ #43 : Июль 16, 2012, 19:59:54 »

Там нужно (скорее всего) посмотреть классы дорог (есть кнопочка на панели в GME, которая подсвечивает цветом скоростной режим, а толщиной класс дорог), если где-то есть переход больше единицы в маршруте, то дело в нём. К этому не только СГ чувствителен, сам сегодня такие ошибки по О-45 правил. У нас их много ещё. Старые версии Навитела к этой ошибки не особо чувствительны, вот и прокладывает иначе.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #44 : Июль 16, 2012, 20:45:37 »

Посмотрел. Переход 3-2-1. Нормально там с классами.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : Июль 17, 2012, 10:49:55 »

Ситигид для PC, атлас последний.
маршрут из Кемерово в Академ городок, поворот с трассы, через Кольцово, игнорируется кусочек дороги. В НН на том же атласе ведет правильно. Синим как проклдывает, красным, как надо.
Так, там нет дороги! Как он может прокладывать маршрут там, где нет дороги!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : Июль 17, 2012, 10:55:20 »

to Pavel_navi
Единственное, что могу предположить это либо в атласе смесь карт старых и новых, либо в Евразии эта дорога есть и поэтому по ней прокладывает, но в исходнике её сейчас нет, скрин в подтверждение привёл выше. Скачай свежие бетки из зоны трекеров.

Pavel_navi

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : Июль 17, 2012, 16:17:19 »

ну вот не правда ваша. Это что-то в роутинге СГ. Атлас-то один и тот же и для НН и для СГ. Который последний, стабильный. Кроме него больше ничего в папочке нет.
Но прикольнее другое, я когда ехал еще обратил на это внимание, а тут тестирую СГ7 и удалось повторить этот же глюк. Чей не знаю, но грешу все таки на СГ.
1. Игнорирование путевой точки, как класс :)
2. Как-то он хитро по городу ведет, вы не находите? :)
3. Обратите внимание на пунктир, он с шоссе не знает как ехать. Хотя если поставить старт где-нибудь поближе, то все нормально будет. Приведет куда надо.

PS по поводу нет дороги, нет фотика, так бы я сделал фотку НН, где эта дорога есть и по ней НН ведет меня домой :)
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 16:19:20 от Pavel_navi »

Pavel_navi

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : Июль 17, 2012, 16:34:34 »

А вот доказательство того, что поиск пути работает в СГ криво.
Я так думаю, дело ровно в следующем: есть обзорка Россия, она для большого масштаба, если расстояние сильно большое, то все считается по ней. На ней криво реализованы классы дорог. Косвенно это подтверждается тем, что если посмотреть первоначальный, полный путь из Кемерово до Новосиба, то там будет еще один большой крюк. Но как только путь можно посчитать по нашей карте, мы в одном квадрате, то оно сразу же начинает считать правильно.
Попытка оптимизации не удалась. Точнее мысль то верная, но вот реализация не очень. Но вот за игнорирование попутных точек надо расстреливать сразу. Ими корректируется маршрут, что бы подобной фигни избежать.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : Июль 17, 2012, 19:43:41 »

Давай разбираться по порядку:
1. Дорога, что СГ игнорирует там какая средняя скорость (можешь ID трека скинуть, я по нему посмотрю), а то в исходнике большие куски с ограничением 40 км/ч (около танкового полигона) и 60 км/ч, возможно (предположение) СГ избегает такие дороги, где средняя скорость 40 км/ч.
2. Нашёл один косяк ещё по маршруту мелкий (уже исправил).
3. Сделай скрин, где он в Новосибе петлю делает.

продолжение следует...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : Июль 17, 2012, 20:02:06 »

Продолжение:
4. СГ игнорирует часть настроек дорожного графа, на части ресурсов эти ограничения потом в ручную проставляют, мы считаем это в корне не верным, так как это как-то не правильно в ручную перелопачивать исходник в конвертере СГ полтора десятка квадратов, чтобы их расставить обратно. И так при каждой конвертации (а мы её делаем, иной раз, по пять раз на дню). Не знаю что сейчас берёт из графа конвертер, но такая проблема хоть и решается частично, но, по моему так до конца и не решена. Возможно часть проблем из-за этого, поэтому и рекомендую скачать свежие бетки в зоне трекеров, просто, возможно, часть проблем уже решено!
5. Каждая программа имеет свой алгоритм построения маршрута, Костя (автор GME) мне как-то написал, что мол под каждый баг программы тест графа он делать не будет, а граф мы тестируем как раз в GME, вот и возникают проблемы подобные, которые потом решаем локально.
6. Я бы всё-таки убрал из атласа всё кроме наших карт и евразии, у меня есть подозрение, что у тебя в атласе где-то дубль по графу какой-то.
7. По Новосибу, там есть много странных переходов по графу, но я Новосиб знаю не так хорошо чтобы подправить, это думаю, ребята из Новосиба поправят. Просто ряд программ (не знаю про СГ, так как его так плотно не юзал) начинают "глючно" прокладывать маршрут если хоть где-то (!) встречается переход класса больше единицы в маршруте, а таких переходов по Новосибу (и не только по нему) у нас ещё много. Работаем над этим потихоньку.

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : Июль 17, 2012, 22:35:18 »

По Новосибирску не хочет вести через Станционную ул. в сторону Толмачёво.

Идея такая. Проехать Н-ск через северный объезд, повернуть на Колыванское шоссе, потом Станционная ул. Толмачёвское кольцо и выходим на Ордынское шоссе.

При помощи точек выстроить данный маршрут не получается
« Последнее редактирование: Июль 17, 2012, 23:33:54 от Jonny »
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

Pavel_navi

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : Июль 18, 2012, 09:14:01 »

M.F., у меня только атлас с данного ресурса и Россия. Все, больше карт нет! Бетками не балуюсь, поскольку комп стоит в машине и таскать туда свежие беты как-то не катит. Поэтому и тестовый комп и автокомп кормятся только атласами с данного ресурса + Россия(СГ7)/Евразия(СГ5) с сайта разработчика.
По треку: ID 150820. Когда будете его заливать, начало не будет совпадать с дорогами, его не учитывайте. Это бездорожье и дороги там нет :) Потом трек под острым углом выходит на щебенку, потом асфальт.
Думается мне, что с картами-то как раз все нормально. В итоге же я смог проложить маршрут по дороге без доп точек и плясок.

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : Июль 18, 2012, 16:10:29 »

Поставил N-44-B_2318_beta_M.F._nm2 . Не с первого раза, но удалось найти то положение точек, при котором путь проложил по нужному маршруту
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : Июль 18, 2012, 21:56:06 »

to Jonny
Нужно чтоб кто-нибудь из местных посмотрел, я явные ошибки вроде поправил, но сильно граф не переделывал, так как Новосиб не настолько хорошо знаю и боюсь испортить граф. Если есть скинь трек оптимального варианта, я ещё посмотрю, может что просмотрел.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #55 : Июль 18, 2012, 22:38:39 »

Лично моё мнение: исходник и навител до 3.5 ведёт адекватно.

Размышление: Навигация нужна прежде всего тому, кто первый раз на местности. И потому вопрос "опять ведёт через город, когда я хочу северным объездом" не корректен. Этот вопрос уже несколько раз задавали. И если уж его задают, то местность уже хоть немного, да знают. Тогда что мешает ехать по северному дальше? Ведь программа должна адекватно потом перепроложить по новому. И будет вам в районе колыванской развязки предложен новый маршрут и так далее...

А уж если у вас стоит "быстрый маршрут", то извольте, по городу с графом "60" будет хоть как быстрее чем по объезду с "90", но с большей длиной. Чистая математика. И не надо говорить, что по городу светофоры и пробки, а за городом можно 150 ехать. Под каждого исходник не подстроишь.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2012, 22:55:18 от СергейК »

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : Июль 18, 2012, 23:06:16 »

Лично моё мнение: исходник и навител до 3.5 ведёт адекватно.

Размышление: Навигация нужна прежде всего тому, кто первый раз на местности. И потому вопрос "опять ведёт через город, когда я хочу северным объездом" не корректен. Этот вопрос уже несколько раз задавали. И если уж его задают, то местность уже хоть немного, да знают. Тогда что мешает ехать по северному дальше? Ведь программа должна адекватно потом перепроложить по новому. И будет вам в районе колыванской развязки предложен новый маршрут и так далее...

А уж если у вас стоит "быстрый маршрут", то извольте, по городу с графом "60" будет хоть как быстрее чем по объезду с "90", но с большей длиной. Чистая математика. И не надо говорить, что по городу светофоры и пробки, а за городом можно 150 ехать. Под каждого исходник не подстроишь.

Всё верно. Есть одно но. Некоторые люди боятся таких городов как Н-ск и им проще проехать лишних цать километров нежели ехать через город. И этот маршрут не оптимальный, но в плане движения транспорта самый лёгкий (ИМХО)
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск
« Ответ #57 : Июль 18, 2012, 23:11:04 »

Я ж написал, хочешь "лёгкий маршрут" (жаль, что нет такой галки в навителе) - езжай по "лёгкой" дороге дальше и в нужный момент программа тебя подкорректирует.

лично я, когда еду в неизвестность - просматриваю заранее возможные пути, а не полагаюсь полностью на навигатор
« Последнее редактирование: Июль 18, 2012, 23:12:37 от СергейК »

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : Июль 18, 2012, 23:14:01 »

to Jonny
Нужно чтоб кто-нибудь из местных посмотрел, я явные ошибки вроде поправил, но сильно граф не переделывал, так как Новосиб не настолько хорошо знаю и боюсь испортить граф. Если есть скинь трек оптимального варианта, я ещё посмотрю, может что просмотрел.

По поводу оптимальности ВОПРОС БОЛЬШОЙ. Для каждого он свой. Лично я двигаюсь через город (не много его знаю) другим маршрутом.
Не давно ездил из Юрги в Завьялово. В Завьялово поехал своим маршрутом, проехал два или три кольца. Назад поехал по навигатору. Собрал похоже все кольца города. И это меня не очень устроило.
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

Jonny

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : Июль 18, 2012, 23:17:23 »

Я ж написал, хочешь "лёгкий маршрут" (жаль, что нет такой галки в навителе) - езжай по "лёгкой" дороге дальше и в нужный момент программа тебя подкорректирует.

лично я, когда еду в неизвестность - просматриваю заранее возможные пути, а не полагаюсь полностью на навигатор

Есть люди которые "гавкают" на навигаторы. Поэтому просят ввести маршрут движения. Чем я и попытался заняться.
Попробуйте повторить маршрут который я описал на апрельском атласе. Может это я что-то не так делал и у Вас получится
Lexand SM-537
Navitel 5.0.0.1115

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 22.