Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Датум WGS 84 или Пользовательский?  (Прочитано 2371 раз)

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 71820
  • Верной дорогой идёте, товарищи!
Датум WGS 84 или Пользовательский?
« : Ноябрь 06, 2008, 19:49:35 »

В настройках прибора во умолчанию датум WGS 84. Начитался где-то, что нужен "Пользовательский" датум.
Даётся смещение туда-сюда и будет, якобы, в системе координат 42 года.
Вопрос:
1. Надо ли нам менять WGS 84 на другой, если мы пользуемся изготовленной Вами картой?
2. Может это нужно, если мы используем Генштабовскую карту?
3. Или не заморачиваться, т.к. лично мне на практике необходимо только не заблудиться когда еду куда-то  и вернуться назад по треку?
Что скажут Ассы?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от kvl »

jurii

• jurii
  • Administrator
  • Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 17074
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2008, 14:20:09 »

не заморачивайся, векторные карты обычно WGS-84.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2008, 14:26:59 »

во первых - "Ассы" - это, простите, жопы (англ.) =)
во вторых - wgs84 для любых векторных карт и даже для ozi - он прекрасно всё согласовывает сам.

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Ноябрь 07, 2008, 21:38:26 »

Простите за неприличное слово!
Буду писать Гуру или Аксакалы, (хотя опять боюсь"влететь")
В любом случае - не хотел никого обидеть.

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Ноябрь 09, 2008, 01:30:28 »

Вообще, у меня брат - переводчик с английского и обратно. Однажды, в начале "капиталистического перелома"  я получил письмо из Москвы от некого совместного предприятия с предложением о сотрудничестве. Дело касалось поставки туалетной бумаги. Подпись в конце была -АРС и ещё что-то.
Брат сказал, что если создают предприятие с таким названием, то нужно знать, что это в английской версии это звучит это крайне непристойно.
А я до сих пор слышу АРС Благотворительность и т. п.
Я не думаю, что этот сайт создан для обсуждения лингвистических и фонетических особенностей языков народов мира в переводе местных специалистов. Как-то стало обидно за тон, извините, если я не прав.
А насчёт датума WGS 84 или пользовательского, то ребята, вы слишком легкомысленно отнеслись к задаваемому вопросу. Карты Генштаба- это, на мой взгляд. то, что заслуживает внимания...

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Ноябрь 09, 2008, 08:56:29 »

Ездить по картам генштаба можно только одним (если не рассматривать экзотику) способом - OziExplorer. Так вот эта софтинка на входе, как впрочем, думаю, и почти все программы, ожидает увидеть стандрат de-facto для гражданских GPS приёмников - координаты в датуме WGS-84.  Я конечно не ас (с одной буквой "С") GPS навигации, но мануалы говорят так. Не спорю, в настройках можно всё поменять, но нужно ли?

Hamster

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 39007
« Ответ #6 : Ноябрь 09, 2008, 12:04:32 »

kvl
то есть, Вы берете GPS-прибор в одну руку, бумажную карту Генштаба в СК-42 в другую руку, читаете с прибора координаты, и определяетесь по ним по карте - я правильно понял?

а если нет, то поясните, о каком именно приборе (модель), и какой карте (формат, датум) идет речь

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2008, 23:14:29 »

Отчего возник такой вопрос.
Мой товарищ на велосипеде катался в р-не Тимирязево и заблудился в этих просеках. Вышел обессиленный на грибников в р-не аэродрома Головино.
После этого он купил простенький навигатор без загружаемой карты и крепление на руль. Стал собирать карты местности и прописывать свои будущие маршруты на навигаторе.
Оказалось, что точнее Генштабовской карты ничего не нашёл. Но на практике оказалось, что есть смещение. Сначала думал, что это погрешность прибора, а когда прописал пользовательский датум для нашего региона (СК-42), то точность координат на карте и навигаторе очень понравилась. И треки стали попадать в лесные просеки и тропинки.
Вот я и хотел спросить- Вы составляете правильную карту, которая нужна всем. Почему бы не "зацепиться" за Генштабовскую карту как контурную и наложить на неё всё необходимое, корректируя прользовательский датум в каждом регионе? Карта покрывает всю территорию СССР и не только. А уж потом перевести готовую карту в любую популярную систему координат? Или этого делать нельзя из соображений секретности? Или есть другие причины?

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Ноябрь 10, 2008, 12:27:12 »

Причина только одна - WGS-84 это стандарт для GPS. И нет никакого смысла от этого стандарта отходить. Если в вашем распоряжении есть бумажная карта генштаба (тогда не понятно, как вы на неё треки наносите - карандашом?) то тогда разумеется надо заставить приёмник переводить из WGS-84 в Пулково-42.
P.S. Использование карт генштаба в нашем проекте это как минимум нарушение © то есть 4.5 лет колонии.

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2008, 13:17:01 »

Есть софт, не помню как называется. Сканированная карта легко ложится прямо туда и сразу в нужные координаты. Вот там и рисуют треки...
По сути задаваемого вопроса я всё понял.
Вопросов больше нет. Тему можно закрыть.
Всем спасибо!

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.