Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Собственная навигационная программа (размышления на тему)  (Прочитано 2746 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 429860

Решил в очередной раз поднять вопрос :)
Не для кого не секрет, что сейчас хотя и присутствует большое количество различного навигационного ПО, но если начинаем его подробно изучать, то оказывается что для большой части нет адекватных карт интересующих нас территорий, также большая часть не имеет нормального конвектора из наших исходников и в результате остаётся всего несколько программ. Причём не так давно одна из таких программ, а именно Навител всё больше и больше поворачивается к альтернативным картописателем скажем так не лицом совсем. Что не может нас не беспокоить, так как большая часть пользователи нашими векторными рисунками это именно пользователи Навитела. Пока ничего совсем страшного не произошло, но тенденция прослеживается, причём часто Навител стал отписыватся об ошибках вызванных работой программы мол это карты у вас кривые. Всё это настораживает.
Поэтому хотелось бы поднять тему альтернативных программ по навигации собственного изготовления. Есть ли среди нас люди способные этим заняться, а главное есть ли желание и возможности этим заняться.
Если продукт выйдет достойный и будем прислушиваться к пожеланиям пользователей, а карты будут иметь нормальное шифрование, то сделаем атлас с покрытием ASNP без больших проблем. И пользоваться этим продуктом будут многие.

P.S.: ясно дело что на самом деле не всё так просто и радужно, но не боги же горшки обжигают!
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от psyhosis »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

В тему вышел не так давно свежий Навител 5, конвектора под него нет и создатель GME (Костя) отписался что и ждать пока его не следует. Пока навител берёт и старые карты, что спасает положение, но сколько это будет длится не известно.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

До этого отпал из GME отпал Гармин, да и территориии уже многие поделены на области, а не квадраты, что резко усложняет создание карт под Гармин, я бы сказал делает их создание почти не реальным по трудозатратам!

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13521

Я все же за Гармин.
Как вариант, откатиться обратно на "квадратно-гнездовую" нарезку и начать заново. Ибо деление на герграфические области продолжаю считать идеологически неправильным.
Oleg

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Цитата: ofb

Ибо деление на герграфические области продолжаю считать идеологически неправильным.

Присоединяюсь. В своё время мы уже перевели исходник в, до сих пор никем не востребованные, 26 бит. На ситигаде едином свет клином не сошелся.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Цитата: M.F.

...да и территориии уже многие поделены на области, а не квадраты...

Стоило подсветиться одной маленькой копеечке, и вся выставляемая напоказ ранее якобы незалэжность и гордая добровольность, моментально накрылись медным тазом.
Все прекрасно понимают - деление по административным границам, смерть для клуба. Тем не менее, жадность гнёт своё. Ну и в чём же тогда отличие от известного нам ресурса?

Понятно, никто никого не держит. И скатертью дорога мол. Но всё равно, высказываю своё Фи.
Речь, насколько я помню, шла о пробном сотрудничестве, а не о развале изначальной идеи. И не о подгонке всего и вся под единственного потребителя пообещавшего отслюнить чуть-чуть.

Нафига тогда сегодня заведомо ухудшать качество исходников, если, заглядывая в будущее, предполагать возникновение "правильной" навигационной программы? То что нас вымуживают на административное деление, понятно что исходит от "чистых" маркетологов и продавцов. Они подругому думать не умеют. Любую вещь оценивают с единственной точки зрения - за сколько её можно продать. Раздербанить на мелкие кусочки и продать по отдельным запчастям. Старьёвщики какие то.

И совсем это даже не неизбежность, ухудшение ради продажи. Вон, пресловутый Навител, покажи мне в его атласе деление по административным туалетикам? А что, они мало или неэффективно продают свой продукт?

Да, Навител всё решительнее перекрывает кислород "сторонним" картописателям. Появление формата nm3 уже со следующей ревизии создаст прецедент полной несовместимости. И это неизбежный путь любой серьёзной компании - опираться только на надёжные источники материала. Так, как изначально поступала iGO, например.

Не в гипотетическом написании "своей" программы реальный путь выхода из создавшейся ситуации, а в плотной и окончательной кооперации с одной единственной командой разработчиков ПО. Причём, это совсем необязательно должна быть команда, первой высказавшая желание посотрудничать. Поскольку взаимная выгода очевидна, то и выбор должен быть взвешенным и неспешным.

И вот только тогда, решительной рукой, подгибать, перекраивать и переклеивать наш материал уже под структуру выбраной оболочки. Может даже и с закрытием материала от остальных форматов для повышения конкурентоспособности.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340

при деления на по административным границам проекту сразу будет хана! потом на районы делить будем? и все это полностью на руку и навителу тоже, Редактор GME полностью сделал свое дело раскрутил его прогу, теперь навителу нужно свои карты продавать, а мы как кость в горле. Не удивлюсь в Редакторе GME не буде конвектора под следующую версию навител. НЕльзя резать квадраты по административным границам! НЕльзя! Пока мы в месте это сила! Столько сразу проектов появиться что потом это в кучу собрать будет не реально.

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 859625

немного не понимаю, а что такое административная граница? но все равно я тоже против деления!

Explay PN-445 Navitel 3.2.6.3676 CG 5.0.401

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.

Поздно пить баржом.

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340

уже увидел, а юг у томска тоже уже от сабачили или только в планах?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Ой как всё не просто с делением на территории. Все в курсе что я активго против деления по административным границам (областям, краям и тп) И к отрезанию территорий с ребятами тоже (ИМХО чистой воды сепаратизм уж пусть ребята не обижаются, но это так) Но очень просили, поэтому пошли на встречу. Не буду повторятся про проблемы которые это вызвало и вызовет дальше и кто бы мне что не говорил, а проблем уже масса. Сейчас второй день тестирую бета карты с новым делением, вообщем худо бедно работают пока свежая резка, но у меня медленней. Конвертируются карты дольше, ошибки переодически вылазят. Нашли сами ребята уже проблемы с GME при таком неверном делении. С другой стороны хоть нагрузка по созданию карт так разделённых территорий возрасла кратно, не чего не разрешимого в этом нет и не считаю это поводом сорится с соседями. А наши соседи (отношусь к ним с большим уважением и это действительно так) всё чаше тянут одеяло на себя и лобируют локальные интересы в ущерб глобальному атласу. Я не знаю почему. Уже очень давно с ними спорим по этому поводу, результатов ноль. Может ошибаюсь, но с моей кллокольни выглядит это именно так. Никого написанным обидеть не хочу, всё моё ИМХО.

У нас я лично против такого деления по административным территориям. Мне, как координатору узлов и так гепора хватает с внешними коивыми границами. Доп гемор между нами в нутри проекта точно не нужен.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: ofb

Я все же за Гармин.
Как вариант, откатиться обратно на "квадратно-гнездовую" нарезку и начать заново. Ибо деление на герграфические области продолжаю считать идеологически неправильным.

Де факто создание карт под Гармин с более менее приемлемыми трудозатратами уже давно не реально. И это ещё один гвоздь в гроб Гармина. А проблемы начались уже много лет назад, ещё на Сибреге, когда на a718 подняли бучу и запретили делать правки для возможности безгеморной клнвертации в Гармин. Так по сути был убит атлас аналогичный ASNP под Гармин. Дальше хуже. А сейчас и в GME есть проблемы с гармином. В исходниках куча проблем и большая часть соседей поделены по анминистративным границам. Вот и всё и добавить нечего. Нет больше карт под Гармин.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Это для тех, кто ещё не видел.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13521

Нет больше карт под Гармин.

Ну, а какой вообще тогда смысл говорить об альтернативныз навигационных программах, если самую альтернативную уже похерили?  :-(

Божеж ты мой, как меня уже заимел поиск в Навителе, но мышки продолжают колоться. Ибо рынок наводнен дешевыми PNAшками с навителом :-( Шесть лет назад катался по Штатам с тогдашним гарминовским StreetPilot - Навител как-то догнал его по функционалу, но до сих пор в зопе по скорости и удобству.

Лично у меня нет никаких обязательств перед красноярцами и я с ними не знаком. И поэтому не вижу никаких препятствий сохранить "квадратное" деление на террирории. Мне совершенно не влом где-нибудь в районе Мариинска переключиться на красноярский атлас (или в районе Шемонаихи на казахстанский) и ехать далее.

А дальше? А дальше жизнь покажет, кто был прав. Сразу могу сказать, что у нас будут гарминоводы с ихними треками и правками, а у красноярцев немного ситигайдовских денежек. Но, не имей сто рублей ... :-)

PS. "Дороги Росии 5.21" уже вполне себе годный продукт и продолжает развиваться. А ихние автомобильные навигаторы всегда были на высоте. Про "пешеходные" навигаторы напоминать?

PPS. Ну, я об Гармине одном. Я об открытости этого ресурса. Очень жаль, что более важный вопрос о "квадратных" территориях был решен очень кулуарно, а по остальным продолжаются игры в демократию :-(
Oleg

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

То есть идея с собственным навигационным ПО никого не интересует я так понял.

zwey

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 206921

А какое есть предложение по поводу собственной программы?
Уже есть какие то намётки или она у нас уже есть?
UB9UAO

Viper

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 203898

Сколько людей столько и мнений. Ведь можно параллельно идти в двух направлениях: одно направление бесплатный проект бесплатные карты, и второй платное своё ПО + свои более точные карты + навигаторы. А еще и сервис замутить по ремонту и перепрошивки хотя их сейчас и так как грязи.

Первый - Prestigio GeoVision 5500 (Навител 3.5.0.1548 Россия) и он мне уже нравится, отлично работает год 2019 ...

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

я не могу понять зачем нашему проекту ещё и заняться разработкой  нового навигационного ПО?
кто мне разъяснит?

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Идея с собственным ПО только поведет в сторону еще большей обособленности и изоляции в конечном счете. Идти ИМХО надо в сторону глобальных проектов - скажем в виде некоторого симбиоза из данных ОСМа и местных данных на местной же площадке (т.к. к ним большинство здешних данных не пойдут по их требованиям, а они своими пользоваться не препятствует при мнимальных требованих) в формате опять таки ОSMа, из которого регулярно генерят карты и  под Гармин, и под Навител и под другое ПО (там формат базы не препятсвует ни внедрению туда лювых новшеств в сиде расщирения облака тегов, ни выборочному извлечению их). Если закрыть карты от расковыривания еще как-то можно комплексом технических и правовых методов, то "закрыть их от генерации" из сторонних источников намного сложнее, т.к. поддерживать совместимость со старым хардом-софтом приходится и Гармину, и Навителу.
Говорить про конкурентоспособность (чего? какого продукта?) мне кажется бессмысленным, говорить надо о том, чтобы сделанная работа не пропала, а для этого направление одно - в сторону большей доступности и исходных данных, и продуктов. Это даст разнообразие и приток свежих сил и данных, необходимых для приспособливаемости и выживания.

Вот таков мой взгляд уже, фактически, со стороны.

psyhosis

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 95034

Разрабатывать с нуля навигационное (при чем, как я понимаю, кроссплатформенное) ПО на общественных началах затянется на годы. Тут (сам так думаю) либо вливаться в какой либо открытый проект и там городить свой формат, ну и заниматься развитием самого проекта. с нуля, думаю, не реально...
Первая компьютерная война началась после того, как пингвин разбил яблоком окно

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 22.