Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Java и GPS, кто что использует?  (Прочитано 8290 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Java и GPS, кто что использует?
« : Декабрь 28, 2010, 13:03:09 »

Не так давно заинтересовал вопрос по поводу использования Навигации (GPS, на крайний случай A-GPS) на мобильном телефоне, то есть с использованием Java софта и встроенного или внешнего приёмника.

Собственно интересуют (пока потенциально) несколько функция:
1. Прога работающая с векторными картами, которые мы делаем на ресурсе. Чтобы был полноценный поиск по адресу, проложение маршрута и прочие прелести.
2. Прога работающая с растровыми картами с привязкой, которую можно сделать самому, то есть в форматах поддерживаемых распространёнными программами, например озиком, саспланет и прочее. Для использовании спутниковых карт, сканов бумажных и прочее.
3. Прога просто с функцией записи треков в общепринятом формате на карту памяти. Максимально простая, безглюченная с возможности выбора приёмника. Просто как писалка треков.

Самое главное всё должно работать без скачивания закачивания чего-либо на сервер, так как во первых это дорого, во вторых очень не удобно (лично для меня) и в третих порой просто невозможно из-за автономного режима и отсутствия сети.

Покопался в интернете нашёл кучу разного софта, но что-то больше вопросов, чем ответов вызвало.
1. По этому пункт нашёл версию City Guide, вот здесь, написано, что при необходимости выкачивает карты из нета, потом юзает их не скачивая, прога на сколько я понял бесплатная. Опять же не понял юзает ли она обычные карты под City Guide или там есть свои какие-то.
2. По этому пункту софта куча, но что-то ничего точно подходящего не нашёл.
3. Прог так же много, но пока не понятно что из них реально удобно использовать.

P.S.: У многих возникнит вопрос на кой софт на Java, если есть куча софта на нормальные смарты и КПК. На самом деле всё просто, Все навороченные девайсы очень много кушают и удобны для использования недалеко от источника питания (прикуриватель, розетка, в пределах 2-6 часов навигации), там использовать телефон вообще считаю извращением :) ну или как крайняя мера при отказе основного навигатора. Телефоны же не имея большой вычислительной мощи и большого яркого дисплея живут довольно долго, многие порядка пары недель даже при более менее полноценном юзанье, плюс имеют доп аккумуляторы (иллюзии что будет 2 недели работать как навигатор, конечно не испытываю, но раз рещим разговора переваливает за 10 часов у таких телефонов, то и навигация должна быть достаточно продолжительной). Кроме того есть много телефонов имеющих защиту IP57 и выше (некоторые встроенный приёмник GPS)! Что заметно расширяет сферу использования девайса! Так же у многих есть голубозубый приёмник GPS, который как показала моя практика реально работает порядка 8 (заявлено больше, но не уверен что реально проработает больше) часов непрерывной навигации. То есть я не предлагаю использование телефона как основного навигатора, а именно в определённых условиях, как резервный навигатор.

P.P.S.: Если у кого есть мнение или опыт использование GPS на Java, то пишите, давайте обсудим.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от vv »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2010, 13:19:32 »

2. По этому пункту есть прога MapNav 4.8.0, пока не юзал но написано про неё не плохо:
Цитата
Программа «Мобильный навигатор карт» в соответствии с названием служит для мобильной навигации с использованием различных форматов карт – Ozi, GoogleMap и Virtual Earth. При этом карты могут подгружаться в реальном времени. В программе реализована поддержка игры «Геокешинг», которая позволяет пользователям загружать координаты ближайших тайников. Программа активно развивается и в ней еженедельно появляются новые функции и сервисы.

Возможности программы "MapNav":

-Отображение изображений карты и поверхности Земли с сайтов maps.google.com и virtualearth.com с кэшированием и возможностью последующего просмотра без доступа к Интернету
-Загрузка маршрутных точек и маршрутов OziExplorer (поддерживается отображение символов Garmin) из Интернета или файла
-Показ трех ближайших тайников geocaching.ru
-Автоподключение последнего использованного GPS-приемника
-Использование своих карт привязанных в OziExplorer
-Отправка смс со своими координатами и их получение с переходом к точке
-Запись трека с интервалом расстояния
-Работа с GPS-приемником по Bluetooth (отображение скорости, курса, режим компаса, а также расстояние, направление и время до прибытия на выбранную маршрутную точку)
-Запись пройденного трека, просмотр профиля трека, сохранение трека в файл формата OziExplorer
-Навигация по загруженным точкам или маршруту с указанием направления и расстояния до выбранной маршрутной точки

сайт программы www.mapnav.spb.ru
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 30083
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2010, 14:07:20 »

в сонериках с GPS по умолчанию стоит аплет, работающий с гугльмап... который тупо грузит картинки из инета.

в общем - баловство!
Presigio GeoVision 7790
CityGuide 9.5.838, rusnavi.org.cgnet (beta)
NaviTel 9.7.1950, Содружество.nm7 Q3-2016/rusnavi.org.nm3 (beta)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2010, 14:18:06 »

to spacer
Тогда уж лучше яндекс поставить, он может использовать из кеша Саспланет снимки, если абонент MTC, Megafone то не сайте написано, что весь трафик бесплатный.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2010, 14:25:42 »

Подобрал кое-какой софт для навигации. Всё раскидано по папкам с названием прог. Сам ничего не ставил, ещё не успел. Скачивал всё сегодня. В архиве есть и Яндекс, который бесплатный для юзанья МТС (так написано на сайте, сам не проверял). Так же прилагаю инструкции, сохранённые Оперой.

Перечень программ в архиве:

а) City Guide (с картой Питера и Москвы)
б) GPS Track for Java
в) MapNav (прога и редактор карт)
г) MobiRunner
д) trekbuddy
е) VlkGPS
ё) Yandex (Версия для МТС)

Пользуем, проверяем. Вроде всё должно быть бесплатным.
File: java.rar

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2010, 15:35:46 »

посмотрел на Yandex (Версия для МТС) работает даже без GPS приемника... правда точное местоположение определяет +-1км ;-)
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2010, 16:03:56 »

Цитата: spacer

посмотрел на Yandex (Версия для МТС) работает даже без GPS приемника... правда точное местоположение определяет +-1км ;-)

Трафик тарифицируется? Или бесплатно скачивается?

konst

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2010, 16:32:14 »

Если вы абонент МегаФона или МТС, трафик мобильных Яндекс.Карт будет для вас бесплатным. Просто скачайте и установите специальную версию Карт. Для абонентов МегаФон и МТС — из всех регионов России.
http://mobile.yandex.ru/maps/?from=mapsdownload

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2010, 16:57:38 »

У меня МТС, вроде бы денег не снимают... хотя в анонсах не так давно читал, что МТС планирует сделать данный сервис платным и брать за подписку 30 рублей/месяц.
Presigio GeoVision 7790

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #9 : Декабрь 28, 2010, 17:00:14 »

вечером попробую скинуть кэш карт яндекса (сделанный из саспланет) на мобильник... потестирую работу.
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Декабрь 28, 2010, 19:11:51 »

Сейчас позвонил в мэтэсэ, там сказали мол нифога подобного! Саму прогамму можно скачать не платя за трафик, но всё что прога будет скачивать всё платно! Я ещё раз переспросил, мне сказали вновь то же самое. ХБЗ то ли они не в курсе (когда про оо что на сайте написано другое, мне как-то не понятно ответили, чего-то про Москву, если не забуду по электронке спрошу в службе поддержке).

А другие проги из архива кто-нибудь пробовал?

StoUtsib

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147000
« Ответ #11 : Декабрь 28, 2010, 19:11:55 »

Уже не первый год пользуюсь MapNav.
Очень хорошо подходит по пунктам 2 и 3.
Нормально работает на телефонах Nokia и SE, на остальных возникают всяческие трудности, которые приходится героически преодолевать.
Texet TN-505, QSTARZ BT-Q818
Navitel, MapNav, Ozi

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842
« Ответ #12 : Декабрь 28, 2010, 21:16:04 »

Вот и подходящий девайс для тестирования http://www.dns-shop.ru/tomsk/price_detail.php?i=125398 . Класс защиты IP67 . Эх , был бы он на Симбиане , цены б ему не было ,готов бы был простить ему  даже маленький экран .
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2010, 21:16:15 »

да ну его к... копировать кеш сасплэнет куадни-будь. у меня порядка 460 тыс. фалов, приблизительное время копирования на флешку 35 часов... ;-) короче я на это забил! ;-)
Presigio GeoVision 7790

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
« Ответ #14 : Декабрь 28, 2010, 21:43:07 »

Трафик "Яндекс карт" через Мегафон у нас в Новосибирске точно бесплатен. На себе проверено. И вроде у МТС. Но там версия специальная - Яндекс с логотипом Мегафона.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2010, 08:48:11 »

Цитата: kea365

Вот и подходящий девайс для тестирования http://www.dns-shop.ru/tomsk/price_detail.php?i=125398 . Класс защиты IP67 . Эх , был бы он на Симбиане , цены б ему не было ,готов бы был простить ему  даже маленький экран .

Если честно нафиг Симбиант в нём :) сейчас поясню почему. Для работы симбы нужно по мощнее железо, а значит аппарат будет хавать больше и будет более хрупкий, что убирает все его плюсы автоматически и аппарат становится ещё и дорогим (цену можно умножать смело на 3-4). Сам юзаю В2100, мне он нравится больше, у него защита послабее чуток, нет GPS, зато корпус из материала получше и нет этих наклонных клавиш. Свой проверял пару раз специально, пару случайно :) пока водонепроницаем, только корпус чуток поцарапал за год эксплуатации (цветные вставки на нём сделаны из немного другого полимера и покрашены, краски при желании царапается, остальной материал корпуса нормальный и легко переносит издевательства, это я по B2100).

Нужен смышлёный, можно взять моторолку вот такую, у неё (судя по обзорам) защита не хуже. Но это совсем другая история, для другой темы.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Декабрь 29, 2010, 08:51:43 »

да ну его к... копировать кеш сасплэнет куадни-будь. у меня порядка 460 тыс. фалов, приблизительное время копирования на флешку 35 часов... ;-) короче я на это забил! ;-)

Ридером заливал или через шнурок?

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
« Ответ #17 : Декабрь 29, 2010, 13:08:06 »

А кто-нибудь реально его юзал: есть там всё-таки полный GPS, или только A-GPS - в доках говорят только про второй.
Ну и по теме, есть интересная сводка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Java_Platform,_Micro_Edition

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #18 : Декабрь 29, 2010, 17:05:07 »

Цитата: vv

А кто-нибудь реально его юзал: есть там всё-таки полный GPS, или только A-GPS - в доках говорят только про второй.

Мужики, ну вы уже задолбали. Сколько можно. A-GPS это программная надстройка над "обычным" GPS. Вот здесь почитайте http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?17345.20

to M.F.
С периодичностью в полгода мы с твоей подачи дискутируем о "проблеме" A-GPSа. И, тем не менее, каждый следующий раз ты противопоставляешь его GPSу как "упрощённый" вариант. Не вводи народ в заблуждение.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Декабрь 29, 2010, 23:57:38 »

Цитата: SM

to M.F.
С периодичностью в полгода мы с твоей подачи дискутируем о "проблеме" A-GPSа. И, тем не менее, каждый следующий раз ты противопоставляешь его GPSу как "упрощённый" вариант. Не вводи народ в заблуждение.

Так погоди давай мухи отдельно котлеты отдельно :)
Если своими размышлениями кого-то ввёл в заблуждение, то это случайно. GPS это одно A-GPS это совсем другое. В первом случае в девайсе есть приёмник и он получает дангые о положении обрабатывая данные от спутников (работает бесплатно, не зависит от наличия сотовой связи, холодный старт долгий, точность позиционирования высокая) во втоном случае нет никакого приёмника, то есть это физически обычный телефон, смарт, кпк без навигации! А позиционирование осуществляется софтово исплльзуя данные от вышек сотовых (работает платно так как ест интернет трафик (где-нибудь в роуминге можно неплохо так находить), работает только при наличии сотовой связи вашегомоператора (в лесу бесполезная вещь), холодгый старт быстрый, точность позиционирования низкая).

A-GPS выгоден всем кроме потребителя. Например производителю так как по сути ничего не стоит, а при этом товар лучше продаётся, так как сибестоимость таже, а привлекательность для покупателя выше, сотовым операторам так как деньги на пустом месте появляются. И при этом потребитель покупает типа "навигатор" и получает его подобие, да ещё и платиь за его работу!

Единственный плюс A-GPS - это быстрый холодный старт, поэтому их частенько обединяют в пару с не очень хорошим GPS. Такой тандем позволяет осуществлять быстрый старт и сэкогомиьь на хорошем GPS приёмгике, поэоому очень часто исплльзунтся производителямии!

Так что в этот раз SM ты не прав! Эта тема во обще не про A-GPS! Речь исключительно о Java софте для навигации, причём я где-то в начале написал о использование голобозубого полноценгого GPS приёмника и что A-GPS исключается, так как в лесу с ним делать нечего. А про "упращённый" вариант я говорил не про A-GPS, а про Java софт и его упрощённость по сравнению с "полноценными" программы под полноценные навигаоры! А речь про A-GPS зашла исключительно при обсуждении девайсов!

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2010, 00:10:08 »

A-GPS (англ. Assisted GPS) — технология, ускоряющая «холодный старт» GPS-приёмника. Часто используется в сотовых телефонах, содержащих приемник GPS.
Наземная инфраструктура
Для работы приёмника A-GPS  необходим приёмник GPS сигналов, с которого сервер получает информацию о текущих орбитах спутников (т.н. альманах, эфемериды), и список видимых спутников. Для передачи информации пользователю устройство должно находиться в зоне действия БС (Базовой станции) оператора, т.е. условно говоря "быть в сети". Эти данные предоставляются бесплатно. В режиме On-line сервер также может вычислить задачу по определению координат по принятым от пользователей данным.
Пользовательский сегмент
Состоит из навигаторов с поддержкой A-GPS. Для получения альманаха устройство должно иметь доступ в интернет. При этом способ доступа в интернет может быть различным. Оплата доступа в интернет зависит от способа доступа и провайдера услуг. В настоящее время приёмники GPS с поддержкой A-GPS часто встраиваются в смартфоны.
Преимущества
A-GPS имеет несколько важных отличий от обычного GPS, которыми объясняются все преимущества этой системы. Главное преимущество: быстрое получение координат сразу после включения.
Другое преимущество состоит в повышении чувствительности приёма слабых сигналов в «мёртвых зонах» (тоннелях, низинах, впадинах, на узких городских улицах, в помещениях, в лесу с плотным лиственным покровом).
Точность позиционирования при использовании A-GPS такая же, как и GPS.
Недостатки
Некоторые приёмники с A-GPS объединены с радиомодулем (GSM) и не могут стартовать, если радиомодуль отключен. Наличие GSM(GPRS) покрытия для старта модуля A-GPS не обязательно.
Модули A-GPS при старте потребляют небольшой трафик, который составляет 5-7 кБ; при потере сигнала обычно требуется повторная синхронизация, что может привести к повышенным затратам, особенно при нахождении в роуминге.
Что такое A-GPS и чем он отличается от GPS. В большинстве случаев сотовые телефоны не имеют достаточно хорошего приемника, который бы смог обеспечить увереный прием сигнала в помещение или между высотками. Именно тут приходит на помошь так называемый A-GPS, что в большинстве других мобильных телефонах называется просто GPS.
Самой большой проблемой для GPS приемника является так называемый «холодный старт». Именно в этот момент происходит поиск спутников. В зависимости от внешних факторов процесс старта может затянуться, что не только вызывает дискомфорт, но и приводит к повышенному потреблению энергии. Технология A-GPS помогает справиться не только с данной проблемой, но несколько упростить жизнь GPS приёмнику.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2010, 10:05:12 »

Ну и по теме, есть интересная сводка: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Java_Platform,_Micro_Edition

Вот за это спасибо, на досуге почитаю, так много всего.

spacer

• Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • Кузбасс, Кемерово
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2010, 10:23:17 »

Цитата: M.F.

да сильной разницы нет, в обоих случаях попадалово по времени! ;-) у меня rar архив с кешем больше полутора часов делал... в общем лучший (оптимальный) вариант переноса так и не был найдет. ;-)
Presigio GeoVision 7790

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2010, 10:42:05 »

Я просто недавно обнаружил очень заметную разницу, при использовании более менее быстрых карт памяти, если лить через шнурок, то скорость не больше 5 метров в секунду, если лить через ридер, то превышает (пиково) 20 метров в секунду, то есть примерно в 4 реза быстрее. Хотя при переливки такого типа данных с большим количеством файлов, не уверен что такая разница будет.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #24 : Декабрь 30, 2010, 11:31:35 »

рекомендуют под кэш делать виртуальный диск, на нем и хранить
а при необходимости скопировать, целиком файл виртуального диска копировать - будет  значительно быстрее, чем миллион мелких файлов

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Январь 04, 2011, 15:29:33 »

Во всех оф. документах говорится только о A-GPS, сегодня зашёл (просто стало интересно) в магазин, поюзал его, покрутил, действительно только A-GPS :(, при попытки использования навигации матюгается что нет сотовой сети для позиционирования собственного положения :(. Только компас без симки работает.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : Январь 05, 2011, 15:04:46 »

А вот тут: http://mapnav.spb.ru/site/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?28618 пишут ...
Цитата

Сегодня проверял B2710 с MapNav, меня интересовало, как он будет работать без сотовой связи. Работает, спутники находит, но для быстрейшего старта я всем рекомендую сначала воспользоваться штатной утилитой определения местоположения, а затем уже запускать MapNav. У меня холодный старт без Интернета занял всего 5 минут. Правда это для неточного определения, затем он подстраивается еще минут десять, но для нахождения спутников в MapNav этого уже достаточно.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Январь 05, 2011, 15:14:00 »

to vv
Странно. Встроенный софт, без сим карты пишет, что не будет работать, так как не может определить своё местоположение. Это точно я сам проверял в магазине. Сторонний софт, ясно дело, мне никто не разрешит на него залить. Во общем будем ждать счастливых обладателей сего девайса. Как вариант отписаться в службу поддержки самсунга. Наличие встроенного полноценного GPS делает его весьма интересным девайсом.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Январь 05, 2011, 15:41:05 »

to vv
Странно. Встроенный софт, без сим карты пишет, что не будет работать, так как не может определить своё местоположение. Это точно я сам проверял в магазине. Сторонний софт, ясно дело, мне никто не разрешит на него залить. Во общем будем ждать счастливых обладателей сего девайса. Как вариант отписаться в службу поддержки самсунга. Наличие встроенного полноценного GPS делает его весьма интересным девайсом.

Это пишет обладатель как раз, и никто не говорит что "без сим карты", а пишет "без сотовой связи".
Ну и еще на одном форуме, который сейчас недоступен временно, другие обладатели говорят о том же (как форум виден будет я кину сюда ссылку). Но все утверждают, что с включенным GPS 2-3 часа работы  - этот факт сильно поколебал, моё первоначальное мнение об его "весьма интересности". Несмотря даже на наличие java-софта, работающего с гарминовскими картами, в том числе, и на этом телефоне (эта инфа там же есть - на упавшем форуме).

rsv

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Январь 06, 2011, 23:38:45 »

умер у меня тут комуникатор гигабайт (ну не бережно я с телефонами обращаюсь), так вот собираюсь брать именно этот самсунг (ибо на мотороллу defy пока денег нет), собственно огромный плюс его - это настоящий гпс. Сюда зашел, узнать как раз о наличии софта под java для работы с векторными картами.

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 21.