Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: В чём разница между Garmin eTrex LEGEND HCx и Dakota 10 ?  (Прочитано 3800 раз)

Voldemar0

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 71682

Привет!

Не могу определится с выбором между двумя устройствами. Цены очень близки, особенно на ks.tomsk.ru (legend - ~8000, dakota - ~9000), а задача такая: нужен навигатор, который бы мог записывать маршрут в автономном (т.е. без компа) режиме в течении примерно 20 дней. Ну то есть аккумуляторы будут, а вот скинуть результаты некуда.
Поездки на автобусе, с ~8 утра до ~22 вечера (автобусные туры). Ну и изредка будет использоваться для возврата к точке сбора. А уже по приезде домой, на нормальном компе, буду разглядывать, сопоставляя с фотографиями.

Других критериев нет, только время автономной работы и возможность писать много треков. Бюджет: где-то до 10000р.

Legend сильно нравится наличием слота для sd-карт, но у дакоты своей памяти почти гиг. Но в описаниях обоих навигаторов число хранимых треков - около нескольких десятков. Хотя у легенды  в инструкции сказано, что писать можно, пока не закончится память флешки. Пользы от гига дакоты, получается, нет? Дакота более новая, вроде пишут, что может работать с растровыми картами (в перспективе может быть пригодилось бы), но может я чего не понял... Сенсорный экран дакоты - скорее минус - не люблю их.

Есть ли какое -то важное преимущество у dakotы, которого я не заметил? Может чувствительность или лучший софт для PC ? Пока склоняюсь к легенде.

Спасибо
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Voldemar0 »

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
В чём разница между Garmin eTrex LEGEND HCx и Dakota 10 ?
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2010, 12:39:31 »

Кто тебе про 10 треков сказал ?
Дакота свежее. А 850м памяти - за глаза ( если в Европу 1.4 гиг) ехать не собираешься.
Нормальные герои всегда идут в обход !

Voldemar0

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2010, 12:55:00 »

я сказал "несколько десятков". Вот :

https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=8701#specsTab
legend - 10,000 points, 20 saved tracks
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=30925#specsTab
dakota - 10,000 points, 200 saved tracks

разница в 10 раз, я так понимаю, цифры приведены в случае использования только своей памяти и если она свободна от всего остального (вроде дополнительных карт).

Допустим, каждый трек (интересно, на сколько реально хватает 10000 точек при движении в машине? час, три, день ?) пишется три часа (если выключать на остановках). Значит в день - треков 5-8. Итого, за 20 дней - чуть меньше 200 треков. Значит на легенду придётся память докупать (что компенсирует разницу в цене), а дакотовской и так хватит. Но в случае чего - для легенды я могу взять несколько флешек...

А вот то, что "Дакота свежее" - это практически в чём проявляется? Ну, кроме того, что её техподдержка позже закончится ?

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2010, 13:38:29 »

Между записанным треком и сохраненным есть разница. Все гармины могут писать трек в режиме "черного ящика", сбрасывая их на память по суткам. Если нужно выделит что-то в этой каше, можно СОХРАНИТЬ трек под названием, для дальнейшего использования в приборе. (как путь возврата)
Сохраненный трек в легенде записывается генерализованно (упрощенно). В дакоте не знаю. Записанные треки с флеши (не сохраненные) можно просмотреть только на компьютере.

PS Добавь еще 1,5 тыр и возьми дакоту 20. В ней есть все, что нужно.

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #4 : Сентябрь 22, 2010, 15:22:56 »

Исходя из задачи больше похоже на то, что нужен не навигатор, а трекер или даталоггер.

Цитата
GPS-даталоггер – миниатюрное устройство, которое позволяет отследить маршрут передвижения любого объекта, например, человека или автомобиля. Находясь в движении, устройство записывает GPS-координаты во внутреннюю Flash-память, играя роль своеобразного «черного ящика». Затем получившийся маршрут иможно выгрузить в личный кабинет и посмотреть его на электронной карте.

http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=11926
http://gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=11006

http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=2071

http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?44323
Оказывается, всё получается, если попробовать!

Voldemar0

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2010, 23:05:37 »

Даталогеры чаще расчитаны на передачу полученных координат по GSM, довольно редко попадаются устройства, которые могут писать на флешку. Да и хотелось иметь возможность иногда возвращаться к точке.

В общем, подумал, поговорил с супругой о жабе, которая давит, решил взять dakota 20 :)

Дальнейший текст, я подумал, может кому-то пригодится, кто планирует покупку этой модели:

Заказал в ks.tomsk.ru. Обещали привезти за 2 недели, но уложились чуть больше чем в три. Зато попал на самую низкую цену - чуть меньше 12 тысяч. В комплекте мировая карта + дороги России.

По приезду навигатор показал себя с глючной стороны - при подключенных "дорогах России" просто вис на просмотре карты. Прошивка 2.70 (или 2.60?), карты 6.04. Пообщался с техподдержкой, они посоветовали обновить прошивку. Обновил до 3.40, появилось много новых кнопок, но глюк не прошел. Тогда решил до кучи обновить карты - получилось до 6.07.
И - о чудо - глюки исчезли ! :) С удовольствием лазил по картам Томска, Москвы, Ленинграда, Омска и ещё нескольких регионов где доводилось бывать: всё работает, не особо тормозит (максимум пару секунд на отрисовку, но чаще - меньше).

Аккумуляторы (2700 ма/ч) посадил за день :)

Решил выяснить, как правильно пользоваться, чтобы хватало на обещанные инструкцией 20 часов. Для этого подключил
мощный внешний блок питания на 2.5 вольта (примерное напряжение, которое в сумме будут давать два NiMH аккумулятора), амперметр и следил за показаниями в разных режимах:

Экран включен, подсветка выключена (на 1 уровень), поиск спутников/демо, главное меню  - 0.10а.
В других статических меню также. Иногда короткие броски до 0.13а, но очень короткие.

Тоже, но выведена карта, движения: ток прыгает между 0.10 и 0.24 а, скважность примерно 1:1, т.е. среднее потребление около 0.17а (очень примерно).

Режимы "секундомер" и "компас" (почти независимо от режима компаса и от того - считает ли секундомер) - 0.18а

Подсветка, амперы (главное меню):
0       0.10
1       0.11
2       0.11
3       0.11
4       0.12
5       0.12
6       0.13
7       0.13
8       0.14
9       0.15
10      0.16

Полное выключение экрана (режим "энергосбережения") - 0.09а.
Причем даже если включен режим карты, но экран ушел в выключение - ток до 0.24 не прыгает. А вот в режимах "компас" и "будильник" - продолжает висеть на уровне 0.18а даже при выключенном экране !

Резюме: режим компаса (инструкция рекомендует ВЫКЛ, если батарейки жалко) влияет, видимо, очень незначительно. Отключение экрана важно только если лень выходить из режима карты. В других случаях это почти не сказывается (за пределами точности моих измерений). Яркость подсветки важна, но небольшой уровень подсветки и потребляет очень немного, а экран хорошо виден даже в темноте уже на уровне 2-3. Самое главное - если не смотрите на карту, а просто пишите трек - выходите в главное меню (или в какое нибудь другое, рисунок которого навигатор не будет постоянно обновлять). Блокировка экрана на потребляемый ток вроде не влияет.

Пересчитать ток во время работы легко: например, аккумулятор 2700 ма/ч - это при токе 0.10а примерно 27 часов работы (если акк нормальный и заряжен до конца):
2.700 / 0.10 = 27. Чтобы оценить комбинацию потребления токи суммируются: например, полная подсветка увеличивает потребление где-то на 60 ма + открытие карты ещё где-то на 60 - итого - постоянно ~220 ма - т.е. около 12 часов. (а когда на глючных картах навигатор зависал, похоже, кушал ещё больше - даже слегка нагревался).

Спасибо за помощь в выборе!
И будет интересно, если кто нибудь на длительной практике проверит мои оценки времени (у меня поездки планируются только весной).

Stanislav-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5706
« Ответ #6 : Январь 23, 2011, 20:52:08 »

то Voldemar0
Я вот встал перед выбором... Легенд или Дакоту...
Пользование - в основном для лесных поездок-прогулок..
так сказать лес-трасса-город...
Почему не авто? - а мне нужно именно без машины по лесу ходить... (но машину - найти :)) и грибные места отметить-привязать...
и вот - подумалось про Дакоту...
Но - отпугивает сенсорный экран...
глаза у меня не те, что б в экранных менюшках копаться...
кнопочками както привычнее...
а вопрос собственно вот в чем...
В чем свежесть и преимущества дакоты?
Загрузка своих привязанных карт и... картинок?
или я ошибаюсь?
какие карты могут быть загружены в Легенд?
как обновлять?
у меня , к примеру, есть неплохие карты, где и как ими  полезнее воспользоваться?
Подскажи, плиз...
скоро лето - нужно определиться :)))
Благодарю.
Navitel 9.4.0.75
x-trail, MJ500, позывной СВ  "Пикет"

Voldemar0

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Январь 24, 2011, 12:00:10 »

Я сенсорного тоже опасался, но оказалось - напрасно: дакота вообще не комплектуется стилусом и практика показывает, что это правильно: у неё почти все экранные кнопки размером почти с квадратный см, а иногда и крупнее, т.е. даже большим пальцем можно тыкать в экран - не промахнёшся, как у всяких электронных киосков.

Шрифты у дакоты разные, но, пожалуй, самый мелкий - в разделе "о картах", т.е. для повседневного использования не важный. Обозначения на картах тоже не крупные, но в них особенно тыкать и не приходится. Шрифт в менюшках чуть крупнее, причем в разных пунктах разный - видимо, она пытается масштабировать текст так, чтобы он влез в одну строку. В большинстве пунктов около 3 мм высотой, но могу точнее дома поглядеть.

Но ведь и на легедне придётся читать пункты, пока не привыкнешь - что где...

Преимуществ дакоты перед легендой не знаю. По ключевым вопросам они вроде были похожи, а в подробности не вдавался или пропустил что-то... Привязанные карты - да, но привязать их - это тоже не так-то просто, хотя в теории всё красиво. Я пробовал маленький кусок местности сграбить с гугля и потом залить (где-то квадратный км) - нормально получилось. А потом уже попробовал здоровую карту сканированную засунуть (чуть крупнее всей томской области) и так и не смог "натянуть" её на гуглевские фотографии. То в одном месте несовпадёт, то в другом... Т.е. можно, наверное, это всё проделать, но тренировок требует.

Что берет в качестве карт легенда - не знаю, а с дакотой, как я понял, можно договорится о разных, но процесс шаманский: берется карта в каком нибудь формате, который можно редактировать (либо сразу в гарминовском), прогоняется через несколько утилиток, которые бесплатны, но разобщены по инету, и на выходе получается img-файл. Этот img записывается на флешку или во внутреннюю память, после чего - опа - он сразу виден в дакоте. Это если повезло. Потому что бывают и совсем более грустные варианты.

Но в целом, процентов 80 карт, которые я искал и находил - если рядом с ними была пометка "для гармина" - в конце концов нормально работали.

Что удавалось найти и потом работало:
- В комплекте карты россии. Не совсем точные, если про Томск, но пользоваться можно. К примеру: иногда попадаются фрагменты дорог метров на 50-100 отстоящие от реальности,
иногда просто не обозначены приличные куски: в Тимирязево, к примеру, далеко не всё есть.
- С этого сайта объединённый атлас (не лоченный, без роутинга). Мне кажется - поточнее официального будет, спасибо авторам :)
- Карты Европы официальную крякнутую NT Europe 2008 - не понравилась, объектов мало, дороги только основные автомобильные.
- Карты Европы неофициальные - их много разных, и попадаются гораздо лучше официальных, местами исключительно подробные - для велосипедистов, лыжников - очень много тропинок, объектов, поверхность подробнее обозначена, есть даже очень подробные карты высот (по Скандинавии). Но может быть нет адресного поиска или ещё чего - не проверял.
- Пара вариантов карт Казахстана, не особенно подробных.

Файлы для дакоты имеют расширение img, причем в инете пишут, что гармины понимают только один такой файл на "диске", и если нужно несколько карт - их нужно специальной утилиткой сводить в один. Для дакоты это уже не так: можно иметь много img-файлов, так что проблема объединения/разъединения остро не стоит.

Что не получилось, но очень хотелось: перенести "дороги россии" с комплектной флешки (с навигатором идёт флешка на 2 Гб с этими картами), на флешку покрупнее (16 Гб) чтобы не переставлять их. Вроде всё делал по инструкциям (неофициальным) - ID флешки узнал, ключ посчитал - но работать оно не захотело. Другие карты с 16 Гб видны нормально.

Файлы nm2 (навител?) я пытался скормить дакоте, но пути это сделать не нашел.

Ещё, кажется, пробовал "польский формат" - нужно прочитать такой файл gpsmapedit'ом и потом экспортировать в гармин, но не помню, чем дело закончилось... :( gpsmapedit очень любит оперативку и на моём компе (512 мб ОЗУ) очень долго мучая своп висит, так что экспериментировать с ним особо не получалось.

> у меня , к примеру, есть неплохие карты, где и как ими полезнее воспользоваться?

Они у тебя в чём ? в каком виде ?

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 21.