У Вас уже достаточно опыта работы с навигационной программой Навител. Научились прокладывать маршруты, пользоваться адресным поиском, обновлять карты и SpeedCam`ы, отмечать и сохранять точки ПОИ. Может пора разобраться как создать и наполнять информацией этот самый SpeedCam?Сложного здесь ничего нет, и ниже я попробую это продемонстрировать на примере, снабдив вас всем необходимым.

Для этого Нам необходимо чуток свободного времени, немного внимательности, дабы не намудрить с координатами и небольшая программка. Можно и без программки, но с ней ловчее.

Приступим. Наш полигон город Томск, пр-т Мира и ул Карла Ильмера.
Шаг 1. Отметили точки с дорожной обстановкой. Два знака Ограничение скорости 50, один 40 и лежащий полицейский. Подробности, как Березовая роща, в сторону Ленина, ЛП Ильмера, я конечно заполнил не на ходу, за рулём автомобиля, а в более безопасное время.
Для чего Такие подробности нужны? Да что бы потом меньше ломать голову и вспоминать, когда руки всё таки дойдут до дела и захочется поделиться с Миром важной засадой, большой ямой и горбатым асфальтом.
Шаг назад. У Вас Навигатор настроен на Формат отображения координат точки
ггг.гггггº? Нет! Тогда вам сюда:
Как сменить формат отображения координат точки в Навител.Ещё Шаг назад. Вот список точек, а вот файл в который они экспортированы (по не русски -
сохранены)
File: moi_putyovye_tochki.zipЯ сам этому учился читая и разбирая
Как экспортировать путевую точку из Навитела (в картинках).Шаг 2. Вы не забыли как выглядит транспортир? Если у Вас его нет, не беда. Сохраните и распечатайте фотографию.
Теперь программа написанная Крыловым Юрием.
File: gpstrans011.zip Спасибо за программу.
Инсталлировать её не надо, распаковывайте и запускайте.
Так..., тут не ошибиться, там понятно, тут ткнут научным тыком, ага, Поле
Направленность 0 - значить зона действия предупреждения 360 гр. При приближении к точке с заданной координатой с любой стороны, под любым углом будет активировано визуально-голосовое предупреждение Навителя.
Направленность 2 - Двунаправленная Вспомните о Лежащем полицейском, едем туда голосит, обратно снова голосить. Что ещё может быть? мобильная засада на дороге, большая на все полосы яма... соображайте сами, ведь в Вас есть упорство и вы осилили до сюда мой ночной труд.
Коментарий начинаете с двух Слэш (slash) - cимвол косой черты ('/'), пробела, Город, улица, номер дома, магазина или приметы, это поможет потом ориентироваться в многочисленных строках SpeedCam`а и оперативно его редактировать. Пишем ещё свой ник, с теми же соображениями.
Теперь
Направление, одна-две-три и более картинки и всё поймёте. Теория к слайдам:
принято, что Север всегда вверху и градус 0, а далее пошло по часовой стрелке, 90° - Восток, 180° - Юг, 270° -Запад, 359° - почти Север.Где этот "зверь-девайс" с Навителем? Проделаем с ним пару манипуляций! Уходим в "Настройки", "Другое","Карта","Север вверху" - как то так, возможно ваш путь будет выглядеть чуточку по другому.
Едим по пр-ту Мира, сверху вниз, увидели знак 50 км/ч,
Направление получилось 40°.
Далее повернули на лево, на Ильмера, увидели знак 40 км/ч,
Направление получилось 305°.
А дальше меня ждал Лежекоп.
Лучше конечно не париться, не вычерчивать, а приложить транспортирчик к экрану так или вот так. Надеюсь, что с
Направлением теперь полный порядок.
Широту и Долготу можно взять и скопировать с Вашего файла "Путёвые точки". Зачем мы его тогда создавали? чтоб в координатах не пролететь.
Заполнил поля
GPSTrans данными, жму
Сгенерировать. И так каждую точку.
Результат смотрим в файле
OutLine.txt, открыв его
Блокнотом.
Число
123 меняем на свой регион. Остальные цифирки после 70
_ _ _ _ допишут модераторы. Сохраняемся.
Теперь Вы все знаете о SpeedCam`е.
IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION // COMMENT --- AUTOR
Описание полей:
IDX - это номер предупреждения, у нас начинается с номера региона, далее нумерация по порядку, в рамках одного типа предупреждения.
Х | горизонталь/долгота (E/W) координата
У | вертикаль/широта (N/S) координата
TYPE | Тип Камеры:
1 - Статическая камера,
2 - Встроенная в светофор,
3 - Камера проверяющая проезд на красный свет,
4 - Камера измеряющая скорость на отрезке дороги,
5 - Мобильная камера (засада)
101 - ограничение скорости
102 - лежачий полицейский
103 - плохая дорога
104 - опасное изменение направления движения
105 - опасный перекресток
106 - другая опасность
SPEED | ограничение скорости
Отступление: В Навитель есть настройка "Предупреждения". "Оповещать голосом при превышении на 0, 10, 20 до 100 км/ч" и сравнивает программа это превышение с параметром SPEED.
Если на Камерах 1, 2, 3, 4, 5 и 101 все понятно и однозначно, то с Лежачими полицейскими, Плохой дорогой, 104, 105, 106 надо поаккуратней.
На Лежекопа лучше поставить 20 км/час, чем 30-40, как на сопутствующих знаках и подъехать к нему на скорости 39-49 км/ч без голосового предупреждения. Ещё одно замечание.
Договариваемся, что Знак ограничения скорости перед лежекопом не ставить, отмечать только его. DIRTYPE | Направление действия камеры
0 - все направления (360)
1 - в определенном направлении (смотреть поле DIRECTION )
2 - два направления (DIRECTION + обратное направление)
DIRECTION | Градус обзора камеры (между 0 и 359, 0 - Север, 90 - Восток, 180 - Юг, 270 - Запад)
Шаг 3. Заключительный.Берём
OutLine.txt и сохраняем в Навигаторе там же, где и
SpeedCam.
Если запамятовали то:
Как установить информацию о радарах, засадах и "лежачих полицейских" в Навител?Запускаем Навител и,... должно получиться ввиде такой картинки, где и точки и значки SpeedCam`а.
Если совпадают с местом расположения и направлением действия, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! значит ошибок нет! Можно удалять первоначальные точки ПОИ.
Уже точек нет, а самые наблюдательные заметят, что
нет и Значков 50 км/ч!Это не беда, а особенность Навител программы.
Корректно отображаются только следующие знаки:
- 5 км/ч
- 20 км/ч
- 40 км/ч
- 60 км/ч
- 80 км/ч
- 90 км/ч
- 110 км/ч
- 140 км/ч
Остальные знаки не отображаются корректно
на стандартном скине, но
голосом зверёк о них предупреждает.
Убедитесь сами:
На этом Всё!!! Основу-основ я вам рассказал.
Запомните, необходимо делиться точками SpeedCam`а. P.S. Есть программа HD, которая одним-двумя нажатиями стилусом в пути по экрану пишет SpeedCam.
Но это уже другая тема.
Программа HD - оперативное создание и удаление точек Спидкама 
С Уважением, Hrus_t.