Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вышел Навител для Apple. Поздравляю всех владельцев iPhone, iPad, iPod touch  (Прочитано 2534 раз)

Sid

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1232

Вот пока еще не поглядел, качаю только, но сам факт уже радует. Получается, что навигатор в авто отдельный теперь не нужен ибо не так часто он нужен в повседневности пока пробки не заработают в Томске, а значит если понадобится можно в любой момент взгромоздить айфон и заюзать родной навител. Избавлюсь еще от одной лишней железяки.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от gred »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Навигатор юзается (мной лично, может у других иначе) это в лесу и в местах где бываю не часто, частенько это межгород и грухие деревушки. В знакомых местах повседневно не юзаю. Все прошлые айфоны, если память не изменяет не имели GPS приёмника, а координаты вычисляли использую A-GPS. То есть навигация осуществляется по станциям GSM и только при наличии связи! Про последний айфон не знаю, может что поменяли. То есть там где он будет работать он не всегда нужен, а там где нужен он работать может и не будет. Так что я бы не выкидывал автонавигатор, тем более из-за большей диагонали (5-7 дюймов уже почти норма) автонавигатор ИМХО удобнее.
Ну а так конечно хорошо что вышел навител под айфон. Я вообще всячиски приветствую расширение платформ под которыми можно использовать навигацию, так как это даёт пользователю больший выбор.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Sid

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1232

Цитата: M.F.

Навигатор юзается (мной лично, может у других иначе) это в лесу и в местах где бываю не часто, частенько это межгород и грухие деревушки. В знакомых местах повседневно не юзаю. Все прошлые айфоны, если память не изменяет не имели GPS приёмника, а координаты вычисляли использую A-GPS. То есть навигация осуществляется по станциям GSM и только при наличии связи! Про последний айфон не знаю, может что поменяли. То есть там где он будет работать он не всегда нужен, а там где нужен он работать может и не будет. Так что я бы не выкидывал автонавигатор, тем более из-за большей диагонали (5-7 дюймов уже почти норма) автонавигатор ИМХО удобнее.
Ну а так конечно хорошо что вышел навител под айфон. Я вообще всячески приветствую расширение платформ под которыми можно использовать навигацию, так как это даёт пользователю больший выбор.

Я знаком с техникой Apple начиная с iPhone версии 3G (года 2-3 назад появился смотря от чего отсчитывать). В них во всех за последние 3 года (модели 3G, 3GS, iPhone 4) есть и был нормальный GPS с AGPS вкупе. Работает в любом месте быстро и хорошо (ну и в лесу собственно не хуже) как с наличием базовой станции так и без оной. (Вообще как-то пытал наших томских сотовых операторов  с год назад а есть ли в их станциях в Томской области поддержка AGPS, они что-то невразумительно мычали и больше склонялись к тому что нет этого у них :)))) поправьте если я чего-то не знаю )

Что касается диагонали автонавигатора то большинство народа ездит как раз на 3.5 - 4.3 дюйма (да и я в том числе на 4.3) что как раз и равно экрану айфона. У тех у кого диагональ от 5 дюймов и выше и им это и надо тут конечно не по пути с айфоном. Но из плюшек айфона по сравнению с версиями автонавигаторов (а я их в Башне у нас насмотрелся много и откровенно говоря такое г. и скукота в большинстве своём и продается, ведь берут самое дешевое или около того, а если начинаешь говорить, что этот аппарат тормоз да и экран фиговый да и тач никакущий то пойдут и в другой магазин и купят такую же какашку только с видом в профиль так сказать), так вот эппл-айфон-айпед хорош тем что это гораздо более лучший экран (особенно у айфона 4) чем во всех виденных мной автонавигаторах, это гораздо лучший тач, а если правильнее это мультитач (т.е. двумя пальчиками БЫСТРО промасштабировал не целясь в эти убогие кнопки автонавигатора ногтем и если надо также БЫСТРО сдвинул карту пальчиком), и самое главное это скорость. Как же достают тормоза автонавигатора при практически любом действии. Объектов на карте всё больше и тормознутость автонавигаторов меня все более напрягает. По идее наверно КПК толковый на базе ВМ или андроида спас бы ситуацию, но покупать его отдельно для навигации слишком роскошно.

Я не призываю избавляться от автонавигаторов. Это только мой личный выбор. Для других все совсем может быть и не так. Ведь айфон тоже дорогая штука и мало у кого есть. А в Томске вообще Эппл почти не знают. Мне лично нравится, что некое устройство в данном случае в виде айфона станет для меня и автонавигатором и мне не придется мириться с тем, что он это делает хуже чем специализированное устр-во, а наоборот решил часть проблем, которые меня лично напрягали в автонавигаторах. Такое бывает редко. И к тому же телефон всегда под боком в отличии от автонавигатора, который надо отдельно таскать, чтобы обновлять карты, качать с него или на него треки и т.д. а тут всё всегда под рукой так сказать.

Сейчас еще скрин приложу навитела с айфона на их официальной томской карте. Кстати неплохо прорисовано по детализации. Наврено я давно официальные карты Томска (в составе карт России) от Навитела не видел. Что удивило, что есть на карте намек на прорисовку пробок. Если это так то пожалуй придется навигатором пользоваться почаще в самом городе хотя бы ради эксперимента с сервисом пробок. Завтра днем еще погляжу что там реально а что нет.
<div class='spacer'></div>

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Попытка выяснить в очередной раз какое из устройств самое хорошее, ни к чему не приведёт. Конечно же, и это не имеет смысла оспаривать, специализированное устройство лучше и удобнее. Но и всяческие гибриды имеют право на существование как дополнительные вспомогательные гаджеты.

Попробуйте объяснить человеку, фотографирующему сотовым телефоном, что зеркальная камера лучше. Если он вам в ответ сразу приведёт кучу аргументов типа, да у меня в телефоне матрица 5 мегапикселей, автофокус и автовспышка... Молча отойдите в сторону и не пытайтесь больше ни в чём убедить - слова на ветер.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

До сих пор айфонцы не знали что такое корявая прога.
Ну что-ж .. Поздравляю
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842

Цитата: Sid

(Вообще как-то пытал наших томских сотовых операторов  с год назад а есть ли в их станциях в Томской области поддержка AGPS, они что-то невразумительно мычали и больше склонялись к тому что нет этого у них :)))) поправьте если я чего-то не знаю )

Имея некоторое отношение к одному из операторов , могу заверить , что сам оператор A-GPS не поддерживает . Оператор лишь предоставляет GPRS для передачи этих самых данных A-GPS с сервера (допустим , в случае с Nokia это supl.nokia.com ) на аппарат абонента . Точно так же как и icq , эл.почту и др. интернет-сервисы . Т.о. для использования A-GPS обязательно на аппарате абонента должен быть подключен и настроен GPRS .
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск

Мужики, похоже вы не совсем чётко понимаете, что же такое вообще A-GPS. Это не отдельное устройство "само по себе". А обычная программная надстройка над таким же обычным GPS модулем. И никоим образом одно другому не противоречит и взаимно не исключает.

Почитайте вот дискуссию полугодовой давности http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?17345.20
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II

gred

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Бывалые, пояснирте такой момент:
есть IPad без 3G, соответственно, без GPS модуля. Можно ли, используя внешний GPS передатчик и установленные на айпад карты юзать навигацию?
просто сам  технически не очень подкован, вот и не могу разобраться, а вы тут - матерые все! :)
подскажите чайнику!

и кстати, а где взять карты для сего девайса?

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск

to gred

Карты одни и те же для любого Навитела, независимо на какое устройство он установлен. Можно использовать официальные с сайта navitel.su или наши.

Если у айпада работает bluetooth то проблема решается подключением через него к внешнему GPS приёмнику. Они достаточно распространены и недороги. Единственно что я не уверен, не придумала ли эпл для своего блютуса и свой протокол обработки. Тогда соединить скорее всего не удастся. Ведь все приёмники поддерживают майкрософтовский стандарт передачи. В любом случае, надо просто попробовать и всё станет ясно.

gred

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

to SM
Спасибо за разъяснения.  Сегодня буду пытать девайс.
Хотя по блютус действительно может возникнуть трабл. Я пробовал соединить его с телефоном (ну элементарно картинку передать с одного на другой) - не выходит цветочек аленький.

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.