Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первый GPS многоборец - “вседорожный” GPS навигатор Digma DM351 Allroad. Краткий обзор.  (Прочитано 4651 раз)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

Первый GPS многоборец - “вседорожный” GPS навигатор Digma DM351 Allroad. Краткий обзор.

взято отсюда

Лето 2010 года выдалось не только на редкость жарким, но и было очень скупо на какие либо яркие новинки в области спутниковых  навигационных GPS/ГЛОНАСС технологий. К дисплеям добавлялись дюймы, уменьшались сантиметры в размерах, добавлялись новые функции, и всё шло своим чередом. Самым ярким событием лета, пожалуй, стал выход навигаторов с новым GPS чипсетом Sirf Atlas V, но и это событие было скорее эволюционным, чем революционным. Но всё-таки одна GPS новинка нас сразу заинтересовала своими возможностями и вот почему. Исторически сложилось так, что навигаторы подразделяются на группы – отдельно для отдыха и спорта (outdoor), для автомобиля, для мототехники и велосипедистов, для водных маломерных судов, для лёгкой авиации и.т.д  Каждая группа в свою очередь подразделяется на подгруппы и, таким образом, рынок предлагает приборы на любой вкус и кошелёк. Но до сих пор на российском рынке не было навигационного прибора, который совмещал в себе многочисленные функции различных групп приборов, но при этом не был бы громоздким и тяжёлым. Таким образом, самые активные путешественники обзаводились сразу несколькими приборами и каждый раз, собираясь в путешествие, думали, какой же из них брать, а какой не стоит. Перенос путевых точек из одного прибора в другой тоже занимал много времени.

Попытки разработать универсальный GPS навигатор, который по своим характеристикам и функциональности приближался бы к весьма дорогим приборам из группы  outdoor,  по цене и удобству был бы близок к автомобильным навигаторам, и при этом с ним можно было бы гулять по лесу или каменным джунглям города, ведутся разными компаниями достаточно давно. Пока ни одного универсального навигационного прибора, который стал незаменимым помощником в различных категориях путешествий, и при этом не боялся бы достаточно жёстких условий эксплуатации, создано не было.

Если провести аналогию с автомобильным рынком, то первым приходит в голову класс “вседорожников” (аllroad). Данные автомобили не обладают проходимостью серьезных “внедорожников”, не смогут разгоняться как спортивный автомобиль, не вместят столько народу как микроавтобус, и не привезут столько груза как грузовик, но большинство ежедневных дел им вполне по плечу и стоят они несравнимо дешевле утилитарных автомобилей. Похоже, в России появилась компания, которая собралась повторить успех сегмента allroad, но уже на навигационном рынке. По сути, данная компания замахнулась на создание нового типа GPS навигаторов – простых, доступных, защищенных и многофункциональных. Получится это осуществить или нет - покажет время, но заявка уже сделана.

Речь пойдёт о новом GPS навигаторе Digma DM351 Allroad. Скажем честно, видели мы его пока только на картинке, но, даже прочитав его внушительные технические характеристики, сразу захотели увидеть его на наших тестах. Судя по фотографиям, это простой компактный навигатор с дисплеем размером 3,5 дюйма, но похоже, что за простым классическим дизайном скрываются недюжинные способности.  .   По заявлению производителя, предназначен данный навигатор - для практически всех видов активного отдыха. Придумать ему применение несложно - было бы куда закрепить держатель - он подойдёт для использования в автомобиле, на велосипеде, на мотоцикле, квадроцикле, лодке, катере, лошади, собачьих упряжках, небольших самолётах и вертолётах, а также для прогулок пешком. Серьезная заявка для такого простого на вид навигатора. Посмотрим, чем же подтверждается такая уверенность в своих возможностях.

GPS-навигатор Digma DM351 Allroad имеет:

* сенсорный экран 3,5"
    * ударопрочный,  пыле- и влагозащищенный корпус с классом защиты IPX7  (прибор защищён от попадания пыли и выдерживает погружение в воду на глубину 1 метр в течение 30 минут).
    * отличительной особенностью данной модели является наличие съемного литий-ионного аккумулятора, обеспечивающего автономную работу устройства до 10 часов в режиме энергосбережения и до 6 часов в режиме навигации.

устройство может крепиться как на стекло машины, так и на руль велосипеда или мотоцикла, в комплект поставки входят держатели, как в автомобиль, так  и на велосипед, а специальное мощное крепление для мотоцикла является дополнительным аксессуаром,  что позволит использовать путешественнику один навигатор не только на любом транспортном средстве, но и пеших прогулках.

Digma DM351 Allroad с помощью специальной предустановленной программы СпортНави превратит навигатор  в точнейший электронный компас,  в барометрический высотомер или  в дорожный компьютер. С помощью СпортНави также можно получить путевую информацию и проанализировать ее, а также получить и отобразить информацию от встроенных и внешних датчиков, поддерживающих стандарт обмена данными ANT+. Предустановленная навигационная программа не только проложит оптимальный маршрут по дорогам, но  и запишет трек вне дорог. Голосовой штурман подскажет, когда и куда необходимо повернуть на маршруте, сообщит актуальную скорость движения и ориентировочное время прибытия в точку назначения.

Поддержка беспроводной связи по протоколу Bluetooth позволяет использовать устройство в качестве телефонной гарнитуры hands-free. Вы сможете совершать и принимать звонки, используя встроенный микрофон и функцию автоматического ответа, импортировать телефонную книгу из мобильного телефона, набрать нужный номер прямо с навигатора и сохранять историю звонков. Ну, и, конечно, можно будет на отдыхе использовать дополнительные медиа возможности Digma DM351 Allroad - воспроизведение музыкальных треков, просмотр фотографий или прослушивание GPS путеводителей.

Какой же Allroad без тюнинга? Производители позаботились и об этом, теперь любой пользователь может самостоятельно настроить навигатор для использования альтернативного программного обеспечения как навигационного, так и любого другого, а так же закачать необходимые ему карты - начиная от сканированных карт Генштаба и заканчивая космоснимками тех мест, где карт просто нет. Это никоим образом не скажется на гарантии, наоборот, производитель обещает поддерживать это начинание . Ну что же, скоро посмотрим, как на самом деле будет выглядеть этот навигатор и сможет ли он осилить предложенное ему многоборье. С нетерпением ждём его в гости в наш тестовый отдел.

Технические характеристики GPS-навигатора Digma DM351 Allroad:

* Сенсорный экран размером 3,5”
    * Ударопрочный корпус с классом защиты IPX7 для работы в сложных условиях
    * Высокочувствительный GPS-приемник Broadcomm
    * Процессор ARM9 @ 400 МГц
    * Слот для карт памяти
    * Навигационная программа НАВИТЕЛ НАВИГАТОР с подробными картами России, Украины и Беларуси
    * Программа СпортНави, выполняющая функции маршрутного компьютера
    * Электронный компас / Барометрический высотометр
    * Приложения: MP3-плеер / фотоальбом
    * Совместимость со стандартом 2,4ГГц ANT+ (для совместного использования с пульсомерами, шагомерами и другими подобными устройствами)
    * Беспроводная передача звука через Bluetooth 2.0 (поддержка стерео режима)
    * Питание: съемный литий-ионный аккумулятор (3,7В/1800мАч)
    * Работа без подзарядки: до 10 часов (в режиме энергосбережения) зависит от условий эксплуатации
    * Возможность установки на велосипеде, мотоцикле, автомобиле
    * Размеры: 105 x 81,9 x 26,2 мм
    * Вес: 190 г

Источник ©GPSClub.ru
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от M »
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Что-то как-то всё расплывчато, выйдет видно будет. Часть данных не указано.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ГЛОГ

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 499266

Все хорошо. Не приведено колличество памяти ОЗУ, ПЗУ на борту и на какой ОСи все это работает. От этого будет зависеть что на него можно поставить. Необходимый лично мне набор софта  - Нави, ОZI, SАS4СЕ. Причем Спутник на первом месте.
GPSMap 60CSx, TEXET TN-505, Prestigio GeoVision 4200

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294

На мой в характеристиках хоть и не заявлено пыле-влаго-ударо-защищенности, но в такие условия часто попадает, и ничего-работает. Вот только аккумулятор не съемный.

Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890

ну не знаю...
6 часов автономной работы мало для пешего туризма.
у меня асус и тот 10-12 часов работает.
и в машине неплохо ведет себя и блютуз есть и программ всяких на любой вкус навесить можно.
так что пока не впечатляет.
Asus696, Lowrance Endura Safari

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300

Почему гармин и ломит цену на железки ! имея свою ось ну не хочешь не покупай !А по пылевлаго засчищенности я пока за гармином  это не приборы по "нашей раше" ездить , носимые - неубиваемые (нужно сильно постараться но гарантия упадет)
"забугорные" карты на навител хрен найдешь!  
Нормальные герои всегда идут в обход !

Demyan

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 917641
    • Дмитрий, "АВТОСТИЛЬ" (Северск)

Цитата: a718

"забугорные" карты на навител хрен найдешь!  

Со всем уважением, карты есть любые, отдельно по областям, конечно. А так, найти можно почти на любой регион.
Xiaomi Redmi 2TD, 4,7" 1280x720, 2Gb RAM, Android 4.4.4
Navitel 9.6.61, GeoNET GPS Navigator v8.2.625
Доп. инфа на аватарке, используйте QR-сканер.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

Demyan Найди мне пожалуйста карты Тибета под Навител.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

Saxter42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Парни, про карты Тибета вообще, по-моему, можно только мечтать - там китайцы фиг кому дадут навигационные карты сделать. Сейчас не знаю, но раньше там бло все очень строго

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 29430

Приобрел данный девайс. Хочу сделать "все в одном флаконе", кому интересно итог должен быть таким
http://www.bmw-club.ru/vb/showthread.php?t=470106
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=26144

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to Zongshen
Сколько обошёлся?
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Ценник на 24.06.2011 7150рэ в сети магазинов ДНС или Позитроника. ММСФлэхи в комлекте нет.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

У нас в новосибирске 7550.
Теперь нужен отчет о работе приёмника. Время поиска спутников, работа в условиях города, может быть вылеты и тд. Желательно в сравнении с сирф3,4.
Также корректно или не корректно работает с ним навител. Если работает криво, то в каких случаях конкретно...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Я так понял у него свой приёмник, интересно было бы посмотреть треки в сравнении с атласом 5. Я так давно уже девайсы тестирую. Оба прилепляю на стекло и пишу треки, в лесу, около оврагов, в городской застройке плотной и прочее. Потом на компе сравниваю.
Ещё интересно время реального старта (холодного/тёплого/горячего) и реальное время автономной работы.
На борту какой навигационный софт? На солнце сильно блекнет? Как качество дисплея? Чувствительность сенсорного дисплея приемлемая?

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890

ну то, что атлас 5 легко делает серф 3 по скорости старта и чувсвтительности, я и так могу сказать. у меня кпк на серфе 3 и тексет на атласе.
Asus696, Lowrance Endura Safari

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

а в нем стоит гпс от broadcom. вот и хочется понять как он смотрится на фоне сирфов.

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 22605

а проц. не дохлый?, не тормозит?

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Проц не тормозит (400мгц), правда навик 3.2.6, думаю что на 3.5 загнется, переходить на него не буду (на КПК перешел, ну нафиг этот навител 3.5). Время старта холодного и горячего не сильно отличается от моего АСУС-696. Дисплей точно такой же по размеру как на 696-м. Качество дисплея не знаю, заклеил пленкой защитной, чувствительность дисплея изумительная. Время автономной работы не проверял еще, так как все время есть питалово, но по тестам на мотофорумах 6-8 часов до полного отключения. На солнце видно отлично. Цена, считаю, на него завышенная немного, тыщи на 2. А так по удобству крепления на руль мото-вело, времени автономной работы, защищенности альтернатив нет в ценовом сегменте. Для автомобиля ниразу невариант. Навигационный софт? Навик в комплекте а так смотрите на что "расширяется"

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

в асусе 696  стоит сирф3. Значит хуже чем сирф5 и 4. Сможете писать треки параллельно двумя аппаратами, как MF предложил и выложить здесь?

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Два трека параллельно? Нужно замутить, самому интересно!Сделаю. Я ЗА объективную оценку а не красивые описания маркетологов.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Zongshen

Два трека параллельно? Нужно замутить, самому интересно!Сделаю. Я ЗА объективную оценку а не красивые описания маркетологов.

Обязательно в городе между многоэтажек покатайся, в арки, туннели, там обычно все косяки хорошо видны. Сравнивать конечно лучше с пятым атласом, он сейчас почти всем известен из-за своей распространённости, будут всем понятны все плюсы и минусы.

HIWLAS

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 22605

рубля за 4-5, взял бы себе на велик))), наверно, а так да -ценник задранный, причем скорей зря... посмотрим тесты ;)

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

Zongshen, как там с треками?

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Вот треки
103124
103125
Условия записи-оба девайса лежат на переднем пассажирском сиденье. Всплески-брал в руки один из приборов. Не знаю, что вы там из них поймете.

На время работы от батареи не могу выделить свое время, но 4,5 часа в режиме навитела, максимальной яркости дисплея и коннекта со спутниками проработала лежа на столе, при этом индикатор батареи показывал остаток 18%.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

трек Digma начинается на 40сек позже. А поиск спутников был включен одновременно? Если да, то это в пользу асуса. И по HDOP асус выигрывает. Но не сильно.

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Нет,не одновременно, и к тому же она шла из холодного старта. Найду время и затестю их "по полной".

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Zongshen

Нет,не одновременно, и к тому же она шла из холодного старта. Найду время и затестю их "по полной".

Протестируй в условиях дворовых проездов и в лесу, если возможно.

Страница сгенерирована за 0.321 секунд. Запросов: 21.