Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дополнительный источник питания для автонавигатора в лесу - возможно ли (обсуждение, схемы, опыт)?  (Прочитано 22473 раз)

tomido

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Собираюсь покупать впервые навигатор, больше склоняюсь к автонавигаторам с экраном 4-5. Использовать собираюсь как в автомобиле, так и на природе - по грибы, на рыбалку, прогулки по лесу. Изучая предложения, пришел к выводу, что у автонавигаторов, помимо их хрупкости (с этим, пожалуй, смирюсь - постараюсь быть осторожным), есть существенный недостаток - недолгое время работы (до 3-х часов).
В связи с этим вопрос - есть ли автонавигаторы со съемными аккумуляторами? В идеале - на АА или ААА-аккумуляторах. Либо возможно ли использование дополнительного портативного источника питания, на "Кроне", например?
« Последнее редактирование: Август 15, 2010, 12:06:09 от PortableCDBox »

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340

Берем берем коробочку из старой например электро-игрушки на 3 батарейки , припаиваем к нему разьем питания, обычно это миниюэсби и все! Теперь навигатор работает несколько десятков часов. Только не перепутайте полярность.
распиновка http://cxem.net/comp/comp70.php

ГЛОГ

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 499266

Цитата: tomido

В связи с этим вопрос - есть ли автонавигаторы со съемными аккумуляторами? В идеале - на АА или ААА-аккумуляторах. Либо возможно ли использование дополнительного портативного источника питания, на "Кроне", например?

Авто-нет. Они потому так называются, что устанавливаются в авто.
На второй вопрос ответ положительный. Не крона, конечно, но аккумулятор от UPCника или мотоцикла 6в/5А.ч подойдет. Займет всего один карман куртки. :)
GPSMap 60CSx, TEXET TN-505, Prestigio GeoVision 4200

tomido

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

На выходе получится 4,5 V, это не опасно для навигатора будет? Есть, кто так делал?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

В нете полно инструкций как это сделать с иллюстрациями, например вот здесь.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

tomido

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А питаются автонавигаторы от прикуривателя и компьютера через одно гнездо? Миниюсбишное? Какое напряжение стандартное?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to tomido
На USB комп подаёт 5 вольт, то есть 4,5 это не опасно, но некоторые делают на 4 батарейки, выходит 6 вольт. Говорят с такой зарядкой все девайсы работают, а когда 4,5 вольта, то не все. Видимо из-за того, что при разряде напряжение просаживается.

Исходя из спецификации приведённой в Википедии:

Цитата
напряжение питания для периферийных устройств — 5 В
максимальный ток, потребляемый периферийным устройством — 500 мА
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/

Так 3 или 4 батарейки надо ?
из трех получится 4.5V - возможно мало
из четырех получится 6V - возможно много

может лучше на 4, но с выключателем, светодиодом и КР5ЕН ?

PS: Вот говорят клёвая штука: Vegavolt D-421
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to Evg33
3 вроде не хватает, так как просаживается напряжение, большинство зверьков берут заряд от 4, хотя есть и капризные девайсы, для которых люди вот такой огород городят из 8 батареек:

Источник

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
Оказывается, всё получается, если попробовать!

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098

в днс продается приблуда на солнечной батарейке с встроенным акком и разными переходниками
сайлор/квадрик/енот х650

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

Надо ставить 4 батарейки по 1,5 в, и все будет хорошо, ведь паралельно батарейкам подключается аккумулятор навигатора.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

demvag

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 83403

Цитата: captan000

Надо ставить 4 батарейки по 1,5 в, и все будет хорошо, ведь паралельно батарейкам подключается аккумулятор навигатора.

Можно фото увидеть
Nokia N95, Texet 505, Garmin Mobile XT, Навител 3.5.0

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.

Не надо никаких приблуд в виде КРЕН и прочего. 4 аккума по 1,2В это 96% от 5В. Работать/заряжаться должен любой девайс расчитанный на 5В. Возмите мультиметр и проверте напругу на родном заряднике, +\- 5% это приличная точность.
3х1,5В - это минус 10% может не хватиь, 4х1,5 - это +20%,  много, может не вывезти контроллер заряда.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: ias

Ну или так ...
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=393

http://pleer.ru/_17816.html?3dnews

Не такая штука вроде не очень. Сам не юзал, но народ в нете не очень пишет. Я так понимаю дело в том, что используется один элемент, хватает его не на долго.
Цитата: жэка

в днс продается приблуда на солнечной батарейке с встроенным акком и разными переходниками

У меня знакомый через нет заказывал. Если кратко толку не много. Но возможно есть разные устройства разные в работе. Его устройство 3 дня заряжается и всего несколько процентов даёт к зарядке. То есть мало совсем.
Цитата: demvag

Цитата: captan000

Можно фото увидеть

Страницей ранее приводил ссылку, там всё есть с фото и прочим.

Ещё по теме, сегодня защёл в электронные компоненты на 1905-ом, купил себе такой же бокс на 4 элемента 40 руб и разъём USB "мама" 10 руб, будет время и желание сооружу на будущее.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Вот иллюстрации, взял здесь. Там же описание как и что делать. Как писал выше бюджет 50 рублей!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Сейчас со своим знакомым побеседовал (он в этом заметно больше меня понимает :)), так вот он подтвердил нужно 4 элемента и конечно лучше аккумуляторы (это оптимальный вариант). В итоге получаем доп источник питания более чем в 2 раза больший чем стандартный (во сколько раз это зависит от того какие аккумуляторы использовать и какой аккумулятор штатно идёт в зверьке). Итого (по самым скромным подсчётам) му получаем утроенное время работы зверька минимум. Но мой знакомый посоветовал доработать идею парой деталей, во первых сделать в этому хозяйству блок питания (можно два авто и от 220), чтобы заряжать через тот же разъём USB. В этом случае коробку можно загерметизироваться, что на природе большой плюс! А второе это сделать "жучёк" (генератор с ручкой), чтоб на привале можно было под заряжать аккумуляторы. Только в зависимости от характеристик используемых аккумуляторов нужно рассчитать всё это хозяйство. Мне идея понравилась. Так как в итоге получаем почти вечную работу навигатора, даже в дали от цивилизации. При этом в относительно небольших габаритах.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

И я такую же для автонавигатора отцу делал. Бокс на 4 аккумуллятора АА. Работает нормально.
Пробовал зарядку GP GPXPG01. http://www.powerbank.ru/p39.htm Там две АА батарейки - миниЮСБ. Так ни разу им не зарядил. Пробовал заряжать плеер с 1000мАч аккумулятором. Так вот эта зарядка высосала два пальца по 2500мАч и разрядила плеер в 0.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

Цитата: M.F.

сделать "жучёк" (генератор с ручкой), чтоб на привале можно было под заряжать аккумуляторы.

Что-то мне кажется, что это будет как мёртвому припарка... Ну или если есть пара часов свободного времени, чтоб ручку генератора крутить.
У отца моего так: Едет он в тайгу на самоходной технике с аккумулятором 12в 55Ач на борту. Есть автомобильная зарядка для навигатора. И есть тот самый бокс на 4 АА аккумулятора, зарядка для четырёх пальцев от 12в тоже присутствует. Так что на день бродить по тайге хватает, а ночью - заряжает всё это хозяйство. И утром с новыми силами и заряженными аккумуляторами снова в тайгу :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Про генератор это просто идея, нужно всё рассчитать, какой будет генератор по габаритам и сколько его крутить. Вполне допускаю что после расчётов окажется что устройство будет либо тяжёлым, либо несколько часов крутить. В таком случае его можно будет использовать только на веле или ветровике на привале (если погода и местность позволяет). Поэтому в большинстве случаев если есть возможность подзарядить аккумулятор от сети/авто, то это самое то.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648

Дикая идея: моторчик от авиамодели-редуктор-динама ))))
Хотя, десяток АА в кармане дешевле, меньше и проще

Так что паяем боксы на 4 АА (я брал такой за 25р.)

Еще...1,2В для аккумов это номинал, как 12В для автомобильного. Но, каждый автолюбитель знает, что аккум кажет больше. Так и АА кажет больше. Вопрос в просадке под нагрузкой. Мерить надоть...
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890

я когда занимался подобным для своего кпк, то столкнулсся со следующей проблемой:
я взял универсальный аккум на 4000 мА/ч.
в кпк аккум на 800 мА/ч (хватает на 10 часов примерно).
нак вот, когда я подключаю внешний аккум, то кпк не просто питается от него, а заряжает свой аккум. при этом греется и большую часть энергии использует для отопления тайги. в итоге аккума на 4 А/ч хватает только на одну зарядку аккума на 800 мА/ч.
че с этим делать - ума не приложу. вернее мне выход подсказали, но придутся курочить кпк, что не хотелось бы.
Asus696, Lowrance Endura Safari

tomido

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Всем участникам - огромное спасибо! Выход с боксом в 4 аккумулятора АА мне показался наилучшим. Вообще я на круглые сутки в тайгу не собираюсь, но те походы, в которые удается вырваться, сходить за грибами, занимают не менее 3-4 часов, чаще часов 6. И вот именно этих пару часов и не хватит.
И ещё вопрос - гнездо для зарядки у автонавигаторов одно и от прикуривателя, и от компьютера?

BogAD

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 129125

Попробую сделать рекомендацию, для тех, кто дружит с паяльником:

Полевой зарядник для мобилы
Входные параметры: 2,7 - 4,5В
На выходе имеем настраиваемое напрядение,
По номиналам элементов по схеме это 5В, 0,5А. Применяя более мощный диод, можно выдавать 0,7А...
Классный легкий и малогабаритный девайс!!!

jj-Connect 2100WIDE CE6
Nissan Prairie Joy 1997

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

"гнездо для зарядки у автонавигаторов одно и от прикуривателя, и от компьютера?"
у меня одно, и это - мииЮСБ

"Применяя более мощный диод, можно выдавать 0,7А..."
для навика маловато. По описалову треба 2А. Вот жду когда мой 1Амперниик погорит, а тут 0.7 (((

To tomido, забудь про 3-4 часа от штатной батареи. Я более чем на час не расчитываю. Можно использовать техниту "старт-стоп". Т.е. приехал, тапнул точку где остановился, выключил. Бродишь.... Пора домой: включился, словил спутники за пару минут и попер на выход. Не думаю, что отойдешь от точки захода на 6 часов. Хотя, если отошел дальше чем на час, то при выходе тож можно выключаться...экстрим блин

BogAD

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: PortableCDBox

для навика маловато. По описалову треба 2А. Вот жду когда мой 1Амперниик погорит, а тут 0.7 (((

При подключении навика к ПК, который имеет ограничение в USB 0,5А, навик благополучно работает и заряжается! Только дольше зарядка проходит. А если родной аккумулятор ещё и был свежий, то питаться будем только от доп.источника. Я думаю, "сосать" доп.батарейки, не расходуя зарядку основного и есть наша цель!
jj-Connect 2100WIDE CE6
Nissan Prairie Joy 1997

BogAD

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Еще ссылки:
http://user1.cooler-online.ru/blog/1360.html
http://wintel.ru/mobile/mob0007.shtml
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=49696&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=10e3426d9ccdf5788be8bbfb3282a847

http://wintel.ru/hmade/hmd0009.shtml#2 - обращаем внимание на "Преобразователь на MAX756. Автор Dart." Входное напряжение: 1,8 - 25В!!!!, выход стабилен 5,13В. Ток 0,8А
jj-Connect 2100WIDE CE6
Nissan Prairie Joy 1997

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Да нет, я не против. Мне схемка глянулась. Интересно было бы поюзать. Но... одно но: 80% КПД при лучшем раскладе. Если взять 4 АА на 1,5В и прикрутить резистор на 0,5 Ома (погасив 0,5В на 1А, ну грубо так, без стабилизации) потери составят менее 10% или я чего напутал?

BogAD

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: PortableCDBox

Да нет, я не против. Мне схемка глянулась. Интересно было бы поюзать. Но... одно но: 80% КПД при лучшем раскладе. Если взять 4 АА на 1,5В и прикрутить резистор на 0,5 Ома (погасив 0,5В на 1А, ну грубо так, без стабилизации) потери составят менее 10% или я чего напутал?

Надо попробовать собрать. По дадашиту микруха расчитана до 14 в.

Тут ещё интереснее:
http://wintel.ru/hmade/hmd0009.shtml#2 - обращаем внимание на "Преобразователь на MAX756. Автор Dart." Входное напряжение: 1,8 - 25В!!!!, выход стабилен 5,13В. Ток 0,8А
jj-Connect 2100WIDE CE6
Nissan Prairie Joy 1997

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.