Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Геокэшинг (geocaching) бурное обсуждение планов! :)  (Прочитано 5543 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975

Всем доброго времени суток. Не так давно (27 июня 2010 года) в недрах темы "Лицензионные ключи для навигационной программы GisRX" зародилась идея организовать у нас Геокэшинг.

Для начала немного информации о том что это такое (информация взята из свододной энциклопедии Википедии):

Цитата
Геокэшинг (geocaching от греч. γεο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

В неё можно играть семьёй, компанией или в одиночку. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приёмники для поиска тайников. Можно использовать «связки» c подключением к КПК или ноутбуку.

В некоторых вариантах игры тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому создание и поиск тайников превращаются в активный познавательный процесс. Игроки получают множество любопытных сведений о достопримечательностях. Приветствуются тайники, где реализуется оригинальная и трудная поисковая задача.

На первый взгляд кажется, что найти тайник с помощью GPS-приёмника просто. Однако точность, с которой GPS-приемник определяет позицию, составляет несколько метров — это позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска контейнера надо пользоваться подсказками из описания тайника.

Типы тайников

Тайники бывают самых разных видов. Самый распространённый (традиционный) тайник представляет собой контейнер с крышкой, в котором находятся «сокровища» — мелкие предметы (диски, кассеты, игрушки, книги и т. п.), блокнот для тех, кто нашёл тайник и карандаш. Игрок имеет право отметиться в блокноте, забрать любой предмет из контейнера, но взамен обязан оставить равноценный или более ценный предмет. Блокнот является обязательным атрибутом тайника и содержит информацию о тайнике и его посетителях. После посещения тайника игрок должен закрыть контейнер и поместить его на прежнее место. Тайник нужно аккуратно замаскировать, чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска тайника, а также, чтобы он не был случайно найден и разорён. Остаётся только написать о своём посещении в интернетовской гостевой книге тайника. Если контейнер не абсолютно герметичен, что чаще всего, в него рекомендуется положить водопоглотитель — мешочек с силикагелем, а рядом с ним — пробитый пакет с красным перцем, что защитит его от разорения животными, обнаруживающими даже зарытые тайники по запаху.

Помимо традиционных встречаются также и пошаговые тайники. Для нахождения контейнера игроку необходимо выполнить задачу, поставленную автором тайника. Иногда эта задача заключается в ответах на вопросы, связанные с достопримечательностью, иногда требует от искателя применение навыков ориентирования на местности, а в некоторых случаях заставляет игрока показывать свою эрудицию.

В российском варианте игры получили распространение так называемые «виртуальные» тайники. В тех случаях, когда для закладки контейнера нет места, или территория многолюдна (то есть велик риск нахождения и уничтожения контейнера случайными людьми), искателю для получения зачета о посещении тайника необходимо отправить на электронный адрес администрации игры правильный ответ на контрольный вопрос. Этот вопрос определяется автором и обычно связан с достопримечательностью, которой посвящен тайник.

Среди поклонников игры долгое время шли дискуссии о допустимости тайников в черте города.

Проекты

Идея с прятанием контейнера и сообщением игрокам его координат применяется в некоторых игровых проектах.
Geocaching.com, американский сайт игры, давший, собственно, название этому виду развлечений. Хотя на сайте игры находится более 790 тыс. тайников, на территории России их менее ста штук (по состоянию на сентябрь 2009 г). Аналогичная ситуация и с другими западными проектами.
Opencaching.de, немецкий сайт игры.
Geocaching.com.au, австралийский сайт игры.
Geocaching.su, большой российский сайт игры. На 16 января 2010 года содержит информацию о 6315 тайниках, 4663 из которых (73%) находятся на территории России. Большая часть тайников располагается в европейской ее части, хотя существуют закладки и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке.
Кэшинг, один из видов игр международного проекта Encounter. Процесс игры похож на геокэшинг, но отличается от него ограничением по времени и наличием подсказок.
Geocaching.de, немецкий сайт игры
Terracaching.com — американский подвид игры.
Navicache.com — еще один американский проект.
Geoturizm.ru, небольшой российский сайт игры. Этот геокэшерский проект относительно новый, пока содержит всего пару десятков тайников в Сибири, но он развивается.

История

История геокэшинга, как современной игры, началась в 2000 году. 2 мая, на следующий день после официальной отмены загрубления сигнала GPS для гражданских приемников, Дэйв Алмер (Dave Ulmer) из Портленда (штат Орегон) в одной из сетевых конференций предложил друзьям новую игру Stash («Пряталки»), суть которой в том, что один человек создает тайник, публикует его координаты в интернете, а другие по этим координатам пробуют найти тайник. На следующий день Дэйв отправился в лес и неподалеку от своего города спрятал первый тайник.

Первоначально игру предлагалось назвать geostashing (рус. произношение геостэшинг). Однако, был предложен лучший вариант названия, который и закрепился.

Родоначальниками геокэшинга в Томске можно считать фирму Игрем вот ссылка на их сайт посвящённый игре, но к сожалению проект как-то угас.

Мы решили подхватить эту инициативу и возродить данную игру, сделав её более массовой. Благо техника оснащённая GPS сейчас весьма доступна и распространена. Чуть позднее будет организована отдельная ветка форума и озвучены в общем виде правила. На этом пока всё!
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2010, 10:14:55 от bornfree »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

http://www.geocaching.su/
Вполне себе живой проект. Зачем плодить сущности?
Ну и для патриотов на той же вики упомянут http://geoturizm.ru/. Не вникал, но вроде чисто Сибирский проект.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to ratty_sib
1. Как всегда забываешь, что у большинства Томичей нет нормального нета, только томский!
2. Во вторых раз народ проявляет желание, то нужно что-то организовывать. На Российском сайте 6 закладок на всю Томскую область, у нас уже больше про ключи к проге, вот и вывод сам делай нужно ли что-то плодить!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294

Я поддерживаю эту идею, надо сделать свой проект, международный это само сабой, а своя тельняшка ближе к телу. Да и правила, особенности игры будут свои. Только надо сделать что бы все удобно было (список тайников, найденные тайники и т.п.) чтобы не перелистывать всю ветку, что бы посмотреть где какие тайники, найдены или нет.
Можно конечно и проголосовать, но я думаю по активности участников будет видно надо это кому то или нет.
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

1. За основу можно взять вот эти правила, я так понимаю они практически у всех почти идентичные, всё что не устраивает подправим.

2. Каждый тайник отдельная тема (кто делает закладку, тот и начинает тему), плюс прикреплённая тема со списком актуальных тайников. Как находит человек, так пишем об этом и правим. Только нужно определится с каким-то стандартом оформления темы.

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Отличие у нас в том, что тайники одноразовые и в них только кодовое слово. Так что небольшие правила можно свои написать.
А ветку можно уже сделать и кнопку разместить на видном месте, например вверху около "дилеры", только назвать не геокэшинг, а по-своему например "тайники".
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/

Там такими темпами скоро кнопки некуда втыкать будет :)
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289

Если тайники будут одноразовые, всё заглохнет очень быстро! Как показывает практика, желающих искать намного больше, чем желающих прятать. А многих так вообще не сам процесс интересует, а те безделушки, что в контейнере лежат. Если уж замутим это дело, то по стандартным правилам: контейнеры должны быть многоразовые. И нычки нужно делать не абы где, а возле кокого-нибудь интересного места, чтобы совместить приятное с полезным!

P.S. Соседи, кстати, уже что-то подобное сделали.

Весь Мир поделим на квадраты!

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 170319
    • picasaweb.google.com/Alexander.Tsibizov

Возродить бы это дело было хорошо, но почему-то народ особого интереса не проявляет. Например количество заходов зарегистрированных пользователей на igrem/geo в этом году было всего 10!!!! Как-то не густо :( Сама по себе Томская область не особо блещет достопримечательностями. Надо копать глубже. У меня щас есть пара мест, где можно будит сделать закладки. Остаётся одна проблема: как привлечь народ?

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Я тоже не знаю у нас особых достопримечательностей, кроме Нарыма,да горячего источника, да и то туда летом только по реке добраться можно. А так только красивые места, или брошенные деревни.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Alex07

...количество заходов зарегистрированных пользователей на igrem/geo в этом году было всего 10!!!! Как-то не густо...

Дык, "мужики то не знают". Кто б подумал, что нужно на сайте Игрема искать? Я в своё время случайно наткнулся, когда чемпионат уже закончился.

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Поидее можно использовать игремовскую площадку. Пароли и явки к админской у меня есть, я там по геокешенгу пока вроде главный.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Во, Саша, тебе и карты в руки! Давай подумаем, как это всё к нам перенести.

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Evg33

Там такими темпами скоро кнопки некуда втыкать будет :)

Можно выкинуть кнопку "Чат", думаю никто не против будет.

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: bornfree

Во, Саша, тебе и карты в руки! Давай подумаем, как это всё к нам перенести.

Перенести то не проблема. Надо только движок более-менее адаптированный под это дело. Типа форма добавление нового тайника, статика пользователей и т.п. Можно проще, забодяжить в виде форума: один тайник - одна тема. Просто и универсально :)

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

В Игреме никто против не будет, если мы все тайники к нам перенесём?

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Я думаю, что нет. Они сами хотят, чтоб начатое продолжалось и развивалось. Главное не в месте где это будет, главное чтоб процесс был :) Можно ещё будит ридирект сделать от них к нам. Я завтра постораюсь с Игорем Владимировичем обсудить этот вопрос.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

В том-то и дело, что идея отличная, но её нужно развивать, продвигать, скажем так, организовывать сообщество заинтересованных пользователей. А так как интерес к этому есть и Игрем, я так понял, не против, то чего же мы ждём :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: bornfree

Если тайники будут одноразовые, всё заглохнет очень быстро! Как показывает практика, желающих искать намного больше, чем желающих прятать. А многих так вообще не сам процесс интересует, а те безделушки, что в контейнере лежат. Если уж замутим это дело, то по стандартным правилам: контейнеры должны быть многоразовые. И нычки нужно делать не абы где, а возле кокого-нибудь интересного места, чтобы совместить приятное с полезным!

Я над этим уже думал, когда про сам Геокэшинг читал, про правила и прочее. Я вижу это дело шире. Можно делать часть тайников по стандартным правилам, часть скажем так не стандартно, например классические тайники должны быть:
"Все "шаги" тайника должны быть размещены вне границ столичных или областных центров", я бы наоборот сделал десятка полтора тайников именно в Томске или каких-то других районных центрах. Причём описание тайника может быть витиеватым, в стиле магистра Йоды например, либо само описание тайника в виде шарад и подобное. Тайники, конечно лучше делать многоразовые, то есть нашёл, положи что-то взамен. Плюс у нас есть ещё два интересных направления, первое это объекты Сталкинга (много отличных мест) и различные природные достопримечательности. Ещё есть идея игры, когда в тайнике не сам предмет, а координаты следующего тайника и так несколько раз, во общем ещё уйма мыслей и идей!
Цитата: Alex07

Возродить бы это дело было хорошо, но почему-то народ особого интереса не проявляет. Например количество заходов зарегистрированных пользователей на igrem/geo в этом году было всего 10!!!! Как-то не густо :( Сама по себе Томская область не особо блещет достопримечательностями. Надо копать глубже. У меня щас есть пара мест, где можно будит сделать закладки. Остаётся одна проблема: как привлечь народ?

Народ постепенно проявляет внимание, пока нужно чётко определится с правилами и сделать побольше тайников (если каждый сделает хотя бы 5-7 тайников, то уже их будет предостаточно), потом народ втянется, сначала не много, потом молва пойдёт про это дело и постепенно, как снежный ком будет нарастать. Думаю раскрутим эту идею. Причём считаю, что не нужно ограничиваться только Томском и областью.
Цитата: Kruger

Я тоже не знаю у нас особых достопримечательностей, кроме Нарыма,да горячего источника, да и то туда летом только по реке добраться можно. А так только красивые места, или брошенные деревни.

Думаю, полно красивых и живописных видов, заброшенных строений и прочего. Я вот в пределах Томска уже мест 15-20 знаю таких, если посидеть ещё десятка полтора накопаю, плюс можно подключить знакомых и интересующихся.

dusty

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 115793

Кешинг есть на сайте http://tomsk.en.cx/, внешка конечно. Много игр, в т.ч. и кешинг, там есть глобальные правила. Но этот сайт знают в основном только игроки энкоунтера.
ГОСТ- основа мироздания!
garmin 60 CSx, какая-то китайская хрень 5" но Навител работает
Мегаджет 600

roadroller

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Игрем организовывал томский кешинг, многие тайники еще живы, http://igrem.ru/geo.html

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: roadroller

Игрем организовывал томский кешинг, многие тайники еще живы, http://igrem.ru/geo.html

Про это мы в курсе, у нас на форуме есть даже человек это курирующий там. Только там всё как-то вяло заглохло. :(

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

У нас всё заглохло ещё быстрее!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Не, у нас ещё не началось, чтоб заглохать :) в этом месяце сделаю несколько тайников (сейчас продумываю мелочи, места, оформление и прочее), предлагаю всем сделать тоже по парочке для затравки.

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Я в этом году тоже пару сделаю. Как только вернусь в город.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Геокэшинг (geocaching) бурное обсуждение планов! :)
« Ответ #25 : Апрель 25, 2011, 09:52:57 »

Вчера с семьёй взяли тайник "Покровская церковь". Сынка в качестве сувенира выбрал фонарь-брелок, пролежавший там, судя по записям в дневнике, 3 года. Оказался полностью в рабочем состоянии. :-)

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.