Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Трасса Новокузнецк - Л\Кузнецкий.  (Прочитано 2148 раз)

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Трасса Новокузнецк - Л\Кузнецкий.
« : Апрель 30, 2010, 20:55:55 »

Сегодня обнаружил следующую вещь при использовании ASNP1.2  с беткой M.F. квадрата N-45 от 24 апреля 1272.

Маршрут был проложен изначально Новокузнецк - Белово(Юбилейная,9)-Белово(Октябрьская,29) - Новокузнецк. Все прекрасно. Роутинг толковый. Как вдруг - где- то в районе Киселевска (при движении из кузни в Белово) происходит сход маршрута на развязочку, делает по этой развязочке восьмерку и снова возвращает на трассу. Поймите правильно - сегодня был сильный ветер, дождь и скорость 140. Приходилось рулить серьезно. Поэтому засечь - что именно за развязочка, на какой населенный пункт был съезд - тупо не успел. Но не сам Кисель - это точно.
Что, неужели разве ни у кого подобного не наблюдалось с этой трассой? Оно не то что бы мешает...просто данный атлас был уже оттестирован мной в других, более глухих и дебильных местах, вынесена твердая хорошая оценка и тут на тебе! такой пассаж...
Там еще как назло грузовики перли колонной, приходилось их опасаться, а прибор стоит несколько внизу, так что названия населенного пункта не усек. Глянул на долю секунды на экран - увидел толствую желтую восьмерку - все ясно, вместо того, чтобы прямо по трассе ехать, он зачем то съехал на развязку съезда, объехал ее всю и вернулся обратно на трассу. Ну, ясно дело, сопровождая это все дело комментариями с номерами съездов...
Проверьте пожалуйста. перегон от Киселя до Белово. там не так уж много съездов...
Заранее благодарен. вы молодцы и умнички, если честно...
Эта страна наградить вас должна бы по идее...да хрен от нее по всей морде дождешься, скорее.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Sniper747 »

Hrus_t

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 529023
« Ответ #1 : Апрель 30, 2010, 22:17:31 »

Был недавно в Прокопе, наблюдал такое же по этой трассе. При подъезде к развязке "вы ушли с маршрута" и восьмеркой по развязке переложил маршрут.
Попробую посмотреть и дать координаты это места Правщикам.
Атонавигатор xDevice microMAP-6032B Navitel 3.2.6.3714, OziExplorerCE 2.3.2, SAS4WinCE_5
У русских дорога там, где они хотят проехать.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #2 : Апрель 30, 2010, 22:25:18 »

Прострелял перегон в исходнике в разных вариантах. Все без экзотики...
Цитата: Sniper747

...сегодня был сильный ветер, дождь...
... а прибор стоит несколько внизу...

Видимо здесь собака порылась... ;)
Там несколько развязок с весьма плавным сходом на примыкающую вправо. Видимо навигатор в условиях плохого приема "повелся" право, а поскольку конечная точка была на старом месте, начал давать советы... Отсюда и восьмерки. Иначе на трассу не вернешься...

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Апрель 30, 2010, 22:39:43 »

Цитата: dr.b

Видимо здесь собака порылась... ;)

Не, ну все возможно...просто он уж не совсем внизу то стоит)))
просто ниже уровня глаз, но до пола далеко и видимость в профиле неба ему ничего не загораживает.
Ну..дай бог, если это чистая случайность. Вот скоро в Новосиб выдвигаться придется. Поеду ночью. Примерную дислокацию места этого бермудского я представляю. Буду ехать медленно. И, паче чаяния, коли повторится данный демарш - встану и уже точно во всем разберусь. на месте)
А вам - спасибо.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
« Ответ #4 : Апрель 30, 2010, 22:42:22 »

да бывает по привязке уезжает на правое оветвление дороги и верещит что ушли с маршрута в снегопад такое наблюдалось
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #5 : Апрель 30, 2010, 22:47:22 »

Посмотрел еще раз. Съезды вправо идут параллельно основной дороге на расстоянии 4-5 метров и примерно метров 50. Так что не мудрено и озадачить зверька... 4 метра - нормальная рабочая погрешность. Если найдется конкретная петля - можно будет спрофилактировать ситуацию малость в ущерб точности отображения. Развести эти полосы еще метра на три и вся недолга.

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Апрель 30, 2010, 22:51:43 »

я очень извиняюсь, а нельзя этим съездам присвоить статус переулка или впендюрить ограничение километров 20 в час? может тогда он будет увереннее их игнорировать? или это не  в кассу и на подобные коллизии не повлияет никак?

Hrus_t

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 529023
« Ответ #7 : Апрель 30, 2010, 23:01:28 »

У меня было тут E86.25571 N54.64130 +- одна развязка по трассе от этой точки. Погода ясная. Маршрут Кемерово-Прокоп.
Ближе к Прокопу, было несколько раз без развязок, "Уход с маршрута" .
Вот в этом месте точно E86.65498 N54.12423 - в повороте.

PS Трек в этих Трех ID 47038 39 40
Атонавигатор xDevice microMAP-6032B Navitel 3.2.6.3714, OziExplorerCE 2.3.2, SAS4WinCE_5
У русских дорога там, где они хотят проехать.

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315
« Ответ #8 : Апрель 30, 2010, 23:28:25 »

Цитата: dr.b

Посмотрел еще раз. Съезды вправо идут параллельно основной дороге на расстоянии 4-5 метров и примерно метров 50. Так что не мудрено и озадачить зверька... 4 метра - нормальная рабочая погрешность.

Хотели как правильно,а получилось -как всегда. http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?8473.20

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #9 : Май 01, 2010, 00:40:53 »

Ну вобщем так и есть. Издержки точной отрисовки близко расположенных полос движения в конфликте с погрешностью измерения приборов...
Один мой знакомый в таких случаях ведет с навигатором оживленный диалог. Учитывая его 20-летний шахтовый стаж, цитированию эта песня не подлежит... :)

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Май 12, 2010, 16:10:38 »

Все. трасса работает как надо теперь. как туда, так и обратно. По крайней мере, на участке от кузни до грамотеинской развязки.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #11 : Май 12, 2010, 16:24:52 »

В версии 1284 малость подрехтовал на поворотах и укоротил полосы торможения справа по ходу на развязках. Бетка более поздняя?
Может просто спутники ровно встали... :) :) :)

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Май 12, 2010, 23:02:45 »

не, не - бетка была та ж самая, на коей изначально был дефектец. теперь все ОК. тишина и покой. пару раз даже тыкал в прибор пальцем, чтобы проверить - не спит ли он. у меня маршрут был такой: кузня - на грамотеинской развязке съезд налево-выход на алтай-кузбасс и до ее конца-там направо до новосиба. весь маршрут отработан хорошо. один раз только на обратном пути, практически в момент съезда с М-52 на алтай-кузбасс, вякнул, что мол, ушел ты с маршрута..но тут же переложил маршрут. обычно на длинных маршрутах он на 2-3 секунды задумывается. а тут прям быстро.
так что все четко. вы молоччики вообще. прямо вот жму руку - насколько полезное дело для страны делаете, для ее прогрессивной части населения, по крайней мере

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Май 12, 2010, 23:10:15 »

что то я прогнал или недопонял просто. бетка была та же, на которой и были внесены вами исправления. как то бишь она - 1286.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #14 : Май 12, 2010, 23:18:22 »

Тогда мы не молодцы... :) Просто скорость была выше и на проблемных местах навигатор не успевал задуматься... Средняя скорость на трассе 20-25-30 м/сек. Длинна паралельного участка с односторонним движением (полоса торможения развязки) примено такая же. В любом случае профилактика на пользу. Если отловятся кривые места - пиши. По выше выложенным трекам было видно, что иногда трек уходил на встречку в поворотах. Чуть подправить кривизну и все пойдет пучком. Встречные односторонние полосы - весьма глюкозная вешь...
PS ага, бетка все же 1286, значит профилактика пошла на пользу... ;)

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Май 12, 2010, 23:34:51 »

что скорость была выше - я бы не сказал. в тот раз, когда поймались глюки, хотя и была плохая погода и все такое, но ехал я быстрее, потому что был день и плюс там еще девка на пежо 407 вздумала со мной гоняться. прямо в наглую. обгонит, уедет вперед и тормозами мигает, типа давай, догоняй...ну я сколько то пытался за ней жать, потом - нет, ну его нахрен, парусность большая, авто прямо переставляет ветром с полосы на полосу... да ив сех девок не обгонишь.
вот, а в этот раз ТУДА ехал ночью. и медленнее. потому что когда то давно на этой же самой трассе какой то пидр бросил прицеп безо всего в тумане, ну и ...было неприятно..
так что наоборот как раз - вчера прибор все шансы задуматься имел.
да и вообще, говорю же - грамотный атлас получился. это я уж так - побухтел насчет дефектов. они вполне терпимы и вообще, лучшее - враг хорошего, как известно.
помнится, какое то время назад, взяв машину в европе напрокат с встроенным в магнитолу навигатором, которым наспех мальчик-негр на парковке меня обучил пользоваться, я еще тогда думал, что вот, мол, в россии никогда такого не будет. и вот оно есть. и безо всяких государственных распиленных миллиардов из бюджета, глонасов-хренасов...
если б эту всю тему какому нибудь чубайсу отдали на разработку и внедрение, они (карты) может быть бы и были, но сто пудов - косячные и стоили бы как сам автомобиль. а сам чубаис сотоварищи пару очередных миллиардов баксов на этом бы точно стырил. а тут - просто собрались умные мужики. и сделали! бкзо всяких пар миллиардов, что и требовалось этим наномодернизатором доказать.
потому и говорю - что вы молодцы. а кривизну подправить - это всегда можно. главное, что уже есть на чем ее подправлять!

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Май 15, 2010, 17:00:27 »

Мда..ну ладно, таки продолжу тему, поскольку есть новая информация. Где-то раньше на форуме, если не изменяет память, я видел уже дискуссии на подобную тему, но копать далеко, потому продолжу здесь. Итак, вчера совершен автопробег по маршруту Новокузнецк-Ленинск-Новосибирск по пресловутой трассе Р-384, о дефектах роутинга говорилось выше в этом топике. однако в прошлый раз на грамотеинской развязке ушел с трассы, нынче же из спортивного интереса пошел через Ленинск. Впечатления:
1. до грамотеино все съезды с трассы ведут себя прилично, как туда так и в обратном направлении.
2. страшный косяк на ленинской развязке, на самом подъеме на мост. там лилия - налево на ленинск, прямо не знаю куда и направо из ленинска. вот на самой этой лили, вместо того, чтобы тихо-спокойно сказать поверните налево и двигайтесь прямо до поворота направо через триста метров, он стал прокладывать непонятно как и говорить массу ненужных вещей. честно - не знал бы куда ехать, ушел бы прямо или вообще не пойми куда.
3. по ведению по ленинску, в направлении на Н-ск - все нормально, вопросов нет. а вот обратно - почему то не стал меня вести через центр, а повел вокруг через весь город, по частному сектору, с выездом на дорогу, ведущую к трассе, через ж\д переезд. ну, там есть самый первый съезд такой - недоезжая до основного въезда в Ленинск, который на рынок выходит. по нему тоже можно вокруг города с южной стороны и почти сразу на пост выйти. Все бы ничего, только дорога там подверглась секретному ночному налету люфтваффе или минометному обстрелу 120мм. минометов. приходилось, знаете ли, видеть результаты - вот точно такие на этой дороге. поскольку атлас кроме географисеких и навигационных требований, таки некоторую комфортность водителю, я считаю, должен обеспечивать, предлагаю просто зарубить роутинг на всякие левые и конченные улицы и стремиться выводить водителя не только на самые быстрые или самые короткие улицы, а на самые комфортные - по сочетанию критериев скорости, расстояния и качества дорог. проезд через центр или полуцентр - однозначно более соответствует таким критериям, нежели маршрут через всякие объездные или частные сектора.
3. собственно, это же самое подтвердилось при въезде в новосиб. там он сразу потянул меня уйти с гусинки на волочаевскую. я скептически отнесся, потому как никогда раньше там не ездил и продвинулся дальше, поскольку знал, что там будет целых несколько комфортных съездов в центр так вот - он не дал мне уйти ни на доватора, ни на еще там несколько уличек, которые ведут в направлении красного проспекта, а почему то потянул по всей гусинке на никитина, чтобы выйти через кирова на красный. поскольку гусинка и тем более никитина не ремонтировались, видимо с момента основания, матерился так, что самому было стыдно. дело в том, что по АСНП атласу я в новосиб въехал в первый раз, до этого по своей карте ездил и все было нормально. но раз тестирование - значит, тестирование до конца, черт возьми. по самому новосибу, в принципе вопросов нет, уже почуяв логику атласа, я не стал кое где следовать его указаниям, поскольку знал, что некоторые перекрестки в новосибирском исполнении можно проехать только с риском для жизни, а он меня тянул именно туда. поэтому в городе я уже там сам по более привычным маршрутам как то обошелся, пусть они с точки зрения атласа и менее рациональные.вот, а на выезд он таки вытянул меня на пресловутую волочаевскую...я там в какой то момент в незнакомом месте оказался и пришлось неволей следовать указаниям прибора...
ну, волочаевская ..это..я в рот...мать ..мать..мать...и так далее. да что говорить - если на самом пупе земли - непосредственно напротив гаишного новосибирского поста, прямо напротив улыбающихся гаишников три кочки высотой сантиметров по 40 высотой....что уж там...какая волочаевская может быть...
вобщем, недоволен остался работой атласа в новосибе и в ленинске. одиозная какая то логика у атласа. а за ней проглядывается не совсем творческое отношение, формальное - картографов. типа есть дорога и есть. а красный ли это проспект или волочаевская - разницы нет. но это же не так на самом деле!
бетки часто ведь обновляются, и сколь я видел - есть стремление дорожную обстанову подновлять своевременно: закрыли кошурникова - надо быстренько отразить и все такое.. но почему же здесь такой формализм то? ну конченная дорога, ну дать ей статус - 20 кмч. или даже 10. и все. отремонтируют - вернуть обратно 60.
мы же не в европе, где автобан, так он по жизни автобан. тут совсем другое дело...
нет, я все понимаю..просто тоже формально сравнительный анализ провел.хотя и на свой непросвещенный взгляд...
да..ну и ленинский съезд с трассы..тут вообще - глюк явный. хоть с анализом, хоть без.
извините, что много букф

Tuborg

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 76263
« Ответ #17 : Май 15, 2010, 20:51:50 »

С навигатором езжу всего пару месяцев и иногда просто диву даюсь как он ведёт по городу. По Белово он почему-то настырно тянет на ул.Нахимова, Пролетарскую если находшься гденить в районе вокзала хотя практичней на мой взгляд выехать по Чкалова. При выезде с Ленинска на Кемерово навигатор предлагает сделать непонятную петлю по убитой дороге Текстильщиков-Топкинская-Юргинская. Ленина-Кольчугинский-Юргинская короче и качественней. Сегодня ездил в Кемерово в цирк так навигатор на Ленина предложил изначально проехать по Терешкова для какой цели делать крюк тоже как бы не совсем ясно.

oleg.shek

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 72910
  • Кузбасс Прокопьевск
« Ответ #18 : Май 15, 2010, 22:02:47 »

Вчера ездил в Мариинск. По новым картам от MF(огромное ему спасибо и всем кто создает карты)трасса Прокопьевск-Ленинск-Кемерово без нареканий. В Кемерово ждал сюрприз,ремонт дороги на Шахтеров.Свернул на объезд(по знаку) навигатор проложил новый маршрут и я по навигатору выехал изКемерово без проблем в сторону Мариинска
Navitel     (лицен.)
CityGuide (лицен.)

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #19 : Май 15, 2010, 22:37:18 »

Цитата: Tuborg

... навигатор на Ленина предложил изначально проехать по Терешковой для какой цели делать крюк тоже как бы не совсем ясно.

Там все просто. По Терешковой проходит основной поток транзита через верхний мост на Анжерку и Мариинск. Поэтому дорога имеет класс 3. А Тухачевского, по которой, казалось бы проехать быстрее класс1. Но улочка очень коварная. Бутылочное горло на въезде в город... Можно в цирк и опоздать... Опять же не все едут в цирк... Многие так живут...
По остальным непоняткам примерно та же ситуация. В любом населенном пункте есть приоритетные дороги (даже знаки главной висят), к которым навигатор будет настырно предлагать повернуть с параллельного маршрута. Такова политика маршрутизации по типу "скорейший"

PS Ссылки на залитые треки и скрины никто не отменял. Все работает. Трудно понять, где же таки направо или таки налево...
Опять же в створе Ленинска развязки две...

Проще нарисовать задницу, чем детально описывать, как она выглядит :)

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Май 16, 2010, 14:44:21 »

треки - конечно,да..но вот не писались они как назло в тот момент.
да и вроде же я подробно описал : движение ИЗ кузни В ленинск. на развязке - съезд с трассы Р-384, подъем на мостик с поворотом налево, где на самой верхней точке подъема - тройник. навигатор сходит с ума на этом тройнике.
далее движение по мостику прямо 300м. с поворотом направо на дорогу из, по моему, полысаево, двигаясь по которой и въезжаешь в ленинск. вот собственно и все

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Май 16, 2010, 14:51:22 »

Но основная мысль моя была даже не эта. не про развязку.
Мне кажется, гораздо важнее отражать в картах истинную картину городского трафика, а не формальную. Улицы могут иметь одинаковую полосность и одинаковый статус соответственно. И даже одна может быть короче другой. Но если более короткая раздолбана в хлам, логичнее, на мой взгляд ограничивать ее по скорости. Потому как ведь реальная скорость проезда по ней не будет соответствовать статусу в карте, если дополнительно эту скорость в карте не ограничить. И тогда политика "скорейший" проезд будет соответствовать действительности.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #22 : Май 16, 2010, 16:39:04 »

Развязка эта? Вроде все ровно...
Хотя правое плечо треугольника лучше сделать не Highway ramp, а Collector
Может здесь собака порылась. Маршрутизатор Навитела весьма загадочен, а его говорилка вообще униКАЛЬНА...

Sniper747

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Май 16, 2010, 17:37:57 »

да, развязка эта самая

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21.