По работе занимаюсь этой проблемой, поэтому выкладываю инфу про это дело. Всё на написанное сугубо моё ИМХО, но базируется на определённых знаниях. Данная информация думаю будет полезна хотя бы в познавательных целях:
Что я бы сделал на месте людей у кого есть планы бывать там где есть клещи (охота, рыбалка, сбор грибов, ягод, мичуринские участки, потенциально некоторые скверы в городской черте и любой общественный транспорт с дачниками):
1. Застраховаться, чтоб если укусит клещи сразу ввели иммуноглобулин и антибиотики от Лайм-боррелиоза ещё до анализов, так как тогда каждая минута на счету! Дело в том что введение этих препаратов эффективно в первые 4 часа, дальше эффективность, особенно по Лайме падает!
2. Сделал прививку (ясно дело не в то время когда клещи, а зимой) против клещевого Энцефалита (прививка, это когда вводится антиген и на него ваш организм сам вырабатывает антитела с возбудителю). Вообще сами прививки вещь весьма спорная, но здесь риски заболеть Энцефалитом высоки и побочные эффекты от прививки отходят на второй план.
3. Купить индуктор интерферона (какой-нибудь йодантипирин) - это от Энцефалита (в коробочке есть инструкция со схемой при укусе). Попробовать его заранее (в городе, лучше в поликлинике, больнице) чтоб быть уверенным что нет к нему аллергии, а то кто вам будет делать искусственную вентиляцию принудительно в лесу! Это на всякий случай, чтобы знать что нет на него аллергии и индивидуальной непереносимости! Индуктор интерферона, это препарат заставляющий организм вырабатывать интерферон, а он отвечает за не специфический иммунитет к вирусам. Энцефалит вызывается вирусом.
4. Купить пенициллин для внутримышечного введения и физ раствор с шприцами - это от Лайм-боррелиоза (вводится не позднее 4 часов после укуса!) Можно любой другой инфекционный антибиотик помогающий от Сифилиса (это не опечатка, они с Лаймой обладают схожей чувствительностью). Также узнать заранее нет ли у вас на него аллергии! Это важно, так как бывает аллергия на некоторые группы антибиотиков! Пероральные (таблетки/порошки принимаемые внутрь через рот) не эффективны, нужно именно инъекции! Внутримышечно "в попу" сделать укол не сложно, делается в наружную верхнюю четверть! Если не умеете или не уверены, что сможете сделать укол правильно, то этот пункт не рекомендуется!
Вот и всё. Цена вопроса вполне приемлема и позволит даже если вы далеко от врача не заболеть! При укусе и обязательном приёме препаратов не паниковать и всё равно клеща вытащить (целиком (это важно), без масла если на анализ, если с маслом потом не анализ не получится(!)) и быстрее на пункт серопрофилактики. На нём всё что сделали рассказать, так как они сделают тоже самое. Поэтому поругают вас что вы сделали их работу, зато сами будете уверены что ничего страшного с вами не будет! Дело в том что препараты эффективны только не более чем через 4 часа, потом эффективность падает на порядки! Поэтому это всё и нужно сделать как можно быстрее!