Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: КПК+блютуз GPS  (Прочитано 1379 раз)

pointt

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5509
КПК+блютуз GPS
« : Апрель 20, 2010, 23:44:37 »

Господа, кто пользуется связкой КПК+блютуз GPS, прокомментируйте, если не трудно, насколько это вам удобно/неудобно, нравится/не нравится. Батарея КПК быстро садится при работе с приемником GPS? Или все же подольше работает, чем, например, Texet-tn505?
Навигация нужна только при нечастых поездках в Омск, точнее по Омску)), ну и для "поиграться" дома - треки порисовать для общего дела или грибное место отметить. Как-то мне теперь кажется, что автонавигатор для таких целей не очень-то и нужен в машине..
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от pointt »

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
КПК+блютуз GPS
« Ответ #1 : Апрель 21, 2010, 09:13:40 »

Продолжительность работы КПК в автономном режиме зависит от типа КПК,состояния аккумулятора. Потребление КПК не зависит от того с чем он работает через блютуз. Сколько потребляет КПК с включенным блютузом столько и будет. Время работы примерно равно времени работы Texet-tn505. Но в 505 - ом все есть в одном корпусе.Не вижу смысла менять на два прибора. Все указанные задачи 505 -ый решает.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
КПК+блютуз GPS
« Ответ #2 : Апрель 21, 2010, 10:21:50 »

Безусловно, когда GPS модуль встроен непосредственно в устройство, это удобнее. Но и во внешнем приёмнике есть небольшие плюсы.
Из недостатков мешают больше всего:

1 необходим двойной комплект зарядок. Каким бы ни был встроенный аккумулятор, до Омска и обратно его не хватит. Значит нужны два автомобильных зарядника, воткнутых в два прикуривателя.

2 если просто шастаешь по лесу, то в одном кармане лежит телефон (в твоём случае КПК), а в другом сам приёмник. Причём, приёмник вполне сопоставим по размерам с телефоном.

Из достоинств наиболее очевидно одно:

1 КПК и приёмник не связаны между собой жёстко. Значит можно приёмник положить в наивыгоднейшее для него место - к лобовому стеклу, как можно дальше. Так, чтобы крыша практически не мешала. Это наиболее актуально для машин с сильно наклонёнными лобовиками.
А телефон (кпк) может болтаться в любом месте салона. Вплоть до того, что штурман будет лежать на заднем сидении и оттуда давать вам подсказки.

2 ну и неоспаримый вариант - можно использовать телефон (КПК) у которого приёмника просто нет. А докупить внешний GPS гораздо дешевле. Диапазон цен 1000 - 2000 р.

У меня есть и тот и тот варианты. Внешним приёмником пользуюсь для Nokia N73 с CityGuid и нашими картами. Катастрофического разряда внутренней батареи телефона при включении BlueTooth не заметил. Хотя, теоретически, аккумулятор должен садиться быстрее. Из практики примерно так - заряжаю всё дома, еду в Новосибирск, день там болтаюсь, к вечеру возвращаюсь в Томск. Заряда и на телефоне и на приёмнике как раз хватает.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098
КПК+блютуз GPS
« Ответ #3 : Апрель 21, 2010, 11:11:16 »

Значит нужны два авто-мобильных зарядника, воткнутых в два прикуривателя.

есть решение  http://dnsshop.tomsk.ru/tomsk/price_detail.php?i=119992 (при условии что кпк и бт имеют возможность зарядки от юсб )
для дома http://dnsshop.tomsk.ru/tomsk/price_detail.php?i=118429
сайлор/квадрик/енот х650

pointt

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
КПК+блютуз GPS
« Ответ #4 : Апрель 21, 2010, 23:29:05 »

Всем спасибо за развернутые ответы)) Буду думать пока.
Но вобщем, думаю, надо мне коммуникатор. Чтоб уж все в одном - в дополнение к навигациии еще и интернет, читалка... Все это (ну или почти все) можно организовать и в texet-505, но носить с собой удобней все же коммуникатор. Как-то так..

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
КПК+блютуз GPS
« Ответ #5 : Апрель 23, 2010, 00:12:06 »

Решай сам, на вкус и цвет товарищей нет.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

pointt

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
КПК+блютуз GPS
« Ответ #6 : Май 08, 2010, 20:27:24 »

Уважаемые, а из следующих устройств, что бы вы выбрали:
 - б/у E-Ten X600 (или X800);
 - б/у HP iPAQ 114;
 - китайский клон HTC Diamond 2 (да-да, и такой вариант рассматриваю)))

Етены ругают за глюкавость. С китайскими клонами тоже не все гладкоо, хотя люди пользуются вполне успешно вроде. А с iPAQ придется gps-приемник таскать вдовесок...
Как телефон выбираемый агрегат использовать не собираюсь.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
КПК+блютуз GPS
« Ответ #7 : Май 09, 2010, 19:42:10 »

C айпаками есть ещё один вариант - в них замечательно вставляется внешний приёмник в корпусе CF карточки. Использую такой вот уже три года. Ни разу не испытал неудобств в автомобиле. Единственно когда мешается, это когда кладу включеную КПКашку в карман. Зато и неоспаримые преимущества есть - антенна в этом варианте гораздо больше той, что встраивают внутрь навигаторов, и, как следствие, приём получается более уверенным.

Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098
КПК+блютуз GPS
« Ответ #8 : Май 09, 2010, 19:53:51 »

у меня х650, навигация работает на 5 и глюков не замечено кроме некоторой задумчивости-тормознутости :)
сайлор/квадрик/енот х650

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
КПК+блютуз GPS
« Ответ #9 : Май 09, 2010, 21:15:48 »

У меня AsusA632N Это кпк с встроенным GPS. Аппарат заточен именно под навигацию. Экран 3,5 дюйма с возможностью его выключения и блокирования кнопок. Так вот с выключенным экраном максимально у меня заряда хватало на 8(!) часов навигации. Это пока новый. Шло время, сломался встроенный GPS. Купил Globalsat BT-338 - внешний приёмник с блютузом. Думал будет проблемно 2 устройства использовать. Оказалось по автономному питанию даже выиграл! Так вот у BT-338 время автономной работы часов 15. Зарядка можно сказать не нужна. А КПК в связке с ним точно больше 4 часов работает с включенным экраном. Это при 6 годах его жизни. При том, что кпк живёт в машине, там и питается - устраивает вполне. А на природу с собой есть автономная зарядка из аккумулятора на 7 Ач
Так что связка кпк + Внешний GPS устраивает вполне.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск
КПК+блютуз GPS
« Ответ #10 : Май 09, 2010, 21:20:55 »

Цитата: pointt

Уважаемые, а из следующих устройств, что бы вы выбрали:
 - б/у E-Ten X600 (или X800);
 - б/у HP iPAQ 114;
 - китайский клон HTC Diamond 2 (да-да, и такой вариант рассматриваю)

Точно знаю человека с настоящим Diamond2 + усиленный аккумулятор. Временем автономной работы он не доволен. Даже специально купленный большой аккумулятор не помог. Это ещё и с маленьким экраном.
...Моё личное мнение: для навигации экран меньше 3,5 дюйма это НЕ экран!

pointt

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
КПК+блютуз GPS
« Ответ #11 : Май 12, 2010, 00:01:35 »

Цитата: жэка

у меня х650, навигация работает на 5 и глюков не замечено кроме некоторой задумчивости-тормознутости :)

жэка, а батареи в режиме навигатора на сколько хватает?

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.