Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лежачие полицейские / Камеры / Радары / Мобильные посты ДПС!  (Прочитано 163087 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Данная тема повещена обсуждению положения "лежачих полицейских", стационарных и мобильных камер, радаров и мобильных постов ДПС, а также опасных\аварийных участках дороги! То есть различным объектам на дороги о которых, для личной безопасности и сохранения финансов, лучше знать заранее! Каждый из нас знает о большом количестве таких объектов и понятно что для вас эти места известны, так как возможно вы там ездите каждый день, но ведь не все о них знают! Так вот что бы уберечь себя и других пользователей навигаторов от этой опасности создатели различных навигационных программ создали систему предупреждений, например для Навитела (и GisRX) это реализовано с помощью SpeedCam-а (есть подобная реализация для Гармина и большинства других программ!), так вот в этой теме все желающие могут указывать координаты этих опасностей на дороги, затем эти данные мы вносим в соответствующем виде в файлы понятные программам и выкладываем! Таким образом мы создаём базу данных по таким объектом, причём эта база постоянно обновляется!

Поэтому если вы знаете расположение искусственных неровностей (они же "лежачие полицейские", расположение которых подчас имеет очень странный характер и при поездки в незнакомом месте можно легко повредить подвеску в сотнях километров от дома!), стационарных и мобильных камер и радаров ГИБДД (коих последнее время очень много стало, а знаки ограничения скорости иногда весят в незаметных местах, а уже потом камера, а если навигатор предупредит об этом то можно сэкономить на штрафах), ну и конечно же о местах дислокации мобильных постов ГИБДД (которые по закону должны располагаться на видимых водителю местах, но почему-то часто располагаются в тени кустов :) ), так же весьма важны опасные и аварийные места, например повороты и прочее (есть очень много весьма не удачных перекрёстков, развязок, поворотов и просто дорог на которых происходят постоянные аварии, те кто знают о них просто более внимательны, но если человек впервые в этой местности, то не зная этого можно попасть в аварию).

Так вот разберёмся что такое этот файл SpeedCam.txt - это файл содержащий информацию о предварительно занесённых (!) в этот файл различных опасностях, неприятностях на дороге! То есть в этот файл занесены следующие типы предупреждений:

Цитата
//| 1 - Статическая камера,
//| 2 - Встроенная в светофор,
//| 3 - Камера проверяющая проезд на красный свет,
//| 4 - Камера измеряющая скорость на отрезке дороги,
//| 5 - Мобильная камера (засада)
//|100 - пешеходный переход
//|101 - ограничение скорости
//|102 - лежачий полицейский
//|103 - плохая дорога
//|104 - опасное изменение направления движения
//|105 - опасный перекресток
//|106 - другая опасность

При подъезде к этим точкам, навигатор (Должен стоять Navitel версии не ниже 3.1 и полный голосовой пакет) будет предупреждать об этих опасностях!

Сам файл имеет общепринятое расширение *.txt и открывается любым текстовым редактором. Все предупреждения имеют следующий вид:

Цитата
IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction // COMMENT --- AUTOR

Сейчас кротко поясню что к чему по порядку:

IDX - это номер предупреждения, у нас начинается с номера региона, далее нумерация по порядку, в рамках одного типа предупреждения.

X - горизонталь/долгота (E/W) координата (Только в формате ггг.ггггг это важно! именно такие настойки координат нужно выставить в зверьке (Навигаторе), либо пере конвертировать, что хуже так как увеличивает вероятность ошибки!)

Y - вертикаль/широта (N/S) координата (Только в формате ггг.ггггг это важно!)

TYPE - тип предупреждений (выше в этом сообщении их уже приводил с кодами)

SPEED - ограничение скорости. В навигаторе можно настроить чтобы предупреждал только при превышении этой скорости или при превышении на х км/ч это удобно! Если в навигаторе стоит стандартный скин, но навигатор корректно отображает только следующие знаки:

Цитата
- 5 км/ч
- 20 км/ч
- 40 км/ч
- 60 км/ч
- 80 км/ч
- 90 км/ч
- 110 км/ч
- 140 км/ч

Остальные знаки не отображаются корректно на стандартном скине, но голосом зверёк о них предупреждает, это ограничения самого скина Навитела!

DIRTYPE -  Направление действия предупреждения

Цитата
0 - все направления (360)
1 - в определенном направлении (смотреть поле DIRECTION )
2 - два направления (DIRECTION + обратное направление)

DIRECTION - Градус обзора предупреждения (между 0 и 359, 0 - Север, 90 - Восток, 180 - Юг, 270 - Запад).

// COMMENT --- AUTOR - это краткие комментарии к предупреждению и ник автора внёсщего предупреждение, если что-то правили, то через дробь ник правильщика.

То есть итого мы получаем что-то в виде:

Цитата
700001,86.19292,56.96539,4,60,2,0 // Въезд в Асино с Томской стороны --- Виктор/M.F.

Для чего всё это я пишу, дело в том что чтобы внести данные в файл нужна вот такая строка целиком. А подчас пользователи просто пишут координаты (причём не всегда в нужном формате), не указывая остальную информацию. Правильщик вынужден затратить много времени, что бы внести такие данные, так как вынужден всё это перепроверять, плюс указывать направление и прочее. Это отнимает уйму времени и не очень продуктивно! В итоге данные не всегда своевременно вносятся.
Мне очень хотелось чтобы данные предоставлялись максимально полно в готовом виде. Это сильно облегчает внесение данных.

Для облегчения внесения часто используются различные программы.

Полезные ссылки:

Вот здесь находится FAQ "Как установить информацию о радарах, засадах и "лежачих полицейских" в Navitel", в нём подробно расписано как и что нужно делать!

SpeedCam, как создать и внести информацию о "лежачих полицейских", стационарных и мобильных камерах (очень подробная инструкция с картинками, на конкретных примерах).

P.S.: чтобы заработали предупреждения о пешеходных переходах нужно:
pedestrian_crossing.spx-звуковой файл "Пешеходный переход"
VMCONFIG.CFG -файл конфигурации который управляет звуковыми пакетами
Взять их можно здесь:
Несколькими постами выше по теме обсуждалось и файлы выложены
http://rusnavi.org/e107_plugins/smf/smf.php?topic=3500.msg68536#msg68536
http://rusnavi.org/e107_plugins/smf/smf.php?topic=3500.msg68563#msg68563
вроде так по ссылкам

Готовый вариант свежего SpeedCam.txt всегда доступен здесь!
Для его скачивания необходимо иметь статус трекера! Если статуса трекера нет, то будет выкидывать не главную страницу! Это нормально!

Как получить статус трекера:

1. Записываете некоторое количество треков используя навигатор (желательно мест плохо обрисованных или обрисованных не точно, для записи рекомендуется использовать автомобильный транспорт, можно и общественный)
2. Сливаете треки себе на компьютер
3. Заходите к нам на сайт, далее в верху на чёрном фоне нажимаете на меню "Треки", далее в появившийся меню выбираете "Загрузка треков" (вот здесь инструкция с иллюстрациями!)
4. После этого делаете обзор (кнопка "Выбрать файлы") и указываете место где хранятся треки на вашем компьютере, затем выбираете их, причём можно все сразу ctrl + A, либо зажать клавишу Shift и ткнув на первый и последний файл, либо зажать ctrl и натыкать нужные клавиши.
5. После указанных действий треки начнут загружаться и через некоторое время будут проверенны (не мгновенно!), о том, что треки проверенны можно "Треки" -> "Информация":

Цитата
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
ВЫ ИМЕЕТЕ СТАТУС ТРЕКЕРА !!!
Теперь Вы можете узнать пароль на архив с картами в разделе форума "Зона трекеров".
Однако это не означает, что на этом с закачкой треков можно завязать.
Ваши треки помогают улучшать карту !
Давайте вместе идти к этому полезному для нас всех делу!

У Вас накопилось ... очков за проверенные треки.

Других вариантов получить доступ к Спидкаму и свежим картам нет!
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 11:23:41 от M.F. »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Сказали спасибо: Evg33

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289

Идея хорошая. Поддерживаю. Сам несколько раз влетал в темноте на эти грёбаные кочки, которые у нас никак не обозначены ни знаками ни разметкой. Осложняется всё неудобным добавлением путевых точек на NN 3.2 Но, думаю, что если каждый с десяток точек укажет, то общими усилиями набьём базу.

Весь Мир поделим на квадраты!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Согласен, в навителе за рулём это делать почти нереально, сегодня пытался записать координаты 5 полицейских, реально успел записаль только одного :) остальные просто не успел. Вообщем я на каштеке лежачии вроде все координаты записал(на Мюниха и карта Ильмера), ещё запишу на днях парочку в городе (постараюсь на Большой подгорной и Татарской).
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

DolgihDA

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 8203

Самое досадное что эти кочки как живые, ползают они что ли. Один день есть на другой уже нету.
Garmin GPSmap60Cx

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Вот поэтому каждый из них должен быть на карте :)

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

Цитата: DolgihDA

Самое досадное что эти кочки как живые, ползают они что ли. Один день есть на другой уже нету.

Или сегодня пролетел и просто не заметил  
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/

Просто по Герцена между Красноармейской и Киевской их срезали, зато во дворе у меня коней наложили.....
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

jurii

• jurii
  • Administrator
  • Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 17074

Надо маячки к каждому присобачить:-)

lvi

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1311

Ребята надо отметить ТЕХ полицаев, которых не снесут и на основных улицах, иначе карты не видно будет

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Вчера записал координаты 11 лежачих полицейских, но чего-то туплю как их занести в SpeedCam.txt, прочитал правила 0_pravila_speedcam.txt, нашёл на карте нашей, уже отмеченых лежачих, но в том файле их координат не обнаружил, почему? Блин я чего-то туплю. :(

P.S.: при записи координат по 0_pravila_speedcam.txt на карте не отображаются почему-то! :(

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: M.F.

Вчера записал координаты 11 лежачих полицейских, но чего-то туплю как их занести в SpeedCam.txt, прочитал правила 0_pravila_speedcam.txt, нашёл на карте нашей, уже отмеченых лежачих, но в том файле их координат не обнаружил, почему? Блин я чего-то туплю. :(

Тоже попробовал координаты в файлик набить - не получается почему-то, на карте не отображаются

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/

1. Там координаты вроде как местами поменяны.
2. Координаты используются не те, что в GME по умолчанию. (там чтото с минутами секундами)
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Там похоже координаты как-то по другому вносят, так как у меня Навител выдает 7+7 цифр в координатах, а в SpeedCam.txt вносится 8+8, пречём судя по тому что в файле SpeedCam.txt я не нашёл координат лежачих полицейских, которые уже отображаются на карте, то там эти цифры в каких-то других единицах измерение что ли? Разъясните кто знает!

Вот что нашёл на форуме Навителя :

Цитата
В программе Navitel иди в меню-настройки-другое-система. Там переключи формат координат в ггг.ггггг°

Потом тапай на экране-добавить путевую точку.
И то что будет сверху пиши в файлик по типу
0,31.xxxxxx,58.xxxxxx,5(Если камера, то тут 1, вместо 5),60,0,0

Главное не путай - сперва долгота, потом широта!
И не забудь про шапку файла, там обязательно должно быть первой строчкой это:
IDX, X, Y, TYPE, SPEED, DirType, Direction

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Теперь вопрос как перевести из формата координат "Широта/долгота ггг мм.ммм" в "Широта/долгота ггг.ггггг", а то я уже 11 лежачих записал по не тому формату координат ... гадство :(

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

А в файле от Карабина и по 7 и по 8 цифр есть. Вот фрагмент:

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION // COMMENT --- AUTOR
52001,43.91327,56.32421,5,60,1,210 //  м. Бурнаковское --- ValeryZ
52002,43.90123,56.31676,5,60,1,45 //  Бурнаковский проезд (кт. Москва) --- ValeryZ
52003,43.909798,56.304514,5,60,1,105 //  Комсомольское шоссе (виадук) --- ValeryZ
52004,43.937462,56.297901,5,60,1,200 //  м. Ленинская --- ValeryZ

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Теперь вопрос как перевести из формата координат "Широта/долгота ггг мм.ммм" в "Широта/долгота ггг.ггггг", а то я уже 11 лежачих записал по не тому формату координат ... гадство :(

Всё просто: ггггг = мм.ммм : 60 * 100

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Проверяем: "полицай" на Мюниха 7. В режиме симуляции работает :-).

IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DIRTYPE,DIRECTION // COMMENT --- AUTOR
001,84.98703,56.52043,1,30,2,90 // Мюниха 7 --- bornfree

М.F. если координаты дашь, я в файл набью

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

То есть для перевода мне нужно мм.ммм*100/60? Всё перевёл теперь отображается на карте! :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Всё внёс 11 лежачих полицейских в наш SpeedCam.txt

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Всё внёс 11 лежачих полицейских в наш SpeedCam.txt

И где его можно посмотреть? По ссылкам старые файлики лежат. Надо ж на практике опробовать. А то у меня есть смутные сомнения что Тамарка будет верещать за 900 метров до кочек или при проезде по соседним улицам.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to bornfree
сейчас внесу пару лежачих и скину для теста

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Вот держите все жедающие для теста тот самый наш файл SpeedCam.txt, лично мной туда добавлено 16 лежачих полицейских! Если что не так пишите буду править. Если у кого есть ещё координаты лежачих полицейских то пишите я добавлю информацию о них! Как установить файл описано  здесь, архив запаролен, пароль тот же что и на карту "SVN1140+0203R"!
File: speedcam.rar

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Кто-нибудь опробывал файл с внесёными полицейскими лежачими? Какие замечания, предложения?

P.S.: из собственных замечаний, вообщем всё вроде ничего (хотя всех ещё проверить не успел), хотя одного "полицейского", недалеко от площади транспортной, во дворе наверно уберу, там и без него сильно не разгонишся.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Кто-нибудь опробывал файл с внесёными полицейскими лежачими? Какие замечания, предложения?.

Первый день тестирования, замечания и предложения:
1) небольшая ошибочка - точка 0,84.952233,56.495833,102,20,0,0 записана 2 раза
2) как и ожидалось, Тамарка верещит при проезде по соседним улицам. Что бы улучшить ситуацию ввёл у всех точек направления действия - стало немного получше.
3) добавил ещё несколько "полицаев"
4) предлагаю базу speedcam нашего региона вести отдельно от общероссийской. Тот файлик к которому прилеплены наши точки абсолютно нежизнеспособен. Я с ним ездил до Байкала. Тамарка предлагала снизить скорость до 30 км практически у каждой второй АЗС или кафе. Кто там эти точки набивал и зачем непонятно. Благо Навителу пофиг сколько у него файлов с координатами лежит и как они называются. Он берёт точки со всех. можно наш файл обозвать, например, SpeedCam70 и положить рядом. Кому нужно, тот будет пользоваться обоими. Но большинству, я думаю, будет достаточно нашего.
5) неплохо бы оставлять у точек комментарии (может пригодится при редактировании)
Для первого дня, думаю, достаточно :-)
Свои предложения реализовал в виде файлика. Пароль тот же.
File: speedcam70.rar

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

В целом согласен практически со всем. По поводу пункта 4 не знаю не проверял поэтому сказать ничего не могу, но думаю нужно оставить данные о камерах ГИБДД, по ним хотя пока и не штрафуют, но они уже работают! Лежачий полицейский 70021,84.973440,56.454710,102,20,0,10 это не по Нахимова, это во дворе дома Нахимова 15, я его уберу, он не нужен, там и так шибко не разгонишся, а алёнка вересчит когда мимо проезжаешь.  Данные из выложеного bornfree файла сейчас залью на наш репозитарий.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

...но думаю нужно оставить данные о камерах ГИБДД...

Точки 70001-70005 - это и есть координаты засад, всё что было по Томску. Я ничего не удалял, тока подправил чуток.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Скачал новый SpeedCam с сайта Навитела  [link=http://download.navitel.su/SpeedCam.zip][/link], так так вообще нет не данных о камерах, не данных о лежачих в Томске!
File: speedcam.zip

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/

ну так инзачально я его оттуда и сакчал :)
просто добил точек 5-10 по Томску.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

там просто обновление было по России вот я его туда и добавил, заменив старую информацию на новою.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

внёс ещё перочку

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 21.