Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Garmin + рыбалка-охота + привязка растра (спутник, карты)  (Прочитано 47005 раз)

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 102258

Вопрос может быть и не совсем в тему, поскольку затрагивает и нави программы и нави карты и нави устройства, но решил задать его здесь. Если что, то админы перенесут, да пусть им это будет не в тягость с моими извинениями.
Приятель хочет покупать навигатор. Он охотник и рыбак, и навигатор ему нужен именно для этих целей. Я сказал, что по всей видимости ему нужен Гармин, так как он бывает и водозащищенный и ударопрочный и проч. А вот карты томской области есть на него? Я имею ввиду не карты городов и поселков с улицами и домами, а полезные именно в глуши?
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2010, 10:47:48 от Kruger »

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.

Для "глуши" ничего путнего нет и не скоро будет, кроме бумажных карт и их сканов для OZI, но тут Garmin пролетает.
Ещё не плох кэш спутниковых снимков, но и в этом Garmin  бесполезен.
Мажорное решение - промышленный КПК с его ударо и влаго защищённостью, но ценник на них не гуманный.
Я бы взял самый простой Garmin и распечатки бумажных карт для пешки. А в машину отдельный навигатор под Navitel.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Цитата: Rufo

...кроме бумажных карт и их сканов для OZI, но тут Garmin пролетает.

Отстал от жизни, батенька. Garmin Oregon и Dacota 20 прекрасно работают с растром, причем могут подсунуть его подложкой к основной карте. Озик нервно курит, Навител тихо плачет...
16 часов работы от пары батареек, сенсорный экран и гарминова непромокаемость всего за 13 тыр у геноссе Атакуя.
http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?6355.0

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

От себя добавлю.. Орегону по большому счёту уже и карты не нужны.. просто с гугля фотки подгружаешь и вперёд.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

А Colorado растр берёт?
И ещё расскажите саму процедуру привязки-заливки растра, например с помощью SASPlanet или как можно вообще растр (например) привязать. Привязку Озика берёт или у него своя? Какого размера изображение берёт, на какие части нужно бить чтоб взял и не тормозил? У меня чистой воды любопытство, но думаю многим может и пригодится. Возможно это есть смысл занести к нам в FAQ.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

С Дакотой ясно, а какой Garmin Oregon ?

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Цитата: M.F.

А Colorado растр берёт?
У меня чистой воды любопытство, но думаю многим может и пригодится. Возможно это есть смысл занести к нам в FAQ.

На счет Colorado - не уверен. Атакую нужно вопрос задать. Возможно в крайних прошивках реализовано.
По всем остальным вопросам ссылка на казахскую тусовку:
http://www.gps-club.kz/index.php?showtopic=1324

to MorSV:
Oregon от 200 и выше. 300 снят с производства Вместо него идут варианты 400 с буквой. Отличаются набором предустановленных карт. Для нас без разницы.
В 550 есть встроенный фотоаппарат - лишняя дырка в корпусе и причина для беспокойства... :)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

В Казахстанском GPS-лубе я создавал соответствующую ветку.
Для тех, у кого нет туда доступа переношу свои сообщения сюда.

В общем, у меня неплохие новости для владельцев Орегонов. С последней версией прошивки Орегон стал свободно поддерживать растр с гугля. Если в предыдущем сообщении я говорил о том, что для этого нужно качать модифицированную прошивку, то теперь и официальная стала поддерживать кустарные карты сделанные из гуглевских фоток.
Для начала нам нужно обновиться через Web-updater до последней версии прошивки 3.60

затем можно создавать и привязывать карты тем способом, о котором я писал выше.
В качестве иллюстрации своих слов привожу скрин моего дома установленной и привязанной фотки с гугля.

Мне нравится то, что эти фотки могут служить подложкой любым векторным картам. и работать одновременно с ними дополняя визуально информацию о местности. Это незаменимое подспорье для любого рыбака-охотника.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Два новых инструмента для создания пользовательских карт для GPS навигаторов Garmin.

Два новых инструмента для создания пользовательских карт для GPS навигаторов Garmin. Две новые программы позволяют создавать карты для GPS навигаторов Garmin последнего поколения и калибровать их вручную в Google Earth.

G-Raster.
Программа создана Лестером Павловичем (Free Geography Tools) и позволяет Вам создавать карты из снимков, доступных абсолютно бесплатно в сети Интернет. Поддерживаются следующие форматы:
- GeoTIFF;
- MrSID;
- NOAA BSB (.kap);
- ERDAS (.img);
- USA PhotoMaps Big JPEG;
- UTM международные файлы снимков;
- Международные файлы снимков для других координатных систем

TopoFusion.

Два новых инструмента для создания пользовательских карт для GPS навигаторов Garmin. Программа вышла в новой Бета версии для зарегистрированных Pro пользователей. Она позволяет простое экспортирование любых снимков, которые можно просматривать в TopoFusion. Сюда входят:
- Топография USGS (до 2 метров/пиксел);
- Landsat (до 15 meters/pixel);
- Цветная воздушная съемка ( < 1 метра/пиксель);
- Ч/Б воздушная съемка (DOQQ; до 1 метра/пиксель);
- Воздушная съемка городов (до 0.25 метра/пиксель);
- Австралийская топография (около 6 метров/пиксель);
- Канадская топография (около 6 метров/пиксель).

источник:
GPSClub.ru

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Вот ещё..
Компания Garmin, производящая GPS решения, объявила о начале годовой подписки на сервис, предоставляющий аэро и спутниковую фотосъемку высокой детализации для некоторых своих ручных GPS устройств для активного отдыха. Сервис под названием "BirdsEye Satellite and Aerial Imagery" будет доступен уже в марте 2010 года в США. Стоимость подписки 29.99$ в год за неограниченное количество скачиваний на одно устройство.

Эти снимки могут отображаться на GPS навигаторах Garmin серий Oregon, Dakota и Colorado. Качество фотографий очень хорошее, 0.5 метра на пиксель. Пользователи будут иметь возможность просматривать эти снимки с увеличением от 12 миль до 20 футов. BirdsEye Satellite Imagery также позволяет пользователям накладывать векторные карты, для получения более полной и подробной информации о рельефе местности и точках интереса POI. Данные собираются и предоставляются компанией DigitalGlobe, ведущим провайдером спутниковых снимков высокого разрешения.

На данный момент компания Garmin ни слова не сказала о доступности сервиса в Европе.

Компания Garmin запустила подписной сервис предоставления снимков Земли для GPS навигации на природе.

В добавок к этому сервису, Garmin объявила о продукте Custom Maps, бесплатной утилите, позволяющей преобразовывать бумажные и электронные карты в индивидуальные загружаемые карты для устройств Oregon, Dakota или Colorado.

Адрес статьи http://gps-club.ru/gps_news/detail.php?ID=46558

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Создание пользовательских карт Garmin – “Garmin Custom Maps”
[/color]

Несмотря на то, что кол-во карт, создаваемых специально для туристических навигаторов, весьма велико, очень часто лучшая карта для ваших специфических целей доступна только в напечатанном виде или в виде файлов PDF, JPG т.д. Последняя бета версия прошивок для Garmin Colorado, Oregon (200, 300, 400 и 550) и Dakota (10, 20), позволяет использовать ваши собственные карты. Уникальная технология позволяет объединять векторные карты Garmin с растровыми изображениями, привязанными по координатам. Ниже описано создание таких карт в нескольких простых шагах. Помните, при создании карт следует использоать либо материалы в свободном доступе, либо материалы, на которые у вас имеются авторские права или разрешение на их использование.

1. Сохраните карту в формате JPG

Начните с выбора карты, которую вы хотите использовать в вашем устройстве Garmin. Еслт карта в напечатанном формате – отсканируйте её (Oregon и Colorado имеют разрешение в 155dpi). Для “Garmin Custom Maps” карту требуется сохранить в формате JPG.

2. Создайте наложение изображения (“Image Overlay”)

Используйте Google Earth (или другие программы) чтобы привязать изображение по координатам. Начните с того, что приблизительно найдите нп карте то место, где будет находиться ваша карта. Как только вы найдете нужный вам регион, в главном меню программы выберите “Add” и затеи “Image Overlay”.

3. Выберите ваш JPG файл

В окне, которое появилось, надо заполнить 3 поля:

· Название карты

· Выбрать нужный JPG файл

· Настроить порядок прорисовки – “Draw Order”. Еслм вписать число меньше 50, большинство объектов будут показыватся над вашей картой (дороги, точки интереса), если больше 50, то показываться будут только точки.

4. Настройте привязку по координатам.

Прежде сохранить карту , её нужно привязать по координатам. Легче всего это сделать настраивая края карты и меняя масштаб так, чтобы объекты на карте совпадали с объектами на Google Earth. При этом вам поможет настройка прозрачности карты (“Transparency”). Как только вам удастса все настроить, нажмите “Ok”

http://garmin.lv/uploads/1256284987_6a00d83451bb7069e20120a5adb6d6970b-800wi.jpg

5. Сохраните вашу карту на Garmin

Чтобы сохранить карту в вашем приборе Garmin (Colorado, Oregon, Dakota), нажмите на вашу карту правой мышкой и выберите “Save Place As”. Убедитесь, что файл сохраняется в формате KMZ. Файл нужно сохранить в папке “/Garmin/CustomMaps” (первый раз такую папку надо будет создать). При желании, эти файлы можно сохранить на карте памяти в такой же директории. После сохранения ваша карта будет показываться на вашем приборе, включить/выключить её можно будет в настройках в разделе «Карты».

Продолжение следует...

Diman

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50486

Вот тут в соседней ветке тоже это обсуждали

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294

Ну что можно сказать по этому поводу... не надо спешить хоронить Garmin, как некоторые уже здесь высказывались! Для охотника/рыболова я альтернативы не вижу. Все-таки надо что то брать типа Орегона или Дакота... пока пошлины не повысили.
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята вы сейчас опять перейдёте к "пиписькамеренью" :) Уже давно стоит раз и на всегда разрешить этот бессмысленный спор! Программ и девайсов нужно много и разных для разных целей. Глупо идти в туфлях на рыбалку и в болотниках летом в машине.

Ещё вопрос к тем кто юзал Дакоту. Понравился девайс или нет? А то я Оригоны юзал мне вообще не понравилось :(, управление какое-то странное ИМХО не логичное на не сенсорных как-то (опять же ИМХО) удобнее было.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300

Фиг знает , что орегоны , что дакоты мне понравились ... хотя у меня 76-й вполне устраивает .
Нормальные герои всегда идут в обход !

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Продолжу...

Ещё вариант создания собственных карт для Орегона-Колорадо-Дакоты

Что потребуется:
Утилита MapBuilder v1.8 MapBuilder v1.9
Скачиваем, устанавливаем, приступаем к делу:

1. Заходим в браузере на Google Maps http://maps.google.com/maps
2. Находим нужный фрагмент карты (весь интересующий нас фрагмент должен быть виден)
3. Над правым верхним углом карты нажимаем "Ссылка". Копируем ссылку (первая строка - она уже выделена)
4. Открываем MapBuilder
5. Выставляем все флажки как на скриншоте и жмем ОК.

* Не рекомендую движок "Уровень" ставить выше 18 - качество карты может не улучшится, а объем увеличится. Повышение Уровня на единицу увеличивает результирующий файл в 4 раза и наоборот.
* Выберите место сохранения файлов на компьютере и имя файла НА АНГЛИЙСКОМ
* MapBuilder скачает блоки изображения и сохранит их в один файл, а так же создаст файл привязки для озика.

Порезать картинку на тайтлы нужных размеров можно в фотошопе.
 Лично я так делаю:
Открываем фотошоп, выбираем инструмент

Выделяем им всё изображение

и выбираем количество кусочков на которые покромсаем изображение по горизонтали и вертикали.
Не забываем про основные ограничения.
Размер каждого кусочка не должен превышать 1024 pic. ни в ширину, ни в длину. Если есть небольшие отклонения в большую сторону, то в фотошопе уменьшаем размер.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Привязываем растр (генштабовские карты) и загоняем в прибор

Режу на 4 части 1 лист прямо в фотошопе. Потом правлю разрешение каждого кусочка там-же. Самая длинная сторона не должна превышать 1024 пикселя. Потом привязываю в гугле-планета земля.

Сохраняю файл в Kmz, после чего карты загружаю в прибор. Всё работает.
Резать приходится, иначе прийдётся сжимать картинку. А это уже плохо, учитывая то, что сканы изначально сделанны в низком разрешении

Что будет непонятно, - спрашивайте.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

M.F.
1, У Дакоты Разрешение ниже.
2, У орегонов интерфейс перестраивается по твоему желанию. В двух словах Настолко гибкий интерфейс, как конструкттор "ЛЕГО". Что хочешь иметь, то и получишь.
Уверен, что повозившись с прибором хотя-бы вечер ты изменишь своё мнение..

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Цитата: Miner

1, У Дакоты Разрешение ниже.

Это скорее плюс, чем минус. В результате Дакота работает 20 часов от одного комплекта батарей против 16 у орегона. И экран более контрастен.
Опять же дакота весит 160 гр, орегон 190.

Rufo

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 24258
  • Шарыпово.

Цитата: dr.b

Цитата: Rufo

...кроме бумажных карт и их сканов для OZI, но тут Garmin пролетает.

Отстал от жизни, батенька. Garmin Oregon и Dacota 20 прекрасно работают с растром, причем могут подсунуть его подложкой к основной карте. Озик нервно курит, Навител тихо плачет...
16 часов работы от пары батареек, сенсорный экран и гарминова непромокаемость всего за 13 тыр у геноссе Атакуя.
http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?6355.0

Действительно отстал. Если всё так шоколадно с растром - надо брать.
P.S. Если б Garmin в свои аппараты винду прикрутил так прям завтра бы и взял.:)

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Попытался найти эту бесплатную утилиту Custom Maps. Не получилось :(

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 212895
    • radon.gorod.tomsk.ru/

Цитата: MorSV

Попытался найти эту бесплатную утилиту Custom Maps. Не получилось :(

Create a Custom Map in Minutes
Create custom maps for reports, sales, presentations, and more. Hundreds of templates included. Download Our Custom Map Software FREE!

Скачал я эту вещь.. могу на кибер выложить, а могу ссылку дать http://www.smartdraw.com/specials/custom-map.htm

P.S
Она свободна только на 7 дней. При установке показалось что она опять лезет в инет и оттуда качает установочные файлы
Вован

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

Скачал по указанной ссылке, пишет можешь пользоваться бесплатно 7 дней.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Тема важная, переношу в раздел навигационные устройства и прикрепляю!

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648

А вот в ПиСишную версию, ну или КПКашную, версию Гармина можно снимки или генштаб как подложки вставлять?
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Вопрос такой. А вот такие карты (с сайта Сибирский охотник) можно использовать для озика или Гармина? Еще точнее, возможно их привязать к карте с существующими дорогами и т.д.?
http://hdd.tomsk.ru/file/vndxxkke
Вчера попробовал сделать карту с помощью MapBuilder v1.9, как описывал ув.Miner. Подогнал масштаб, наложил, совместил. Утилита скачала 4 с лишним тысячи блоков. Сохранил в формате jpg. На выходе получил файл привязки и файл с расширением jpg сплошного ядовито-яркого желтого цвета. Сегодня еще раз попробую, а вдруг получится?

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842

Цитата: PortableCDBox

А вот в ПиСишную версию, ну или КПКашную, версию Гармина можно снимки или генштаб как подложки вставлять?

Я пробовал , ничего не получилось http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?32369.0#post_32493
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

MorSV

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Получилось сделать карту. Только вот с масштабом никак разобраться не могу :(

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Должен повториться:
Всё вышесказанное можно сделать только для ЖЕЛЕЗНЫХ НАВИГАТОРОВ ОТ GARMIN

Это модели Орегон, Колорадо и Дакота.
Все остальные включая XT пока в пролёте.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Наткнулся на сообщение на Казахстанском форуме о том, как обойти ограничение на размер стороны гугловского растра =1024 пикселя при загрузке на прибор. Сам правда пока ещё не попробовал

В методах загрузки гугловских растров, описанных в предыдущих сообщениях имеется проблема с загрузкой в прибор растров больших размеров. В связи с чем растры со стороной больше 1024 пикселя приходится разделять на множество более мелких кусочков, обрабатывать и грузить в прибор по частям.
Предлагаю для устранения этой проблемы следующий порядок действий:
0). В приборе имеется прошивка версии не ниже 3.6 (получаем ее через WebUpdater с официального сайта).
1). На карте памяти или в самом устройстве в папке Garmin создаём папку CustomMaps. Выглядит это так: Имя диска/Garmin/CustomMaps.
2). На компьютер устанавливаем программы SASPlanet и GlobalMapper (у меня стоит версия 11.01).
3). Запускаем SASPlanet, выбираем интересующий участок земли, выбираем его размеры, загружаем в его кеш (на мой взгляд лучше использовать степень увеличения 18х), после чего производим склейку карты нужного размера

Опцию "Качество (для JPEG и ECW) ставим на максимум =100 пикс,дюйм (у меня там на картинке ошибка: 95), далее указываем "Создавать файл привязки" с расширением map. В примере получается гугловский растр размером 17984х10176 пикс. при 18х увеличении это кусок земли размерами примерно 20х8 км. Разбивать изображение не нужно! Далее в следующем окне выбирает тип файла для сохранения растра JPEG. В итоге получаем два файла: *.map и *jpg. Файл *.map это файл привязки для программы GlobalMapper.
4). Запускаем GlobalMapper и открываем в нем наш map файл привязки. Автоматом загружается соответствующий ему растр. Все уже привязано.

5). В программе GlobalMapper в верхнем меню выбираем GPS --> "Растры в устройство Гармин"
6). Запускаем навигатор в режиме съёмного накопителя.
6). Далее два варианта: либо сохраняем в папку на компе (и копируем нужный файл в папку CustomMaps в навигатор после вручную), либо сразу выбираем папку CustomMaps и записываем в него файл. GlobalMapper делает файл с расширением KMZ и прибор кушает его несморя на размеры растра и файла.
7). При следующем запуске навигатора в меню выбора карт появится CustomMaps, изображения из этой папке будут расположены в местах с заданными координатами.
Все!!!
В примере для эксперимента был получен файл с размерами 140 Мб. При попытке включить и загрузить прибор с эти файлом и еще растровыми файлами в папке CustomMaps (общим объемом 50 Мб) Гармин написал что файл слишком большой и не отразил его в картах. Когда же в папке CustomMaps этот файл был один прибор его благополучно проглотил. Правда при отображении местности очень сильно тормозил, но карту показывал. Опытным путем установил, что лучше не делать файлы более 30 Мб. И выявлена еще одна особенность. Когда сохраняю гугловский растр с увеличением 18х на экране прибора растр отображается только при увеличении 300 м и более (100, 80 м...) (имел в виду число с полоски масштаба Гармина).
Когда ставлю больший масштаб начинает, вместо растра с наложенной на него векторной картой, отображаться только векторная карта.
Пока все, буду экспериментировать дальше.
Удачи! smile.gif

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 21.