Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полигоны населенных пунктов.  (Прочитано 998 раз)

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 6294
Полигоны населенных пунктов.
« : Апрель 01, 2010, 18:59:44 »

Ссейчас обратил внимание, что нет полигонов населенных пунктов таких как Колпашево, Тогур, Молчаново, Кривошеино и т.д. одни голые домики. Это нормально, что бы не париться с наложением полигонов? А я вот парюсь, вставляю... мне кажется так симпатичнее смотрится, и вообще на этом фоне Парабель выглядит образцово-показательно (сам себя не похвалишь...)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от dr »
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

fsg838

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 45838
« Ответ #1 : Апрель 01, 2010, 20:20:06 »

Цитата: Kruger

А я вот парюсь, вставляю... мне кажется так симпатичнее смотрится, и вообще на этом фоне Парабель выглядит образцово-показательно

Да, на исходнике это неплохо смотрится, но роль цветового фона на самой карте в навигаторе играет обзорка. Опять таки это касается полигонов типа сельской и городской застройки. Про поля и луга - да, красиво.
Lenovo TAB 2 A7-20F, Ситигид v. 9.4.807 СФО + RusNavi, ГеоНЕТ v. 9.4.807 OSM + RusNavi, Навител v. 9.7.1950 СФО + RusNavi

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #2 : Апрель 01, 2010, 20:24:56 »

Не лучший вариант. В исходнике то красиво... А когда пройдет авторазнос по слоям - на верхний уровень уйдет дырявый полигон застройки. И появятся вопросы:"Почему у меня домики стали желтые..."  :)

fsg838

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 45838
« Ответ #3 : Апрель 01, 2010, 20:29:18 »

Цитата: dr.b

Не лучший вариант. В исходнике то красиво... А когда пройдет авторазнос по слоям - на верхний уровень уйдет дырявый полигон застройки.

Олег, а почему тогда у нас в квадрате мы дырки вырезаем? В n44 этого не делают.
Lenovo TAB 2 A7-20F, Ситигид v. 9.4.807 СФО + RusNavi, ГеоНЕТ v. 9.4.807 OSM + RusNavi, Навител v. 9.7.1950 СФО + RusNavi

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #4 : Апрель 01, 2010, 20:54:49 »

Я давно этого по возможности стараюсь избегать :) Либо домики, либо полигоны. За исключением угловых домиков с нумерацией в сельской застройке. Приходится врезать, чтоб ошибок не плодить, от которых мы так старательно избавлялись... Правда в этом раскладе нужно помнить о файле верхнего уровня *_level2.mp. Иначе после отсечения домиков останутся странные пустыри...
Вобщем о том, что исходник впоследствии обязательно будет слоиться с уменьшением детализации нужно всегда держать на уме... ;)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #5 : Апрель 01, 2010, 21:48:16 »

Я населённые пункты полигоном не накрываю ИМХО выглядит так себе, но дело не в этом, а в том что при разноски вверх уходят "дырявые" полигоны, кроме того такую вырезку GME считает ошибочным (я так понимаю не спроста, возможно важно для какого-то формата)! При изменения битности часть координа уплувает становится совсем плачевно, появляется куча белых полос. Так что я рисую только здания. Ещё заметил по квадрату где Стреживой что под этими полигонами ещё и лес не убрали. Итого многослойные наложения, глюки почти неизбежны.
А вот вокруг полигоны поля и прочее это ИМХО гуд, выглядит отлично.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Апрель 02, 2010, 09:21:35 »

Где вы дырки увидели, сейчас посмотрел не наашел, домиков еще не видать, но и дырок тоже, сплошной полигон.
Garmin Oregon 300, Garmin Nuvi 310; Китаец 5" Navitel 3.2.6; OziExplorerCE 2.3.2; GisRX.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Апрель 02, 2010, 09:27:25 »

Где вы дырки увидели, сейчас посмотрел не наашел, домиков еще не видать, но и дырок тоже, сплошной полигон.

Дырки есть, даже есть разрешение зверька на котором проверял не позволяет это увидеть. Люди юзают пресс зверьков, часть в хорошим разрешением, на них видно. Плюс к этому обсчитывать приходится зверьку эти дырки и это сказывается на быстродействии (сам сравнивал с дырками и без карту, разница на некоторых увеличениях заметна на глаз). Не так давно на сибреге это обсуждали. Решили так не делать.

Со всеми галками в GME такие полигоны не проходят проверку на ошибки. Собственно не страшно, но когда будем продолжать править ошибки, тогда придётся разрезать эти полигоны. Всё реально, но муторно делать.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #8 : Апрель 02, 2010, 09:32:01 »

я считаю, что либо только полигоны застройки, но тогда без детализации,
а если  детализируем подробно, то тогда полигоны зданий, ну и кое-где кусты или сад-огород

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Апрель 02, 2010, 09:38:18 »

Согласен, рисую аналогично.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #10 : Апрель 02, 2010, 09:42:27 »

мне кажется так симпатичнее смотрится, и вообще на этом фоне Парабель выглядит образцово-показательно (сам себя не похвалишь...)

Полигоны всех перечисленных тобой посёлков (Колпашево, Тогур, Молчаново и тд) есть. Только в отличии от Парабели, нарисованы они там где надо - в листе O-44_koll_level2.mp, а не свалены в одну кучу как у тебя.

Прежде чем себя хвалить, и других хаить, разберись повнимательнее, дабы в конфузном свете не предстать.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Апрель 02, 2010, 09:49:05 »

Цитата
Прежде чем себя хвалить, и других хаить, разберись повнимательнее, дабы в конфузном свете не предстать.

Вообще то я никого не хаил.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Апрель 02, 2010, 10:07:00 »

to SM
Хорош на пустом месте конфликт создавать. :) Есть определённые правила, но по сути каждый рисует как ему кажется лучше и очень хорошо, что человек решил обсудить, то что ему кажется спорным.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #13 : Апрель 02, 2010, 10:11:16 »

Вообще то я никого не хаил.

Тогда просто посмотри кто именно рисовал все перечисленные посёлки.

Цитата: M.F.

to SM
Хорош на пустом месте конфликт создавать. :) Есть определённые правила, но по сути каждый рисует как ему кажется лучше и очень хорошо, что человек решил обсудить, то что ему кажется спорным.

Так и надо тогда обсуждать, а не заявлять не разобравшись что у некоторых руки кривоваты и мозгов на полигоны не хватило.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #14 : Апрель 02, 2010, 11:38:51 »

не ну не разобрался товарищ, что полигоны застройки в другом файле рисуются, а ты сразу накинулся... ;)

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Апрель 02, 2010, 13:19:30 »

Я так понял, что полигон нас.пункт можно вынести в level2 заклеить в нем дырки и больше не париться не вырезать их? Для чего он вообще нужен, для красоты общего плана, ведь на том масштабе (в зависимости от детализации) когда нужно посмотреть домики он пропадает?
to SM: если хочешь поумничать или съязвить лучше не отвечай, я выслушаю мнение других.

Kruger

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Апрель 02, 2010, 18:39:51 »

Перенес полигоны на level2.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #17 : Апрель 02, 2010, 18:46:20 »

Для чего он вообще нужен, для красоты общего плана

Именно. Иначе на верхних уровнях вместо населенных пунктов образуются пустоты, с подходящими со всех сторон дорогами... ;)

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 21.