Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Исповедь от добровольного руководителя СибРега по картам.  (Прочитано 2351 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975

Многие наверно уже в курсе, для тех кто не знает привожу полную цитату  от сюда, автор HAUS:

Цитата
Исповедь от добровольного руководителя СибРега по картам.

Исповедь всем активным участникам проекта СибРег, которых уважаю и перед которыми считаю себя виновным.

Привет всем. Я, HAUS, хочу, как руководитель по развитию карты в техническом плане, пролить немного света на скандал который хозяева СибРега хотят утаить путем банов и удалением неугодных сообщений.

Первоначально, на обычной встрече с nufflin по техническим вопросам согласования карт, мы обнаружили одинаковые мысли. Они сводились к тому, что энтузиазм увлеченных людей на СибРеге чрезмерно эксплуатируется в коммерческих целях. После этого мы решили выяснить у других правщиков карты, что они думают по этому поводу, так как не исключали возможность того, что это самообман и неверное истолкование очевидных фактов. Результаты встречи с другими участниками проекта показали, что подобные чувства, в разной степени, испытывают и они, те люди, которые правят карты. Наговорившись, мы просто разошлись и на этом все закончилось. В тот момент я был убежден, что менять ничего не нужно. Через некоторое время, после встречи, я независимо принял крайне тяжелое для себя решение, смысл которого постараюсь раскрыть ниже.

Поняв, что проект чрезмерно комерциализирован (коммерция ни есть плохо, скорее это благо для прогресса), я, как энтузиаст, более не мог исполнять роль ведущего, так как вести за собой остальных, в данной ситуации, считаю просто не честно с моей стороны по отношению к ним, как к энтузиастам. Далее несколько дней я пытался все заново переосмыслить, но итоги рассуждений, к сожалению, были прежними. Между тем, nufflin выразил свое инакомыслие на форуме, на что получил в личку замечания от админа, мол, писать тут такие вещи можно только после согласования и разрешения Криса, вот тут парня и понесло. После этой стычки я встретился лицом к лицу с хозяином проекта и выразил свою позицию. Происходило это примерно так. Я сказал, что оставляю пост «гуру» так как считаю, проект коммерческим и себя как энтузиаста в нем не вижу, но, так как не мыслю себя без этого хобби, намерен продолжать работу над атласом и оставаться простым правщиком. В конце встречи я обещал высказать свою позицию на форуме, не взирая ни на что. Естественно реакция хозяина проекта была отрицательной. Скорей всего это и было причиной моего отлучения.

На следующий день я был отлучен от форума, неугодные сообщения от nufflinа были удалены и сам он был заблокирован, как нежелательный элемент. Мои звонки игнорировались. Собственно говоря, после этого я сорвался, так как начал делать звонки правщикам с сумбурными объяснениями, о чем естественно сожалею, так как считаю это неверным. На следующий день я перед всеми извинился. Правильно я сделал или нет, одному Богу известно, но, на мой взгляд, я поступил по совести.

Что теперь делать людям, которые отдали развитию общественного, как они думали, проекта кучу времени? Не знаю. Думал над этим многие часы, бросаясь из одной крайности в другую. Единственное, что нам остается, после отлучения, это продолжить альтернативный путь развития карты, что видимо и будет сделано. Пускай нас закидают камнями как еретиков, но мы не бросим рисовать карту.

Хочу заметить, что мы не заговорщики, так как всем ясно, что это навредит атласу, который я развивал не один год и лелеял как свое дитя. Мы ни кого не призываем занять, чью либо позицию, это наше мнение и не выразить его невозможно.

О дальнейших наших планах Вы всегда сможете узнать на www.24gps.ru
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от M »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

Еще одна цитата:

"Наверное, пришло то время, когда уже можно рассказать всем о сути конфликта и путях его преодоления.

Суть конфликта в том, что общественный проект СибРег стал коммерческим предприятием, без согласия на то энтузиастов проекта, все остальные причины не значительны и отношения к делу не имеют. Именно по этой причине группа энтузиастов считает, что энтузиазм и СибРег не совместимы.

В целях сохранения уникальной идеи народной карты создаваемой на голом энтузиазме, мы, участники конфликтующих сторон, договорились, что после раскола проекта необходимо создать новый сайт которым будет руководить общественная организация, состоящая из редакторов. Сайт SibReg.org и автомобильное направление на сайте 24GPS.ru будут закрыты.

Так как это дело не быстрое, то мы решили сделать промежуточный вариант, и работать над одной картой двумя сайтами, СибРег и 24GPS. На каждом сайте будут приниматься жалобы на карту и треки от желающих заполнить белые пятна и исправить замеченные неточности. Каждый сайт будет выкладывать карту под своим логотипом. Поверьте нам, карта будет одна и та же, но с разными способами её преподношения, так как, в промежуточной стадии, два участника работают над одним файлом на паритетных началах. Повторяю, это промежуточный вариант. Если консенсус будет нарушен, то мы разрываем соглашения и каждая сторона продолжает развитие карты своими силами, без взаимных упреков. Надеюсь, что все пойдет, как мы наметили, и будет реализовано, то, что было задумано несколько лет назад.

Обсуждение тут http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?p=1223#post1223"
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

Полный бред!!!! Это тоже самое что один е..ёт , а другой дразнится!
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648

Это происходит (ИМХО) от того, что в результате работы тысяч энтузиастов происходит создание "продукта" волей-неволей имеющего огромный коммерческий потенциал. А так как он "ничейный" рано или поздно у кого-то да возникнет мысль (под любым предлогом: помощь ли проекту, чуть-чуть на окупаемость своих затрат, да и просто "квартирный вопрос") "торгануть родиной". И здесь два пути: запереть этот сейф так, чтоб в одного не отпереть (просто но не эффективно, как показывает практика). Второй: потушить коммерческий потенциал, т.е. открыть доступ к исходникам всем желающим (очень сложно психологически, это как раздать миллион из сейфа, яб не смог :D )

Повторюсь: исключительно моё неправильное мнение!
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

А я не вижу никакой сложности. Для меня, как редактора, коммерческая превлекательность весьма условна: у меня нет сети распространения и всего того, что нужно чтобы вести бизнес. Зато с другой стороны у меня есть желание признания моего дела, желание пропоганды моего образа жизни и мышления. (Велотуриста, картографа и участника общественного некомерческого объединения) А с этой точки зрения публикация исходника это максимальное благо. Ещё и потому что позволит конечным пользователям самостоятельно собирать атласы с интересующей их детализацией, слоями, наборами POI и под любой доступный им формат!

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340

нет раздовать исходник нельзя! не потому-что мне жалко ,нет! получиться проект утихнит , активностить уподет, каждый нарисует свою улицу у себя и будет доволен! Прошелся я у себя по трем магазинам где навигаторами торгуют и везде наши карты , загружены правда бесплатно и говоят что взято с инета с открытых источников! я прекрасно понимаю что без этих карт некому эта железка не нужна и магазин получает выгоду , а мне как то ровно , даже наоборот душу грет, что во всех навигаторах города мая карта , мелочь а приятно!

konst

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

openstreetmap.org - вот где свободная карта.
В любой формат, любые наборы POI, под несколько языков можно даже конвертировать...
Вот только нет по настоящему удобных редакторов. Нельзя использовать снимки google. А еще практически нет ответственности и координации действий.

Все бы наши исходники, да в openstreetmap - вот это было бы хорошее дело

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

Не понял я, чесно говоря, взаимосвязи ж...ы и пальца.
P.S.
(Это касается высказывания Serr)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Цитата: konst

openstreetmap.org - вот где свободная карта.
...
Вот только нет по настоящему удобных редакторов.
...
Все бы наши исходники, да в openstreetmap - вот это было бы хорошее дело

В ОСМ здешние исходники, увы, не возьмут, в силу неразборчивости в плане использования источников. А редакторы тамошние ничуть не хуже (а по мне так и лучше) чем GME, формат же хранения более универсальный и мощный. С одной стороны это приводит к трудностям при генерации на их основе карт для конкретных платформ (вместе с разрозненностью правок, отстутствием стыковки и и т.п.), но с другой - они все равно генерируются, причём, ежедневно.
И там я свои изменения увижу в атласе для Гармина через двое суток максимум (а здесь, когда мне предложили рисовать места которые я знаю хорошо, я одну причину реально мешающую мне этим заняться указал, но слукавил, ибо есть и вторая - я сам - и  другие гарминоводы-  своми же правками очень нескоро смогу воспользоваться). И ошибки, которые возникли, увижу и тут же исправлю:  см. например тему http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?24132 - может там что-то и наносилось по тем треками, но я об этом ничего не знаю и знать не могу, а знал бы увидел бы. Возиться же с навителом  (для которого почаще все обновляется) только для просмотра - смысла не вижу.

Так что отсутствие открытого доступа к исходникам - зло. Ибо:
во первых - тормозит проект,
во-вторых - приводит некоторых людей к различным подозрениям,
в-третьих - создает почву для злоупотреблений, из-за чего подозрения могут оказаться небеспочвенными.

Кстати, на фоне вполне успешной ЕЖЕДНЕВНОЙ генерация из ОСМ карт для Гармина на всю Россию, мне кажется странным тот факт, что из здешних (гораздо лучше согласованных) источников генерация занимает две недели и треубет ручной работы. Это явный признак того, что в ТЕХНОЛОГИИ этого процесса что-то сильно не так.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн

У OSM одно серьёзнейшее ограничение - это исключительно дорожная карта. Рано или поздно они полностью уведут всю нашу автолюбительскую паству :)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Цитата: ratty_sib

У OSM одно серьёзнейшее ограничение - это исключительно дорожная карта. Рано или поздно они полностью уведут всю нашу автолюбительскую паству :)

Первое - не верно, а второе - далеко не только авторлюбительскую.

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819

И еще продолжение:
"В этой теме http://www.24gps.ru/forum/showthread.php?t=376 мы будем выкладывать карты для Навитела последней версии и GisRX

Постараемся реализовать идею "днем треки и замечания, вечером новая карта". Иными словами, карту будем выкладывать каждый вечер новую (скорей всего выкладывать будим ночью).

Описания последних исправлений на карте вы сможете увидеть на главной страницы.

Данные карты сделаны именно так, что бы вы смогли легко заменить одноименные файлы в составе атласа ASNP.

Сегодняшние обновление уже готово, ждем вас  на www.24GPS.ru"
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to captan000
Там не все квадраты обновляются, только 4 квадрата (обычно)!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Red
"днем треки и замечания, вечером новая карта"[/COLOR]. Иными словами, карту будем выкладывать каждый вечер новую (скорей всего выкладывать будем ночью).:pioneer:

[COLOR="Red"]Описания последних исправлений на карте вы сможете увидеть на главной страницы в самом низу.[/COLOR] :read:

Данные карты сделаны именно так, что бы вы смогли [COLOR="Red"]легко[/COLOR] заменить одноименные файлы в составе атласа ASNP.

[COLOR="Red"][FONT="Arial Black"][SIZE="5"]Ежедневное обновление:[/SIZE][/FONT][/COLOR]
Для Навитела http://www.24gps.ru/files/maps/Navitel.rar
Для GisRX http://www.24gps.ru/files/maps/GisRx.rar
:grin:

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 29430

что случилось с форумом sibreg.org

oleg1961

• Суперзвезда
  • Онлайн Онлайн
    • www.24gps.ru/forum/

Ну ты проснулся!!!!!!
Андроид. На борту: Навител, Ситигид, Геонет, Waze, Прогород, Гугл, ЯндексНавигатор, 7 дорог.

Zongshen

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 29430

?

сегодня зашол туда а там только карты

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.