Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какой навигатор выбрать?  (Прочитано 22557 раз)

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« : Январь 04, 2010, 01:25:01 »

Хочу подарить автомобильный навигатор. Не хотелось бы ударить в грязь лицом. Дело серьезное! Предел 8 т.р. Что купить???
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от bornfree »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #1 : Январь 04, 2010, 01:33:58 »

Буквально пару дней назад стаял перед таким выбором (я правда планировал до 5 т.р. потратить), я купил человеку Texet TN-505. Не всё конечно понравилось в нём (после тесного знакомства кое-что всплыло по мелоче), но объективно за такие деньги с такой диагональю не вижу альтернатив. Если брать до 8 т.р., то я бы ещё посмотрел TeXet TN-705 (отличие диагональ больше, Bluetooth (hands-free и dial-up) модуль, FM-траснсмиттер и датчик освещенности).
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 421819
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #2 : Январь 04, 2010, 02:13:21 »

Пользую Texet 505. Советую приобрести. Уверен - понравиться. Подарил уже нескольким друзьям, они в восторге.
Texet 505 Navitel 3.2.6.3594 (license), Ozi CE, Garmin XP.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #3 : Январь 04, 2010, 02:22:48 »

Цитата: M.F.

Буквально пару дней назад стаял перед таким выбором (я правда планировал до 5 т.р. потратить), я купил человеку Texet TN-505. Не всё конечно понравилось в нём (после тесного знакомства кое-что всплыло по мелоче), но объективно за такие деньги с такой диагональю не вижу альтернатив. Если брать до 8 т.р., то я бы ещё посмотрел TeXet TN-705 (отличие диагональ больше, Bluetooth (hands-free и dial-up) модуль, FM-траснсмиттер и датчик освещенности).

Интересно узнать, что "всплыло по мелочи"
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #4 : Январь 04, 2010, 08:55:30 »

Цитата: PortableCDBox

Интересно узнать, что "всплыло по мелочи"

Сам постоянно использую Glofiish 650 (разрешение 640х480 при диагонали 2.8 дюйма), перешитым на нужную прошивку, кроме того довольно большой опыт с PDA ASUS верхней ценовой ниши, с другими Glofiish-ами и различными КПК других производителей среднего и верхнего уровня, то есть в основном общаюсь с КПК на сравнительно шустром железе, с автонавигаторами особо не общался, поэтому к PDA привык и в голове укрепились определённые стереотипы, что должно быть именно так. Поэтому поэтому многое из всплывшего именно из этой оперы. Кроме того написанное ниже, это ясно субъективное (можно сказать эмоциональное) восприятие продукта :)

1. Открыл коробку, сразу не понравился корпус, готов закрыть глаза не дизайн (специфичен и не однозначен, но вполне терпимо), просто возмутило покрытие корпуса, оно ужасно не практичное, на нём оставляет следы всё и вся и невозможно его очистить, всё время в отпечатках пальцев, итого девайс всё время выглядит не опрятно и грязно. Меня раздражает.
2. Экран большой по сравнению с большинством КПК (это только плюс особенно в машине), но зерно крупное, меня раздражает что близко читать не приятно, изображение какое-то размыто не чёткое. Особенно надписи мелкие напрягают.
3. Чувствительность экрана не понравилась, вроде всё работает и точность позиционирования нормальная (перекалибровывал на всякий случай), но иной раз  раза по 4-5 тыкаю чтоб активировать что-то в меню. Пальцами работать не всегда удобно (по сравнению с некоторыми другими устройствами не на винде, это очень бросается в глаза).
4. Нет джойстика. Привык что много делается им, например просмотр количества спутников и качества сигнала в Навителе (просто хотел сравнить два чипа в работе в сложных условиях приёма).
5. Часть настроек Навителя нет в зверьке (собственно потом разобрался что они и не нужны автонавигатору, но сначала немного не понравилось).
6. Зверёк быстро стартует (это плюс), но работа в Навителе, скажем так очень и очень задумчивая. Меня напрягает. Например ставил я атлас (атлас не стандартный) он индексировался почти 6 минут (кажется 5:43), на глофише идентичный атлас 43 секунды индексируется. И просто перемешение карты весьма задумчивое. Причём удивило, что некоторые скины подтормаживают, на КПК этого не замечал.
7. Батарея никакая вообще (обсуждалось, для автонавигатора не критично, но меня всё равно напрягает).
8. Привык к винде мобильной, на СЕ много нужного софта просто нет, например 2gis, считаю что нужен обязательно, тем более в автонавигаторе!
9. Меню интерфейсное я бы сделал иначе, логика понятна, но я бы сделал совсем иначе. Сначала немного напрягало, после часа работы привык.
10. Не понял почему после работы в винде, для возврата обратно нужно перезагрузить девайс.
11. Винда англоязычная. Собственно не особая проблема для меня, там и так всё понятно, но вообще минус (На коробочке написано "Полностью локализованое ПО на русском языке"!).
12. После пары часов возни с ним обнаружил что защитная плёнка вся поцарапана! Это за один вечер работы пальцами и родным стилусом, а что будет после месяца-двух. Ужас! Сейчас уже думаю что это ни какая ни защитная, а транспортная плёночка, думаю сменить придётся.
13. Нет в комплекте флешки. Стоит копейки и хоть и памяти своей достаточно, я, помятуя о потенциальных багах, у аналогичных девайсах всё равно всё на флешку запихал.
14. Напрягло отсутствие зарядника от 220В, благо разъём стандартный и ясно дело зарядник у меня дома такой есть, но всё равно напрягло.
15. Чуток напрягло что везде написано что сделано в Китае. Это не минус, что честно написали, да и это нормально, но всё равно как-то бросается в глаза.
16. Может не привык, но мне стилус вытаскивать не удобно. Ставить точки в отсутствие джойстика на ходу будет просто не реально одному.
17. Не хватает датчика освещённости, либо днём плохо видно, либо ночью немного слепит... наверно уже придираюсь :)

P.S.: Всё это не критично для автонавигатора и часть описанного знал до покупки и на данный момент всё равно не вижу ему достойной альтернативы (есть ещё у jj connect пару моделей, но я их пока в продаже (в рознице) не видел). Написал это всё чтобы человек это знал до покупки. Сам приёмник ещё полноценно не оттестировал, поэтому сознательно о нём ничего не написал, как нормально оттестирую ещё напишу .
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

ofb

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13521
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #5 : Январь 04, 2010, 12:25:10 »

M.F., это не защитная пленка, а транспортировочная. Потому она и царапается легко и чувствительность не очень.
Oleg

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #6 : Январь 04, 2010, 13:14:04 »

Аналогично, работал с КПК Fujitsu Siemens, у него как правильно указано, быстрое железо, очень удобный стилус. Из минусов отмечу - малое время автономной работы, перегрев аккумулятора летом на солнце в автомобиле и следствие отключение, приходится манипулировать кнопками для восстановления работоспособности.  Ненадежный разъём питания, при движении иногда нарушается контакт. На покупку 505-го сподвигло - больший экран, новый процессор, улучшенный GPS модуль.
По замечаниям MF
1. Мне дизайн нравиться, грязь действительно прилипает, но специальной тряпочкой, типа микрофибры убирается одним движением.
2. Размытости не заметил,а мелкие надписи действительно напрягают но это в любом приборе, включая КПК.
3. Чувствительность экрана, вроде хуже, чем у КПК, но мне кажется это связано с необходимостью более точного попадания в нужное место на 505.
4. Я и на КПК не пользовался джойстиком. Это дело привычки.
5. Действительно не нужны. Существующих достаточно.
6. Пока не тестировал в движении, сегодня займусь этим.
7. У 505-го два часа автономной работы, на моем КПК аналогично. Ходил с КПК в тайгу на охоту, брал с собой аккумулятор от бесперебойника 7 А*час.
8. 2gis не хватает, но это не смертельно, хотя у людей есть намерение победить эту проблему. Поживем - увидим.
9.Меню можно переделать под себя, как душе угодно, с помощью альтернативного меню.
10. Тоже напрягает, но после установки альтернативного меню, проблема исчезает.
11. Для меня нет проблем. Да и для не владеющего языком это не преграда для использования.
12. Пленка транспортная, обязательно рекомендую заменить на защитную. В Евросети купил подходящую большего размера, обрезал в размер экрана, наклеил - проблем нет.
13. Флеш купил на 8 Гбайт - 702 рубля. Отсутствие флешки при стоимости прибора 3990 рублей приемлемо и даже очень.
14.  Зарядник продается, стоит 200  рублей, смотри пункт выше.
15. Ну чтож теперь делать, Китай, везде Китай.....
Учиться у них нужно, а не нефтью с газом торговать.
16. Полность согласен, добавлю, что и сам стилус никакой.
17. На максимальной яркости на ярком солнце хорошо видно, в помещении хватает минимальной яркости для комфортной работы, ну а ночью включаем ночной режим.
 Добавлю в плюс очень быстрое обнаржение  спутников,удобный кронштейн.
Общее впечатление. За такую цену альтернативы нет. Более того это конструктор, в плане внесения в него дополнительного ПО и соответсвенно изменения функционала под себя.

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #7 : Январь 04, 2010, 13:46:17 »

Размытости не заметил,а мелкие надписи действительно напрягают но это в любом приборе, включая КПК.

позвольте не согласиться в кпк с вга (пример глофиш х650) о размытости неможет быть и речи!четкость изумительная!!!
мне больше нравиться эксплей 430 и экран побольше и 2гис работает
сайлор/квадрик/енот х650

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #8 : Январь 04, 2010, 14:39:10 »

Что-то у нас все обсуждения скатились к тексету.  А еще кто, что посоветует???

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #9 : Январь 04, 2010, 15:11:26 »

Большинство претензий к экрану связано с принципиально другим способом осуществления его тактильной чувствительности нежели чем на КПК. Отсюда и последствия:

1 Существенное снижение цены. Если посмотреть в интернете, то один только экран с "нормальной" тактильной панелью стоит дороже чем весь Texrt.

2 А из-за этого и все остальные недостатки, как то: пониженая прозрачность (размытость), нечёткая фиксация касания (4 - 5 раз тыкать приходится), неравномерность чувствительности по площади экрана. Попробуйте подвигать список в Навителе правым скролбаром. На некоторых экземплярах этого вообще сделать не удаётся.

А в остальном согласен - за такие деньги ему альтернативы нет.

Кстати, сегодня в М-видео (бывший ЦУМ) видел Texet N-905 по 5 тыр с чем-то. У него, в отличие от обсуждаемого, корпус из "нормального" пластика и экран существенно больше - 5 дюймов. Вот тольк на этикетке не было написано, с Навителом ли он.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #10 : Январь 04, 2010, 15:23:29 »

мне в моем експлэе 430 не нравится стилос (царапает экран ) и напрягает неточность тактильной панели в правом нижнем углу нажимаеш уменишить а он те выключить навитель предлагает калибровка не помагает
возможно что это дефекты конкретной модели
блютузом в нем так и не пользовался кроме первых двух дней :)
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

DVK 42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 772543
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #11 : Январь 04, 2010, 15:58:54 »

Цитата: жэка

мне больше нравиться эксплей 430 и экран побольше и 2гис работает

А как можно поставить 2 гис на explay? Я к сожалению не нашел. Может кто ссылку даст как это делается?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #12 : Январь 04, 2010, 16:01:53 »

to SM
Может всё же 705?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #13 : Январь 04, 2010, 16:09:42 »

Цитата: Поник

Что-то у нас все обсуждения скатились к тексету.  А еще кто, что посоветует???

ИМХО сейчас есть смысл брать автонавигаторы только на "атласе", поэтому и указал двух производителей, которые используют этот чип наиболее активно. Моделей всего с этим чипом около 15, может чуток больше. Брать аппарат нужно только тиражный. Поэтому и остаются 2 модели тексета и пара моделей от джи джи конект.

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #14 : Январь 04, 2010, 16:15:22 »

А вот этот вам как: Mio Moov M400? http://www.mobile-review.com/pda/review/mio-moov-m400.shtml

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #15 : Январь 04, 2010, 16:49:11 »

Цитата: M.F.

Может всё же 705?

Не говори!, сам удивился, но на ценнике было написано именно 905. Да и 705-й вроде дороже быть должен.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #16 : Январь 04, 2010, 17:02:20 »

А вот этот вам как: Mio Moov M400? http://www.mobile-review.com/pda/review/mio-moov-m400.shtml

Мувики с Навител вроде как не выпускают.
Есть варианты альтернативной оболочки , (стопворд например) превращается в КПК (куча ненужных вещей , редакторы , игрушки) Но с мувиками чуток сложнее , тогда уж 520 Мио брать.
Хотя (мое мнение) каждая вещ должна исполнять свою работу. И установка всех "альтернатив" на навигатор начинает их тормозить !
Если это навигатор - то и расчитан он на навигацию , а если КПК то и проц побыстрее- слегка для другого (не только навигация)
Но это сугубо мое мнение !
Нормальные герои всегда идут в обход !

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

captan000

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #18 : Январь 04, 2010, 21:46:48 »

To Поник:
Наверноет для сужения поиска нужно определить требования к прибору. Что от него хочешь получить? Давай зайдем с этого конца. Круг поиска сократим.

jurii

• jurii
  • Administrator
  • Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 17074
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #19 : Январь 04, 2010, 22:30:22 »

в нашей барахолке по случаю взял ODEON GM-702, замечательная вешь, только надо поставить альтернативную оболочку и программы навигации по вкусу( я поставил Навител, Ozi, Русу, ) . на устройстве стоит WinCE 4.20 NET. После этого посмотрел прочие китайские навигаторы -рекомендую. При достаточно низкой цене.

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #20 : Январь 04, 2010, 23:43:05 »

Цитата: captan000

To Поник:
Наверноет для сужения поиска нужно определить требования к прибору. Что от него хочешь получить? Давай зайдем с этого конца. Круг поиска сократим.

А я в них не разбираюсь, потому и спрашиваю у опытных пользователей. Просто хороший навигатор в пределах суммы.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #21 : Январь 05, 2010, 01:27:29 »

Не нужно разбираться в автомобилях, чтоб предъявлять к ним требования: мне чтобы топтуть, или чтобы экономно, или проходимость. Поэтому и был задан вопрос о том, что тебе нужно....
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #22 : Январь 05, 2010, 11:26:33 »

Если только навигация (без наворотов) бери какой ни будь jj, Navitel, Эксплей. (С установленной навигацией Navitel. ) Просмотр фильмов - извращение ! Блютус как правило работает хуже оригинальных. Воспроизведение музыки то же не главное ! До 5 тыр можно взять нормальный.
Нормальные герои всегда идут в обход !

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #23 : Январь 05, 2010, 13:01:19 »

Не нужно разбираться в автомобилях, чтоб предъявлять к ним требования: мне чтобы топтуть, или чтобы экономно, или проходимость. Поэтому и был задан вопрос о том, что тебе нужно....

Мне ничего не нужно. Я хочу сделать хороший подарок.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #24 : Январь 05, 2010, 13:13:06 »

ИМХО тема себя исчерпала, всё что нужно по сути я уже написал (перечитай мои сообщения там всё чёрным по белому написано), остальное вода.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #25 : Январь 05, 2010, 17:17:44 »

Тогда подари книгу! Можно о GPS-навигации. Однозначного мнения всё равно не будет, каждому нравится что-то своё. А ты просишь посоветовать тебе навигатор, но не знаешь какие опции в нём должны быть. В таком случае подойдёт любой в пределах обозначенной суммы!
От себя лично могу посоветовать  Neoline V460-ВТ, xDevice Imola de Luxe и  JJ-Connect 2100 WIDE  

Весь Мир поделим на квадраты!

жэка

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2098
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #26 : Январь 05, 2010, 17:21:59 »

хороший подарок -это то что ты незабыл о собитии  и бери эксплей 430 и прокачай его! если надо я потом скину копию флешки!
сайлор/квадрик/енот х650

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #27 : Январь 06, 2010, 12:58:30 »

Всем спасибо за участие!

Поник

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #28 : Январь 07, 2010, 01:13:49 »

Посидели с другом-компьютерщиком. Выбрали neoline V460. Как считаете?

iRus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Какой навигатор выбрать?
« Ответ #29 : Январь 09, 2010, 00:41:08 »

Выбор друга-компьютерщика вполне логичен, в неолайне можно запросто влезать в операционку:))) По мне так treelogic 4304 поприятнее будет. И на ощупь и визуально, а датчик освещенности - это просто находка. При этом еще и дешевле на полсотни рэ. Перещупал много их, пока выбирал, чуть мозг не съехал. Но, имхо, трилождик онли:)

Страница сгенерирована за 0.199 секунд. Запросов: 21.